Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 сен 2019, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: взвейтесь кострами, синие ночи мы пионеры дети рабочих...
Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:18 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

В очередной раз поздравляю всех пионеров с праздником! а у меня до сих пор есть голубой галстук :shock: — пионерский галстук из ГДР, у них были не красные, а голубые галстуки, причём из более качественной ткани и аккуратнее обшитый по краям, чем наш алый…

А. Горский

добавка:

про День Рождения пионерии я вспомнил, прочитав в ЖЖ Навального, что сегодня открылось "Общественное телевидение России":

помните ли вы позывные "пионерской зорьки"?

Сегодня в России начало вещание "Общественное" "телевидение" России.

Как вы помните, решение о его создании было одним из ответов на московские акции протеста в конце 2011 года.

На ОТР уже потрачено 1,5 миллиарда рублей и оно просит ещё 700 миллионов рублей "на запуск" и , в дальнейшем, планирует поедать ещё 1,5 млрд рублей наших денег в год.

Сегодня на Общественном телевидении показывают:

- ролик с председателем ГосДумы Нарышкиным, сообщающим о том, что ОТР должно быть "очень честным" (видимо таким же, как его партия);

- ролик о том, что оно (ОТР) "будет искать ответы на самые важные вопросы общества и правдиво говорить о них".

- передачу с модным молодёжным названием "Прав?да!"

Участники передач - «герои нашего времени», неравнодушные люди, настоящие граждане. Позиция, опыт и история каждого из них – повод для размышлений и руководство к действию.
Каждый день, разбирая какую-то частную ситуацию в студии, мы вместе с нашими героями будем искать решение общей проблемы. А проблемы могут быть самыми разными – медицина, местное самоуправление, социализация мигрантов… Словом, все самые актуальные и острые вопросы, не ответив на которые, нельзя построить гражданское общество.
Дискуссии в студии будут жаркими, однако, без перепалок между участниками. ОТР - за конструктивное решение любой проблемы!

В передаче "Прав?да!" расскажут о сверхактуальной теме, не дающей покоя обществу:

ВЧЕРАШНЯЯ ПИОНЕРИЯ - ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА...
Помните ли вы позывные «Пионерской зорьки»? Как завязывать красный галстук? С какой стороны груди прикалывать значок? Когда-то все это было неотъемлемой частью повседневной жизни.
Что хорошего и плохого было в пионерской организации? Как сейчас обстоят дела с детскими и подростковыми объединениями? Под чьим руководством формируется юный гражданин сегодняшнего дня?

Я вот отлично помню позывные "Пионерской зорьки", запросто завяжу гастук правильным узлом, выписывал "Пионерскую правду" и журнал "Костёр", помню рубрику "и все засмеялись", могу спеть пионерский гимн и в обычном, и в более популярном варианте (взвейтесь кострами, бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов).
И чо?
Это актуальные проблемы, стоящие перед обществом?
Гораздо более актуальной выглядит проблема того, что миллиарды рублей потратят на какое-то непонятное мурзил-тв, да ещё и под лозунгом "люди вышли на улицы, потому что очень этого просили".

В целом, "общественное" "телевидение" очень напоминает серию "Симпсонов", где мистер Бернс (1918 года рождения), переоделся подростком и , используя молодёжный жаргон, убеждает руководство школы отдать ему нефть, найденную на её территории.

Почитав интервью с "руководителем" "общественного" "телевидения" убеждаешься, что отличие только в возрасте, Лысенко помоложе - он 1937 года рождения, а не 1918.
Но надо отдать должное, модное молодёжное название "Прав?Да!" для телепередачи достойно и 1918 года.

Так как все мурзилки в стране взяли привычку без конца повторять "у них нет конструктива и реальных предложений" и "а вот пойдите и сделайте", то вот и мои конструктивные предложения на актуальную проблему общественного телевидения:

1. Всё это ОТВ разогнать на хрен.
2. Предпринять элементарные усилия в борьбе с цензурой, которая совершенно открыто и явно существует на гос (и квази гос) каналах, в то время как также явно и открыто запрещена законом:

Не нужно никакого спецтелевидения. Пусть существующее действует по закону.
Чиновников и журналистов, осуществляющих цензуру, надо привлекать к ответственности.

http://navalny.livejournal.com/800824.html

о-о-о, надо посмотреть эту передачу про пионерию, если она ещё не прошла

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: взвейтесь кострами, синие ночи мы пионеры дети рабочих...
Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 18:17 
Ламповая душа

.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:38 

Кто такой Навальный? Козел же жь самый настоящий... :D

Я пионером был за компанию, комсомольцем стал только когда в армию пошел ( потом вышел), но таких как он, вижу насквозь. :D

Антон, может тебе галстуки хреновые попадались?
У нас была практически нелиняющая алая ткань - аккуратно обверложенная и очень ноская.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:04 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Я пионером был в 1981-1985 годах, тогда, видать, уже усё было упадошное, и галстуки у нас были из синтетического шёлка (100% синтетика), очень неряшливо обоверлоченные, как обычно с изнанки делают, но тут было всё напоказ.

При взгляде на эти галстуки закрадывалась в голову подозрение, что лозунг "Всё лучшее — детям!" в СССР на самом деле не выполняется, или детей в СССР так много, а хорошей ткани так мало, что на всех не хватает, и поэтому всем выдали, то есть для всех выпускаются вот такие галстуки бедняцкие.

Эти пионерские галстуки было очень трудно гладить — они сильно мялись, а температуру утюга совершенно не переносили, на самый минимум нагрева надо было ставить утюг, иначе он ткань плавил, а если ещё меньше температуру поставишь — то утюг вообще выключался и не гладил совсем.

Короче говоря, я, как жуткий неряха, ходил в совершенно потерявшем вид, мятом, выцветшим, с обтрепавшимися концами пионерском галстуке, практически в каком-то рванье —

человек с тряпкой на шее — так можно было бы тогда сказать про маленького пионера Антона Горского…

Ну а часто галстуки покупать меня жаба душила, я вообще одёжу покупать не люблю, хожу в одном и том же, пока оно на мне буквально не истлеет, и вообще галстук стоил, кажется, 30 или 35 копеек, ну и мне было жалко часто галстуки менять.

Теперь вообще галстуки не ношу никакие, уж который год не надевал —

это совершенно лишняя деталь мужского туалета, к тому же потенциально травмоопасная — галстук может намотаться на шпиндель токарного станка, или на лопасти вентилятора автомобильного двигателя, и тогда взрослый пионер погибнет от удушья…

А. Горский, а ещё мы спрашивали друг друга: "Ты за кривую руку или за прямую?" — не знающие ответа и к чему это хлопали непонимающими глазами, и тех, кто наугад говорил: "Я за прямую", — обвиняли в том, что он фашист, потому что только фашисты прямой рукой отдают приветствие "Хайль!", а пионеры салютуют друг другу косой, то есть кривой, искривлённой рукой…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:22 

Ты наверное точно был неряхой или тобой никто не занимался.
Сначала мать мне их гладила - потом сам.
Чуть позднее уже жена сыну гладила. :D
Маленький был. А сейчас я тоже ношу только рубашки на распашку - так удобнее. :P

Ну не было никаких проблем с пионерскими галстуками никогда.
А те. кто их имел. (слабости). скорее всего оторвыши и недоделыши. :P

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:59 
Ламповая душа

..нет ребята, всё не так, всё не так ребята.

меня принимали в пионеры в 3-ем классе в 1961 году. В лесу у пионерского костра. Галстуки у нас были и дешёвые из хлопка и дорогие из шёлка.(теперь наверное наоборот..)
Пионеры -первые. Металлолом, макулатура, крылья майских жуков, непарный шелкопряд...помощь тем у кого , не вернулись с войны, пионерский лагерь( несколько книг у меня сохранилось с названием "Пионерский лагерь" "Вожатый" "Пионер", юные техники, заготовка лекарственных трав( правда за майских жуков деньги (по 1 коп за два крыла я получал в аптеке, то от сбора лекарственных трав весь навар шёл старшему брату -комсомолу))...и т.д.
Пионерия это хорошо. Комсомолия-плохо! А ещё хужей КПСС!( правоприемник Единоросс они все сплошь бывшие или Кпсс , а скорее, уже те кто не успел вступить в Кпсс-комса).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:14 

Помню, как бабушка меня учила гладить школьные брюки — где-то в 1977 или 1978 году провели реформу школьной формы, девочки вместо платьев с передниками получили костюмы стюардесс, а мальчики младших классов — курточки, старшеклассники пиджаки со штанами (костюмы). Тогда это бурно обсуждалось, особенно стюардессные костюмчики цвета морской волны :eek:

как там у девочек было, я не знаю, я мало в школе с девочками общался, а вот ткань на костюмах для мальчиков была сильно синтетическая, очень тёмно-синего цвета, плохо гладилась, легко мялась, в общем, трудно было поддерживать одежду в приличном виде.

Бабушка меня учила: "готовь всё с вечера, собери портфель, погладь брюки, чтобы с утра пойти в школу, ничего не забыв" —

научила меня гладить штаны через увлажнённую марлю, ну и я, чертыхаясь и вздыхая, отглаживал на штанах стрелки — до сих пор гладить брюки для меня самое тяжёлое и неприятное дело.

Потом, в старших классах (1986-1988 год) я тихой сапой вместо брюк носил джинсы вместе с форменным пиджаком, который был с армированной подкладкой, и поэтому мялся меньше (а джинсы вообще можно не гладить, и "стрелки" для джинсов противопоказаны).

В общем, химизация народного хозяйства, затеянная Хрущёвым, дала свои плоды, и в конце 70-х — 80-х годах обрекла советских детей на необходимость ходить в школу в жуткой синтетике —

я помню, что у нас большинство парней тоже ходили в помятом… Короче говоря, остаётся только завидовать тому, кто родился раньше, и одежду и атрибутику из натуральных тканей застал —

"Галстуки у нас были и дешёвые из хлопка и дорогие из шёлка." — чудеса… детям 70-80-х о таких пионерских галстуках можно было только мечтать.

А. Горский, сейчас вроде тоже хотят школьную форму вводить, и даже пионеры есть, цветы к Мавзолею Ленина на праздниках возлагают —

но у них, наверное, тоже будет всё синтетическое (маде ин Чайна)

натуральные ткани остались в светлом советском прошлом…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:20 

Поздравляю всех вечно юных пионеров с нашим праздником!

А. Лизунков всегда готов!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:17 

19 мая — это не день вышиванки, это День пионерии —

Евгений Мураев

43 мин ·

Сегодня Парубий что-то такое сказал про вышиванку как "символ незнищенності народу". Звучит это как-то двусмысленно, особенно в связи с очередным повышением тарифов. Как вас, мол, не души, граждане, а все равно вы каждую весну вылезаете живыми, да ещё и ходите в рубашках с узором. Мне такое настроение как-то не по душе. Вот если сравнить это с красными пионерскими галстуками, которых сегодня в ленте не меньше, чем вышиванок, там было совсем другое. Гордость оттого, что ты - часть огромной страны и огромной силы. Чувство взросления и ответственности, ведь "пионер - значит первый". Ощущение, что впереди лежит широкая дорога в огромный мир, где ты можешь стать всем, кем захочешь. Галстук же - что-то вроде пропуска в него, который надо заслужить. Когда мне, малолетнему хулигану и обалдую, его, наконец, повязали, казалось, что от счастья я могу запросто взлететь над школой и тополями. Не взлетел только потому, что не положено это по уставу пионерской организации )) И ведь нас же не учили кого-то ненавидеть, в отличие от современных "пионеров". Нас учили быть честными, помогать другим, хорошо учиться и работать, строить коллектив, заниматься спортом. Нас учили бегать, стрелять, метать гранату. То есть, защищать Родину. А пионерлагеря, море, дружба, страшные истории и намазывание зубной пастой? Это же радость была. Не вижу я ее в Дне вышиванки. А было бы - может, и стремились их носить с удовольствием действительно все, не превращая как бы праздник в спецоперацию "свой-чужой" или демонстрацию превосходства одних над другими.

Image

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 103&type=3

А. Лизунков, "если сравнить это с красными пионерскими галстуками, которых сегодня в ленте не меньше, чем вышиванок, там было совсем другое. Гордость оттого, что ты - часть огромной страны и огромной силы. Чувство взросления и ответственности, ведь "пионер - значит первый". Ощущение, что впереди лежит широкая дорога в огромный мир, где ты можешь стать всем, кем захочешь. Галстук же - что-то вроде пропуска в него, который надо заслужить"

ага!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:33 
Ламповая душа

1960 год. ПионЭром был достоен БЫТЬ. Ура!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа