Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 20 авг 2018, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соседка выбросила архив Рубинштейна…
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 17:10 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Не знаю, будет это кому-то интересно, или нет, но несколько дней подряд соседка по подъезду выбрасывала в мусор пачки старых книг и фотоальбомов, которые я идентифицировал как принадлежащие

Модест Иосифович Рубинштейн — советский экономист и общественный деятель (Википедия)

Изображение

Модест Иосифович Рубинштейн (11 октября 1894 года, Кировоград — 24 июля 1969 года, Москва) — советский экономист и общественный деятель. Доктор экономических наук (1935), профессор (1954). Участник 1-й Мировой, Гражданской, Отечественной войн, Февральской и Октябрьской революций. Член РСДРП(б) с 1915. Публицист. Участник Пагуошского движения и других международных организаций.

Жена — Кузнецова Наталья Абрамовна (1895—1979 г.)

В 1939—1941 г. и в 1945—1947 г. работал в институте Мирового хозяйства и Мировой политики АН СССР. Член учёного совета института.

В июле 1941 г. ушёл добровольцем в 21-ю дивизию Народного ополчения Киевского района Москвы (позднее 173-я дивизия)[1]. Был старшим инструктором политотдела 173-й дивизии и 7-го отдела политуправления Западного фронта. Участвовал в боевых действиях при обороне Москвы и при освобождении Смоленска. Демобилизован в 1945 г. в звании подполковника.

В 1948—1956 г. работал в институте экономики АН.

В составе группы учёных — участников беседы с И. В. Сталиным по вопросам политической экономии 15 февраля 1952 года[2].

В 1954—1955 г. был советником правительства Индии при разработке 2-го пятилетнего плана развития Индии.

В 1956 г. участник советской делегации на выборах президента США.

С 1956 по 1969 г. работал в институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. Зав. сектором, старший научный сотрудник, член учёного совета института.
======

Ну вот в том числе нашёлся фотоальбом его совместных фотокарточек вместе с Джавахарлалом Неру, а также красивый альбом фирмы IBM :shock: "Делегация советских экономистов в фирме IBM — 1959 год", в том числе они там рассматривают компьютер IBM 704 :eek: . Прикиньте — это 1959 год!

Ну а также, как я уже говорил, килограммов 100-150 разных книжек, которыми я вконец радиосклад захламил… В том числе… "Основы пиротехники" :shock:

в общем, интересное наследство видного советского интеллигента и высокопоставленного работника. Толстая пачка брошюрок про путешествия в разные страны за 50-60-е гг. — это не сам Рубинштейн писал, а поскольку много тогда путешествовал, то вот и книги про путешествия других собирал…

Всякие "КПСС в резолюциях" и собрание сочинений Маркса и Энгельса я брать не стал, взял только книги времён Сталина — "Краткие курсы" там всякие…

Лично мне из всех этих книжек интересны 2-3 процента, так что остальное, видимо, буду опять выкидывать после перебора, так что если кому интересны книжки вот такой тематики (по радио пока нашёл только пару-тройку известных брошюр), тогда велком.

Ну и интересны советы по поводу фотоархива Модеста Иосифовича — выкинуть, или, может, сдать куда-то? типа в музей какой-то, всё-таки учёный был, советская элита, ездил в загранкомандировки, хорошо жил в нашей советской стране, и судя по его библиотеке — Модест Иосифович не зря на фронтах Гражданской сражался и был советским патриотом…

А. Горский

добавка:

вот что за компьютер Модесту Рубинштейну показывали —

http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_704

Изображение
An IBM 704 computer at NASA in 1957

Изображение
Вложение:
704.jpg

только там на фото компьютер плохо видно, только тётичка сидит за терминалом, и всё — а остальные фото про то, как мужики в пиджаках ведут переговоры…

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Соседка выбросила архив Рубинштейна…
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:26 
Ламповая душа

Бенни Хилл писал(а):
Ну и интересны советы по поводу фотоархива Модеста Иосифовича — выкинуть, или, может, сдать куда-то? типа в музей какой-то, всё-таки учёный был, советская элита, ездил в загранкомандировки, хорошо жил в нашей советской стране, и судя по его библиотеке — Модест Иосифович не зря на фронтах Гражданской сражался и был советским патриотом…

Не выбрасывайте! Я не знаю, как в Москве, но в Челябинске с радостью приняли в Государственный архив переписку, черновики и фотографии А.И. Александрова, что хранились у моей матушки - она была его ученицей, пошла по его стопам, и общалась с Анатолием Ивановичем до самой его смерти.

http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=129

Надеюсь, Модест Иосифович для Москвы не менее ценен, чем Анатолий Иванович для Челябинска.
(Наивный я, однако...)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:05 
Друг Лампового Радио

Пелымски писал(а):
Наивный я, однако...

По моему, не самое плохое человеческое качество.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:13 

Нет, альбомы с Джавахарлалом Неру и с айбиэмовцами действительно интересные — доберусь до радиосклада, непременно пару фоточек сосканирую.

Вообще интересно библиотеку профессора экономики перебирать — человек встаёт как живой, понимаешь, что это была за личность, чем он интересовался, какие книги зачитал, а какие только купил и руками не тронул…

Часть пачек была увязана в 1969 году (судя по обёртке из старых газет), когда профессор Рубинштейн умер, часть в 1976 году (наверное, тогда они в Тёплый Стан жить переехали), и часть в 1980 году (после смерти вдовы профессора — у его супруги была отдельная библиотека, и она подписывала свои книжки фамилией Абрамова). И вот спустя 30-40 лет все эти никому не пригодившиеся книжки, покрытые толстым слоем пыли, были направлены потомками на слом, то есть на выброс —

и неминуемо бы сгинули бы без следа, если бы я их не спас. Приблизительно, думаю, удалось сохранить 65-75% от всего собрания книг и фотоальбомов профессора…

Ну что, теперь у меня есть вагон и маленькая тележка ретро-не-радио сувениров — ведь давно, со времен нашей некогда великой страны Советского Союза известно, что книга — лучший подарок! … хотя сейчас, ясен поплый пень, это и не так —

сейчас лучший подарок — АйПед-2 с закачанными на него электронными книжками…

А. Горский, все не являющиеся откровенно ненужными и барахольными книжки собирается кому-нибудь пристроить

профессор был не промах, и скучное фуфло не собирал — фуфлыжники не попадают в Википедию, то есть не остаются в истории благодарного (не всегда) человечества…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:18 

Во, заскочил на радиосклад и сосканировал из альбома, подаренного айбиэмовцами профессору М. И. Рубинштейну —

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да-а, хорошо посидели… может быть, даже компьютер http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_305_RAMAC — у американцев купили… И ещё им показывали IBM 705, но сосканировать фото с ним я уже не успеваю — опять надо бежать на работу

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 21:16 

Почитал Википедию —

http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_IBM

и выяснил, что наших экономистов принимали не первые лица компании, Президент IBM вот кто был тогда —

http://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_J._Watson,_Jr

Изображение

Thomas John Watson, Jr. (January 14, 1914 – December 31, 1993) was an American businessman, political figure, and philanthropist. He was the 2nd president of IBM (1952-1971), the 11th national president of the Boy Scouts of America (1964-1968), and the 16th United States Ambassador to the Soviet Union (1979-1981). He received many honors during his lifetime, including being awarded the Presidential Medal of Freedom by Lyndon B. Johnson in 1964. Watson was called "the greatest capitalist in history" and one of "100 most influential people of the 20th century".

его на фотографиях нет,

и свежие новинки 1959 года нашим не показали —

http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_1401
The IBM 1401 was a variable wordlength decimal computer that was announced by IBM on October 5, 1959.

http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_1403

Ну понятно, ведь не Хрущёв к ним в гости приехал, а лишь какие-то затрапезные советские плановики-экономисты, теоретики планового хозявства с тотальным дифситом… Не по чину им с Президентом IBM встречаться — но приняли их радушно, и фотоальбом сделали и подарили… Приглядывались наши глубокие экономы к американским компам, чтобы свои пятилетние планы на них считать…

А. Горский, если кто-нибудь решил, что я сошёл с ума и влюбился в этот старый фотоальбом, прошедший сквозь мусоропровод, —

объясняю, что я по университетскому образованию изначально был экономистом по специальности "Планирование народного хозяйства", то есть точно по такой же, по какой все изображённые на этих старых качественных фото советские учёные люди… а потом мне в дипломе уже в 1993 году политкорректно написали специальность "Экономическое и социальное планирование" (ну потому что при Ельцине хозяйство стало антинародным).

… Иэхъ! вот так же шикарно надо было оформлять бумажные фотоальбомы и про путешествие в Сербухов к видному радиособирателю Витько —

а мы всё в Интернете фотоотчёты развешиваем…

где они наверняка не сохранятся на века, точнее, хотя бы на 52 года, как этот тёмно-синенький…

добавка:

судя по этой статье, нашим экономистам не показали первый полностью транзисторный компьютер IBM —

http://www.ceo.az/businessobserver/busi ... 21277.html

на приведённых фото мы видим компьютеры на радиолампах

"В 1953 г. была выпущена IBM 701, построенная на электронно-вакуумных лампах, с быстродействием до 17 тыс. оп./с. Инициатором создания этой машины, названной Defence Calculator, что подчеркивало ее оборонное назначение, был Томас Дж. Уотсон-младший (президент IBM с 1952 г.). Именно ему принадлежит инициатива перехода IBM к производству компьютеров, хотя перспективы рынка были тогда весьма туманными: считалось, что спрос составит всего несколько штук. Разработку IBM 701 выполнило подразделение прикладных исследований IBM, которым руководил Гутберт Херд. Он сумел получить заказы на IBM 701 от General Electric и еще 10 организаций, хотя стоимость машины составляла более 1 млн. долл. В совершенствовании IBM 701 и 702 участвовали такие ведущие специалисты, как Джин Амдал и Джон Бэкус, впоследствии активно занимавшиеся разработкой компьютера IBM 705.

В 1955 г. IBM 705 был представлен как первая коммерческая машина, имеющая арифметику с плавающей точкой. Главным конструктором IBM 705 был Джин Амдал, он же разработал ее операционную систему. Джону Бэкусу принадлежит фундаментальный вклад в создание языка Фортран (FORTRAN - от FORmular TRANslation) и разработку компилятора для IBM 705 в 1954-57 гг. В конце 1958 г. Джоном Мак-Карти был предложен и реализован на IBM 705 язык функционального программирования ЛИСП (LISP - сокращение от LISt Processing - обработка списков).

В 1957 г. годовой оборот корпорации IBM превысил 1 млрд. долл. Шесть лет подряд он увеличивался на 30% в год, и после шести лет увеличения 20 лет оставался неизменным.

Т. Дж. Уотсон-младший создал в IBM (и финансировал) систему научных исследований и разработок, позволившую корпорации опережать любую другую компанию на несколько лет. По его инициативе на "науку" выделялось 9% от прибыли вместо 3%, расходуемых IBM на эти цели ранее.

В 1957 г. были разработаны первые накопители на сменных магнитных дисках IBM RAMAC. Они были использованы в машине IBM 1440, предназначенной для коммерческого применения. Следом за IBM 1440 такие накопители стали основой внешней памяти всех коммерческих машин.

Первым "скороспелым" детищем научных исследований IBM был проект STRETCH, обошедшийся компании в 20 млн. долл. и потерпевший неудачу, тем не менее IBM извлекла из него полезные уроки и бесценный опыт.

В 1959 г. IBM выпустила IBM 1401 - коммерческую машину на транзисторах. Она была поставлена более чем в 10 тысячах экземпляров.

В том же году IBM создала свой первый мэйнфрейм модели IBM 7090, полностью выполненный на базе транзисторов, с быстродействием 229 тыс. оп./c, а в 1961 г. разработала модель IBM 7030 для ядерной лаборатории США в Лос-Аламосе."

добавка № 2:

вот тут нашёл фотогалерею всех этих айбиэмовских компьютеров… —

http://www.pcweek.ua/slideshows/detail. ... _ID=121436

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:47 

А.А.!
Спасибо за исторический экскурс по IBM.
А вот М.И.Рубинштейна мне жаль - не там он жил с его то головой...
Прожил жизнь тут, занимаясь советской экономической схолостикой и вряд-ли кто сегодня в экономической науке помнит о нем.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:00 

Вот ещё в архиве профессора Рубинштейна нашёл две листовки для пионеров из 1941 года —

Вложение:
saska.gif

Вложение:
rza.gif

А. Горский, пионеры в 1941 году делали дымовые шашки и боролись со ржавчиной при помощи парафина…

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:45 

Прошло 70 лет, а до сих пор актуально :wink:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 21:48 
Ламповая душа

СПВ писал(а):
Прошло 70 лет, а до сих пор актуально :wink:

Ну вот, как полезно разбирать архивы! А я всё совестью мучался, переживал, понимаешь:
тридцать три года назад, когда я заканчивал школу, в хозяйственных магазинах нашего города продавались дымовые шашки для защиты садов и огородов от каких - то вредителей, а так же от заморозков. Эти шашки нужно было зажигать при нападении каких - то жучков и при ночных заморозках, и обильно окуривать дымом деревья и кусты. Стоили эти шашки двадцать копеек, и были, на самом деле, армейскими маскировочо - заградительными, большой мощности. Это были этакие металлические бидоны, диаметром триста примерно миллиметров, высотой четыреста, покрашенные в защитный цвет, с какой - то маркировкой. Сверху пять заклеенных отверстий, в центральное вставлялся запал, а в остальные четыре как раз и выходили могучие струи дыма. И вот, конец учебного года я решил отметить с помощью этих шашек. Купил их в магазине на целый рубль, притащил на школьный стадион... ну, и поджёг. Не рассчитал мощность, однако, тем более, что ветерок дул в сторону школы, в которой ещё шли занятия.
Все занятия были срочно прерваны, школа эвакуирована. Прямо к школьному стадиону прилегает отделение милиции
(сейчас - полиции). В отделении тоже была объявлена тревога.
Шашки горели мучительно долго, но задачу свою выполнили - в этом дыму искать меня никому не пришло в голову. Все искали здания школы и отделения милиции. Про жилые дома в округе вообще никто не вспомнил - не до них было.
Потом завели уголовное дело, долго трясли "официальных" школьных хулиганов, а я так и остался "в дыму", потому что хулиганы меня не сдали. И всё дело потом кончилось ничем.
А тут - целое руководство по изготовлению, с наставлениями по запуску... Нет, зря я переживал - это же была моя последняя "Зарница"! :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа