Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 11 апр 2021, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уголок краеведа
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 21:55 

Посіпаки писал(а):
Это место, где знатоки своего родного клаптика русской земли могут чувствовать себя, как дома! :kiss:

Я запулю сюда немного тексту про свой Теплачок:

О Теплостанском лесе и его памятниках (стр. 1 из 2)

А. Лизунков, а Дмитрий Николаевич расскажет здесь про свои родные Мытищи! :kiss:

только Мытищи, только Тёплый Стан, только автобус номер 250, только хардкор! :grib:

Антон Александрович!
Так Вы тоже в лесу живёте?

phpBB [video]

А на 250-м к Дмитрию Николаевичу ездите?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 12:53 
Не хочет в Правление

Идиллия в Мытищах —

Данный район был известен как посёлок "Пролетарий", а главным архитектором тогда выступил Н. Котур. Дома были трёх типов: четырёхквартирные с центральным входом, четырёхквартирные с двумя входами по бокам и двухподъездные 8-квартирные. Также имелись и одноэтажные дома на две квартиры.

Шок и благодать. Как живут в километре от Москвы

14 позиция в рейтинге

nasedkin
9 июля, 12:00

Image

Предлагаю пока слегка отступить от животрепещущих столичных тем о затыкании рта свободной журналистике. Есть мнение, что за границами МКАД многие люди интересуются куда более приземлёнными ценностями. Банальным выживанием, например. Тем более, если просто чуть-чуть отъехать от Москвы, то можно запросто телепортироваться на полвека назад.

1. Первым домом из прошлого, на который я обратил внимание, оказался вот этот. Его построили аж в 1932 году, а к нынешним временам он оброс множеством современных аксессуаров.
Image

2. Увы, несмотря на все облагораживания, здание постепенно разрушается. Местные жители не очень-то приветливо встречают "посторонних лиц", да ещё и с фотокамерами. И это немудрено - им просто-напросто стыдно показывать, в каких печальных условиях приходится выживать в XXI веке в километре от Москвы. А ведь что любопытно, у братьев-финнов тоже имеются деревянные домики, причём даже более почтенного возраста, только вот выглядят они не в пример лучше. https://nasedkin.livejournal.com/883179.html
Image

3. А дальше, в дебрях подмосковных джунглей скрываются целые кварталы из баракоподобных построек. Нет надобности ехать за сотни километров в глубинку, достаточно всего лишь выбраться за МКАД.
Image

4. Находится всё это великолепие на Ярославском направлении, в черте Мытищ, между платформами Тайнинская и Перловская. То есть, почти в столице нашей Родины.
Image

5. В конце 1920-х годов здесь начали массовое деревянное строительство.
Image

6. Данный район был известен как посёлок "Пролетарий", а главным архитектором тогда выступил Н. Котур. Дома были трёх типов: четырёхквартирные с центральным входом, четырёхквартирные с двумя входами по бокам и двухподъездные 8-квартирные. Также имелись и одноэтажные дома на две квартиры.
Image

7. При проектировании этих жилищ не предусматривалось ни водопровода, ни канализации. Во всяком случае, водяные колонки и уличные клозеты здесь и не редкость и в наше время.
Image

8. Как известно, у нас есть грандиозные планы по колонизации Луны и Марса, а вот с чуть более приземлёнными реалиями дело обстоит куда менее радужно.
Image

9. Я не понимаю, почему всю эту историю нельзя было расселить ещё лет двадцать назад. Почему люди должны существовать в аварийных условиях, ежедневно рискуя жизнью?
Image

10. Сходу можно предположить, что это такая большая дача, а на самом деле это многоквартирный жилой дом.
Image

11. Многие строения даже не запрятаны куда подальше, а преспокойно красуются прямо на центральных улицах Семашко и Селезнёва.
Image

12.
Image

13. Красота!
Image

14. Нет, и вправду же, в подобном провинциальном существовании есть своя пасторальная романтика, про чудесную дачную атмосферу я писал неоднократно. Вот только всё это разбивается о суровый быт.
Image

15. Вдобавок, картину явно не облагораживает окружающая маргинальная обстановка со всеми этими наркотическими телефонными номерами и прочим.
Image

16. Почтовые ящики, кажется, переживут второе пришествие.
Image

17. А куда деваться?
Image

18. Остаётся только ждать долгожданного переселения в уже подступающие жутковатые многоэтажные гетто.
Image

19.
Image

https://nasedkin.livejournal.com/2056375.html

А. Лизунков, каждый раз, как я еду к Дмитрию Николаевичу, я вижу этот посёлок и им восхищаюсь! :kiss:

какая прелесть! :kiss:

но почему Дмитрий Николаевич про этот посёлок Пролетарий никогда нам не рассказывал? он не относится к Мытищам, или мытищинцы не считали пролетарцев за своих и регулярно ходили с ними драться? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 17:42 
Да, краеведу там регулярно местные рыло чистили. И выручку от спекуляции заграничными шмотками отбирали. С чего ему любить эти трущобы пригородные? Он до сих пор, если доводится мимо пройти, сразу кругаля втапливает и галопом, галопом!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 20:35 
Идиллия в Мытищах
Вот ты гонишь Горский!
В Мытищах одни старые халупы да кривые заборы. Окромя здания городской администрации, савейского дворца культуры, нескольких торговых центров и пары современных жилых микрорайонов, которые на окраине у Волковского шоссе, промзоны и кладбища построил там нежавно ПИК. Но в тех микрорайонах живёт другая публика. Приезжая молодёжь, купившая себе жильё. Которой на Москву чуток не хватило. Их обзови «мытищинцами», так они обидятся.

А в настоящих Мытищах по вечерам пьянь у магазинов клубится как в старые добрые. Могу побиться об заклад, что великий Гурьянов влачит своё существование в зассанной и расписанной ещё при Брежневе четырёх- или пятиэтажной развалюхе типа «хрущоба» без лифта, если повезло, то с накладным проволочным балкончиком, ибо это в старых Мытищах самое наикрутейшее жильё, а остальное и вовсе гнилые бараки. Кстати, как и за редким исключением, по всему остальному Подмосковью. Частный сектор конечно местами получше, но на 70-80% по-прежнему убог из-за обилия «хозяев» пенсионного возраста, которые «сам не ам, и другим не дам» и их разосравшихся в дым наследников, у которых распиленный на десять частей общий дом на распиленном звездой участке, превращённый местами в скворечник, местами в руину, местами в общагу для гастарбайтеров. Во что угодно, главное, чтобы ненавистные родственники икали во сне.
Такова настоящая картинка Мытищ. Романтику в этом может увидеть только страус, пролетающий над Мытищами в родную Африку. И то ржавой или цементной пыли глотнёт, вдохнёт свежий ветерок с пивзавода, да и раздумает.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 19:33 
Не хочет в Правление

Продолжаем прогулки по культовому городу Подмосковья —

Весь маленький мир

2255 подписчиков

Прогулки по Подмосковью: Старые Мытищи

10 июля
180 дочитываний
3,5 мин.
242 просмотра. Уникальные посетители страницы.
180 дочитываний, 74%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Город Мытищи - до его преобразования в городской округ, занявший площадь практически всего бывшего Мытищинского района - занимал площадь почти в тридцать пять квадратных километров. И если посмотреть на карту современных Мытищ, то чисто визуально центр города будет определяться где-то в районе Новомытищинского проспекта. А вот девяносто пять лет назад, в августе 1925 года, когда Мытищам, собственно, и был присвоен статус города - весь этот город умещался воооон в том красном пятиугольнике вверху справа - между железнодорожной станцией Мытищи и Ярославским шоссе:

Image

Привокзальная площадь Мытищ, вид, как раз, в сторону первоначального города. Снято в марте 2014 года, и за двухэтажным магазином справа ещё видны старые корпуса Мытищинского вагоностроительного завода 1898 года постройки - нынешнего "Метровагонмаша" - снесённые в мае 2018 года:

Image

Остальные снимки сделаны в июле 2020 года. Главная улица этой части Мытищ - улица Колонцова, бывшая Вокзальная. По ней и пойдём. По левой стороне улицы располагались корпуса завода "Химволокно", бывшей "Вискозы" - а это одно из его зданий, 1908 года постройки:

Image

Сейчас в здании бизнес-центр, и всякие медицинские учреждения. Ну и, судя по наклейке на одном из окон, поклонники Владимира Вольфовича к нему какое-то отношение имеют:

А следующий дом уже 1929 года постройки. В нём сейчас ресторан и гостиница, а построен он был, как жилой, для руководящих работников "Вискозы":

Image

Пожалуй, доминанта довоенных Мытищ - дом №15. Он и должен был доминировать, ибо строился в 1925 году как здание, в котором должны были размещаться городские власти. Отчего и его старое название - Дом Советов, или "Горсовет". Конструктивизм, как он есть:

Image

А сейчас в нём городской суд. На первом этаже когда-то был магазин промтоваров А на четвёртом этаже был ленточный балкон, опоясывающий фасад, его демонтировали в 2008: :

Image

На исторических снимках этот балкон виден. Лично мне нравится вот этот кадр: военные лётчики (а в Мытищах был военный аэродром, на его месте сейчас современные районы города) на первомайской демонстрации 1941 года. Безразмерные гимнастёрки, галифе (вот нафига лётчику кавалерийские штаны???) - и модные перчатки. Но не у всех:

Image

А вот следующее здание на улице отличается от того, которое видно на предыдущем, историческом снимке. Вернее, первый этаж тот же. А два верхних были надстроены в 1949 году. Сам дом дореволюционный, был известен, как "дом Анисимова" (по фамилии владельца). С 1931 года в нём располагалась редакция мытищинской газеты "Пролетарий" и типография:

Image

Между Домом Советов и типографией на север уходит другая историческая улица этого района - улица Абрамова. Носившая ранее названия Техническая, Кооперативная и Театральная. Техническая - по названию Русского Императорского Технического общества, которому принадлежал земельный участок в этом районе. Кооперативная - из-за кооперативного магазина. А почему Театральная? Об этом чуть ниже. Сейчас улица не представляет собой чего-либо интересного - а ещё полвека назад это был один из городских центров. Вот, к примеру, это сараеподобное здание -

Image

- бывший магазин Мытищинского Потребительского общества, построенный в 1910-х годах. После революции Общество переименовали в Рабочий кооператив - и оттого и улица, на которой он стоял, и стала называться Кооперативной. А затем в здании располагались библиотека, сберкасса, и снова магазины, ателье и турагентство. Сейчас же ничего от этого не осталось:

Image

А вот эти два здания, стоящие одно за другим - не что иное, как самые первые мытищинские кинотеатры. Ещё дореволюционные! Тот, что ближе - кинотеатр Борисовых, тот, что дальше - кинотеатр Чистовой (это здание ныне тоже надстроено двумя этажами). Оба 1912 года постройки. Отсюда, собственно, и название улицы Театральная, ибо кинотеатры, поначалу, называли электрическими театрами, или синематографическими театрами. Причём, это были кинотеатры, оборудованные по последнему слову техники тех времён - с собственными динамо-машиной и котельной, с отапливаемыми залом, фойе и уборными. В дореволюционной России существовал единый стандарт для строящихся синематографов, утверждённый премьер-министром Столыпиным. Ну, а сейчас оба здания заняты местным ОВД:

Image

На противоположной стороне улицы Абрамова сохранился вот такой домик. Бывший дом купца Белоусова, тоже дореволюционный. Сейчас в нём адвокатская контора:

Image

Жилая часть Дома Советов. В семидесятых годах прошлого века в ней располагались почта (впрочем, она и сейчас там), парикмахерская:

Image

И балконы с этой стороны здания сохранились. Правда, на них явно никто давно не выходит:

Image

Возвращаемся на улицу Колонцова. Слева - старая застройка, справа - забор на месте снесённых корпусов Метровагонмаша:

Image

Что будет на их месте - никто пока толком не знает. Кто-то говорит, что построят очередной жилой комплекс. Не знаю, как в нём будет житься - вплотную к действующим территориям двух заводов (сам-то Метровагонмаш никуда не делся, продолжает выпускать и поезда метро, и дизель-поезда), и к железной дороге:

Image

Это здание тоже относится к типографии, но ранее было известно, как "магазин Гордеева", а позже - "вагонный магазин" (не потому, что в нём вагоны продавали, а потому, что находился напротив проходной вагоностроительного завода). Старожилы утверждают, что это был самый популярный мытищинский магазин - на первом этаже продукты, на втором - промтовары. Тоже дореволюционный, и тоже надстроенный вторым этажом уже в советское время. Магазина, правда, в нём нет с 1977 года, когда это здание присоединили к типографии:

Image

Дальше по этой стороне улицы - пустырь, занятый автостоянкой. А когда-то на её месте стоял ещё один магазин - "Культтовары", снесённый в 1980 году. Ещё дальше - двухэтажное здание 1920-х годов постройки, с 1925 года известное, как "Аптека" - в которую ходили все жители Старых Мытищ. Аптека была здесь с 1925 по 2008 год! А сейчас в нём нотариальная контора. Одноэтажное здание дальше - тоже бывший магазин, в пятидесятых годах в нём был магазин "Рыба", а в семидесятых его, внезапно, перепрофилировали в магазин "Меха". Нынче его тоже оккупировали юристы. И самое дальнее здание - тоже бывший магазин "Промтовары":

Image

Дальше есть ещё одно здание - бывший книжный магазин, известный мытищинским старожилам под названием "МОГИЗ" - была такая организация - Московское отделение объединения государственных издательств, занимавшаяся распределением новых книг по библиотекам и книжным магазинам. А до середины 80-х этот магазин был известен на весь северо-восток Подмосковья как единственный, где можно было купить контурные карты по географии. Да я и сам сюда за ними школьником приезжал. Но, почему-то, в этот раз я до него не дошёл - да и нет там больше книжного, с конца 2000-х в здании размещается Немецкий культурный центр. Поэтому перейдём на противоположную сторону улицы Колонцова. Главная проходная "Метровагонмаша" - до 1973 года на этом месте была самая первая проходная вагонного завода, построенная в стиле деревянного модерна - но увы, она сгорела в 1970 году:

Image

Административное здание, и стоящий перед ним памятник метровагону:

Image

Постаментом памятнику служит вентиляционная шахта:

Image

А сам метровагон - так и не пошедший в серийный выпуск вагон типа "И". Всего было выпущено 18 таких вагонов, составленных в три состава, которые испытывались с 1977 по 1988 год - но дальше испытаний дело не пошло - не смогли толком наладить электропривод с тиристорно-импульсной системой управления, да и от того, что вагоны изготавливались из алюминия, к ним были повышенные требования по пожарной безопасности - и, в результате, все вагоны, за исключением одного сохранившегося, были утилизированы. Да ещё вот памятник остался:

Image

Вот такая прогулка. Спасибо за внимание!

https://zen.yandex.ru/media/dennism/pro ... 301dcca68f

Image

На улице Колонцова 1941

Россия,
Московская область,
городской округ Мытищи,
Мытищи
Источник: http://borshkovsm.livejournal.com/577.html
Направление съемки:север
Подпись на вотермарке: uploaded by Pirogov

Добавил Pirogov, 2 ноября 2014

GurianovDmitriy·9 ноября 2014, 19:42
Как же мне то теперь жить... Я же родился в этом городе в 1951 году. Эта улица носит имя родного деда моей супруги В.М. Колонцова. Текст на пьедестале бюста В.М.Колонцова написал его внук Виктор Колонцов в 2012 году...
А здесь всё "споры" идут https://pastvu.com/p/157212?hl=comment- ... dium=email где какой дом! На глазах моего поколения здесь уже произошло слияние домов, перестройка, слом и постройка новых... Друзья я ВЫРОС на этой улице... И уж совсем обидно... На этом фото майская демонстрация 1941 года. В центре высокий в перчатках идёт муж нашей родственницы Максимов Иван Степанович... У меня написана рукопись о Старом городе Мытищи , работа в течении 12лет. Глава посвящённая этой улице 227 стр. более 100 документ фотографий и 47 документов... Вся рукопись посвящённая Старому городу 1700 страниц... Только вот при тираже 2000 экз , надо 1 500 000 руб. Это только типографские расходы. Лит. редактор, корректор. вёрстка... это ещё 500 000 руб... У меня таких денег нет...

Зануда картотечная ;))·9 ноября 2014, 20:05
Где ж Вы такие цены нашли?! В Мытищах? Не издавайтесь там, это очень дорогой город! ;-) Издавайтесь в Москве - уложитесь в 50-100 тысяч рублей.

GurianovDmitriy·9 ноября 2014, 20:31
Олег мне такие цены администрация. г. МытищЪ объявила... Книга на мелованной 30х45см размер. Ведь кеглем 16 и фото.., это ведь не для современных юзаров. Это для тех , кто помнит город а... многих уже нет! И для тек кому сегодня 8-10 лет, чтоб знали свою малую Родину

Alx52·9 ноября 2014, 20:39
Так, по-моему, ув. GurianovDmitriy, чтобы охватить аудиторию значительно превышающую 2000 экз., такую книжку нужно публиковать в сети? Тут уж точно получится охватить тех кому сегодня 8-10... Да и дешевле это будет значительно...

Зануда картотечная ;))·9 ноября 2014, 20:51
Уважаемый Alx52 совершенно прав. А для себя и для подарков родным и близким сделайте сотню экземпляров примерно по таким ценам: http://www.triumph.ru/html/price.html

GurianovDmitriy·9 ноября 2014, 21:08·Изменен 9 ноября 2014, 21:09
Ну так я даже занизил цену... АВТОМАТ при тираже 540 экз кол-во стр 500 бум глянец и формат А4 выдал.... 1 449 967 руб. А у меня 1200стр. формат 35х45см твёрдая 1 500 000 руб. Это в три раза дешевле.... Предложенных Вами тип. расходов. Так ещё надо посмотреть , что за типография и её качество... http://www.triumph.ru/calc/calc.php?comments=&konec=1 А Ваше предложение с ИНТЕРНЕТОМ , как то не вяжется... Я и так СГЛУПИЛ, ВОН сколько моих фото по инету бродит. А за некоторые фото я платил, не много но платил хозяевам.. Курьёз ещё в том , что теперь это не мои ФОТО!!! Во как 146 ст. работает..Ладно друзья сегодня годовщина...
http://www.radiomuseum.ru/stena/stena.htm Если я не в тему, тогда пусть модератор удалит меня. Извините за много букв..

Alx52·9 ноября 2014, 21:26
Тогда, не понятны цели издания такой книги, чтобы ее окупить нужно издать громадные тиражи и потом суметь их распродать? Вот у меня соседка по даче пишет стихи и периодически их за свои деньги издает малыми тиражами в виде книжечек с фотками соседей, которым эти стихи, в большинстве своем, посвящает. Потом, в моменты своих юбилеев дарит их с авторской подписью... Просто так... А, все, что попадает в сеть становится общим, доступным всем.., так тут устроено...

GurianovDmitriy·9 ноября 2014, 21:38
Тут "немного" сложнее... В сети не совсем это корректно проблемы с изданием этой книги выкладывать... Самостоятельно издавать и получить прибыль это не самоцель. ЦЕЛЬ донести жителям правду о истории города середины 20-века. А то уж заврались совсем мазурики от истории и не тронь их. У них в их "исторических" изданиях уже и Ю.Левитан в 1943 году приезжал в Мытищи с речью выступать... Ну о чём с ними спорить.. Но они то несут эту "правду" людям. И их не тронь, они в обойме у власти, т.сказ. обласканы!

GurianovDmitriy·9 ноября 2014, 21:43
Во дела! Уже прислали ответ на мою анкету .....
примерно 2 757 000..Вот "быстрые" ребята... А я полтора миллиона!?

Alx52·9 ноября 2014, 21:59
Сам не пробовал, но слышал, что есть вариант предложить какому-нибудь крупному издательству выпустить Вашу книгу, передать им права на издание и числиться автором с минимальными дивидендами. Может и заинтересуются, книга эксклюзивная?

Зануда картотечная ;))·9 ноября 2014, 21:36
1200 страниц?!?! Вы представляете, что это за фолиантище? А на глянцевой бумаге еще толще! Конечно, Вы задаете автоматическому калькулятору фантастические исходные данные, и он Вам в ответ выдает такую же фантастику. Издайте (для начала) книжку в 300 страниц за (примерно) 70 тысяч рублей, не слишком увлекаясь фотографиями и их качеством. Понравится - продолжите.

GurianovDmitriy·9 ноября 2014, 21:47·Изменен 16 ноября 2014, 15:48
Да я так подразумеваю, что это поправка на инфл. коэф. Ну то есть в ногу со временем! Ладно... Мих. Афанасьевич , что нам говорил. Рукописи не горят. Тем более я её на СР1025 всю с печатал... Ну не в формате, а для души и корректорам и реценз. можно красным карандаш. черкать...
Да но 1200стр. это ведь у меня в А4! В 30х45 примерно 700-800стр. У нас в МытищахЪ такие книги практикуются, фотоальбомы и др. краеведческая литература

kozio·1 мая 2017, 05:29
Редкий кадр, где видна "пожарка" на ул. Колонцова

GurianovDmitriy·4 сентября 2017, 21:54
Так и БАЛКОН ещё цел! И ТИПОГРАФИЯ ... одноэтажная!

BorshkovSM·28 декабря 2017, 22:58
Ох ты, фотка из моего ЖЖ. Классное фото. Довоенных фоток города не так уж много.

Elizarov_Andrey·25 января 2018, 01:39
Помню, как "пожарку" сломали. Идем как-то с родителями на вокзал, а ее нет...

GurianovDmitriy·2 февраля 2018, 11:00
Спасибо Вам за ваши фото ул. Профессиональная. Там жил мой школьный ДРУГ Игорь Ермолаев. Если разрешите, я Ваши фото вставлю в мою книгу.

BorshkovSM·15 февраля 2018, 17:40
А когда её сломали?

Elizarov_Andrey·24 февраля 2018, 22:42
Точно не скажу, но где-то 1978-79 г.г.

https://pastvu.com/p/269303

А. Лизунков, вам завидно? мне очень…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 19:04 
Не хочет в Правление

Райки — это деревня, где у Дмитрия Николаевича дача:

Кондрашов Андрей

3 ч. ·

Василий Иванович Суриков, Ольга Васильевна Сурикова-Кончаловская, Петр Петрович Кончаловский, Елена Васильевна Сурикова в Райках под Москвой.

1904 г.

Image

Тата Щербакова Спасибо, редкая фотография. Наши Райки - здесь бывали многие известные люди, в том числе и Борис Пастернак. Места чудесные до сих пор !

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 787&type=3

Больше можно почитать тут —

Усадьба РАЙКИ, Московская область, Щелковский район

Екатерина II путешествовала в этих местах и, поднявшись на пригорок, увидела прекрасный вид, сказав, что это райское место. С тех пор, якобы и стало называться оно Райково или Райки. Теннистые аллеи усадебного парка образуют букву "А". В конце XIX века архитектор Кекушев Л. Н. разработал проект элитных дач в Райках. На дачах жил художник Суриков Василий Иванович. Юный Борис Пастернак проводил в Райках свое лето на протяжении нескольких лет. Перед революцией в 1915 году вся усадьба была куплена Четвериковым Сергеем Ивановичем, который мечтал о ней последние несколько десятков лет. В течение долгого периода времени на территории усадьбы жил Молотов, сподвижник Сталина, являвшийся министром иностранных дел СССР...

https://vadimrazumov.ru/44797.html

А. Лизунков, краеведы живут в высококультурных местах! :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 13:34 
Предлагаю переименовать тему в УГОЛЁК КРАЕВЕДА. :kiss:
А то как-то некрасиво получается. Поставили Дмитрия Николаевича в угол и изучаем его. Мы можем изучать и так, нам ничто не мешает. А у него сердце ранимое, за всю Россию болеет. А за его фотографии на сайте Харченко тем более!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 00:22 
Не хочет в Правление

Срашная апастность нависла над Мытищами —

В окрестностях Москвы шатается первый за 70 лет медведь, который не смог заснуть

22:10, сегодня

Image

Кослопаого будут бережно отлавливать. Фото: brestcity.com

В подмосковном городе Мытищи жители заметили праздношатающегося бурого медведя, который не впал в спячку. В этом районе косолапых вообще не видели около 70 лет.

Об этом сообщается на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области.

Информация о медведе поступила в минэкологии из администрации городского округа Мытищи. Жители города видели зверя в двух районах города и напуганы его появлением.

Экологи называют несколько вероятных причин, почему животное не заснуло:

— климатические изменения или болезнь, из-за которых зверь не набрал достаточно веса, чтобы залечь в берлогу;

— аномально теплая зима прошлого сезона, из-за которой животное раньше обычного вышло из спячки и у него сбился ритм сна;

— режим самоизоляции из-за коронавируса и уменьшение антропогенной нагрузки на природу.

Министерство выдало разрешение на временный отлов шатуна.

"Разумеется, он будет проведен так, чтобы не причинить зверю вреда или стресса. После этого животное будет перемещено в привычную ему среду обитания, удаленную от населенных пунктов. В Подмосковье осталось не более 10-15 особей, и климатические изменения последних лет ставят их жизни под угрозу. Мы сделаем все возможное для спасения медведя", - заверил министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Бурый медведь был занесен в Красную книгу Московской области как вид, резко сократившийся в численности и нуждающийся в особой охране. Последние 40 лет наблюдений показали, что численность медведей в Подмосковье возросла. Но в Мытищах их не видели около 60-70 лет.

Ранее "Страна" публиковала видео погони огромного медведя за водителем автобазы в Магадане.

Мы также писали, что в Якутии нашли отличную мумию пещерного медведя, который жил почти 40 тысяч лет назад.

https://strana.ua/news/303464-v-podmosk ... hcham.html

А. Лизунков, в Гре… ой! в Мытищах всё есть!

даже праздношатающийся бурый медведь :lazy:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 00:46 
Посіпаки писал(а):
А. Лизунков, в Гре… ой! в Мытищах всё есть!

даже праздношатающийся бурый медведь :lazy:

это димон в шкуру залез.
он не зря здесь постоянно жаловался: "завтра будет тяжёлый день" :liba:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 13:36 
Ламповая душа

Посіпаки писал(а):
Райки — это деревня, где у Дмитрия Николаевича дача:

Кондрашов Андрей

3 ч. ·

Василий Иванович Суриков, Ольга Васильевна Сурикова-Кончаловская, Петр Петрович Кончаловский, Елена Васильевна Сурикова в Райках под Москвой.

1904 г.

Image

Тата Щербакова Спасибо, редкая фотография. Наши Райки - здесь бывали многие известные люди, в том числе и Борис Пастернак. Места чудесные до сих пор !

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 787&type=3

Больше можно почитать тут —

Усадьба РАЙКИ, Московская область, Щелковский район

Екатерина II путешествовала в этих местах и, поднявшись на пригорок, увидела прекрасный вид, сказав, что это райское место. С тех пор, якобы и стало называться оно Райково или Райки. Теннистые аллеи усадебного парка образуют букву "А". В конце XIX века архитектор Кекушев Л. Н. разработал проект элитных дач в Райках. На дачах жил художник Суриков Василий Иванович. Юный Борис Пастернак проводил в Райках свое лето на протяжении нескольких лет. Перед революцией в 1915 году вся усадьба была куплена Четвериковым Сергеем Ивановичем, который мечтал о ней последние несколько десятков лет. В течение долгого периода времени на территории усадьбы жил Молотов, сподвижник Сталина, являвшийся министром иностранных дел СССР...

https://vadimrazumov.ru/44797.html

А. Лизунков, краеведы живут в высококультурных местах! :kiss:

Спасибо Вам Антон Александрович. XXI век. От усадьбы РАЙКИ почти ничего не осталось... Новые хозяева пришли. Им история не к чему. Такая она НАША РОДИНА... К слову и от Старых Мытищ тоже не осталось НИЧЕГО... ММЗ и ВИСКОЗу тоже снесли... У меня есть ВИДИО, как ломают ММЗ...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа