Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 дек 2019, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографические новости
Новое сообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 23:55 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Ответ получен из-за границы!

КоФе
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2019, 21:38 Заголовок сообщения:

Историк ответил:

Цитата:
Цитата:
A book of his photographs is being prepared for publication by Corpus Publishers in Moscow; it will be in Russian.

As I write in that book, the best I can determine he used these two cameras:

a 35mm “Zeiss Ikon Contessa” with a Tessar lens (also made by Zeiss), an expensive, top-of-the-line German range-finder camera with a built-in light meter that could be folded and slipped into one’s pocket, perfect for street photography, and a Braun Paxette produced by Carl Braun Camera-Werk in Nuremberg, also of high quality and advertised as “the finest value in miniature cameras.”

Sincerely, Douglas Smith

http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... &start=420

ну и я сразу нашёл примеры съёмки этим чудо-объективом:

Посiпаки
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2019, 23:39 Заголовок сообщения:

Я и на Фейсбуке повесил вопрос про шпиона-фотографа Манхофа, и вот что мне там ответили:

Manhoff shot with 35mm Kodak and Agfa colour slide film. The technology was cutting edge in the US at the time, and would have been virtually unheard of inside the USSR"

https://www.boredpanda.com/unveiled-sta ... n-manhoff/

https://www.facebook.com/aagors/posts/2963081760388154

— вот я и чувствовал, что это не могла быть среднеформатная камера, потому что глубина резкости там явно, как на объективах с фокусным расстоянием 40-58 мм, но никак не 75-135 мм, как у среднеформатных —

но чёткость обалденная!

И мне кажется, что на камере у Манхофа был объектив не 50 мм, а поменьше, скорее всего какой-нибудь на 45 мм —

Для Super Paxette II были выпущены следующие объективы: Staeble Kata 45/2.8, Steinheil Cassarit 45/2.8, Steinheil Cassarit 50/2.8, Schneider Xenar 50/2.8, Zeiss Tessar 50/2.8, Roeschlein Luxon 50/2.0, Steinheil Quinon 50/2.0, Staeble Choro 38/3.5, Isco Westron 35/3.5, Enna-Werk Lithagon 35mm f/3.5, Staeble Telexon 85/5.6,Steinheil Quinar 85/3.5, Roeschlein Telenar 90/3.5, Enna-Werk Ennalyt /3.5.

http://www.rangefinder.ru/oboz/showprod ... roduct/700

а если 50 мм, то я бы первым делом пошёл искать Schneider Xenar 50/2.8 — у меня есть один Ксенар 21 мм от Лингоф Техники 2 13 на 18 см, так вот он даёт чёткость потрясающую…

А. Лизунков, ну вот, общим мозговым штурмом и запросом за границу удалось выяснить любопытный вопрос — большое спасибо!

а вот примеры съёмки этой Паксетте —

https://rodina.livejournal.com/271406.html

весьма похоже на манхофовские фото

http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... &start=440

А. Лизунков, ну вот теперь ясно, о каком фотике надо мечтать, за каким объективом надо гоняться :kiss:

я даже думаю, что это мог быть объектив на 35 мм — уж больно широкий обзор на некоторых фотографиях у Мартина Манхофа…

или он объективов имел парочку и их менял, хотя вряд ли, уж больно это неоперативно и хлопотно, да и плёнка немного при замене объективов на ярком свету подзасвечивается

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 00:57 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Посіпаки писал(а):

а если 50 мм, то я бы первым делом пошёл искать Schneider Xenar 50/2.8 — у меня есть один Ксенар 21 мм от Лингоф Техники 2 13 на 18 см, так вот он даёт чёткость потрясающую…

Горский, таки наверное , 21 см, а не 21мм :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 01:06 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Да, я ошибся, но это не важно, теперь мы будем определять, каким фотиком американскому же шпиону-профессору Хаммонду удалось тебя на лыжах зачпокать —

Image

Алексей МВК бежит на лыжах в зимнем лесу

viewtopic.php?f=16&t=4123&start=0

А. Лизунков, почему у американских шпионов фотки получаются чотче, чем у наших?

даже самых крутых из Бутово, Люберец и Мытищ? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 01:12 

Ты зря уперся в объективы :wink:
СМЕНА-8М снимает с чуть худшей четкостью, а про глубину резкости и не говорю :D
Главный, пока не раскрытый, вопрос - какая пленка, негатив-слайды, чувствительность и связанная с ней зернистость :lazy:
P.S.: и напомню еще один элементарный и базовый момент, вижу ты его подзабыл.
нормальным для камеры считается объектив фокусное расстояние которого примерно равно диагонали кадра, если фокусное значительно меньше, то объектив широкоугольный, если значительно больше, то длиннофокусный.
Поэтому для 35мм объективы с фокусным 50 или 45 мм примерно одинаковы, естественно при прочих равных условиях.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 01:52 

Сменой-8М я шедевры этим летом воял:

Посiпаки
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 01:11 Заголовок сообщения:

Вот мои начпоки фотоаппаратом Смена-8М 1990 года выпуска, куплен в феврале этого года на Мешке за 200 рублей —

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сюжет наибанальнейший — собственная шестисоточная резиденция, но — зато плёнка роскошная FUJICHROME Velvia 100 (или даже 50, уже точно не помню), не просроченная —

качественней и дороже этой обратимой диапозитивной плёнки надо поискать! одна катушка плёнки раз в пять или даже семь больше всего фотоппарата стоит! но зато и результат налицо —

цвета насыщенные, видны искажения цвета, вносимые объективом триплет, и —

становится ясно, что Смена-8М идеальна для съёмки сюжетов на религиозную тематику —

из любого неба она делает сияющее Небо, с которого вот-вот сойдёт Сын Б-жий, или ещё какой-нибудь Спаситель —

по крайней мере именно такие лучи, сияния и ореолы пишут иконописцы на иконах…

А. Лизунков, мне сразу стало ясно, что Индустар-22/50 и Юпитер-8 объективы атеистические, ибо от них таких чудотворных эффектов не жди, то есть у них небесного сияния нет

http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... start=2940

А. Лизунков, подлые посипаки просочились на ра… ой! фотофорум любителей Зорких :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 09:30 

Горский, фото отличные, но разве "легкая дымка" это не проблемы "чернения" на СМЕНЕ -8М?
Если не ошибаюсь то тип объектива достаточно резкий.
И не было еще в начале 50-х пленки ФУДЖИ, хотя может и была, но это не важно :wink:
Обрати внимание на "смазанность" колес и на легкое "боке" вокруг маленьких ярких деталей

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 10:40 
Ламповая душа

Вроде многое знаю. А что такое боке?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 13:51 

Боке или бокё это на японском языке (японцы большие любители делать фотоаппараты и объективы) называется характер зоны нерезкости — какой она получается, однородной или пёрышками какими-то, или чешуйками, или колечками —

у Тессаров-Индустаров она одна, у Триотаров-Триплетов другая, у Юпитеров-Зоннаров третья, у Гелиоса-40(Планара) четвёртая —

внимательные люди это замечают, и разные теории строят, и вкусы свои проявляют, выбирая для съёмки тот, или иной объектив…

А. Лизунков, Тессар-Индустар объектив резкий, именно им, по-видимому, фотографировал Манхоф, но у Тессара боке некрасивое, чего на снимках не видно, потому что американский шпион выбирал для фотосессий светлые дни, ставил маленькую диафрагму на объективе, получалась большая глубина резко изображаемого пространства (ГРИП), и бокя на его снимках почти что и нет вообще

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 00:47 

Дмитрий Николаевич писал(а):
Вроде многое знаю. А что такое боке?

По моему, очень скромному мнению, боке - это ореол, на границе контрастных объектов.
Очень хорошо виден, вокруг ярких точек или на переходах черное-белое. Ореол зависит от типа объектива, чем более мягкорисующий объектив, тем ореол будет больше.
Да, Горский, заядлый
гуманитарий и любитель "сыпать" названиями типов объективов, фотография - процесс прежде всего художественный, объектив - это кисть, и, когда-то, говорили объектив мягкорисующий и жесткорисующий, он же - резкий :wink:
P.S.:
вот сплошные ореолы, объектив -моноколь
МВК писал(а):
Отсканировано на том самом сканере с 35мм
Изображение
На фото нет никакой обработки, проба монокля :wink:

viewtopic.php?f=9&t=3951&start=20
Image
Image

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 02:12 

Нет, боке это характер нерезкой зоны на заднем плане —

Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость», «нечёткость») — термин, появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии[1]. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

Image

Боке на фотографии, снятой при фокусном расстоянии 85 мм и диафрагме f/1.2

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%B5

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Фотографии, сделанные портретным объективом Гелиос-40

https://sony-club.ru/forum/threads/modi ... st-2246899

http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 84#p511984

Боке как раз предполагает наличие резкого изображения + нерезкий фон, и этот приём позволяет фотографу сэкономить на фотофоне или на вытравке фона в Фотошопе.

А. Лизунков, у Гелиоса-40 боке симпотное, у Индустаров-Тессаров на любителя

а монокль он даёт везде нерезкое изображение в ореолах, это другое, и бокёй (бокем) не называется

это пиктореализм

Алоха у нас пиктореалист, Свищов-Паола наших дней

Свищов-Паола это тот, который этот портрет Есенина сфоткал —

Image

С.А.Есенин, 1919 г.

https://schwarzze.livejournal.com/323971.html

сто лед тому назат! :grib: :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа