Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 10 дек 2019, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВНИИМС
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:51 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Теперь цитата, собственно ради которой и создавалась тема :wink:
Цитата:
... коллектив конструкторов Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков ( "ЭНИМС" ) еще до войны под руководством главного конструктора института -- члена-корреспондента Академии Наук СССР -- профессора Дикушина В.И. первым в Европе разработал конструкции и освоил выпуск агрегатных станков. Эти станки отличаются высокой производительностью и заменяют большое число универсальных станков, что достигается применением одновременно многосторонней, многошпиндельной обработки одной или нескольких деталей с автоматизацией процесса на гидравлической основе.

Цитата:
Проф. Дикушину В.И. за разработку и освоение этих видов станков присуждена первая сталинская премия 1941г.

Цитата:
Напряженно работая в области оснащения оборонной промышленности высокопроизводительными станками, коллектив конструкторов ЭНИМС добился новых успехов. Конструкторское бюро, в лице начальника бюро т.Эрпшер и конструкторов тт. Волчек, Зузанова, Филатович, Левина, Купцова создали большое количество высокопроизводительных станков для обработки деталей танков, авиамоторов и т.д.Примером может служить станок для расточки гильз авиационных моторов, который по производительности заменяет 6 крупнных универсальных станков.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 17:23 

Цитата:
Впервые была спроектирована, построена и введена в эксплОатацию линия многошпиндельных агрегатных станков для обработки корпуса танка, выполняющая одновременно до ста операций и освободившая для других целей значительное количество крупных расточных и других станков.
Группа конструкторов, выполнившая эту работу, получила первую сталинскую премию 1942г.

Цитата:
Агрегатные станки - гордость советского станкостроения - принесли военной промышленности огромную пользу в ее перестройке на массовое поточное производство.

Цитата:
Например, 36-ти шпиндельный горизонтально-расточный станок служит для одновременной чистовой обработки всех клапанных гнезд в моноблоке авиамотора. Этот станок работает по полуавтоматическому циклу. От рабочего требуется лишь загрузка и съём изделий. Управление станком чрезвычайно просто и с ним легко справляется малоквалифицированный рабочий. По своей же производительности такой станок заменяет 30 универсальных радиально-сверлильных станков и такое же количество рабочих. Изделия после обработки этим станком получаются взаимозаменяемыми ( прим. в то время головная боль для заводов, в том числе танковых, СССР), точными и без брака.

Цитата:
Аналогичный 45-ти шпиндельный вертикально-сверлильный станок с раздвижным шпинделем предназначен для сверления отверстий в деталях специального назначения. Серии таких полуавтоматических агрегатных станков установлены на заводах военной промышленности. Они зареклмендовали себя достаточно хорошо и получили высокую оценку. Только на одном заводе установленные агрегатные станки заменили свыше 400 универсальных станков, высвободили около 300 квалифицированных рабочих, в которых сильно нуждался завод.

Источник 1944 года.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:23 
Ламповая душа

Таки да, совсем неожиданная тема. Что - ж, начну уподобляться Дмитрию Николаевичу Тролю:

Вложение:
001.jpg

На третьей странице справочника видим:

Вложение:
002.jpg

И ещё одна архинужная книжка:

Вложение:
003.jpg

И на её третьей странице тоже видим:

Вложение:
004.jpg

И в этой книге, ставшей просто библией для специалистов, многократно упомянуты методики и разработки этого Института:

Вложение:
005.jpg

И ещё во многих и многих книгах ссылаются на его же методики и разработки:

Вложение:
006.jpg

Вложение:
007.jpg

Вложение:
008.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:28 
Ламповая душа

Агрегатные станки, с приходом высокопроизводительных машин с CNC (ЧПУ), в том числе и многошпиндельных, практически вымерли.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:31 

Пелымски писал(а):
Агрегатные станки, с приходом высокопроизводительных машин с CNC (ЧПУ), в том числе и многошпиндельных, практически вымерли.

Для меня самым интересным был тот факт, что они вообще существовали :D
И тем более интересно, что применялись в крупносерийном производстве во время ВОВ.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:35 
Ламповая душа

Александр Хрисанов писал(а):
Шапкин, совсем мозги пропил?

У меня совершенное ощущение, что сообщения от 09.11.19 г. в 20.12; и сегоднешнее, 10.11.19 г., в 16.40, написаны разными людьми.
Разная манера, разный стиль, разная пунктуация. Не исключу, что в 16.40 писал Шапкин.
:bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:38 

Пелымски писал(а):
У меня совершенное ощущение, что сообщения от 09.11.19 г. в 20.12; и сегоднешнее, 10.11.19 г., в 16.40, написаны разными людьми.
Разная манера, разный стиль, разная пунктуация. Не исключу, что в 16.40 писал Шапкин.
:bombanuto:

ну вот, батенька, влипли Вы, по "самое не хочу", в матрицу Шапкина :D
обратной дороги нет.... только полное растворение вашего сознания :wink:
P.S.: могу только добавить, что еще лучше Вас ввел в заблуждение Манюк - заставил спорить на психиатрические темы с роботом :ta:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:54 
Ламповая душа

Я в совершенной потерянности. Всё - таки, Вы - Шапкин?!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 19:01 

Пелымски писал(а):
Я в совершенной потерянности. Всё - таки, Вы - Шапкин?!

видимо реинкарнация.... Шапкин в зрелости так сказать :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 20:59 
Ламповая душа

Весело, здесь! Не важно, кто , важно , что Вы здесь,,,

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа