Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 04 апр 2020, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 4278 ]  На страницу Пред.  1 ... 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403 ... 428  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости Антрадио на "Ламповых Душах"
Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 22:52 

Давайте теперь обсудим платный форум.

По патетике последних десяти лет можно было предположить, что владелец тратит на форум по нескольку тысяч долларов в год.
Было не очень понятно, на что тратится столько денег, но если владелец хочет, то почему и нет?

Но неожиданно оказалось, что затраты на форум составляют 15 долларов в год. То-есть настолько незначительная сумма, что стала сразу понятна причина убожества форума. Владелец отчего-то думал, что ему за 15 долларов всё сделают, а получатели этой суммы делать ничего не собирались.

Поэтому у форума нет самых необходимых настроек, например чтобы ссылки открывались в новом окне. Это делается за 5 минут. Но за 15 долларов в год этого никто и никогда делать не будет.

В результате высокоурувнёвый за 15 долларов в год форум настолько запутан и не понятен самому владельцу, что там даже гость может найти много интересного, что владелец хотел-бы скрыть.

Да, в общем доступе лежат кусочки вашего "Архива" и прочего говна...

Метаться поздно, всё уже давно скопировано.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 23:24 

И ещё я могу рассказать тупому Шапкину, что сайт Харченко уже много-много лет никакого отношения в Яндексу не имеет.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 04:34 

Коллега, ну зачем вы так, дайте Шапкину и Веллу осознать и переварить то что есть.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 16:35 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Велл затевает Майдан с целью свержения Доктора Христанова!

Re: Рождённым в контурах
Well » Сегодня, 11:04

Прочитал. Токо не понял, что комментировать. Давай всё сразу.

По скриншоту. Не знаю, кто это там такой ушлый, но вроде как помню, какой-то Мойдодыр и у нас зерегистрирован. Надо пробить. Судя по напору и слогу - человек неглупый. Никаких услуг в Питере я не заказывал, и не намеревался этого делать. Ибо делать мне нехер - играть в эту детскую песочницу. А для серьезных вопросов у меня есть к кому обратиться за юрподдержкой в Москве или Стокгольме. Хотя отмечу, что фабула "Мойдодыра" верна: наверное он и впрямь где-то по этой теме натаскан. Особенно - про "Яндекс в Швейцарии". Это почти верно, ибо какая разница - Швейцария или Голландия. Пусть дураки для дураков и говорят, что "народ" с Яндекса съехал. Дураки не понимают, что съехал - хостинг, а что такое хостинг, и чем он отличается от контента и авторских прав - понимают даже не все умные. Так что если бы я хотел наехать на Валерия Григорьевича, я бы не трогал его лично, а выдвинул иск владельцу ресурса, коим Харченко не является. Может кто-то хотел мне "подсказать" такой ход? Не знаю. Считаю это какой-то провокацией, о которой лучше спросить у ГОрского - это уровень его форумной клиентуры. Да и не в Москве я сейчас, а ооо-чень от неё далеко! И мой физадрес в РФ знают только несколько человек, включая тех "кому надо знать". Среди них никакой "Мойдодыр" не присутствует.

По Александру Николаевичу Хрисанову. Я всё сказал в его персональной теме.
http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=5 ... 4&start=45
Хотя, мог бы туда закинуть много из разбросанного по форуму, и более чем симптоматичного. Наверное, это следовало сделать, и я таки сделаю. В дополнение к истории падения этого человека. ЕГо же выдумки и попытки затеять разборки мне совершенно неинтересны. Особенно после того, как прочитал его выдумки про сайто-форумостроение... Самое препаскудное, что АНтон Александрович Горский, зная реальные затраты на самый банальный хостинг и домен, (действительно, копеечные, ибо они обеспечивают базовый уровень, с которого можно начинать работу над любым проектом) не поправляет Хрисанова, который носится с суммой 15 долларов как дурень со ступой. Значит, посипаки это надо. А коль надо, то что мне там комментировать? Еще раз доказывать, какие они невежды и самоуничижительные мастурбаторы?

На массовых бесплатных ресурсах (неважно - форумы-блоги-магазины это или сайты) нет доступа к каталогам и файлам на сервере. Админы имеют доступ только к куцой админке, где в лучшем случае - предоставлена возможность вносить правки в вёрстку, вставки разной фигни в футеры да хидеры с сайдбарами. Это - ничто в сравнении с реальным сайтом. Если задам такому человеку вопрос, что такое С-панель, или ходя бы Директ-Админ, а то и phpMyAdmin - он по обыкновению начнёт это гуглить. Потом - выдаст с умным видом. У этих админов нет возможностей управлять порядком и приоритетами загрузки файлов, они не знают что такое апач, рут-права .htaccess - и всё прочее, связанное с работой и обслуживанием сервера. ПОтому что это им не нужно. Потому что массовые бесплатные ресурсы созданы и настроены по единому шаблону, в рамках которых пользователи могут менять незначительные мелочи.

Бесплатный ресурс мне напоминает прокатный автомобиль, в котором человеку доступны только руль, тормоза с газом да бибакалка. НО есть люди, которые имеют доступ к начинке "автомобиля" и его конфигурации, могут что-нибудь подкрутить в кабрюраторе или "мозгах" мотора, установить дополнительные опции, тюнингануть, а то и вообще - перевести автомобиль в спортивный класс с установкой разных дуг и прочего. Эти люди - не только управляют, но и владеют ав томобилем. НО есть и третья категория. Разработчики софта, профессиональные и очень дорогие программисты, инженеры и обслуга дата-центров. Этим понятен не только автомобиль, но и взаимодействие их на дороге, конъюнктура, и психология, издержки и табу, цена и спрос, ноу-хау и конкурентные секреты - всё это и другое, что не нужно наездникам-бибикальщикам.

Одна из моих фирм с 1999 года работает именно в этой категории. Я в ней до 2014 года являлся не только учредителем, но и реально вникал в процессы, когда фирма работала с серьёзными госструктурами и международными организациями. Мы впервые разработали сетевой алгоритм "Задай вопрос Президенту" - это презентовалось под встречу Путина с Кучмой в Харькове ещё в 2001-м году. Наши сервера до сих пор живы, они осуществляют неафишируемый хостинг и прочие операции по сопровождению интеллектуальной собственности и аналитики в Сети. Это для Горского с Хрисановым весь Интернет сфокусирован на форумах и соцсетях, в которых они никак не преуспели.

Так что комментировать мне там нечего - всё или почти всё, о чём говорит экзалитированный толстый господин - напоминает хвастуна-попугая из известного мультика. Ну, например, как можно восторгаться возможностью открытия страниц в новом окне, если все знают, что это - моветон, на который Артемий Лебедев указывает как на самый омерзительный? Ибо даже Горский знает, где и как нужно вставлять таргет-бланк. Хотя он недавно от меня узнал, что открытие ссылки в новом окне осуществляется одновременным нажатием кнопки ШИФТ. Какие же вы после этого программисты, если в пользователи ПК не годитесь? Как можно спутать переписку в ЛС (которой действительно, у нас с Харченко на форуме не было и быть с моей стороны по умолчанию не могло) с письмами, сохранёнными и показанными в известном почтовом клиенте? Где и домен, и имя, и адрес указаны. О каких портах-имапах-эсэмтипи-поп3 можно говорить с этим любителем читать чужие личные сообщения? Ибо есть вещи, которые по оговоркам и междометиям выдают невежество. Ну представь: некий тип тебе тупо твердит, будто напряжение в сети 220 ватт. Ты, его если не в теме что он дурак или ты сам дурак - поправишь. А он - опять талдычит своё: напряжение сети 220 ватт. Будешь его просвещать? Ладно - можно простить и просветить домохозяйку, но тупого мужика, считающего себя знатоком электротехники и сайтостроения - это уж слишком....

Думаю, созданный Хрисановым нравственный и технический беспредел, должен напрячь ВАлерия Григорьечива. Ибо моральный уровень его ставленника пробивает самое последнее дно. ВАлерий Харченко честно и благородно организовал и передал людям форум, который верно спозиционировал по отношению к сайту, который также от возможной погибели привязал к структуре Яндекса. Харченко поддержал главного админа не только за деньги, которые просил у людей на лечение, но и в надежде, что раскошелившаяся больше всех пройдоха проявит себя как организатор в вдохновитель именно его форума, а не посипака посипаки ГОрского.

Харченко должен понять, что Хрисанов - пустое место с понтами. Я это увидел ещё тогда, когда он выступал под "Наилем". И убедился, когда выделял свой ник красным на фоне ников остальных форумчан. НО после того, как мы узнали о склонности этого типа, пользуясь положением, подглядывать чужие письма, думаю, админская "карьера" Хрисанова должна закончиться. Он обосрал не только Шапкина, Бартенева, Гурьянова, и Громова, добравшись на пике наглости до Румянцева - он обосрал своими заявлениями весь добродушный коллектив форума Валерия Григорьевича Харченко. А коль так, то пусть они и решают чё да как. МОжет им там такой техноэксгибиционизм нравится - откуда я знаю?

Харченко понимаю. Мне жаль его не до конца реализованный потенциал; жаль вопиющие ошибки и неточности; жаль программно несовершенный и неглубокий по содержанию сайт, который так и не удалось связать с форумом. О чём, кстати, мы с ним говорили в переписке. Но против ВАлерия Григорьевича я ничего не имею. Наоборот - готов предоставить многочисленные правки и дополнения к текстам, новые материалы и иллюстрации. РАзумеется - при условии что В.Г. поймёт ситуацию и решит вопрос с назначением адекватного администратора.

http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=5 ... 712#p74712

А. Лизунков, если Евтушенко против колхозов, то я за! если Артемий Лебедев против открытия ссылок в новом окне, то я за! кстати, Тёму сбеглого почитаем:

Артемий Лебедев

§ 43. Открывание новых окон

8 ноября 1999

01
Открывать новые окна против желания пользователя — смертный грех.

02
Монитор — это центральный пульт управления компьютером. Только при помощи монитора пользователь получает адекватную отдачу от своих действий и получает возможность взаимодействовать с компьютером. Без монитора нельзя узнать — набрался ли текст, открылась ли программа, перемещается ли курсор, работает ли компьютер.

03
Окно браузера — это центральный пульт управления интернетом и основной информационный канал пользователя. Окно браузера практически автономно — оно позволяет отображать любой вид данных (текст, графику, видео, звук и пр.) без помощи вспомогательных окон. Окно браузера снабжено системой навигации — например, кнопками «вперед» и «назад».

См. также: § 75. Про дом и про ссылки на самого себя

04
Хозяйке на заметку

Средний пользователь кнопкой «вперед» пользуется во много раз реже, чем кнопкой «назад». Более того, ежедневная необходимость в кнопке «назад» говорит о том, что «домоцентризм» веба (то есть принятие пользователями модели «дома» как отправной точки навигации) ничуть не устарел. Начиная навигацию с определенной страницы, пользователь будет постоянно к ней возвращаться, хотя «отправная» страница может меняться в течение одной сессии (кнопка «домой» при этом сегодня используется не по назначению).

Кнопка «назад» является вторым наиболее часто используемым элементом интерфейса браузера после курсора. Поэтому, кстати, прятать ее можно только тогда, когда окно без навигационных элементов не предназначено для перемещения на другие страницы — скажем, при использовании такого окна для опроса из двух строк текста.

05
Насильно открывать новое окно в браузере — все равно что ставить на стол пользователю второй монитор без спросу. Разумеется, работать с двумя мониторами бывает иногда удобно. Разумеется, иногда удобно открыть и новое окно в браузере, чтобы в нем смотреть ссылки из «основного» окна. Но то и другое должно быть исключительно добровольным выбором пользователя.

06
В каких случаях можно использовать новые окна?

07
Для рекламных объявлений, опросов, «пультов управления» (типа стилизаций под телевизионный пульт) и пр. Но тут есть риск нарваться на рефлекс пользователя, который закрывает любое новое непрошеное окно, не дожидаясь загрузки содержимого.

08
Для создания альтернативного способа навигации (скажем, когда сайт делается в определенном фиксированном размере — например, 300×400, и свободное пространство мешает). Но эта модель уже морально устарела, так как пользователю всегда проще использовать стандартную навигацию, чем придуманную создателем сайта.

09
Для создания логического разделения на «проверенную» и «непроверенную» информацию. Скажем, серьезный аналитический сайт, дающий ссылку на какую-то страницу, содержимое которой он не контролирует, может открыть ссылку в новом окне. Но он обязан написать рядом с такой ссылкой что-то типа: «а вот это ссылка, которую можно изучить, но я за нее не отвечаю и буду открывать ее в новом окне».

10
Последний случай — единственный, по мнению автора, легитимный способ использования новых окон. Но предупреждение о том, что ссылка будет открыта в новом окне, обязательно. Потому что насильственная выдача информации без запроса со стороны пользователя называется спам.

https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/43/

— ахинея какая-то двадцатилетней давности (разрешение 300×400, с двумя мониторами иногда удобно, а не всегда)

но всё же примечательно — в ноябре 1999 года я купил за 200, или даже 205 долларов (5000 рублей) модем В. Курьер Еврифинг 33.6, и впервые вылез в Интернет! буду юбилей отмечать, помню-помню, какой он тогда был…

Велл и Лебедев парни продвинутые, в 1999-ом году уже интернетные фирмы вояли, но это и их нынешний недостаток — они заскорузли, забронзовели, и — устарели

Лебедев вообще в московском метро повесил всякий шлак вместо указателей, и был вынужден сбежать от возмущённых москвичей в Португалию

Велл тоже куда-то смылся

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 22:04 

Теперь я жду обещанных юридических и прочих последствий.
Но знаю, что ничего не дождусь.
Потому-что обсуждаемые господа сильны только тыканьем пальцами в клавиатуры. В остальном они - полные импотенты.
И ещё потому, что их движения потребуют от них заметных финансовых затрат. А они жадные и не готовы на это потратить даже копейку.

Чем закончится?
Они напишут грозное письмо Валерию Григорьевичу (а может и уже написали), он их в ответ пошлёт далеко и надолго.

Всё. Этим всё закончится.

Далее "великие учёные" в количестве двух человек будут обсуждать что-то, и ещё три "учёных" рангом пониже будут крутится где-то рядом.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 22:36 

Также специально для владельца инновационных ресурсов и связанных с ними фирм могу рассказать следующее:

Выделение ников администрации каким-либо образом - это совершенно обычная практика. Цветом, жирным шрифтом, ещё как ни будь.

А вот когда у администратора на форуме десять ников, то возникают вопросы с адекватностью этого автора.
Well, Кочегар, Машинист, Помощник машиниста (или кочегара, я уже не помню). Зачем это всё?

Кстати на форумах rt20 и rt21 в администрации все администраторы.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 22:47 

Ну и я ещё напишу немного. Я просто не могу об этом не написать.

До сих пор считаю, что форумы рт20 и рт21 принадлежат Валерию Григорьевичу Харченко.
И если Валерий Григорьевич попросит меня передать администраторские права кому угодно, то я это сделаю в ту-же минуту.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 23:04 

И ещё маленькая добавка.

Форумы, на которых два гуру и три шавки очень давно стали реальностью. Да, такие форумы существуют за 15 долларов в год. Почему-бы нет?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 00:03 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Ну я же говорил, что Велл майданутый бандеровец —

катехизис революционера написал, то есть скопипистил:

Катехизис революционера
Well » Вчера, 22:04

Здравствуйте, Владимир Ильич! Пользуясь вашим доверием и покровительством, взял на себя смелость провести эксперимент. Не велите казнить - сначала потерпите и подумайте. После вашего триумфального возвращения меня не покидает мысль о необходимости обратной связи с вашими читателями и поклонниками. Даже завёл тему "Консультирует Шапкин" в коллекционном разделе. Но там, даже после отцепки от верхнего блока "Авторов" - не хватает места для чисто тематических вопросов. Где сегодня наш Данилович доводит до ума гетеродин и ждёт в этом участия коллег. А поскольку вы, Владимир Ильич, сконцентрированы в отдельном блоке, то именно в него и просится раздел обратной связи с вами. Только теперь это не одна тема, а целый форум. Вопросов и ответов. На все ваши темы. В отличие от остальных разделов блога, в этом разделе вам могут задавать вопросы. Старую, тему, ту что перенёс - назовём "ОБщей темой" и прикрутим вверх, а новые вопросы можно задавать по ходу отдельными темами. Разумеется, вы везде имеете полные права модератора, можете всё что угодно править и удалять. ОК? По ходу сокращу названия раздельчиков, чтобы поместить в одну строку.

А теперь - собственно вопрос. даже не вопрос, а констатация. Россия на пороге очередного грандиозного шухера. Стоит при организации очередного многотысячного шествия пролиться крови, как всё может заполыхать. От Владика - до Кёника. В этой связи важны любые конструктивные шаги и мысли, и эти шаги и мысли вынашивают все неравнодушные к судьбе Родины группы населения. Восемьдесят процентов (80 процентов) народу хочет реприватизации, из этих восьмидесяти треть - хочет посадок олигархов и чиновничества, из этой трети ещё треть - повсеместной смертной их казни. Здравых мыслей по переустройству России нет, как и не было сто лет назад. Правда, тогда ваш тёзка практически не задумывался о Конституции. Вы же сейчас - в авангарде мысли и, стоит надеяться - действия.

Надеюсь, не сильно Велл зелебезиЛЛ перед мэтром? Тем более, что я не верю в то, что на пике перемен что-либо можно решить Конституцией. А вот позже - да! Сегодня переслушал Андрея Фурсова, где тот отвечает на вопрос: "Зачем вы пишете и анализируете социум, если вас в условиях перемен никто не послушает". НА что Андрей Ильич (тоже Ильич) ответил:"Я пишу для будушего диктатора. Если он придёт и почитает мои мысли, то сочту свои дела нужными. Если не придёт и не прочитает - пусть книги и видеоролики останутся для потомков".

Так что мой первый вопрос: Как вы видите реализацию вашего проекта?

Ну и по ходу - второй. Думаю, вы читали и знакомы с наследием самого экстремистски настроенного революционера НЕчаева. Классика революционного террора. Автора "КАтехизиса революционера". Как вам его идеи?

С.Г.Нечаев. Катехизис революционера

Написан и отпечатан летом 1869 г. в Женеве. Первоначально
заглавие отсутствовало и появилось как обозначение этого
документа в ходе процесса над нечаевцами в 1871 г. Кружок
С.Г.Нечаева (1847–1882), сына провинциального мещанина, возник в
Петербурге в конце 1868 г., в атмосфере студенческих беспорядков,
когда вновь активизировавшееся революционное подполье пыталось
взять реванш за разгром, последовавший после выстрела Каракозова.
С 1869 г. Нечаев живет за границей, сближаясь с М.А.Бакуниным и
Н.П.Огаревым, участвует выпуске целого комплекса прокламаций.
Входящий в этот комплекс "Катехизис революционера" является
плодом коллективного творчества, вобравшим в себя идеи не только
Нечаева, но и Бакунина, и П.Н.Ткачева, которым принадлежат
базовые положения "революционного макиавеллизма". В "Катехизисе"
впервые в русской истории была сформулирована программа
широкомасштабной террористической деятельности. Революционная
практика Нечаева выразилась в основанной им организации "Народная
расправа" (осень 1869 г., Москва). Инспирированное руководителем
убийство члена организации студента Иванова привело к судебному
процессу над нечаевцами, имевшему широкий резонанс в русском
обществе.

Отношение революционера к самому себе
§1. Революционер — человек обреченный. У него нет ни своих
интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни
собственности, ни даже имени. Все в нем поглощено единственным
исключительным интересом, единою мыслью, единою страстью —
революцией.
§2. Он в глубине своего существа, не на словах только, а на
деле, разорвал всякую связь с гражданским порядком и со всем
образованным миром, и со всеми законами, приличиями,
общепринятыми условиями, нравственностью этого мира. Он для него
— враг беспощадный, и если он продолжает жить в нем, то для того
только, чтоб его вернее разрушить.
§3. Революционер презирает всякое доктринерство и отказался
от мирной науки, предоставляя ее будущим поколениям. Он знает
только одну науку, науку разрушения. Для этого и только для
этого, он изучает теперь механику, физику, химию, пожалуй
медицину. Для этого изучает он денно и нощно живую науку людей,
характеров, положений и всех условий настоящего общественного
строя, во всех возможных слоях. Цель же одна — наискорейшее и
наивернейшее разрушение этого поганого строя.
§4. Он презирает общественное мнение. Он презирает и
ненавидит во всех ея побуждениях и проявлениях нынешнюю
общественную нравственность. Нравственно для него все, что
способствует торжеству революции.
Безнравственно и преступно все, что мешает ему.
§5. Революционер — человек обреченный. Беспощадный для
государства и вообще для всего сословно-образованного общества,
он и от них не должен ждать для себя никакой пощады. Между ними и
им существует тайная или явная, но непрерывная и непримиримая
война на жизнь и на смерть. Он каждый день должен быть готов к
смерти. Он должен приучить себя выдерживать пытки.
§6. Суровый для себя, он должен быть суровым и для других.
Все нежные, изнеживающие чувства родства, дружбы, любви,
благодарности и даже самой чести должны быть задавлены в нем
единою холодною страстью революционного дела. Для него существует
только одна нега, одно утешение, вознаграждение и удовлетворение
— успех революции. Денно и нощно должна быть у него одна мысль,
одна цель — беспощадное разрушение. Стремясь хладнокровно и
неутомимо к этой цели, он должен быть всегда готов и сам
погибнуть и погубить своими руками все, что мешает ея достижению.
§7. Природа настоящего революционера исключает всякий
романтизм, всякую чувствительность, восторженность и увлечение.
Она исключает даже личную ненависть и мщение. Революционерная
страсть, став в нем обыденностью, ежеминутностью, должна
соединиться с холодным расчетом. Всегда и везде он должен быть не
то, к чему его побуждают влечения личные, а то, что предписывает
ему общий интерес революции.

Отношение революционера к товарищам по революции
§8. Другом и милым человеком для революционера может быть
только человек, заявивший себя на деле таким же революционерным
делом, как и он сам. Мера дружбы, преданности и прочих
обязанностей в отношении к такому товарищу определяется
единственно степенью полезности в деле всеразрушительной
практической революции.
§9. О солидарности революционеров и говорить нечего. В ней
вся сила революционного дела. Товарищи-революционеры, стоящие на
одинаковой степени революционного понимания и страсти, должны, по
возможности, обсуждать все крупные дела вместе и решать их
единодушно. В исполнении таким образом решенного плана, каждый
должен рассчитывать, по возможности, на себя. В выполнении ряда
разрушительных действий каждый должен делать сам и прибегать к
совету и помощи товарищей только тогда, когда это для успеха
необходимо.
§10. У каждого товарища должно быть под рукою несколько
революционеров второго и третьего разрядов, то есть не совсем
посвященных. На них он должен смотреть, как на часть общего
революционного капитала, отданного в его распоряжение. Он должен
экономически тратить свою часть капитала, стараясь всегда извлечь
из него наибольшую пользу. На себя он смотрит, как на капитал,
обреченный на трату для торжества революционного дела. Только как
на такой капитал, которым он сам и один, без согласия всего
товарищества вполне посвященных, распоряжаться не может.
§11. Когда товарищ попадает в беду, решая вопрос спасать его
или нет, революционер должен соображаться не с какими нибудь
личными чувствами, но только с пользою революционного дела.
Поэтому он должен взвесить пользу, приносимую товарищем — с одной
стороны, а с другой — трату революционных сил, потребных на его
избавление, и на которую сторону перетянет, так и должен решить.

Отношение революционера к обществу
§12. Принятие нового члена, заявившего себя не на словах, а
на деле, товариществом не может быть решено иначе, как
единодушно.
§13. Революционер вступает в государственный, сословный и
так называемый образованный мир и живет в нем только с целью его
полнейшего, скорейшего разрушения. Он не революционер, если ему
чего нибудь жаль в этом мире. Если он может остановиться перед
истреблением положения, отношения или какого либо человека,
принадлежащего к этому миру, в котором — все и все должны быть
ему равно ненавистны.
Тем хуже для него, если у него есть в нем родственные,
дружеские или любовные отношения; он не революционер, если они
могут остановить его руку.
§14. С целью беспощадного разрушения революционер может, и
даже часто должен, жить в обществе, притворяясь совсем не тем,
что он есть. Революционеры должны проникнуть всюду, во все
сле (?) высшия и средние <сословия>, в купеческую лавку, в
церковь, в барский дом, в мир бюрократский, военный, в
литературу, в третье отделение и даже в зимний дворец.
§15. Все это поганое общество должно быть раздроблено на
несколько категорий. Первая категория — неотлагаемо осужденных на
смерть. Да будет составлен товариществом список таких осужденных
по порядку их относительной зловредности для успеха
революционного дела, так чтобы предыдущие номера убрались прежде
последующих.
§16. При составлении такого списка и для установления
вышереченаго порядка должно руководствоваться отнюдь не личным
злодейством человека, ни даже ненавистью, возбуждаемой им в
товариществе или в народе.
Это злодейство и эта ненависть могут быть даже отчасти и
кремего (?) полезными, способствуя к возбуждению народного бунта.
Должно руководствоваться мерою пользы, которая должна произойти
от его смерти для революционного дела. Итак, прежде всего должны
быть уничтожены люди, особенно вредные для революционной
организации, и такие, внезапная и насильственная смерть которых
может навести наибольший страх на правительство и, лишив его
умных и энергических деятелей, потрясти его силу.
§17. Вторая категория должна состоять именно из тех людей,
которым даруют только временно жизнь, дабы они рядом зверских
поступков довели народ до неотвратимого бунта.
§18. К третьей категории принадлежит множество
высокопоставленных скотов или личностей, не отличающихся ни
особенным умом и энергиею, но пользующихся по положению
богатством, связями, влиянием и силою. Надо их эксплуатировать
всевозможными манерами и путями; опутать их, сбить их с толку, и,
овладев, по возможности, их грязными тайнами, сделать их своими
рабами. Их власть, влияние, связи, богатство и сила сделаются
таким образом неистощимой сокровищницею и сильною помощью для
разных революционных предприятий.
§19. Четвертая категория состоит из государственных
честолюбцев и либералов с разными оттенками. С ними можно
конспирировать по их программам, делая вид, что слепо следуешь за
ними, а между тем прибрать их в руки, овладеть всеми их тайнами,
скомпрометировать их до нельзя, так чтоб возврат был для них
невозможен, и их руками и мутить государство.
§20. Пятая категория — доктринеры, конспираторы и
революционеры в праздно-глаголющих кружках и на бумаге.
Их надо беспрестанно толкать и тянуть вперед, в практичные
головоломныя заявления, результатом которых будет бесследная
гибель большинства и настоящая революционная выработка немногих.
§21. Шестая и важная категория — женщины, которых должно
разделить на три главных разряда.
Одне — пустые, обессмысленные и бездушные, которыми можно
пользоваться, как третьею и четвертою категориею мужчин.
Другия — горячия, преданныя, способныя, но не наши, потому
что не доработались еще до настоящего безфразного и фактического
революционного понимания. Их должно употреблять, как мужчин пятой
категории.
Наконец, женщины совсем наши, то есть вполне посвященныя и
принявшия всецело нашу программу. Они нам товарищи. Мы должны
смотреть на них, как на драгоценнейшее сокровище наше, без помощи
которых нам обойтись невозможно.

Отношение товарищества к народу
§22. У товарищества ведь <нет> другой цели, кроме полнейшего
освобождения и счастья народа, то есть чернорабочего люда. Но,
убежденные в том, что это освобождение и достижение этого счастья
возможно только путем всесокрушающей народной революции,
товарищество всеми силами и средствами будет способствовать к
развитию и разобщению тех бед и тех зол, которые должны вывести,
наконец, народ из терпения и побудить его к поголовному
восстанию.
§23. Под революциею народною товарищество разумеет не
регламентированное движение по западному классическому образу —
движение, которое, всегда останавливаясь с уважением перед
собственностью и перед традициями общественных порядков так
называемой цивилизации и нравственности, до сих пор
ограничивалось везде низложением одной политической формы для
замещения ее другою и стремилось создать так называемое
революционное государство. Спасительной для народа может быть
только та революция, которая уничтожит в корне всякую
государственность и истребит все государственные традиции,
порядки и классы в России.
§24. Товарищество поэтому не намерено навязывать народу
какую бы то ни было организацию сверху. Будущая организация без
сомнения вырабатывается из народного движения и жизни. Но это —
дело будущих поколений. Наше дело — страстное, полное,
повсеместное и беспощадное разрушение.
§25. Поэтому, сближаясь с народом, мы прежде всего должны
соединиться с теми элементами народной жизни, которые со времени
основания московской государственной силы не переставали
протестовать не на словах, а на деле против всего, что прямо или
косвенно связано с государством: против дворянства, против
чиновничества, против попов, против гилдейского мира и против
кулака мироеда. Соединимся с лихим разбойничьим миром, этим
истинным и единственным революционером в России.
§26. Сплотить этот мир в одну непобедимую, всесокрушающую
силу — вот вся наша организация, конспирация, задача.

Выверено по изданию: Революционный радикализм в России:
век девятнадцатый. Документальная публикация.
Ред. Е.Л.Рудницкая. М., Археографический центр, 1997.

http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=6 ... 716#p74716

А. Лизунков, а что, возвращение ПСД НМР было действительно триумфальным? барин приехал откуда — из Парижу?

Владимир Ильич уже залезал на броневик? есть ли у ПСД НМР броневик, или только грузовик ГАЗ-66 с остеклённой будкой в маленьком ангаре?

посещает ли ПСД НМР логопеда, чтобы приобрести необходимую для геволюционера картавость?

есть ли у ПСД личный политтехнолог, который оттачивает его харизму, или ПСД одинок, как Наталья Поклонская?

собирается ли ПСД стать диктатором России, или будет таскать каштаны из огня для кого-нибудь другого?

ну вот, вопросы от общественности пошли! :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 00:11 

Ну да, очень понятно, что два "революционера" отсасывают друг у друга.

Но есть нюанс: Миргородский - гражданин Украины. И он может лёгким движением руки быть отправлен туда для продолжения революционного движения.
При необходимости это произойдёт с максимально возможной скоростью.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 4278 ]  На страницу Пред.  1 ... 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403 ... 428  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа