Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 дек 2019, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВНИИМС
Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 22:40 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Пелымски писал(а):
"Угличский" сыр есть и сейчас, его делают в Угличе, на производственной площадке ВНИИМСа, что на Рыбинском шоссе (недалеко от УГИБДД по г. Углич). "Пошехонский" сыр назвали по месту производства, в г. Пошехонь, а рецептура была разработана всё в том же ВНИИМСе, в Угличе. А ещё там делают вкуснейшее подсырное сливочное масло. ВНИИМС - это Всесоюзный (Всероссийский) Научно - Исследовательский Институт Маслоделия и Сыроделия.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: ВНИИМС
Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 22:55 

Несмотря на явную созвучность речть пойдет о другом Научно-Исследовательском Институте, о ЭНИИМС ( Экспериментальный Научно-Исследовательский И
нститут Металлорежущих Станков )
Не думал что буду писать на эту тему, отбивать "хлеб" у уважаемого Пелымски :wink:
Собственно говоря писать и не планирую, просто для себя заметки на память.
Сначала насчет названия,

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 00:00 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А я там был, то есть в здании ЭНИМСа —

https://www.photosale.ru/about/cont/

Image

там магазин фотоплёнки и фотоаппаратов "Фотосейл" теперь с торца дома размещается.

А. Лизунков, :kiss: вот эту белую дверь дёргаете и входите внутрь

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 20:12 

Спасибо Антон.
Первый раз твое сообщение очень кстати :wink:
Оно дополняет оборванную фразу, как раз хотел написать, что когда не
сколько лет назад гуляля по Москве, то обратил внимание на мраморную доску с золотыми буквами около входа в этот институт, вот только не могу вспомнить что было написано на доске ЭНИИМС или ВЭНИИМС ( всесоюзный ), что было бы логично, к моменту распада СССР ЭНИИМС был уже всесоюзной организаций с филиалами во многих центрах станкостроения.
И внимание на название обратил не случайно, за несколько лет до этого приобрел значок одного из филиалов ЭНИИМС и потратил некоторое время, чтобы понять аббревиатуру и что она означает. Но так как НИИ относился к станкостроению, то особого интереса для меня не представлял.
Вспомнил об этом вчера, когда наткнулся на интересную информацию о ЭНИИМС, сделала поиск по форуму и выскочило сообщение Пелымски об Институте Маслоделия и Сыроделия, но так как Пелымски у нас связан с точными металлоборабатывающими станками, то решил начать тему с его сообщения.
Вот какой сложный и причудливый ход мысли :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 11:31 

Итак
ВНИИМС - это Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт Маслоделия и Сыроделия
Есть еще один ВНИИМС - Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Метрологической Службы
https://www.vniims.ru/
Кстати, тут может быть интереный момент - замена, в определенный момент, Всесоюзный на Всероссийский :wink:
Но речь будет про ЭНИМС, который, сюдя по названию, никакой не Всесоюзный и даже не Исследовательский или не Институт :D
Вот значок, с приобретения которого начался мой интерес к ЭНИМС:
Image
https://pirkis.lt/home/menas-kolekcijos ... alas.html/
Цитата:
Металлорежущих станков экспериментальный институт научно-исследовательский (ЭНИМС), в ведении министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. Создан в Москве в 1933 на базе Научно-исследовательского института станков и инструментов и Центрального конструкторского бюро по станкостроению. ЭНИМС разрабатывает теоретические основы развития станкостроения, организует и проводит научные исследования в области создания современных конструкций металлорежущих станков, изготовляет экспериментальные и опытные образцы станков с последующим их испытанием и отработкой для серийного производства в станкостроительной промышленности. Имеет два филиала — Вильнюсский и Закавказский (в Ереване), опытный завод «Станкоконструкция» в Москве с филиалами в Вильнюсе и Ереване. В ЭНИМС есть аспирантура с очной и заочной формами обучения, ему дано право приёма к защите докторских и кандидатских диссертаций. Институт систематически выпускает научные труды в виде рефератов работ ЭНИМС и сборников статей аспирантов, руководящие и информационные материалы, отраслевые нормали и др. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971).

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/075/869.htm

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:10 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А ты где решил в аспирантуру ЭНИМСа поступать — в Вильнюсе или в Ереване? понятное дело, давно пора остепениться. :kiss:

А. Лизунков, на очную или заочную аспирантуру пойдёшь? "кирпич" уже есть? пачка листов диссертации так называется…

… или же Алоха не боится московских пробок и будет штурмовать кандидатские корочки в Москве? :bombanuto: :grib:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:40 

Посіпаки писал(а):
А ты где решил в аспирантуру ЭНИМСа поступать — в Вильнюсе или в Ереване? понятное дело, давно пора остепениться. :kiss:

А. Лизунков, на очную или заочную аспирантуру пойдёшь? "кирпич" уже есть? пачка листов диссертации так называется…

… или же Алоха не боится московских пробок и будет штурмовать кандидатские корочки в Москве? :bombanuto: :grib:

а что уже не модно создавать собственные институты и академии? :D
Горский... тебя... вне очереди ... профессором назначу :wink:
Даже Хрисанову корочку выдам.... прошлушал курс МВК.... что... кстати... по межгалактическому соглашению приравнивается к диплому 32-го уровня с системе А-Центавра :hihi:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:42 

Шапкин, совсем мозги пропил?

Меня легко найти, трудно потерять и невозможно забыть.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:46 

Шурик.... голуба... не рискуй.... еще полчаса и прими таблетки.... :D
Новые сведения о патефонных иголках очень напрягли твой мозК :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 16:46 

Сведения об НИМС из Википедии:
Цитата:
С 1928 года по 1932 год в СССР проходила первая пятилетка, быстро развивалось станкостроение. В 1931 году для этого созданы НИИ станков и инструментов (НИИСТИ) и Центральное конструкторское бюро по станкостроению (ЦКБ). Требовался дальнейший подъём уровня квалификации в станкостроении. 19 мая 1933 года согласно приказу Управляющего Станкообъединением Наркомтяжпрома Е.М. Альперовича № 157 образован Экспериментальный Научно-Исследовательский институт металлорежущих станков (ЭНИМС) на основе НИИСТИ и ЦКБ. В 1934 году в состав института вошёл опытный завод «Станкоконструкция»[1].

С июня 1934 года по 1937 год под контролем Г.М. Горохова велась разработка технических заданий для проектирования станков. ЭНИМС стал главным экспертом в СССР при разработке новых конструкций станков. Под руководством главного конструктора В.И. Дикушина шло создание номенклатур и размеров станков. Создан стандарт для техусловий и качественных показателей станков. За это время создано 60 станков для обработки тюбингов (впоследствии нашло применение при оснащении Московского метрополитена), 60 станков для заводов, производящих тракторы. Тогда же сделан агрегатный станок для автомобильной промышленности[1].

С июля 1938 года по 1945 год ЭНИМС занимался техническим оснащением предприятий оборонной промышленности. За годы войны произведено 800 агрегатных и специальных станков для производства боеприпасов, танков и самолётов[1].

Цитата:
В 1937 года ЭНИМС награждён Сталинской премией первой степени за активную работу. В 1943 году ЭНИМС награждён орденом Ленина и 130 служащих награждены орденами и медалями. В 2007 году получил золотую медаль в международном форуме MIIF[1].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Научно-исследовательский_экспериментальный_институт_металлорежущих_станков

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа