Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 дек 2019, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотографические новости
Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 01:18 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

В этой теме я буду сваливать все новости по фотографии, которые удалось тем или иным образом узнать.

Помните "Кинолюбитель" на Ленинском проспекте? Ещё в 2000-м году он вполне себе фунтициклировал, и в 2004-2008 гг. тоже вроде бы занимал оба крыла, то есть помещения по обе стороны от входа,

но потом началось страшное —

полмагазина, правая часть, была отдана под торговлю… колбасой :bombanuto: правда, колбасный магазин продержался недолго и съехал оттуда, магазин стал просто пищепродуктовый, если память меня не подводит, короче, Склифасовский —

потом оба крыла были у "Кинолюбителя" отняты, и вместо него в меньшем помещении того же дома, ближе к перекрёстку, поселился потомок "Мир фото" —

был я там то ли год, то ли два назад, купил катушку фотоплёнки Фома Ретропан 320 — редкостное гуано со страшной зернистостью и нижайшей контрастностью, не понимаю, как можно на такую фотоплёнку фотографировать, впечатление такое, что это пролежавшая на складе 15-20 лет старая фотоплёнка, порезанная на куски в 1 метр 65 сантиметров…

И вот на днях я забрёл в "Мир фото" снова —

это был кошмар, я пришёл под вечер в 1920, примерно, на входе висел рукописный плакат "Мир фото работает до 1900" и женщина в халате, продавщица цветочного магазина, который теперь в этом помещении располагается —

она радушно меня встретила, спросила, куда мне надо идти, и подсказала, что "Мир фото", наследник великого "Кинолюбителя", ныне располагается слева в какой-то небольшой подсобке. Я прошёл туда, в небольшой комнате там сидели мужчина и женщина, комната была заставлена фоторамками и маленьким рядком пластмассовых фотоштативов,

женщина приветствовала меня: "К нам привезли много фотоплёнки!" — опознала плёночную душу с первого взгляда! лав эт фёст сайт :kiss:

но, увы, плёнка у них была никакая не выдающаяся, и цены тоже пониженностью не отличались, в силу чего я вежливо сказал "Я сам посмотрю", и быстро ретировался…

А. Лизунков, говорят, что теперь фотоаппараты все покупают сами за границей, или на электронных аукционах, чтобы покупать их без таможенной пошлины, простые люди снимают на сотовые телефоны, поэтому сектор мыльниц вымирает,

а более-менее профессиональные фотокамеры надо покупать не в магазине, чтобы 20 или 30 процентов таможенной пошлины и НДС сэкономить

это и убило фотомагазины, которым кроме фоторамок продавать больше нечего

ну ещё и плёнку продают

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Фотографические новости
Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 01:29 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Есть в Москве такая фирма —

Image

Фотолаборатория Сканим.РФ называется —

https://xn--80aqekdv.xn--p1ai/uslugi/pr ... fotoplenok

у них две точки, где-то на Таганке, и у метро "Коньково", около которого я проживаю —

это я удачно разместился! то есть они нашли себе приют…

Уже год с лишним хожу я туда фотоплёнки проявлять и сканировать — качество хорошее, сроки тоже,

а на днях отнёс туда чёрно-белую фотоплёнку "Свема", которую вынул из купленного на "Мешке" за 200 рублей старого фотоаппарата "Смена-8М" 1990-го года выпуска —

она оказалась декабря 1991 года выпуска, и на ней сохранилось несколько кадров какого-то мужика с небольшой собакой, а также я сам доснял эту плёнку для пробы, в основном щёлкая свой ржавый уазик —

дело было весной, таял снег,

проявили мне эту плёнку за 650 рублей без сканирования, а отсканировать у них будет стоить 750 рублей, это на каком-то особом сканере Никон со сверхяркими светодиодами —

плёнка старая, сильно и неравномерно завуалирована, и вот чтобы просветить эту черноту и отсканировать то, что есть, в СКАНИМ.РФ употребляют какой-то специальный сканер…

Но я её сканировать не буду, ибо ничего интересного там нет, а 750 руб. на дороге не валяются.

А. Лизунков, ещё я тогда на "Мешке" купил вместе со "Сменой-8М" четыре катушки цветной советской негативной фотоплёнки ДС-4 выпуска 1985 года за 100 рублей, то есть по 25 руб. за катушку, в коробках, некоторые из которых были погрызены… крысой!

Вот, думаю, отснять одну катушку на чувствительности 6 единиц ГОСТ/ASA, и сдать в проявку туда — экскремент изделаю, что получится :bombanuto:

6 единиц ГОСТ потому, что в Интернете написано, как один мужик так на эту плёнку снимал, и у него чего-то даже и получилось (зимой снимал в солнечный день он около полудня)

у меня по экспонометру выходит, что если днём снимать на улице, то надо ставить выдержку 1/30 секунды и диафрагму 1:2, но это под вечер, если в районе обеда в ясный солнечный день, то, может быть, и побольше диафрагму можно будет завернуть

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 01:36 

Ещё в одну точку я захаживаю, она рядом со станцией метро "Ленинский проспект", это где памятник Юрию Гагарину —

https://sreda.photo/shop

Среда Фото называется.

Туда на редкость удобно ездить на автомобиле — можно бесплатно и без пропуска заехать на территорию какого-то старого советского предприятия, где есть место, куда приткнуть свой автомобиль —

в нынешних московских условиях это редкая радость.

Надо идти в какое-то странное здание, не знаю, что там было при старом режиме, а сейчас там фотоплёнку проявляют и продают, а также устроили небольшое кафе —

накупил я там фотоплёнки на три тыщи рублей с копейками, а они мне говорят: "Вам положен бесплатный стакан чая или кофы, по случаю того, что вы на тши тшичи у нас купили товару" —

но я отказался с неожиданности, я же не за стаканом воды туда пришёл.

В том числе там продают резанную на куски американскую киноплёнку Кодак с сажевым слоем на спине, которую проявляют по процессу ECN-2,

в том числе по 190 рублей продают катушечки с этой плёнкой для съёмке при свете галогенных ламп накаливания :bombanuto:

так что можно студийные фото делать на плёнку при свете таких ламп.

А. Лизунков, ещё в Среду-Фото завезли ртутно-цинковые батарейки РЦ-53 —

https://sreda.photo/goods/rz-53

по 250 рублей за штуку, так что можно на Авито "Зенит-Автомат" или ещё какой-то фотоаппарат на таких батарейках купить и им реально фотографировать…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 01:42 

Проживаю и работаю я вдоль юго-западной части оранжевой Калужско-Рижской метроветки, и, надо сказать, на данный момент времени t она по праву заслуживает переименования в Фото-Рижскую, ибо фототочек именно в этом районе больше всего в Москве, в том числе такая —

https://www.photosale.ru/

Фотосейл-Ру — точно не помню, возможно, лет 15 назад он помещался на территории киностудии "Мосфильм", но — съехал оттуда, и теперь располагается недалеко от Среды-Фото, в том же районе около закрытого станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе —

в ФотоСейле можно купить и фотоаппараты старые, и выбор фотоплёнки там тоже хороший, возможно, самый широкий среди всех, по крайней мере гораздо больше ассортимент, чем в Сканим-РФ, и сопоставим со Средой-Фото.

А. Лизунков, есче плёночная фотография не сгинела! (с) :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 17:47 

Антон

Дома затеяли обновление обоев.
МебелЯ, из-за их веса, хрен сдвинешь.
Пришлось вытряхивать содержимое.
Среди прочего покрутил в руках свой Киев и вспомнил, что у тебя тоже такой есть периода 50-х. Ты, как-то отснятые им кадры здесь размещал.
У моего корпус №58285575836503
Объектив Юпитер-8 №58285575836503
Стало интересно, чей старше?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 21:09 

Первые цифры 58, значит, 1958 года выпуска — это довольно ранний, но всё же и не самый ранний — все детали должны быть уже отечественные, ибо заделы немецких к тому времени кончились.

Но он должен быть очень качественно выполнен, ибо оборудование тогда было не изношено.

А у меня более поздний, 1970 года выпуска — это уже на грани, качество ещё неплохое, но потом стало стремительно падать, и в в период 1978-1985 гг. стало совсем низким…

На самом деле мог бы и у меня быть более ранний Киев, скорее всего 1959 года — примерно тогда мой дед подарил моему отцу фотоаппарат Киев с встроенным экспонометром (скорее всего, по случаю окончания университета), от того Киева остался объектив Юпитер-9 (портретный) 1959 года выпуска, очень качественный, вот поэтому я и думаю, что и фотоаппарат был тоже того года —

но в нём быстро вышел из строя селеновый экспонометр, а родитель у меня всегда начинал нервничать, если что-то где-то было даже частично поломано —

взял и продал Киев с экспонометром, и купил Киев-4А без экспонометра, это примерно в 1970-ом году было —

по нынешним временам не самое рациональное решение, ибо лучше иметь нерабочий экспонометр, но на более аккуратно сделанном аппарате…

А. Лизунков, и штатный Юпитер-8 там тоже был, понятное дело, получше качеством изображения наверняка…

ну что поделать — что ушло, того уж не вернуть

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 22:24 

У меня есть ещё один Киев 81 года с Гелиосом-103. Достался мне, как память о моём дяде, но я им даже ни разу не снимал.
Он уже совсем современный, поэтому не интересный.
На плёнку я последний раз снимал в первой половине 90-х. Тогда же и свой Крокус-66 продал, оставил на память свой первый УПА-3 начала 60-х и на этом с плёнками покончил.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 22:44 

Я на плёнку в предпоследний раз, то есть до нынешнего рецидива снимал в 2006-ом году, приблизительно, а потом начал фотографировать не людей и пейзажи с архитектурой, а ламповые радиоприёмники цифровым фотоаппаратом.

Но потом фоткать перекрашенные ящики с РПУ внутри я бросил, и через некоторое время руки опять к фотоплёнке потянулись…

А. Лизунков, как-то приятнее, когда кадровый ресурс ограничен и невозможно сразу узнать, получилось фото или нет

интрига появляется, загадка :bombanuto:

как говорится, в женщине обязательно должны быть загадка (с) :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 23:28 

Есть понятие дауншифтинг — когда человек (Алексей МВК) перестаёт стремиться к лучшему, и начинает пятиться по эволюционной лестнице назад, в светлое, лучезарное отсталое прошлое —

я тоже в последнее время в первую очередь мучаю купленный за 200 рублей фотоаппарат Смена-8М —

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

фотографии сняты в конце мая этого года на изумительно малоконтрастную фотоплёнку Фома Ретропан 320, которая умудряется без светофильтра вполне правдоподобно передавать облака!

А. Лизунков, примитивный трёхлинзовый объектив Смены типа триплет Кука (не куки, а Кука английского, но не того, которого съели аборигены) придаёт полям неба ореолы, и фотография становится похожа на религиозную картинку, где изображено небесное сияние

все эти искажения делают из реалистической фотографии какой-то импрессионизм или сюрреализм, по поводу чего Никита Сергеевич Хрущёв бы очень заругался

а мне почему-то нравится, что-то родное в каждом кадре видится :eek2:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 22:45 

Это бы надо запулить в пипиську, но, поскольку речь идёт в основном про фото, пульну сюда —

Добрый вечер.

Этот фотоаппарат был попыткой сделать отечественную профессиональную фотокамеру на основе частей от Никонов, Пентаксов, Пентаконов —

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... %D0%B7-103

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%82%D1%8B)

которая, увы, провалилась из-за того, что предприятию не выделили качественное сырьё.

Поэтому Алмаз-103 можно только коллекционировать (этот сломан и его не починить, и даже если починить, хорошо работать не будет), а фотографировать им невозможно…

Самые лучшие пожелания, А. Горский, а я прибыл на 61 км, третий раз за год, козёл с новым карбюратором довёз без поломок (тьфу-тьфу-тьфу), бодренько так, завтра в обед я заплачу членский взносы в дачное товарищество, а потом проведу фотосессию — три фотоаппарата с собой захватил: Зоркий-4К, на котором будет вестись съёмка на фотоплёнку 1985 года выпуска,

Смена-8М за 200 рублей будет снимать на чёрно-белую украинскую плёнку Аструм-64, которая раньше была СВЕМА-64 (Шосткинская химфабрика),

и резервная камера — плёночная мыльница Роллей X70, которая будет снимать на цветную плёнку Кодак 200, которую мне подарили… студентки, знающие о моём увлечении (они на ВКонтакте это прочитали).

А потом поеду взад, и, наверное, через дачу Дмитрия Николаевича Гурьянова, которому я должен отдать две радиолампы 30Ц6С, и сменять две коробки от фотоплёнки ОРВОХРОМ 1965 года выпуска, которые мне передал полупроводник, на две радиолампы 5Ц4С

хорошо, погода прохладная, можно на козле ехать, а на следующей неделе вернётся жара, и пришлось бы ехать на ИЖо,

а я хочу, чтобы Дмитрий Николаевич сфоткал меня на фоне ржавого зелёного козла!

17.08.2019 21:28, пц <пц@gmail.com>
https://meshok.net/item/134869952?utm_m ... r_N_item_N

=========

А. Лизунков, это вам не ламповые радиоприёмники чпокать, что можно делать и на улице Ивана Бабушкина, это требует выездов на пленере, то есть на пленер (на природу, если не выпендриваться, и по-русски, а не по-французски говорить)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа