Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 июл 2018, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 3239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 324  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости Антрадио на "Ламповых Душах"
Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 15:11 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Велл опять ссылку прислалл:

http://blog.antradio.ru/?p=298u
Текущие комментарии в виде кратких замечаний по статьe о molotok.ru

Владимир Ильич рассказывает об истории создания своей статьи про торги за 9П-4 на Молотке сам! Ну и теперь выясняется, что я действительно многое вчера не расслышал или плохо разобрал — Интернета у Владимира Ильича не было всего один месяц, а не два с половиною, и другие мелкие неточности в текст моего интервью вкрались — это потому, что интервью бралось на ходу на шумной улице, а также в конторе Хостинг-Центра и Регистратора № 1, где сидели девушки и нельзя было громко ругаться матом, ну а говорить про столь сногшибательные торги без крепких выражений совершенно невозможно!

А. Горский, в будущем будет внимательнее слушать собеседника на интервью, и, возможно, даже текст визировать — чтобы не было больше таких ошибок

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 17:31 

Н-да. Юморной старичёк.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 18:04 

Во! Именно-именно, а с чего бы я ещё к Владимиру Ильичу тянулся? Владимир Ильич в 2007 году закрыл мой любимый форум "Ламповые души", ну по крайней мере был инициатором этого закрытия — казалось бы, мне надо быть злым и жестоким, и ненавидеть Владимира Ильича!?

Но я, во-первых, добрый и не злопамятный, во-вторых, Владимир Ильич человек тоже не злой и не злопамятный, а, наоборот, остроумный и юморной, всегда интересно пишет и рассказывает —

я вот знаю, допустим, что по любому поводу скажет Дятел Вуди — да, Вуди это скажет очень изящно, элегантно и красиво, просто приятно читать, но — Вуди предсказуем, а Владимир Ильич — нет! от Владимира Ильича всегда ждёшь торт-сюрприза, и это ощущение предвкушения хроники грядущих событий делает жизнь наполненной и увлекательной!

А. Горский, кстати, с Вуди мы поссорились потому, что он встреч в реале не любит, а вот Владимир Ильич, наоборот — может по месяцу обходиться без Интернета, железный человек, я бы так не смог — ну и охотно общается в реале по ламповым вопросам, и нетолько

всегда очень интересно с Владимиром Ильичом говорить, глаза у тебя становятся круглые :eek: , и челюсть отвисает

ну так всегда происходит, когда слушаешь что-то удивительное и небывалое…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 18:38 

Я понял, как глубоко я ошибался!
Каюсь.
Нельзя давать нацмузею имя Петросяна. Несовпадение жанров получится.
Но я знаю, знаю, чьё имя подойдёт! И кто совершенно не обидится.
Дед Щукарь!

Поэтому снимаю своё прежнее предложение и наново предлагаю назвать организацию:
"Национальный Музей Радио имени Деда Щукаря".

Голосуем, товарищи! Кто за? Кто против? Воздержавшиеся есть?
ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО!!!
Поздравляем, Владимир Ильич!... Уууу-ррр-аааааааааа!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 19:33 

Застосуемо Яндекс:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4 ... %B0&lr=213
дед щукарь в романе поднятая целина

вторая ссылка —

http://thepoem.narod.ru/sho.htm

Юмор на страницах романа М. А. Шолохова «Поднятая целина»

Что касается автора, то ему образ Щукаря в романе нужен для снижения образов главных героев, внесения в них доли иронии. … Таким образом, смех—это неотъемлемая часть народной жизни, а значит, и романа «Поднятая целина».

Человек, взявший в руки эту книгу, с первых же страниц начинает сопереживать героям, с волнением следить за тем, как развивается сюжет. Большую роль в создании столь экспрессивных и живых образов героев романа сыграл юмор.

С помощью шуток, казачьих выражений, колоритности речи Шолохов делает образы своих героев по-настоящему реалистичными. По мнению Шолохова, юмор — это неотъемлемая часть народного духа, и именно поэтому олицетворением юмористического начала в романе стал подлинный выходец из народа, деревенский шут — дед Щукарь. Этому герою на страницах романа отведено достаточно много места. Дед Щукарь включен в действие наравне с Давыдовым, Нагульновым и Разметновым и, безусловно, самый запоминающийся из них. Вся его жизнь, начиная с истории с крещением в церкви, — это сплошная трагикомедия. Он постоянно попадает в самые невероятные ситуации, все время врет, хвастает, и поэтому никто на хуторе не воспринимает его всерьез. Но, несмотря на его вранье и хвастовство, в народе его любят, потому что все его «причуды» никому не приносят вреда и никого не оскорбляют. Дед Щукарь совершает все свои смешные, а зачастую и глупые поступки по простоте душевной, а также из-за излишней доверчивости.

Что касается автора, то ему образ Щукаря в романе нужен для снижения образов главных героев, внесения в них доли иронии. Так, в народном представлении красочные рассказы Давыдова и Нагульнова о мировой революции и господстве пролетариата ничем не отличаются от побасенок деда Щукаря. Народ также не воспринимает их всерьез, а значит, в какой-то степени не воспринимает всерьез и самих рассказчиков, то есть Давыдова и Нагульнова.

Автор наделяет всех симпатичных ему персонажей этой «щукаревской» чудинкой. Так, у Нагульнова — это изучение английского языка и страсть к петушиному пению. (Примечательно, что и слушает петухов, и изучает английский он вместе все с тем же дедом Щукарем). У Давыдова — это слово «факт», которое он постоянно, к месту и не к месту, что чаще всего, повторяет в разговоре. У Разметнова — голуби, ради которых он стреляет всех окрестных кошек.

Юмор помогает героям справляться с тяжелыми жизненными ситуациями. Так, например, в драматической ситуации «бабьего бунта» не только личное мужество помогает Давыдову противостоять разъяренной толпе; его самообладание подпитывается еще и юмором. Вот почему на несправедливые колотушки баб он отвечает незлобивой иронией:

«— Гражданочки! Дорогие мои ухажерочки! Вы хоть палками-то не бейте, — упрашивал он... и через силу улыбался...

Его нещадно колотили по согнутой широкой и гулкой спине, но он... несмотря на боль, все еще пробовал шутить: — Бабушка! Тебе помирать пора, а ты дерешься. Дай я тебя хоть разок ударю, а?»

Иронией пронизаны и взаимоотношения главных героев с женщинами. В этом плане и у Давыдова, и у Нагульнова, и у Разметнова есть что-то «щукаревское». Так, Давыдов воровато озирается по сторонам, когда они идут с Лушкой, и та в конце концов обзывает его трусом, бабой и предлагает надеть свою юбку; Разметнов щеголяет в галифе первого мужа Марины, которое с него стаскивают бабы во время бунта.

Таким образом, смех—это неотъемлемая часть народной жизни, а значит, и романа «Поднятая целина». Смех помогает героям в трудных ситуациях, делает жизнь более понятной. Шолохов сумел совместить трагическое во многом повествование с жизненным юмором, и в этом заслуга гениального писателя.

====

а это первая ссылка по поиску Яндекса:

http://www.ceninauku.ru/info/page_14754.htm

ДЕД ЩУКАРЬ – ТРАГИКОМИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЖ В ЯЗЫКЕ РОМАНА М.А. ШОЛОХОВА «ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА»
На правах рукописи

Кудлай Юлия Витальевна

ДЕД ЩУКАРЬ – ТРАГИКОМИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЖ В ЯЗЫКЕ РОМАНА М.А. ШОЛОХОВА «ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА»

Специальность 10.02.01 – русский язык

АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата филологических наук

Москва
2008

Работа выполнена на кафедре русского языка
Московского государственного гуманитарного университета
им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Диброва Елена Иннокентьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Чернова Любовь Афанасьевна,
профессор кафедры русского языка
Коломенского государственного
педагогического института

кандидат филологических наук, доцент
Филиппова Светлана Ивановна,
заместитель директора Института
профессионального дополнительного
образования Российской государственной
академии имени Т.А. Тимирязева

Ведущая организация: Московский областной педагогический
Университет

Защита состоится 10 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 136. 01 в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу:
109240 Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться
в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан « » ноября 2008.

Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор филологических наук, доцент Л.Г. Чапаева

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Публикация ВАК: Кудлай Ю.В. Речевой портрет деда Щукаря как преемника русской смеховой культуры (по роману М.А. Шолохова «Поднятая целина») // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Филологические науки. С. 70-76. М., 2008.
2. Мазанова Ю.В. (Кудлай). Лексикографическое описание букв «У», «Ф», «Х» // Словарь языка Михаила Шолохова. С. 871-901. М., 2005;
3. Кудлай Ю.В. Дед Щукарь – казачий шутник и балагур в романе М.А. Шолохова «Поднятая целина» // Вопросы филологических наук. С. 56-59. М., 2006, №3.
4. Кудлай Ю.В. Дед Щукарь как преемник балаганных дедов на Руси // Язык классической литературы. ИМЛИ им. М.Горького; МГГУ им. М.А. Шолохова. Т. 2. С. 358-367. М., 2007.
5. Кудлай Ю.В. Трагичное и комичное в образе деда Щукаря (по роману М.А. Шолохова «Поднятая целина») // Активные процессы в современном русском языке. Материалы Всероссийской межвузовской конференции. Таганрогский государственный педагогический институт. С. 265-268. Ростов-на-Дону, 2006.

========

Про Деда Щукаря кандидатские диссертации пишут, а вы говорите —

не, ну серьёзно, Дед Щукарь достоин носить своё имя на метрополитенах, заводах, фабриках и пароходах

и нетолько

А. Горский, как преемник балаганных дедов на Руси

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 20:35 

Надо сказать, что диссертацию про Деда Щукаря я читал ещё в советское время. Кандидатскую. Незащищённую.
Не приняли тогда к защите научный труд. А зря.

Всё больше и больше склоняюсь к тому, что Ильич - нонешний Щукарь.
Пусть пишет ещё, радует народ своими побасёнками...

П.С. а вроде Кудлай и была автором диссера проваленого. Молодец, развернулась...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 23:08 

"2. Мазанова Ю.В. (Кудлай). Лексикографическое описание букв «У», «Ф», «Х» // Словарь языка Михаила Шолохова. С. 871-901. М., 2005;"

Данная библиографическая ссылка говорит нам о том, что ещё в 2005 году товарищ Кудлай была не замужем и носила фамилию Мазанова.

И только в следующем году обрела семейное счастье:

"3. Кудлай Ю.В. Дед Щукарь – казачий шутник и балагур в романе М.А. Шолохова «Поднятая целина» // Вопросы филологических наук. С. 56-59. М., 2006, №3."

Неужели Юлия Витальевна Мазанова ждала 15 лет после развала Советского Союза, чтобы взять старый диссер и его опять на защиту представить? а что она делала все эти 15 лет? варила суп из лягушек? оттачивала кулинарное мастерство, на которое наконец клюнул её нынешний супруг?

"Пусть пишет ещё, радует народ своими побасёнками..." — а вот с этим соглашусь, нельзя не отметить, что каждый новый труд Владимира Ильича нас очень радует, взбодряет и не даёт остаться равнодушным…

А. Горский, может и мне про Деда Щукаря диссертацию написать? такая фигура, такой матёрый человечище — про него можно написать тысячу диссертаций и тема не будет исчерпана до конца!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 23:41 

Ну не знаю, просто не помню. Тётеньки, они такие, сначала взяли фамилию мужа, потом не взяли, потом снова взяли.
А про Шапкина уже стоит начать писать диссертацию. На тему "Кто был ничем, тот стал никем". Или наоборот.
Чудовищные амбиции, паталогическая жадность и дремучее невежество наверное стоят изучения.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 19:21 

Чуть сегодня праздник не прохлопали — вторая годовщина форума Велла Великолепного! поздравляю Валерия ещё раз и сдублирую своё сообщение оттуда:

http://forum.antradio.ru/viewtopic.php? ... 470#p40470

Ёлки-палки! чуть не забыл поздравить! Поздравляю Валерия Юрьевича и нас всех со второй годовщиной нашего форума. Лично мне тут уютно и интересно, и я уверен, что и все эти мои чувства разделяют! Нет, сурьёзно!

А. Горский, и желаю дальнейшего успешного развития и процветания! Хай живе и квитне Русский ретрорадиоклуб!

добавка:

а ещё я вчера в первый раз с Веллом по телефону поговорил, так что у меня сегодня вдвойне праздник — я голос самого грозного Велла слышал! :eek:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 14:55 

Велл Великолепный забацал новую запись в свой блог —

http://blog.antradio.ru/?p=324
Шапкин о ретрорадио: трезвые пророчества или сладкий миф?

и таки заставил меня читать старую статью Владимира Ильича, которую я никак не мог осилить, да и сейчас, только до половины прочёл и уже начал писать сообщение на форум с вопросами — не понимаю значения этих фраз:

http://antradio.ru/news.php?id=6&lang=rus

предмет техники включает в себя функциональность, интеллектуальный полиморфизм

Интеллектуальная мощь предмета техники

Что такое "интеллектуальный полиморфизм" и какая может быть у предмета техники интеллектуальная мощь, если он не живой, и у него мозгов (интеллекта) нет?

А. Горский, однако немножко лестно, что изобретённое мною слово "долларянин" прочно вошло в веллов лексикон, да и не только веллов…

добавка:

и ещё, объясните, пожалуйста, смысл этой фразы, если кто понимает:

самое важное, постепенно приручать единичную индивидуальность

что это за единичная индивидуальность, которую нужно приручать? приручают обычно диких зверей…

ёлки-палки, я эту статью так и не дочитаю! не могу продраться сквозь частокол мудрёных слов!

добавка № 2:

собрал в кулачок силу воли, читаю, и наткнулся на перл:

Поставив сегодня на даче тепловоз, боевой самолёт, или продемонстрировав в квартире старинный радиоприёмник, можно обеспечить себя значительно большими самоудовлетворением и гостевым эффектом, чем от показа десятка дорогих аукционных картин, либо архитектурных излишеств своего жилья.

… поставив сегодня на даче тепловоз — СКАЗАНО! гостевой эффект наблюдается…

добавка № 3:

фух, дочитал — смысл там такой, что люди бросят коллекционировать картины и фарфоровые сервизы, и киданутся собирать тепловозы, пикирующие бомбардировщики и ламповые радиоприёмники, которые будут цениться дороже даже, чем "Чёрный квадрат" Пикассо…

А Велл с этим несогласен — если "Кёльн" подешевел с 4000 до 1200 долларов, то стало быть Владимир Ильич неправый:

Свою заметку Владимир Ильич писал несколько лет назад. Когда Латвии улетали с молотка по семьсот баков, а СВД подкатывались к двум тысячам. Когда Е-52 искусственно подняли до 4000 евро, а сейчас они не востребованы и за 1200 долларов. Есть такое понятие: «порядок из хаоса». Интересно было бы спроецировать его на наше дело, разложив по полочкам. Это будет лучшим ответом прохиндеям, мыслящим категориями ригонд и молотка из скорлупы невежественного самомнения.

Мда, а мы с гадюкиным собираемся его СВД-9 за 40000 рублей (тыщу евров) продавать, а лучше бы и за 45 тыщ… А оно вот оно как — пророчества Владимира Ильича не сбылось и цены гигнулись… Тэк-то-тэкс — мне придётся что-то с этим сделать! что-то взять и искусственно приподнять — чтобы гадюкин не был разочарован в своих лучших ожиданиях.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 3239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 324  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа