Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 13 дек 2019, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВНИИМС
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 16:47 
Ламповая душа

МВК писал(а):
Если все понял правильно, то как раз агрегатные станки были первыми станками не с числовым, но с программным управлением ( ПУ ).
Причем ПУ было реализовано на гидравлике, позже, в 60-х, если не ошибаюсь, для этого пробовали использовать пневматику, но, и это теперь естественно, электроника взяла верх

Не совсем так, сначала, в середине 20 - х годов, появились фрезерные и токарные станки с ЦПУ - цикловым программным управлением, где собственно "программирование" осуществлялось с помощью настраиваемых упоров с конечными выключателями, и множества фишек - штеккеров, которыми замыкали контакты на специальных табло. Подача рабочих органов осуществлялась либо ходовыми винтами, с приводом от гидромотора, либо от электромотора через коробку подач; либо непосредственно гидроцилиндрами до упора. Агрегатные станки - лишь усложнение обычных станков, по сути - группа станков, обрабатывающих одну деталь одновременно, либо последовательно, но без переустановки детали. Станки с ЦПУ выпускались до конца 80 - х годов, например - в ГДР (HEKKERT); а подача непосредственно гидроцилиндрами применялась даже в станках с CNC (ЧПУ), например - в мертворождённых ЛФ - 260ФЗ, которых выпустили до 1989 года огромное количество. Подача рабочих органов непосредственно гидроцилиндром применяется и сейчас, например - в строгальных станках. От подачи рабочих (исполняющих) органов пневматикой отказались практически на стадии внедрения - сжимаемость рабочего тела, и его температурная нестабильность делали управление всей системой крайне затруднительным.
Любопытно, что умные немцы обходились на станках с цикловым режимом работы, например - на плоскошлифовальных, - чистой механикой, с приводом всего станка от одного асинхронника. Такой трофейный станок 1923 года выпуска, я застал работающим в Челябинском Радиозаводе.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 05:32 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Пелымски писал(а):
От подачи рабочих (исполняющих) органов пневматикой отказались практически на стадии внедрения - сжимаемость рабочего тела, и его температурная нестабильность делали управление всей системой крайне затруднительным.

Это понятно, пневматика в качестве силового привода не годится.
Речь шла об использовании пневматики для управления станком. Если не ошибаюсь в журнале "Наука и Жизнь" примерно в середине 70-х начале 80-х было описание "пневматической логики".

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 05:47 

Пелымски писал(а):
Агрегатные станки - лишь усложнение обычных станков, по сути - группа станков, обрабатывающих одну деталь одновременно, либо последовательно, но без переустановки детали.

Очень существенное усложнение, с трудом представляю себе 45-ти шпиндельного монстра, обрабатывающего в 1942 году танковый корпус.
Естественно, что такой агрегатный станок должен был быть "заточен" под поточное производство, иначе время на перенастройку и наладку такого станка "убивало" экономическое преумущество перед использованием универсальных станков.
Уровень развития станкостроения того времени не позволял создать агрегатные станки для точной обработки небольших деталей, а вот для танкового корпуса, где допуски большие, пожайлуста :wink:
Думаю, что именно необходимость в поточном производстве крупногабаритных военных изделий и могла быть причиной того, что несмотря на общий слабый уровень развития станкостроения, агрегатные станки могли первыми найти массовое применение в СССР.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 19:50 
Ламповая душа

МВК писал(а):
Речь шла об использовании пневматики для управления станком. Если не ошибаюсь в журнале "Наука и Жизнь" примерно в середине 70-х начале 80-х было описание "пневматической логики".

Да, в начале 60 - х годов даже разработали систему УСЭППА, содержащую большое количество пневматических логических элементов. Я, году примерно в 88 - м, нашёл на заводской свалке целый блок управления чем - то, весь состоявший из таких элементов, и пытался разобраться, как он работает. И не преуспел в этом, буквально ум зашёл за разум - частные элементы были более или менее понятны, но в целом...
Потом всё вытеснили бурно развивавшиеся электронные системы управления и контроля, хотя элементы УСЭППА производятся и используются до сих пор, например - реле давления и потока.

МВК писал(а):
Думаю, что именно необходимость в поточном производстве крупногабаритных военных изделий и могла быть причиной того, что несмотря на общий слабый уровень развития станкостроения, агрегатные станки могли первыми найти массовое применение в СССР.

Я бы не стал говорить именно об общем слабом уровне станкостроения в СССР, скорее - нужно говорить об отвратительном качестве изготовления и сборки, даже на передовых предприятиях, как Рязанский станкостроительный или Ивановский станкостроительный. А уж о продукции Ленинаканского завода прецизионных станков, или Тбилисского завода шлифовальных станков, или ГАРО - Грозненского авторемонтного предприятия, тоже выпускавшего токарные станки, - просто сказать невозможно, только схватиться за голову...
С конца 40 - х, и до конца 60 - х годов, советское станкостроение, как раз, было передовым, как ни странно это сейчас звучит.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 22:10 

Пелымски писал(а):
.
С конца 40 - х, и до конца 60 - х годов, советское станкостроение, как раз, было передовым, как ни странно это сейчас звучит.

Это не то что звучит странно, скорее "немного притянуто за уши", особенно если рассматривать в общемировом контексте.
Предлагаю другую формулировку - после ВОВ, в результате НТР, базирующейся на достижениях США и Германии, и правильного организационного подхода, одним из главных моментов которого было приоритетное развитие прикладной науки, совествое станкостроение вышло на мировой уровень начала 40-х годов, и успешно началось развиваться прецизионное станкостроение.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 22:20 

Пелымски писал(а):
...об отвратительном качестве изготовления и сборки, даже на передовых предприятиях, как Рязанский станкостроительный или Ивановский станкостроительный. А уж о продукции Ленинаканского завода прецизионных станков, или Тбилисского завода шлифовальных станков, или ГАРО - Грозненского авторемонтного предприятия, тоже выпускавшего токарные станки, - просто сказать невозможно, только схватиться за голову...

Вот вот.... перескажу правдивую быль.... котороая в моей интепретации будет звучать уже как байка :D
...начало 80-х ( а может конец 70-х ) годов, одно из предприятий, по разнарядке, получает шлифовальный станок то ли Тбилисского, то ли Ленинаканского завода. Пару лет этот станок, в заводской упаковке, хранится под открытым небом на территории завода, потом, ребром, встает вопрос - куда его деть? В нераспакованном виде он портит отчетность социалистического соревнования и соответственно, нервы начальства. Начальником цеха, в котором планировалось установить станок, принимается волевое решение - закопать этот станок на заводской территории, недалеко от дерева, что и происходит, несмотря на то что в цеху хороший станок никогда не лишний и в станочном парке были и станки 60-х годов и даже немецкий, репрационный :wink:
Зато в начале 90-х этот клад под деревом откапывается и очень успешно сдается в металлолом, а прибыль оседает в личном кармане начальника цеха, конечно, оседает там не вся прибыль, нужно было делиться "наверх" :D
Вывод: несколько тонн неплохого металла никогда не будут лишними в личном хозяйстве :lazy:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа