Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 дек 2017, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гадкий Я 3 — премьера этого лета, увы не совсем про миньонов
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 21:55 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Сегодня, 17 июля 2017 года я таки дошёл до кинотеатра посмотреть компьютерный мультфильм «Гадкий Я 3» — уже четвёртую серию этого мультсериала (третьим был фильм «Миньоны», то есть «Посiпаки», поэтому одна цифра пропущена),

смотрел я это кино в маленьком старом кинотеатре «Салют» —

Кинотеатр САЛЮТ
29 июн в 14:52

Миньоны зажигают! Отрывок из мультфильма "Гадкий Я 3”

Билеты уже в продаже!
Телефон для бронирования: 8-499-125-01-35
Купить билет онлайн: https://kassa.rambler.ru/msk/cinema/salyut-288

phpBB [video]

https://vk.com/video-87177370_456239253

https://vk.com/wall-87177370_870

который расположен в семи минутах ходьбы от улицы Ивана Бабушкина, находится на первом этаже сталинского дома 1953 года постройки, и до сих пор работает! наверное, потому что два зала у него маленькие как раз по современной моде и потому что кинотеатр «Салют» находится в государственной собственности.

Резкость изображения на экране очень хорошая! лучше гораздо, чем во многих новых кинотеатрах, на удивление, зал длинный и узкий, поэтому в нём нет неудобных сильно боковых мест — рекомендую, захаживайте в «Салют».

Пришло на сеанс в 1800 семь человек, причём двое жестоко опоздали на 25 минут, при том, что фильм начался без киножурнала (точнее, без рекламы перед фильмом, это тоже большой плюс, никогда такого раньше не видел, чтобы фильм сразу начинался).

А вот сам фильм, увы, оправдал недобрые ожидания, из-за которых я и не сильно торопился его посмотреть (премьера была аж 29 июня 2017 года) —

единственное достоинство именно этой серии — определённая непредсказуемость из-за того, что сюжет, особенно поначалу — страшная бредятина, который даже ожидать было трудно. Недостаток похож на недостатки прошлогодней пятой серии мультфильма «Ледниковый период» — плохая проработанность характеров новых персонажей, и спустя рукава проработка характеров старых —

единственный яркий момент — появляющаяся совсем ненадолго новая сменщица толстого главы Антизлодейской Лиги — в облике которой проявляются черты гораздо более молодой злодейки Скарлет Оверкилл из «Миньонов» 2015-го года —

явно съёмочная группа экономит на компьютерном моделировании, выражение глаз и поведение у разных персонажей совершенно то же самое.

Недостатки фильма — сильно сокращена роль миньонов, они появляются в сюжете редко, их почти не называют по именам, и слишком много задействуют в туалетном юморе, заставляя носить унитазы и туалетную бумагу.

Два главных героя — братья-близнецы слишком похожи, и хотя вроде бы для близнецов это простительно, всё равно неловко видеть, как два персонажа запрограммированы одной и той же компьютерной моделью.

Анимация — это одушевление, нас призывают отказаться от старого советского слова «мультфильм», и говорить «анимационный фильм», только в этом случае персонажи должны быть действительно одушевлены, в четвёртой же серии приключений доброго злодея Грю и его помощников-миньонов с одушевлением произошло отступление от занятых ранее позиций, то есть регресс, а не прогресс.

Несколько скомканным и нединамичным получился финал фильма, создателям «Гадкого Я 3» не удалось сделать эффектную кульминацию, и последние реплики главных героев выглядят уж слишком безыскусными и примитивными.

Но всё-таки это фильм удачней вышел «Ледникового периода-5», потому что сценаристов у «Гадкого Я 3» только два, а не пять сценаристов, как у пятого «Ледникового периода», который вышел совершенным провалом. В прошлом году у меня и мысли не было сходить в кино на «ЛП-5» второй раз, в этого году я может быть и ещё разок посмотрю «ГЯ 3», но о том, чтобы пересматривать этот компьютерный мультфильм неоднократно, не может быть и речи, увы…

А. Лизунков, трудно удержаться на единожды достигнутой большой высоте…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Гадкий Я 3 — премьера этого лета, увы не совсем про миньонов
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:21 

Почти три недели фильм в прокате, а на Кинопоиске всего одна рецензия, это признак провала:

Гадкий я 3
Despicable Me 3 (2017)

Танцевальный поединок

Стоит сразу начать с того, что я слишком многого ожидала от этого сиквела, так как загорелась идеей о просмотре сразу же как только вышла из кинотеатра, просматривая лишь вторую часть. В итоге, не сказать, что эта история так же сильно меня потрясла, но здесь есть много своих плюсов.

Ну, во-первых, это то, что у Грю появляется брат-близнец. В целом, это интересно и необычно, и юмор вдобавок отчасти сосредотачивается на этих героях. Как вы уже успели заметить, Дрю — это полная противоположность его брату, который выглядит куда менее успешным. На протяжении всего фильма можно следить за развитием каждого из представленных героев по отдельности.

Люси фактически не меняется, однако изрядно пытается выполнять роль «лучшей мамы на свете». Девочки выглядят все так же забавно, однако, со второй части они совсем не поменялись. (почему-то…)

Вероятно, ключевые и наиболее смешные моменты отводятся миньонам, что явный плюс, так как от героев не исходит столько же шуток как в предыдущих частях. Но вот эти желтые создания как раз-таки вытягивают всю картину на достойный уровень. Даже несмотря на то, что из всех частей «Гадкого я», эта наиболее слабая — не беда. Поскольку этот мультфильм уже имеет свою аудиторию, ну, а лично мне было очень весело. Главное, что всегда было и есть в «Гадком я» — это его искренность, даже невзирая на то, что героям уже не присуща прежняя «гадкость».

Как и всегда, приятным дополнением является музыкальное сопровождение в лице Фаррелла Уильямса, чья музыка великолепно сочетается с содержанием.

В общем и целом, «Гадкий я 3» — это неплохое продолжение замечательной истории о гениальном злодее Грю, но только теперь уже в полном семейном составе.

7 из 10

https://www.kinopoisk.ru/user/1612373/comment/2560305/

А. Лизунков, да, Люси по-прежнему ходит всё в том же стареньком пальто… :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Гадкий Я 3 — премьера этого лета, увы не совсем про миньонов
Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:42 

Завтра последний день массового показа, на следующей неделе уже будут работать отдельные кинотеатры, и в четверг, видимо, всё — не дотянув и до месяца проката, он с провалом закончится.

:cry2:

Скопирую на память 26 рецензий с Кинопоиска, в которых описано, что с "Гадким Я 3" не так:

2 июля 2017 | 19:31

Andrewdesignersinger

рецензии (105) оценки друзья фильмы звёзды

Пресный банан

После отличной дилогии о суперзлодее, ставшем на путь исправления (2010-2013), заметно деграднутого, спин-офф-приквела о его желтых помощниках (2015), а также кучи короткометражек разного уровня качества, от ребят из Illumination можно было ждать чего угодно, но, все же, надежды были на лучшее — как-никак история о Грю и его миньонах является, своего рода талисманом, вышеупомянутой, анимационной студии. Однако, как показывает 2017-й, в целом, дела у сиквелов, некогда удачных во всех отношениях, франшиз идут, из рук вон, плохо. И «Гадкий Я», к сожалению, не стал исключением.

Третья часть анимационной трагикомедии о, новоявленном, отце и муже, почему-то, не блещет ни умным драматизмом, коим радовал нас оригинальный мультфильм, ни качественным юмором на грани фола (особенно, в этом плане, удался сиквел), ни наличием необходимой дозы миньонов, ни, хоть какой-то, оригинальностью происходящего в кадре. Все это осталось где-то в прошлом, а теперь нас пытаются либо напичкать банановым бредом, полностью ломающим сюжетную логику оригинала (привет, сольная лента о желтых забавышах), либо, неохотно, накормить пресными бананами — иначе «Гадкого Я 3» (2017) не назовешь.

Очевидно, что идеи для развития своих персонажей у авторов закончились, жизнь Грю, их стараниями, стала не интересной (хотя, из появления детей и жены в жизни бывшего суперзлодея можно было бы выжать еще много интересного), сказать зрителю больше нечего, а снимать дальше требуют боссы студии Universal. Ну что ж, имеют право. Музыка Фаррелла Уильямса ("Гадкий Я», «Гадкий Я 2»), все так же, — в тему, а злодей из 80-х, хоть и идиотичен, но, все же, запоминается, вот только смотреть на, бесконечно вялое, пережевывание одного и того же, включая, повторяющийся «беспроигрышный» набор из, отчаянных, попыток Грю завязать с криминальным прошлым/миньонов — посмешить/главной героини — стать хорошим родителем/Агнес — найти единорога и прочей Санта-Барбары, помноженной на, типичные для продолжений изжитых киноисторий, рояли в кустах, вроде, внезапно обнаружившего себя, брата-близнеца, нет никакого интереса.

«Вы упустили самого опасного преступника на Земле! Вы уволены!» (с)

6 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 9 / 3

2 июля 2017 | 19:31

Морган Фриман
рецензии (384) оценки друзья фильмы звёзды

Не буду спорить со среднестатистическим мнением. Эта часть действительно слабейшая (если не считать ад под названием «Миньоны») во франшизе. Но это не значит, что она плохая.

Начну с хорошего. Анимация остаётся на старом уровне, всё такая же красивая и приятная. Сильная часть франшизы — колоритные злодеи. Данная картина — не исключение. Бальтазар — забытый киноделами некогда популярный актёр, застрявший в восьмидесятых, решивший стать злодеем не на телеэкране, а по-настоящему. Полноценно его могут оценить скорее взрослые, а не дети. Мне же Бальтазар отлично запомнился. Стильно, интересно, креативно, запоминается. Что уж говорить про отсылки. Шуток очень мало, но все они — стопроцентное попадание, чего стоят только миньоны в тюрьме. Сцены экшна выполнены на высочайшем уровне, ровно как и саундтрек.

Проблем же в мультфильме куча. Кривая композиция — много сюжетных линий, не связанных между собой никак. Создаётся ощущение, что смотришь сериал. Главная сюжетная линия вызывает сомнения. У главного героя неожиданно появляется брат-близнец. Детишки отнесутся нейтрально, а взрослые поморщатся от вторичностью. Герои второго плана откровенно не нравятся. Дочери не эволюционируют, не растут, не умнеют. Люси раздражает своей всепоглощающей добротой.

Озвучивали героев такие замечательные люди, как Стив Карелл, Трей Паркер. В отечественном дубляже мы, ясное дело, этого не услышим.

Таким образом, «Гадкий я 3» — полностью коммерческий продукт. Но, прошу заметить, довольно качественный.

6,5 из 10

прямая ссылка 1 Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 11 / 5

30 июня 2017 | 20:03

Burmakin
рецензии (107) оценки друзья фильмы

Грю и Дрю

Лирическое отступление:

Лично мне, нравится серия мультфильмов Гадкий Я, берущая своя начало аж с 2010 года. Так же, в 2015 году, вышли Миньоны, спин-офф, основной серии, про желтых странных человечков. На дворе 2017 год и вышел триквел. И я на него сходил.

О сюжете:

Грю, вместе со своей женой Люси, теперь спецагенты. Неожиданно, на голову Грю сваливается новость о том, что у него есть брат-близнец Дрю. Тут и начинаются приключения, двух таких разных близнецов.

О самом мультфильме:

Хороший, добрый мультфильм. Миньоны здесь, отправлены на задний план и они не раздражают. Наоборот, здесь они даже веселят, во всяком случае меня с папой, они повеселили.

Отлично показаны полные противоположности. Грю и Дрю, абсолютно разные близнецы, Грю угрюмый и суровый отец троих детей, который ради них уничтожит любого, к тому же он отличный семьянин. Его брат Дрю, не злодей, очень добрый и веселый, хочет быть похожим на своего брата и на своего отца. За таким контрастом очень интересно наблюдать.

Очень хорошо показана тема семьи. Люси, жена Грю, старается стать хорошей мамой для своих дочерей, и у неё это успешно получается. Грю же, в свою очередь, старается наладить отношения со своим братом.

Что мне не понравилось, так это главный злодей. Я ожидал чего-то большего. Конечно, идея оригинальна, но не совершенна.

Отмечу ещё и стильный саундтрек из 80-х, заслушаешься!

Так же, в мультфильме неплохой юмор, местами очень даже смешной. Миньоны, в этот раз, не на первом месте, поэтому их в мультфильме немного и это очень даже хорошо. Зрителя они не напрягают.

В целом, получился хороший триквел, рассказывающий очень хорошие и правильные мысли, с хорошей музыкой, юмором и персонажами.

8 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 7 / 2

6 июля 2017 | 20:31

ElleD
рецензии (108) оценки друзья фильмы звёзды

Танцевальный поединок

Стоит сразу начать с того, что я слишком многого ожидала от этого сиквела, так как загорелась идеей о просмотре сразу же как только вышла из кинотеатра, просматривая лишь вторую часть. В итоге, не сказать, что эта история так же сильно меня потрясла, но здесь есть много своих плюсов.

Ну, во-первых, это то, что у Грю появляется брат-близнец. В целом, это интересно и необычно, и юмор вдобавок отчасти сосредотачивается на этих героях. Как вы уже успели заметить, Дрю — это полная противоположность его брату, который выглядит куда менее успешным. На протяжении всего фильма можно следить за развитием каждого из представленных героев по отдельности.

Люси фактически не меняется, однако изрядно пытается выполнять роль «лучшей мамы на свете». Девочки выглядят все так же забавно, однако, со второй части они совсем не поменялись. (почему-то…)

Вероятно, ключевые и наиболее смешные моменты отводятся миньонам, что явный плюс, так как от героев не исходит столько же шуток как в предыдущих частях. Но вот эти желтые создания как раз-таки вытягивают всю картину на достойный уровень. Даже несмотря на то, что из всех частей «Гадкого я», эта наиболее слабая — не беда. Поскольку этот мультфильм уже имеет свою аудиторию, ну, а лично мне было очень весело. Главное, что всегда было и есть в «Гадком я» — это его искренность, даже невзирая на то, что героям уже не присуща прежняя «гадкость».

Как и всегда, приятным дополнением является музыкальное сопровождение в лице Фаррелла Уильямса, чья музыка великолепно сочетается с содержанием.

В общем и целом, «Гадкий я 3» — это неплохое продолжение замечательной истории о гениальном злодее Грю, но только теперь уже в полном семейном составе.

7 из 10

P.S. Моя 100я рецензия, моя маленький юбилей.

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 9 / 4

1 июля 2017 | 14:19

Алина Плишанкова
рецензии (36) оценки друзья фильмы звёзды

Полное отсутствие адекватности и здравого смысла

В этой части герои абсолютно потеряли свою адекватность. Раньше их действия можно было оправдать определёнными чертами характера каждого, и это требовалось не очень часто. Сегодня же в «Гадком Я» только дети ведут себя достаточно спокойно, а вот их родители и остальные родственники ушли полностью в отрыв. И это далеко не комплимент. Я не знаю, на что следует списать их поведение, разве на то, что у них что-то стало с головой, или с тараканами в них. Персонажи потеряли полностью свою индивидуальность. В них нет ничего притягивающего, наоборот, все, что только в них есть, отталкивает.

Обычно злодеи обоятельны и харизматичны, но здесь этого не наблюдается. Все, кто в этом мультфильме будут причастны ко злу, — недоподростки с диагнозом нервозности. И даже стиль восьмидесятых не спас образ главного «злого гения». Понятно, что плохие поступки персонажей связаны с их разрушенным прошлым, у кого-то с более далеким, а у других — с более близким. Смешно здесь то, что взрослые дяденьки не смогли справиться со своими комплексами в течение десятков лет и даже по окончанию мультфильма не смогли с этим справиться.

Кто-то говорил здесь о семейных традициях. Были мысли насчёт того, что выбор семьи не должен оправдывать собственный, что многопоколенное дело не может запретить заниматься тем, к чему лежит душа. И что не нужно поддаваться соблазну, если традиции носят дурной характер. Это я ожидала увидеть, но даже намека на это я не смогла разглядеть.

Новоиспеченная мама превратилась в безбашенную наседку, которая вроде бы пытается стать ближе к детям, но в итоге все это обращается в бессмыслицу.

Смеяться здесь не над чем. Хороших шуток нет, только плоский юмор. Если кто-то любит смеяться над тем, как кто-то кому-то языки показывает, то вы упадёте со смеху в кинозале.

Обобщая все это, можно сказать — снова не получилось.

За яркость красок и известную всем музыку, которые не являются главными показателями хорошего мультфильма

3 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 13 / 8

5 июля 2017 | 10:45

Тимур Сахапов
рецензии (100) оценки фильмы звёзды

«Гадкий Я 3: Зеки в помощниках»

Некогда, «Гадкий Я» создавался как пародия на старые шпионские боевики. Ну, знаете, на те, где главный герой действительно герой, а злодей — реально злодей. В мультфильме ситуацию решили обыграть чуточку иначе. Грю, главный герой ленты, злодей от самых ступней своих ног. Представитель зла, которым только хочется завидовать. Примечательно, что он был срисован с одного из главных персонажей картины «Доктор Зло». Корьевой нос, чем-то напоминающий Буратино, лишь подчёркивал и без того лысую внешность плотного злодея. История, построенная не на хеппи-энде, но скатившаяся именно туда — вот идеальное определение дилогии мультфильма.

Триквел идёт по тому же привычному порядку, удаляя второстепенных персонажей до самого конца мультика. Взяв за основу определенных лиц, картина идёт с ними до самого финала. И лишь когда дело доходит до исправной точки, мультфильм вовремя включает тех, кому не находилось времени вначале и середине. Правильное решение, дающее полностью насладиться главными героями, которые заслуживают внимания. Правда, третья часть сделала небольшие корректировки в этом плане (чуть ниже), но «Гадкий Я» продолжает идти по своему руслу. Всё что нужно знать — не зевать, когда на экране появляются новые персонажи.

Миньоны с самого начала привлекали зрителя своей необычностью. Маленькие, одноглазые/двуглазые существа, разговаривающие на непонятном языке. Комичные эпизоды с их участием заканчивались восторженными эмоциями, требовавшими ещё и ещё. В итоге дело дошло до того, что миньоны застолбили собой кинопрокатное время, уделив ему историю о своём происхождении. Нестандартный мультфильм, получившийся на радость детям. В картине, конечно, присутствовала доля дурачества и идиотизма, причём очень солидная, но в целом — это был неплохой продукт. Миньоны запостранили не только кинематограф, но и всё остальное. Рекламы, игрушки, детские игры, аксессуары, одежда — это всё оказалось под влиянием жёлтых существ. Хорошая рекламная кампания, не поспоришь. Но ведь и жажда когда-нибудь кончается. Наших маленьких друзей ждёт то же самое, что поджидает второсортные новости на один месяц — они забываются и вспоминаются пару раз за всё время. И то, от силы, если интриговали зрителя тогда.

В последнее время с мультфильмами вообще какие-то проблемы. То сиквелы не радуют («Тачки 3»), то новые не производят должного внимания («Босс-молокосос»; «Песня»). Первая часть про носатого злодея была чем-то из категории «хорошо, да свежо». Молодой и целеустремленный злодей Вектор, со своим собственным эго. Грю, чье желание украсть и напакостить, радовало больше собственных успехов. Миньоны, чьи приключения казались тупыми, но интересными. Казалось бы, над этим всем нужно работать, но представленные ситуации уже выглядели целыми и сработанными. Вторая часть скатилась в семейные проблемы, что порой делает и третья. Сиквел не показывал достойных условий, кои были в оригинале. Всё, что было там — халтура, написанная одной рукой. Когда дело дошло до триквела, многие были в ожидании, или даже в принуждении, узнать о том, что представят теперь. Сказать о том, что авторы переосмыслили сюжет было-бы самым верным решением. Злодей, способный приводить в восторг, стилистика, радующая не только детей, но и взрослых. Компания Illumination Studio наконец поняла, что мультфильмы смотрят не только дети. И создавать нужно не только для них!

Бальтазар Брэтт — актёр, игравший злодея в сериалах восьмидесятых. Уволенный, и частично опозоренный, Бальтазар загорелся единственной идеей — мстить. Слушающий Майкла Джексона, и одевающийся в одежду того времени, Бальтазар общается только со своим игрушечным роботом. Моментами, герой похож на персонажа Сильвестра Сталлоне, из киноленты «Дети шпионов 3D». В обеих картинах присутствует злодей, запертый в своих иллюзиях. И там, и там есть воображаемый друг. Финальная схватка так же связана с огромным роботом, который непосредственно относится к главному герою. Брутальный злодей, которого не хватало после утери Вектора.

«Гадкий Я 3» предлагает зрителю множество ситуаций, за которыми необходимо следить. Бойкое начало, представляющее главного злодея, сулило уверенное экранное время. Казалось бы, дальнейшие минуты будут следовать именно за ним, но как-бы не так. Не проходит и десяти минут, как нам представляют Грю и его боевую подругу. У которых, между прочем, тоже свои заботы. В общем, и в целом, мультфильм насчитывает около пяти случаев, когда разные герои сменяют друг друга своими историями. Смотреть на них интересно, но зачастую это делается так: Интересно-глупо-интересно/смешно-ужас. Чаще всего, увлекательные сцены связаны с участием миньонов (особенно в тюрьме) и братьев Грю и Дрю. Что удалось, так это передать их братские отношения. В них нет нежностей, банальностей. Парни рады тому, что у них есть родные люди, и пропущенным временем они насладятся сполна!

Вердикт. Хороший во всех отношениях мультфильм, который можно посмотреть как ребёнку, так и взрослому. В нём есть смешные шутки, над которыми действительно захочется посмеяться. Неважно сколько Вам: 15, 25, 40 — Вам захочется посмотреть на всё это дело. Его стоит увидеть хотя бы один раз, а смотреть ли ещё? Решать Вам.

Майкл Джексон жив, о да!

Приятного просмотра!

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 4 / 1

6 июля 2017 | 03:27

Просто Шурик
рецензии (160) оценки друзья фильмы

Совсем не гадкий

Гадкий Я 3 — очень простое и прямолинейное кино. Это не плохо, но даже самые худшие работы Pixar (если про них можно так сказать) гораздо заковыристее и несут в себе хоть какой-то смысл. Авторы за 2 продолжения так и не смогли нащупать то, за что зрителям полюбился оригинал. Очень жаль.

В то время, как История игрушек 3 заставляла биться в истерике даже самых скучных и старых (душой) людей, то все эмоции, какие Гадкий Я 3 способен вызвать, это никакие.

Не подумайте, это нормальный мультфильм. Он гораздо лучше ужасающей второй части, и уж тем более попросту стрёмных Миньонов, которые являются худшим произведением человечества, и любой нормальный и адекватный человек их даже не смотрел.

Что самое удивительное, миньоны здесь удостаивают зрителя своим появлением всего несколько раз. И каждая минута их экранного времени в миллиарды раз лучше полнометражного сольника. Парадокс.

Про остальное даже и сказать нечего. Картинка сочная, какие-никакие шутки, отличный саундтрек и запоминающийся злодей. Было бы мне года 3, это стало лучшим мультфильмом в моей коллекции. А так, как говорит один мой друг, НУСОРЯН.

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 14 / 12

29 июня 2017 | 19:28

dwhiter
рецензии (102) оценки друзья фильмы

Похитители бриллианта

Продолжений хороших мультфильмов сделано немало. Разных: хороших, плохих, средних. Но чтобы получился классный триквел, нужна История уровня Игрушек. Перед фильмом «Гадкий я 3» стояла трудная и ответственная задача.

Злодей с мировым именем Бальтазар Брейк пытается украсть самый крупный в мире розовый бриллиант, чтобы использовать его силу в гигантском роботе-кукле для выпиливания из земли части Голливуда и отправки её в космос. Достойный план! Агенту Анти-Злодейской Лиги Грю удаётся предотвратить похищение, но не удаётся задержать самого Брейка. Новая начальница АЗЛ увольняет его и Люси за провал операции. У Грю находится богатенький брат-близнец с длинными и шелковистыми белокурыми локонами, владелец свинофермы и внушительного автопарка. Дрю очень хочет стать злодеем, и Грю, давно перешедший на светлую сторону, решает использовать эту хотелку для возвращения бриллианта (Брейку всё-таки удалось стащить его из парижского музея).

Проблемы «Гадкого я» не уникальны, с такими же столкнулась, например, знаменитая «Матрица». Идея реализована в первом, тогда ещё единственном фильме, и не подразумевает развития: хрестоматийный мультзлодей (добрый глубоко внутри) нейтрализован и перевоспитан любовью и заботой трогательных детдомовских девочек. Продолжения обречены на высасывание приключений из пальцев и размещение их в рамках существующего, законченного мира. Весь груз ответственности ложится на плечи сценаристов: техническая часть проработана и готова к повторному использования, характеры героев прописаны. Конечно же, приключения в Матрице высосаны качественнее, но первый фильм был слишком гениальным, и пропасть между ним и сиквелами шире и глубже, чем в любом мультфильме.

«Гадкий я» был не гениальным, а просто хорошим, и деградирует постепенно (совсем детский спинофф-миллиардер «Миньоны» не в счёт). Если в «Гадком я 2» сценаристы изловчились и кое-как справились со вторичностью, то в третьей части подняли лапки: «Гадкий я 3» почти целиком состоит из самоповторов и упражнений по пересборке гаджетов и старых сюжетных конструкций. Но из этих кубиков «вечность» не соберёшь — даже непритязательный зритель-хохотун начал уставать от Грю и его миньонов: динамика кассовых сборов уже не та (хотя, признаться, всё ещё впечатляющая).

Оригинальный мультфильм при всей своей безумной фантастичности был милым и человечным, девочки-сиротки основательно отщипнули от зрительских душ. И в нём была прекрасная сцена, единственная, которую я помню до сих пор без подсказок: малютка Агнес изо всех сил, до дрожи, сжимает игрушечного единорога и надсадно, хрипло вопит: «ПУШИ-ИСТИ-И-ИК!!!». Ценность сцены очевидна не только для меня — в третьей части есть два эпизода по её мотивам. Но, по-моему, это так не работает. Это как дети, раз за разом повторяющие одну и ту же шутку, потому что в прошлый раз взрослые смеялись. И если бесконечных одинаковых миньонских кривляний, кочующих из фильма в фильм, не жалко, то здесь попахивает предательством и бессилием. Не можешь — не делай ничего, продолжай кривляться, хихикать и пукать зелёным дымом, а святое не трожь!

Девочки на месте, они всё такие же хорошенькие и всё ещё самые живые (у Марго, например, появился поклонник), но они — только тень, только воспоминания о былой трогательности. Вернуть её с переменным успехом пытается Люси. Ей надо стать хорошей матерью, и некоторые связанные с этой темой моменты, включая лучшую шутку фильма про включение мамаши, действительно удались.

Остальной юмор тоже не обойдём вниманием, потому что «Гадкий я 3» — это сплошной и бурный мутноватый поток вторичного (или уже третичного?) юмора, с редкими выныриваниями на вдох. Примерный состав: падения, кривляния, цепляния, прилипания, врезания, скакания (в т. ч. на свиньях), задницы, удары по чувствительным местам, ну и две-три неплохих с детишками. Миньоны живут прежней бесшабашно-дурковатой жизнью, сами похожи на золотые яйца и несут золотые яйца, и самоубийца тот продюсер, который будет что-то менять. Лично меня они утомили, а казались такими клёвыми в 2010-м. Но кто я был тогда — 37-летний жизнерадостный юнец!

«Гадкий я 3» — это вообще-то история о злодеях: Грю был злодеем, его отец был злодеем, его брат хочет быть злодеем, существует Анти-Злодейская Лига, даже миньоны — это маленькие негодяи. Так что о таком высшем пилотаже, как в «Головоломке», которой удалось обойтись без антагониста, речь тут не идёт. Главный злодей ожидаемо образцовый: обиженный нарцисс-психопат с подростковой травмой, подпольной фабрикой, истеричным голосом и зловещим смехом.

Может быть, восприятие предлагаемого юмора зависит от сиюминутного настроя, но есть ощущение, что франшиза дала крен в сторону аудитории «13-». Так что, если всё-таки хотите это посмотреть — идите с детьми. А то будете выглядеть странно — одинокий взрослый в тёмном зале, улыбнувшийся три раза за фильм.

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 1 / 0

16 июля 2017 | 23:44

TemaShb
рецензии (68) оценки друзья

Набор собственного клише

Очередная серия во франшизе «Гадкий Я» — сюрприз — снова ничем не может удивить, а наличие клише во всем фильме снова не уменьшается. На этот раз уже не знающие что придумать создатели решились на глупый, но верный шаг — они просто начали воровать большинство идей с предыдущих фильмов, немного видоизменяя моменты и добавляя еще более типичные сцены. При другом раскладе, возможно, создатели и вовсе угробили франшизу, но то, что получилось не очень-то и радует. Внезапное появление брата-близнеца у Грю и угроза от нового злодея, который давно был популярен, но реальную опасность начал представлять только сейчас и тому подобное — все это очень лениво и интересно только на первых минутах появления. И если кто-то подумает, что это всего лишь детский мультфильм, и такие сцены простительны, то он окажется не прав. Каждый фильм должен не только развлекать и показывать полюбившиеся кому-либо моменты вновь и вновь, а вносить в мир киноиндустрии и простых зрителей новые краски, новое дыхание и новые интересные захватывающие моменты. Может у студии не получается хорошие продолжения, может им сложно развивать именно эту франшизу, но как-то не представляется, что другие их современные проекты наиболее удачливые. Хочется просто верить, что у создателей заканчиваются идеи и они хоть чем-то пытаются порадовать зрителей, чем надеяться, что они все высасывают из пальца ради денег и мерчендайзинга.

Сюжет, как я уже сказал, особенным ничем запомниться не может. Это просто еще одна история из жизни Грю, его семьи и миньонов, которая разбавляется парой необычных сцен, а в остальном по своему строению она довольно примитивна даже для самой франшизы. На этот раз, в отличие от второй части, нам не вплетают много второстепенных персонажей, которые вытесняют старых и толком не раскрываются. Зато есть совершенно ненужные персонажи, которые служат мотивацией и продвигают сюжет, а дальше просто исчезают из событий. Такие моменты радуют только потому, что другие полюбившиеся персонажи получают свою историю, хоть и тоже не лишенную примитивности, в отличие от того, что они вообще были не нужны сюжету. В остальном же это совсем лениво: вплетать персонажей в картину, а значит и во всю франшизу, никак при этом не раскрывая их характеры и необходимость нахождения в центре событий. Также не привело в восторг наличие множество ответвлений от основного сюжета, которое и так тянуло полуторачасовой мультфильма. Все второстепенные персонажи, даже миньоны, поучаствовали в этих ответвлениях, и только миньоны, что неожиданность, хотя бы повеселили, несмотря на весь их тупой юмор. Другие же сцены неинтересны вовсе. А в остальном лента не удивляет и ничего нового особо не предоставляет.

Саундтрек шикарный. Несмотря на большое количество песен, они все равно хорошо вписываются в события, а композиции из 80-ых порадуют даже тех, кто только один раз слышал их. Анимация стала намного круче, хорошо, что хоть с этим создатели не стали лениться и уделили должного внимания. Все эффекты в картине выглядят красиво. Юмор абсолютно такой же, в стиле франшизы. Но вот миньоны в своем ответвлении запомнились реально смешными шутками, а их типичного юмора там было не так много, как нового.

Мультфильм получился совершенно банальным и развивает франшизу только в плане юмора. В остальном же у ленты нет ничего нового и удивить у нее не получается.

5 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 1 / 0
13 июля 2017 | 22:06

ViT412
рецензии (204) оценки друзья фильмы

Всеми силами держится на плаву

Чего только авторы не придумают, лишь бы их детище оставалось в строю. Тут они придумали, что помимо работы главного героя Грю шпионом, он так же встретит своего брата-близнеца Дрю. Его брат полная противоположность нашего героя. Это заметно даже по их одежде. Грю, как всегда в черном, а вот Дрю в белом, да еще и с белокурыми волосами. Новоиспеченный братец хочет идти по стопам их отца, и стать злодеем, для чего просит помощи у Грю, ведь у него есть в этом опыт. Но бывший злодей больше не хочет возвращаться на эту дорожку, и периодически его контролирует жена Люси, которую мы помним по прошлой части.

Что касается Люси, так она просто пытается быть для девочек хорошей матерью, и потихонечку движется к своей цели. Да и девочки уже заметно поумнели и чувствуют себя очень комфортно в этой семье. А миньоны в этой части чудят не по-детски. Так как Грю бросил злодейство, желтые ребята не хотят больше на него работать и решают уйти, и по их приключениям можно было бы снять новую часть «Миньонов».

А вот злодей реально отличается от всех предыдущих, показанных в этой франшизе. Бальтазар Брэтт — ребенок-звезда 80-х, у которого был свой сериал, и о котором давно уже все забыли. Но он не выходит из образа тех годов и вершит злодеяния под всем знакомые песни и зажигательно оттанцовывает ограбления. На это реально очень забавно смотреть.

Единственное, что очень не понравилось, так это что некоторые моменты, показанные в трейлерах, были вырезаны наглым образом, что немного сбивало с толку. Ведь ты понимаешь, что сейчас будет сцена, которую ты неоднократно видел в трейлерах, и… ее нет. Но таких моментов было мало. А в целом мультфильм оказался тоже очень хорошим, но слабее второй части. И брат-близнец, на пару с танцующим злодеем не смогли привнести новую жизнь в этот мультфильм. Но смотреть стоит, ведь он все равно сохраняет интерес.

прямая ссылка Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 1 / 0

5 июля 2017 | 13:28

Денис Юрьев
рецензии (217) оценки друзья

Для преданных миньонов

Первая часть мультфильма «Гадкий я» была знаковым шагом в развитии голливудского рынка мультипликационной индустрии. Триумфальный успех ленты ознаменовал появление на анимационном Олимпе еще одного полновесного конкурента, который наравне с такими мастодонтами, как Pixar и Dream Works формировал лицо современной мультипликации. Студия Illumination выбрала для себя самый простой творческий путь, который был сформирован в их первой истории про забавного злодея с блестящей лысиной Грю. Максимальное упрощение шуток, никаких, даже самых мелких попыток вложить в свои произведения какую-то интересную мысль и общий упор на тотальное безмозглое развлекалово. Желтые миньоны как символ этого простецкого юмора ради юмора недавно получили полнометражное воплощение, и, несмотря на просто убийственное отсутствие внятного сценария, будучи просто нарезкой скетчей про незадачливых подручных, собрали в прокате огромную кассу. Триквел «Гадкого я» продолжает идти по проторенной дорожке, оставаясь веселым, но пустым мультфильмом, который выветрится из головы зрителя буквально через пять минут после сеанса.

Третья часть в плане истории идет по самому верному пути медленной эволюции. В оригинальном мультфильме нам показали трансформацию героя из злодея в папашу-добряка. Продолжение рассказывало о его новой семейной жизни. Третий эпизод, конечно же, почти целиком и полностью посвящен кризису главного героя и его попыткам самоидентификации. Грю увольняют с работы в Антизлодейской лиге, верные миньоны бросают своего хозяина, а в сюжете в лучших традициях индийского кино появляется не пойми откуда брат-близнец. Будто этого было мало, новый злодей выставляет Грю посмешищем в глазах жены и приемных дочерей. Герою предстоит справиться с семейными передрягами, познакомиться с новообретенным родственником, и, конечно же, устроить триумфальную победу добра над злом.

Во время просмотра третьего «Гадкого я» не покидает ощущение, что изначально мультфильм должен был получиться намного лучше конечного результата. Есть здесь и отличные эпизоды, и прекрасный новый злодей, и общая смена тональности повествования. Но очевидно, что в какой-то момент в студию ворвались маркетологи и настоятельно приказали вставить в мультфильм как можно больше пошлых шуток и миньонов. Ведь это отлично продается.

Говоря о неудачной половине, стоит начать с главной, как казалось, фишки нового эпизода. У нашего героя появляется полная противоположность в виде брата-близнеца, даже костюмы у них черно-белые, дабы подчеркнуть их разность. По идее, подобный ход должен был способствовать развитию Грю как персонажа, нам должны были показать его поведение в новых обстоятельствах, где его мрачному отношению к жизни противопоставлялось ребячество непутевого брата. Ведь это абсолютно не паханное поле для шуток и подколок. На деле же весь потенциал этой концепции авторы не используют и на треть. Да, в какие-то моменты братья играют друг с другом на тональной разнице, но большую часть их общего экранного времени отношения героев служат скорее завязкой для движения сюжета. Нет здесь чувства общности, как и ощущения противостояния. Будто бы Грю просто стало двое, чтобы афишу можно было сделать поприкольней.

Никуда не делись и надоевшие похлеще белки из «Ледникового периода» желтые любители бананов. Ясное дело, что почти все сцены с ними были направлены на самую младшую аудиторию, которая обожает, когда что-то яркое мелькает перед глазами. Весь концентрат шуточек про пускание газов, плевков, сексуальных намеков и откровенной пошлости сосредоточен именно на миньонах. Как и в прошлой части франшизы не покидает ощущение, что если бы миньонов полностью убрали из мультфильма, сюжет абсолютно ничего бы не потерял. Все сценки с ними — не слишком забавные скетчи, которые можно отдельно выпускать на YouTube и ждать миллионов просмотров. Судя по реакции детей в зале, подручные начинают переставать веселить даже их. Что уж говорить о зрителях постарше.

Но есть в мультфильме и стопроцентный бриллиант, а точнее его похититель — новый злодей Бальтазар Бретт. На этом персонаже сконцентрирован весь хороший юмор, который есть в третьей части «Гадкого я». Сорокалетний злодей, который помешался на эпохе восьмидесятых, продолжающий вытанцовывать под раннего Майкла Джексона, не может не вызывать искреннего смеха. Вообще все эти отсылки к восьмидесятым, от которых просто лопаются сцены, наводят на мысль, что на нем новый мультфильм и должен был концентрироваться. Одно ядро огромного злобного робота, которое он делает в точности по форме аккумулятора знаменитого Делориана из «Назад в будущее», вызывает неподдельную улыбку. Буквально на протяжении всего мультфильма ждешь, когда на сцене появится Бретт и разгонит мрак всей происходящей на экране скуки и банальности. В оригинале героя озвучивал знаменитый автор «Южного парка» Трей Паркер, так что в его озвучке Бальтазар на 100% выглядит и звучит еще более смешно и органично.

В итоге «Гадкий я» — абсолютно необязательный к просмотру триквел, который нельзя посоветовать только из-за потрясающего главного злодея. Если вашим детям или братьям с сестрами еще не надоели желтые горлопаны — в кино, хоть и с опаской, можно сходить. Всем же остальным, у кого из ушей начинает сочиться кровь при звуке криков «Банана!», стоит держаться подальше от кинотеатров.

5 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 2 / 1

20 июля 2017 | 09:13

Дима Фороносов
рецензии (35) оценки друзья фильмы звёзды

Бывало и лучше

Франшиза «гадкий я» становилась кассово успешнее с каждым последующим мультфильмом. Первые два мультфильма держали планку неплохого семейно-комедийного мультфильма. «Миньоны» же были плохи. Но не ужасны, как многие говорят. Фильм получил средние отзывы критиков и зрителей. Лично я с него не плевался, но и доволен не остался. Так стало ли лучше с третьей частью «Гадкого я»? Не сильно.

Мультфильм вышел излишне переполненным и несмешным, что является серьёзной проблемой для комедийного мультфильма. Первые 30 минут вообще были ужасно скучными. Не смешно, не весело, не интересно, лишь скучно. Потом сюжет переходит в динамичный экшн, который нас не покинет до самого конца. А смешивается этот экшн с кучей сюжетных линий. Половину из которых даже не закрывают, а других так много, что их не раскрывают в полной мере. Самой скучной была линия двух братьев. Она не интересная, скучная и странная. Самой интересной, лично для меня, линией стала материнство Люси. То ли от того, что там были забавные моменты, то ли мне просто симпатизировала идея, но эту линию так же недостаточно раскрывают. Что до главного злодея, то он получился колоритным, но излишне клишированным. Казалось бы можно обыграть всю это клюкву. И авторы пытались, но обилие других сюжетных линий перекрывала эту. От того все те хорошие идеи, что были использованы в мультфильме, смешались друг с другом.

Что до миньонов, которые меня изрядно достали. Первые 30 минут они меня бесили, что есть сил. И не смешно и не интересно. И раздражающе. А потом… Стало забавно и даже интересно. Мне их сюжетная линия понравилась и она принесла мне удовольствие. Там были забавные моменты и годные геги. Так что они меня не бесили. Честно говоря, меня бесил лишь Дрю и их с Грю сюжетная линия в целом. Настолько она штампованная и дурацкая, что даже не смешно. Глупо и наиграно всё выглядит. Я уж молчу про сюжетные дыры и прочую шалупень. А ещё у illumination явная проблема с саундтреками. А вернее, у них какая-то мания на композицию Майкла Джексона — Bad. Второй мультфильм эта композиция не даёт им покоя. Но да ладно, песня то хорошая.

Как бы я не ругал, но некоторые шутки были хороши, персонажи забавны, а злодей колоритен. Я уже позабыл всё об этом мультфильме, а я смотрел его вчера. От того и писать мне толком нечего, я уже ничего и не помню. Могу лишь подвести итог. «Гадкий я 3» — это совсем уж детский мультфильм. Тупой, нелогичный и пердёжный, но это то, что и любят детки. Для взрослых тут есть злодей в стили 80-ых, пара неплохих взрослых шуток и всё. Я бы не стал рекомендовать мультфильм. Сходите лучше на «Тачки 3»!

P.S. Да, я совсем обленился. А вернее об овердвачелся. Новый рейтинговый сезон и всё такое. Постараюсь вернутся в режим.

P.S.S Простите за такую скудную и маленькую рецензию! Но мне на самом деле больше нечего сказать.

6 из 10

прямая ссылка Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 7 / 6

30 июня 2017 | 19:33

Михаил Кобрин
рецензии (80) оценки друзья фильмы звёзды

Чересчур детский

«Гадкий я 3» — еще более детский, чем недавние «Тачки», и все так же доказывающий, что создателям больше нечего нам показывать. Единственное, что здесь есть — это мусоление все тех же тем, что начали мусолить еще во второй части — миньёны со своей непонятной речью и темы про пушистых единорогов, плюс пара неожиданных моментов, которые, кстати, уже были показаны в трейлере. Сюжет с юмором пойдут максимум для детей дошкольного возраста, так что для них и будет интересен. Интересен, но не полезен — особо важных мыслей не несет и забывается сразу же после выхода из кинотеатра.

Пара мыслей есть, кстати, для приемных матерей или даже воспитателей, так что хорошо отрабатывает свой титул «семейное кино». Из-за небольшого хронометража воспринимается больше как дополнительный мульт «вселенной» Гадкого я, чем как третий фильм или даже завершение франшизы (если ее собираются завершать). А завершать стоит, как минимум полный метр, или если и не завершать, то хотя бы перейти на короткометражный формат, который как раз и подойдет для просмотра целевой аудиторией.

3 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 6 / 6

9 июля 2017 | 02:09

Ни фига не фея
рецензии (64) оценки друзья фильмы звёзды

Кто себя плохо вёл?

Начну с того, что еле-еле попала на этот мультфильм в день премьеры. Ох уж эти дети. Им нечего делать на каникулах, и они теперь решили забивать кинотеатры под завязку. Даже ни одного места не оставили. А взрослые дети, между прочим, тоже хотят мультик посмотреть. Пришлось идти на ночной сеанс, когда эти самые детишки уже спали.

В третьей части «Гадкого меня» ожидается пополнение. Новый и очень интересный персонаж — брат-близнец Дрю Басков. Натуральный блондин, мечтающий стать злодеем. Мне кажется он наломает ещё много дров, поэтому продолжение у этой франшизы точно будет. Главное, чтобы её не постигла участь «Ледникового периода» — к концу последней части он сдулся.

Не обошлось без слегка чудаковатого или даже чокнутого злодея, помешанного на восьмидесятых. На «дело» ни шагу без кассетного магнитофона, густых усов и обильно налакированных волос. И злодействуем только под музыку в стиле диско, пританцовывая как Майкл Джексон. Этакий ретро-кадр для тех, кому за тридцать.

Но больше всего, как ни странно, я в восторге от миньонов. Создатели давно просекли, что эти жёлтопопые милашки, говорящие на своём собственном языке и чьё поведение не поддаётся никакому объяснению, растопят сердце любого зрителя и по любому западут кому-нибудь в душу. После их уже сольного проекта зрителю недостаточно видеть этих злодейских лапочек во второстепенной роли, поэтому у них появится своя собственная линия развития сюжета. Бешеные миньоны, скажу я вам, зрелище из приятных и очень даже потешных. Они превратились в настоящую братву, которая и гопника в тёмном переулке шугануть может. Миньоны рулят! А тот, кто хочет больше, увидит опять же сольное исполнение этих желтопузиков аж через целых три года. Жизнь — боль.

8 из 10

30 июня 2017 | 13:49

Jupiter-s
рецензии (36) оценки друзья фильмы звёзды

«Гадкий Я 3» стал подобием китайского Чунцина в области кино, соединив в себе многочисленный ряд разноплановых потоков злободневных тем современности, как в глобальном понимании, ясном простому смертному в любой «прокатной» для ленты стране, так и в узконаправленном, локальном, смысле этого слова, затронув серьезный бич самой «фабрики грез».

Многодетного папочку с его любимой женой гонит с работы новое руководство после не столь удачной операции по поимке опасного преступника Бальтазара Бретта. В то же время, объявляется ранее никому не известный (в том числе, и самому Грю) брат-близнец, который пытается вернуть Грю на путь преступности и зла.

За семилетнюю историю ориентир мультфильма сильно поменялся: тема формирования семьи, в первых частях картины существовавшая как побочная, стала действующим буксиром. Центральная идея — связь внутри семьи — разветвляется на подпункты, и ключевой составляющей оказывается не взаимодействие разношерстных братьев, как бы весело это ни было, а сосуществование не родных по крови людей. Путь сближения с девочками и акт обретения материнства Люси, отсутствие понимания и поддержки подрастающего поколения со стороны родителей (Грю/мама), братские отношения как ключ к командной игре — иллюстрированное пособие по воспитанию и формированию микроклимата в ячейке общества. Вопрос лишь в том, нужно ли это понимать детям именно в том контексте, каким он преподносится в фильме, когда неприкрытая незаинтересованность матери сыном не достойна и капли эмоционального потрясения со стороны последнего, а попытки приемной мамы пойти на контакт носят, практически, односторонний характер? Позиционируемый как детский, мультфильм доносит мысли, понятные, в основном, взрослому поколению, отчего лента теряет стабильность в восприятии, будучи далекой от каноничных мультиков для детей и не дотягивающей до повествования, заставляющего глубоко и надолго задуматься. Линия рассказа, отведенная злодею, также будет не в полной мере понята подрастающим поколением из-за ряда причин. Во-первых, идея. Сомнителен тот факт, что малышей интересует щекотливый вопрос «сброса в утиль» неугодных актеров, повсеместно встречающийся в Голливуде. Во-вторых, стилистика. Сцены с использованием рисовки, имитирующей графику прошлого века, вызовут интерес только у ностальгирующей «возрастной» части зала, познавшей всю прелесть «шумящих» экранов. В-третьих, эксплуатируемая культура 80-х. Кубик Рубика, йо-йо, Майкл Джексон, шансон, кассеты и диско едва ли в достаточной мере заинтригуют поколение компьютерной эры. Мутуализм описанных факторов — влияние на чувства аудитории от 16 и выше, как минимум. И это без учета того, что Вас еще и познакомят с распорядком и нормами поведения на «зоне». Зрителям же помладше остается только смеяться над немудренным (если вдуматься) сюжетом, «филейными» частями миньонов и плоскими шутками «смотри, сейчас я забуду про лестницу и упаду с высоты», поскольку все тонкие колкости «ждешь всю жизнь единорога, а получаешь козла» останутся за гранью восприятия неокрепших умов.

К оформлению же картины подошли со всей ответственностью: прорисованные до мельчайших деталей персонажи, сочные краски и приторные диалоги, адаптированные под ленту реалии жизни, начиная с волной интерпретации Сикстинской капеллы до усатой цыганки и поклассового деления пассажиров в самолетах. Музыкальное сопровождение в лучших традициях поп-культуры все тех же 80-х. Отсылки, прямые или косвенные, к вещам уже давно популяризированным, таким как «Гринч — похититель рождества» — так или иначе, многогранность скомбинированного материала колоссальна и вызывает, порой, неподдельный восторг.

По итогу просмотра картины спорных эмоций не возникает. Лента отступила от предыдущих частей за счет того, что потеряла частичку осмысленности сюжета, но вобрала неимоверное количество побочных элементов внутреннего содержимого. Оправдано ли это для детского мультфильма — вопрос, но тот факт, что старшему поколению «Гадкий Я 3» придется по душе — бесспорен.

29 июня 2017 | 15:04

Восколович
рецензии (47) оценки друзья фильмы звёзды

Не гадко, но и не гладко

К студии «Illumination» я отношусь не совсем хорошо. Она производит неплохие мультфильмы, но не хочет идти дальше и преодолеть планку «сойдет». Как говорил один критик, Антон Долин, эта студия дарит нам мультики из серии «дёшево и быстро» — по моему идеальное описание «Иллюминатов». При этом они идут на всё, чтобы заработать хорошую кассу и у них это получается, ведь все хотят посмотреть мультик о милых домашних животных, о поющих милых животных или о желтых чудиках, которые уже буквально везде. И может «Illumination» способны показывать что-то милое, но за качественной, оригинальной историей к ним лучше не приходить. Стал ли «Гадкий я 3» исключением?

О чём рассказывает триквел? У главного героя, Грю появляется много проблем в жизни: он теряет работу, ему не удается поймать нового супер-злодея, Бальтазара Брейка, чью злость вызвала потеря работы в Голливуде (и вместе с этим потеря популярности) — в общем, у Грю не лучшие времена. Но вдруг он узнает невероятное, у него есть брат-близнец, Дрю. Как оказалось, тот тоже хочет стать злодеем и просит у Грю помощи в этом. Вместе они будут пытаться остановить Брейка, параллельно же жена Грю, Люси старается быть хорошей мамой для девочек, сами девочки будут тоже иметь свою линию, где они ищут единорога — даже Миньоны не обошлись без своей мини-истории.

Итак, как я уже говорил, фанатом «Illumination» я себя считать не могу. Самое необычное что они сделали был первый «Гадкий я» — тогда всё это (даже Миньоны) смотрелось свежо, хотя и тогда не обошлось без клише. Второй фильм уже был похуже, но третий всё-таки вышел самым слабым из трилогии. Студия в своем репертуаре: это мультфильм из серии «сойдет», «дёшево и быстро» — крепкая работа, но не более того.

История пострадала наверное больше всего. «Гадкий я 3» это типичное продолжение, где сюжет типичен для продолжения. Брат-близнец? Это ведь первая идея, которая может прийти в голову, когда думаешь о сюжете новой части любой франшизы. Над этой идеей уже и неоднократно смеялись, такое это клише. Отношения между Грю и Дрю тоже штампованные, обязательно один будет лучше другого, обязательно будут ссоры и так далее. Плюс в этом только то, что их отношения местами забавные, но и это не всегда. Остальные линии тоже не хвастаются новизной — забавно следить за поисками единорога или Миньонами в тюрьме, но не более того. Так что при просмотре вы будете многое предсказывать.

Есть ещё одна странность, связанная с историей: некоторые конфликты очень быстро решаются. Да, они предсказуемые, но создатели их уже начали, но потом будто осознают, что они не очень и обрывают их на половине пути. Местами это прям очень сильно бросается в глаза. Также хочется упомянуть, что этот мультфильм не кажется важным в рамках этой вселенной — он как-то быстро проходит и кажется, что это разминка перед чем-то, что это анонс настоящего триквела, только вот это не так…

Поговорим о персонажах: в целом о них плохого не скажешь. «Иллюминаты» всё же умеют создавать запоминающиеся образы. Грю и Дрю хоть и имеют избитые конфликты, отношения, но это довольно юморная пара. Они часто вызывают улыбку и наблюдение за ними приносит удовольствие. Новый злодей, Бальтазар Брейк, тоже врезается в память. Мне понравилась его история: забытая звезда из 80-х, которая хочет отомстить Голливуду — достаточно интересно. Только вот он слишком много кривляется. Девчонки просто милые, Люси вышла скучной, а вот Миньоны не бесили (хотя должны были после провального сольника). Создатели видимо поняли, что их не должно быть слишком много и, сюрприз: поработали над этим. Дикий смех они не вызывают, но хотя бы улыбку, этого для них достаточно.

В итоге «Иллюминейшн» сняли не плохое, не хорошее, среднее продолжение и всё ещё не планируют как-то развиваться. «Гадкий я 3» ненависти однозначно не вызывает. Местами он вызывает улыбку и детям скорее понравится, но только с ними и стоит идти. Просто история слабая, конфликты недоработаны, юмор лишь нормальный, как и герои… «Дёшево и быстро», «сойдет», хотите ли вы видеть такое? Мультфильм не может чем-то удивить. Кто-то это уже говорил, но у этого проекта много общего с последними «Трансформерами» — здесь тоже на первый план ставится цель заработать, просто в случае с третьим «Гадким я», смотреть это не больно. Слегка пустое зрелище, которое надолго в памяти не останется. С другой стороны, это можно смотреть — но только с детьми!

6 из 10

Слабая, очень слабая шестерка — а я желаю «Иллюминатам» хоть какого-то развития — вдруг, они однажды достигнут уровня Пиксар…

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 1 / 1

18 июля 2017 | 20:33

КиноБезГраниц
рецензии (46) оценки фильмы

Грю и Дрю, или такие разные близнецы…

Сиквела любого мультфильма я всегда ожидаю с некоторым внутренним трепетом- казалось бы, что ещё можно добавить к любой логически завершённой анимационной истории? Герой нашёл себя, расставил все точки над i с окружающим его миром, устроил личную жизнь, в конце концов- куда истории о нём двигаться дальше? Это вам не взрослая франшиза, в которой можно убить героя, а в последующей серии вновь воскресить его- в семейной анимации этот закон не работает. И тем не менее в погоне за прибылью анимационные студии идут на всевозможные ухищрения, чтобы в период летнего чёса полюбившиеся деткам и сопровождающим их родителям герои вернулись на экран. Молодая и сравнительно неопытная на фоне монстров мировой анимации в лице Disney Pixar и DreamWorks анимационная студия Illumination Films (восемь полнометражных мультфильмов, четыре из которых неразрывно связаны с миньонами, за десять лет своего существования) не могли остаться в стороне от сладкого пирога, и вернули на большой экран забавных жёлтых существ и их носфератуподобного предводителя Грю.

Грю и его жена Люси проваливают операцию по поимке всемирно известного злодея Бальтасара Брейка, в результате чего их с треском изгоняют из рядов борцов с мировым злом. Единственный шанс на обратный путь в эти ряды Грю и Люси видят в возвращении общественности огромного бриллианта, украденного Брейком. Однако исход операции в их пользу осложняет то, что заскучавшие миньоны объявляют забастовку до тех пор, пока Грю снова не станет суперзлодеем и тот факт, что у Грю есть брат — близнец, всю жизнь мечтавший быть похожим на брата-плохиша.

Если вернуться к началу рецензии, третий «Гадкий я» немного смущал меня — в первом мультфильме Грю достаточно эффектно перевоплотился из плохиша в положительного персонажа, во втором — устроил семейную жизнь — дальше герою развиваться было просто некуда. К счастью, сценаристы фильма пошли пусть и не по самому оригинальному, но эффектному пути — организовали герою встречу с родственником, о существовании которого он даже не подозревал. На этом и строится главный конфликт, а вместе с ним большинство шуток фильма — Дрю, которого разлучили с Грю в детстве, хоть и преклоняется перед криминальным талантом брата, сам в криминальном деле, мягко говоря, лох, неловкими движениями подставляющий брату, вынужденному взять его в невольные напарники в своей секретной миссии, подножки. А поскольку Дрю при этом еще и сказочно богат (у него есть собственный автопарк суперкаров и шпионские костюмы, сшитые по последнему слову hi tech технологий!), то можно со счёту сбиться, сколько в мультфильме сцен головокружительных погонь и зрелищных взрывов и разрушений. А если вы при этом ещё родились и выросли в 80-е, для вас у авторов мультфильма, верно прикинувших, что родителям, приведшим детишек на сеанс, эдак по тридцать-сорок лет, есть дополнительный бонус, заключающийся в буквальной зацикленности главного антагониста на эпохе диско. Поэтому если вы любите ностальгические отсылки типа «Beat it» Майкла Джексона, «Take on me» A-ha или «Money for nothing» Dire Straits — их в «Гадком я -3» столько, что вас будет буквально качать в кресле на потеху вашим ничего не понимающим детям. «А что же миньоны?» спросите вы. А что миньоны, миньоны как миньоны — отжигают по полной, носятся по городу, попутно попадают на шоу «Ищем таланты» и совершают побег из тюрьмы, бесконечно сыпля своими тарабарскими остротами (мне одному показалось, что из их уст вылетело что-то похожее на «сиси как арбуз»?), одним словом — миньоны. Остроумия и оригинальности предшественников третьему «Гадкому я» катастрофически не хватает, его мораль сводится к тому, что нужно любить братишек и сестрёнок, какими бы они ни были, и что хорошим быть всё-таки лучше, чем плохим (на «Оскар», в шорт лист которого творение Illumination, безо всякого сомнения, попадёт, не тянет), но это вовсе не значит, что вы должны пропустить эту весёлую и динамичную историю. Несколько смущает, что концовкой мультфильма авторы недвусмысленно дали понять, что не против того, чтобы Грю и миньоны вернулись на большой экран и в четвёртый раз, но оставим это на их совести, уповая на благоразумие и чувство меры, которое не позволит «Гадкому я» превратиться в бесконечное мыло, которым стали, например, «Сезон охоты» или «Ледниковый период».

7 из 10

прямая ссылка Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 0 / 0

8 июля 2017 | 19:13

SayOcean
рецензии (16) оценки друзья фильмы звёзды

В третий раз не получилось

Студии Illumination и Universal выдали нам очередную часть «Гадкого Я», и их можно понять ведь предыдущие 3 мультфильма(считая сольный мультфильм про Миньонов) этой франшизы принесли им горы денег. И в финансовом плане нет причин не делать продолжение. А вот в творческом плане это уже другой вопрос… Первые две части «Гадкого Я» выжали и сформировали персонажа по полной, рассказав всю историю Грю. Взрослому зрителю, «Гадкий Я 3» покажется глупым, бессмысленным и даже немного отчаянным и не обязательным к просмотру. Но дети будут в восторге, для них мультфильм играет другими красками и они его будут рассматривать с другой точки зрения. Для более молодых зрителей анимационная картина предлагает все что нужно: соответствующий юмор, экшн и приключения. Тем не менее, прошлые две картины франшизы «Гадкий Я» были сделаны для всех возрастов, а «Гадкий Я 3», в свою очередь, ориентирован прежде всего юную аудиторию в возрасте до 10 лет. Разве что саундтрек набитый хитами 80-х играет на взрослую аудиторию.

Что касается сюжета, то здесь все выглядит так как-будто мы сидим и переключаем каналы по ТВ, меняя одну программу на другую, и в этом хаосе короткометражек соединенным в один анимационный фильм происходят следующие события:

1. Забытая кино-звезда 80-х Бальтазар пытается украсть алмаз и уничтожить Голливуд. Грю и его жена Люси, в свою очередь, уволены из антизлодейской лиги за то что не смогли поймать бывшую звезду.

2. Грю узнает что у него есть потерянный брат-близнец по имени Дрю. Брат во всем успешней нашего главного героя, кроме одного — злодейства. Поэтому уговаривает Грю вернутся к злодейской карьере и просит обучить его.

3. Люси пытается стать мамой для приемных дочерей, а Агнес (младшая из девочек) хочет узнать реальны ли единороги.(Привет, Алекс Хирш)

4. Приключения банановых пней — Миньонов, которые решили, что Грю размяк и ушли от него. Они попадают на музыкальный конкурс, в тюрьму и т. д.

И нельзя сказать, что это плохие сюжеты, но они практически никак не взаимодействуют между собой. Как отдельные короткометражные анимационные продукты они работают отлично, но не как полнометражный мультфильм. Несмотря на это в картине моментами есть неплохие шутки(я смеялся над удивленным Грю:«Ты сказала, что папа умер от разочарования, когда я родился» или над тюремными кадрами с Миньонами), Бальтазар также очень неплох и саундтреки из 80-х подкупают, анимация все еще на высоте и радует глаз.

По итогу это просто средний анимационный фильм, сделанный больше в финансовых соображениях нежели в творческих. Вы забудете его на следующий день как посмотрите, но для семейного просмотра дома мультфильм, вполне, подходит поэтому:

5 из 10

прямая ссылка Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 0 / 0

7 июля 2017 | 14:59
Anne_Maria
рецензии (127) оценки друзья

О комплексах

Вот и сходила я на обаятельное продолжение феноменального мультфильма «Гадкий я». На первый взгляд, сюжетная основа этого мультфильма достаточно проста, однако стоит отметить, что затрагивает он темы межвозрастные, и мораль, которую несет в себе этот мультфильм, чуть сложнее, чем «давайте жить дружно», что очень ценно.

Сюжет на этот раз построен на встрече Грю с братом-близнецом Дрю, и похожим на нашего героя, и отличающимся одновременно. Впрочем, справедливо говоря, шутки в достаточно незначительной степени построены на теме родства, сходства и различия героев. Скорее, сценаристов куда больше занимает тот факт, что брат Грю достаточно неуклюж, в отличие от основного героя, и именно его неуклюжесть вкупе с детским комплексом неполноценности должна смешить зрителя. Кстати, об этом комплексе: мультфильм вполне прямо говорит, что каждый из братьев попал не на свое место, однако вся дальнейшая история заставляет задуматься, а так ли это, и, может, не место красит человека, а человек — место? Рано или поздно в человеке проявляется то, что в нем заложено, его настоящий характер, и явный пример здесь — Грю.

Стоит заметить, что «Гадкий я 3» — это очень музыкальный мультфильм, так или иначе, но очень и очень многое герои делают под музыку, в ритм музыки и с музыкой. Причем речь не только о главном злодее, живущим восьмидесятыми, но и о наших героях. Таким образом, очень многие приключения в определенной степени выглядят как отдельные номера, то акробатические, то просто веселые. Говоря же о главном злодее, я хотела бы сказать, что выбран он очень удачно и с точки зрения стиля, когда ему присуща ловкость и музыкальность, и с точки зрения безумства, что в определенной степени и противопоставляется нынешнему характеру приземленного Грю, и звучит в унисон с его неспокойной душой. Также стоит заметить, что главный злодей в определенной степени близок Дрю тем же самым комплексом неполноценности, только в еще более запущенной форме, так что его даже жалко. Эта история еще более грустная, ведь перед нами одинокий злодей, без окружения, без приспешников и без определенной цели, кроме детских обид, а ведь из детских штанишек в прямом и переносном смысле слова он не вырос. Впрочем, грустить все же не приходится, ведь мультфильм очень веселый, а злодей достаточно карикатурный.

Весьма важной темой традиционно является семейная, и ее воплощение в Люси и девочках. Девочки в этой истории, как показалось, немного в стороне, и воплощают они определенную мечту Люси о семье, к осуществлению которой она отчаянно стремится. Здесь противопоставляются две Люси: боевая и отчаянная и трогательная и растерянная, которые только в смеси приводят героиню к нужному результату.

Любимцы публики миньоны имеют свою отдельную и очень музыкальную и стильную сюжетную линию, но на сей раз они как белка в «Ледниковом периоде» — отдельная тема, не полностью переплетенная с историей Грю. Миньоны как стихия, хоть и имеющая лицо и характер, но стихия, которую определенно невозможно остановить. На сей раз, они не мешают и не помогают Грю, они существуют параллельно ему. Создается впечатление, что убрали их из основного сюжета сознательно, чтобы сосредоточить внимание Грю на других героях, а еще чтобы показать, на что он способен соло.

Однозначно, это один из самых веселых, трогательных и по-настоящему семейных мультиков. Хочется подчеркнуть, что он очень неглупый, создатели «Гадкого я» с уважением относятся к своим зрителям, в том числе маленьким, поэтому рассказывают историю о мире, где есть и проблемы, и трудности, где все не однозначно, то есть о настоящем мире, пусть и в легкой и веселой форме. А пока будет так, ни одна история из мира «Гадкого я» не будет проходной, дешевой, бессмысленной.

7 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 5 / 6

2 июля 2017 | 22:11

ulugbek kinokritik
рецензии (113) оценки друзья фильмы

Близнецы идут на дело.

Июнь 2017 оказался богат на триквелы популярных мультфильмов. Совсем недавно триквел «Тачек» врывался в мировой прокат, а уже на экраны выходит «Гадкий я 3» от компании «Illumination».

А вы хорошо помните, что было в двух предыдущих частях «Гадкого я»? Помните, за что франшиза так многим понравилась и собрала огромные деньги? Если да, то вы наверняка знаете, чего ожидать и от триквела. По сути, «Гадкий я 3» мало чем отличается от предыдущих частей. Он такой же веселый, яркий и позитивный, как и оба его предшественника. «Гадкий я 3» — это хороший мультфильм, он, на мой взгляд, немного уступает двум предыдущим мультфильмам, однако лучше, нежели «Миньоны».

Думаю, детям мультфильм должен зайти на ура. Цветовая гамма очень яркая, желтый, голубой, розовый и зеленый сменяются быстро, плюс все полтора часа хронометража проходят довольно весело: кто-то постоянно шутит, кричит, а также играют популярные треки. «Гадкий я 3» мультфильм безумно динамичный, действие происходит быстро, а тихих моментов, то есть где не орет музыка или кто-либо из персонажей я насчитал всего два. Не только детям, но и многим взрослым должно понравиться.

Сюжет весьма прост, как и можно было догадаться. Грю неожиданно узнает о существовании своего брата-близнеца по имени Дрю, с которым им предстоит плечом к плечу отправиться на дело, а главным антагонистом является Бальтазар Брейк, бывший в прошлом популярным в «Голливуде», но отвергнутый и оставшийся ни с чем, и, как стандартный злодей, его мечта — отомстить. Стоит отметить, что ближе к середине мультфильма основная сюжетная линия распадается на части, и лишь к концу герои вновь оказываются вместе.

Юмора в мультфильме больше всего. Буквально каждая реплика любого персонажа обязательно должна завершиться шуткой. Как и в прошлых частях, много словесного, ситуативного и визуального юмора. Не все шутки заходят. Есть много слабых, неплохих, но также есть и весьма хорошие. Лично мне очень понравился эпизод с Люси и девочками в баре, так заманившем самую младшую из них, Агнес вывеской с единорогом. Также отлично зашла очень жизненная шутка от Грю про то, что всегда ждешь единорога, а в итоге получаешь козла. Вот от этой шутки я смеялся едва ли не в голос, хотя многие дети не поняли ее смысла. Вообще, если даже не смех, то, по крайней мере, улыбку юмор точно должен вызвать. Миньоны были хороши. Это в очередной раз показывает, что эти милые желтенькие любители бананов хороши как приложение к основной сюжетной линии, аки белка из «Ледникового периода», а вовсе не как главные герои отдельного мультфильма. Порадовало и то, что в «Гадком я 3» шуток ниже пояса поменьше, чем, например, во второй части, хотя «Illumination» без них обойтись, конечно, не могли.

Немного не хватило злодейского саундтрека из предыдущих частей, его даже в «Миньонов» вставили, а тут как-то позабыли. Зато другие годные саундтреки в наличии.

Ну и фирменный смех Грю — куда ж без него.

Подводя итог добавлю, если вам нравятся две предыдущие части «Гадкого я», то и триквел вам скорее всего понравится. Если же нет, то идти на «Гадкий я 3» не стоит, мультфильм не станет для вас каким-то откровением и не изменит мнения о франшизе.

Идти на мультфильм в компании детей думаю самое то. Он веселый, позитивный, забавный и наверняка поднимет вам настроение. Как я уже писал выше, триквел, малость, слабее первой и второй части, которую лично я считают лучшей во франшизе, но гораздо лучше позапрошлогодних «Миньонов».

8 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 5 / 6

КИНОНИСТ
рецензии (30) оценки друзья фильмы звёзды

Грю, Дрю и желтая братва

Этот мультфильм абсолютно заслуженно и ожидаемо являлся лидером проката, который должен был перетянуть на себя подавляющее число зрителей. Собственно говоря, он это и сделал, благодаря тому, что на его персонажей, в особенности на миньонов, с удовольствием готовы посмотреть люди любого возраста и пола. Первый мультик оказался приятным сюрпризом, часть вторая превзошла своего предшественника как по интересности и юмору, так и по кассовым показателям. На волне успеха сольная анимационная картина про миньонов хоть и поставила новый рекорд по денюжкам, однако оставила довольно средненькие эмоции и по оценкам получилась чуть хуже и менее увлекательной, нежели первые две части «Гадкого я». Поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом создателям требовалось сделать третий фильм как минимум не хуже «Миньонов».

В принципе, это удалось, но, на мой взгляд, третьи приключения Грю и компании оказались чуть слабее двух предыдущих. В глаза бросаются две основные проблемы, не идущие мультику на пользу. Первая — это малоинтересный сюжет, в который без особого изящества и старания постарались запихнуть несколько линий, порой явно мешающих друг другу. В первую очередь пострадал центральный злодей, чье появление в кадре было оправдано лишь в самом начале, а также в финальном замесе. Все, что было в середине, скорее имело функцию напоминания, дабы зритель не забыл о присутствии сего персонажа. Миньонам уделили тоже не очень много времени, но, пожалуй, это было верным решением. Ведь милые желтые сарделько-образные чувачки с легкостью перетянули бы все одеяло внимания на себя, будь у них дополнительные минуты. Однако, именно они и дарят зрителям самые яркие эмоции, вызывая умиление, сочно смешанное со смехом.

Вторая проблема (хотя, возможно, это является проблемой лишь для меня одного) — это то, что «Гадкий я 3» стал более детским. Если раньше всевозможные фишки и приколы радовали своей универсальностью, позволяющей гоготать зрителю разного возраста, то нынче большая часть смешного состоит из классических мультяшных кривляний и сюсюканий из категории «шесть минус». Не сказал бы, что это прям таки очень плохо. Но факт — я, как зритель за 30, смеялся меньше, чем на при просмотре прошлых частей.

Сейчас тебе может показаться, что я ругаю мультфильм, и он мне не понравился. Это не совсем так. Да, я ругаю его за некоторые недочеты. Но делаю это лишь с искренним желанием и надеждой, что создатели сделают правильные выводы и проведут работу над ошибками, чтобы как можно дольше снимать очередные части одной из популярнейших и удачных анимационных франшиз современности. В целом, «Гадкий я 3» заслуживает внимания и уж точно не способен расстроить никого, кто собрался его посмотреть. Я посмотрел и получил свою порцию удовольствия. Просто я очень рассчитывал, что эта порция будет чуточку побольше.

Что хорошего: Миньоны, отсылки к девяностым.

Что плохого: Весь мультфильм выглядит из скомканных в общую кашу разных сюжетных линий.

Лучший момент: Миньоны на сцене шоу «Ищем таланты». Миньоны в тюрьме. Рассмешило появление единорога.

7 из 10

прямая ссылка Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 1 / 2

MademoisellEsme
рецензии (32) оценки друзья фильмы звёзды

Мы будем веселиться, веселиться, веселиться?

Стоит ли смотреть Грюсси? Мне кажется — стоит. «Да и что еще делать жарким летом, если ты не на море», подумала я. Хотя с продолжением у «Гадкого я» дела обстоят средненько. 3 часть лучше > 2, но не сказать, что суперски зашибенно, просто норм в самый раз. Мультик насыщен хихиканьем, музыкой, жвачкой и скоростью. Несмотря на всю динамику и быструю смену ярких картинок, запомнившихся сцен я не припомню, все так промелькнуло под музыку 80-х. Думаю, все лучшие сцены уже были показаны в трейлере и припрятать даже нечего. Все остальное для ясности картины.

Немного о новых персонажах.

Двойник Грю по имени Дрю. Тут ясно, сценаристы хотели сыграть на контрасте, угрюмый — позитивный, глянцевая плешь — обильный сеновал, черное — белое, инь — ян. Разные и в то же время одинаковые. Со второй части сценаристы, как то неудачно на мой взгляд внедряют новых персонажей в добавок к основным на постоянную основу (вспомним Люсси), а потом не знают, что с ними делать и отводят для них средненькие диалоги и скучные сцены. И появление Дрю не приносит особой радости мультфильму, но я признаю было пару смешных сцен, например проникновение в крепость антигероя.

Дрю, как независимый и самостоятельный персонаж не может существовать. Сейчас он для потехи, а если будет продолжение, его персонаж или станет обузой или его вовсе уберут.

Бальтазар — помешен на 80-х и на этом заканчивается вся его уникальность, увы. Месть его типична и скучна, это уже было много раз и во многих детских сериалах, давайте перемотаем…

Миньонов тоже как-то выгнали на третий план, у них свои дела, даже не параллельно основному сюжету, а в стороне.

Одним словом вас ждет феерическая шипучка, малышне понравится, а вот запомнится ли?

6 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 4 / 6

2 июля 2017 | 09:16

Келити
рецензии (16) оценки друзья фильмы

Старания без напряга или рецепт тупого картуна для мелких индивидов

Illumination считают детей абсолютно бесполезными, глупыми личинками, которые примут пирожок с тупостью за чистую монету. И… увы, но они правы. Дети в принципе ржут практически над всем, что движется, шевелиться, падает или что является забавным по вбитым в головы мелких представителей человечества детским критериям, ибо для детей большинство студий не считает должным стараться. А зачем? Ведь и так схавают. Дети считают откровенно деградирующий картун высшем уровнем мультипликации лишь по причине, что там есть жёлтые пилюли, занявшие своё место на Земле и пропиаренные поболее спиннеров, и боссы Illumination этим пользуются. Но причина моего негодования в том, что студии вроде Illumination наплевали на людей старше 12ти лет. Despicable Me, первую часть которого я засмотрела буквально до дыр, начинал, как картун (да, мне нравится писать cartoon русскими буквами), способный стать одним из лучших в своём веке. Оригинальная идея, забавный, но при том не дебильный антагонист, интересный антигерой, а вместе с тем жёлтые прислужники в виде пластмассовых яиц из-под Киндеров благополучно развлекали совсем мелкую мелочь, да и вполне запомнились здравомыслящим индивидам.

Третий кусок некогда адекватной идеи по тупости почти превосходит второй. Картун от души деградировал, даже не пытаясь подняться. С «Миньонов» буду гореть отдельно — это был удар ниже моего чёрного пояса по предвзятой кинокритике.

Больно говорить, во что боссы Illumination превратили Despicable Me. В целом это — пёстрый картун, утративший даже изящество былой рисовки, с набором клише от Illumination и кучей жёлтых товарищей в придачу, тупость которого теперь находится на грани уголовной статьи.

Слава Создателю, миньонов в триквеле было не в избытке. Тюрьма и побег из неё в принципе работают и выглядят забавно. Прислужники зла по сути держат район в страхе и показывают, кто тут батя.

Юмор детский. Третий Despicable Me не дотягивает даже до «Тома и Джерри». Я смогла посмеяться лишь над глупостью и нелепостью происходящего.

До тошноты банальный поворот событий в виде брата-близнеца, которому изменили лишь костюм, цвет волос и одну букву в имени, чтобы тот отличался от Грю и занял место нового перса. До боли в мозгу позитивная рыжеволосая Люси, обладающая удивительной суперспособностью гонять на 15ти сантиметровых шпильках, пытается понравится трём новоиспечённым дочкам. Две мелочи и одна адекватная Марго в свою очередь приобрели способность Мистик к медленному старению и ни капли не изменились с момента развития событий первой части (как и в характерном плане). Жёлтые товарищи страдают всё той же хренью, что и прежде, никак не влияя на сюжет, и продолжают быть центром вселенной маркетинговой компании.

Персонажи затухли. Глупый антагонист с по-детски оправданной мотивацией далеко не Вектор, хоть и заработал годный «стиль» 80-х, но индивидуальностью это его не сделало. Единственная Марго не раздражает. Поведение взрослых персов оправдать вообще никак нельзя. Это не соответствует их изначальной натуре.

Изречения, что вылетают из уст героев сродни самым очевидным клеше вселенной глупых, семейных, американских комедий. Глупый и пустой сценарий. Персонажей так и подмывает научить нормально разговаривать.

Картун напихан грозовой тучей ненужной отсебятины. Поиск единорога, беготня жёлтых прихвостней из одной точки рандеву в другую, похождения двух братюнь и шатания трёх девочек по городку использованы лишь для растягивания хронометража, ведь сюжет столь скуден, что мало что можно выдавить из него хотя бы на час. Убери или измени эти моменты — не велика разница. Вылизанные конфликты семьи по принципу «ненависть — открытие проблемы — дружба» пролетают мимо твоего разума как Молния Маккуин, а примитивный сюжет а-ля «падение-взлёт» в смысле банальной победы героя над злодеем и возвращения в ряды лучших — всё, чем позориться данный картун. До боли предсказуем абсолютно любой бред, вращающийся в этом мультфильме.

Ужасно глупый и бессмысленный картун. Illumination, как можно так низко пасть? Я уже получила бананом по мозгам и не пойду более ни на одну последующую часть сольника про миньонов или Despicable Me, ибо на протяжении всей третьей части я сидела и задавалась вопросом «зачем я тут?». Какая ж это всё хрень… Какой в этом смысл?

Да пребудут с вами миньоны, а в случае апокалипсиса — удачи.

2 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 3 / 5

16 июля 2017 | 15:30

Andrey1990
рецензии (389) оценки друзья фильмы

Вспоминая эпоху 80-х

В новой части приключений Грю, Люси и миньонов появляется Дрю — брат-близнец Грю. Внешне братья похожи как две капли воды (за исключением одной детали), но по характеру совсем не похожи. Позитивный и вечно смеющийся Дрю — противоположность угрюмому и мрачноватому Грю. Вместе братьям предстоит поймать злостного преступника Бальтазара Брейка — неудачника-актера, который был звездой экранов в 80-е, а теперь его все забыли, поэтому он хочет уничтожить Голливуд. Грю надо восстановить доброе имя в спецслужбе, а Дрю восстановить честь злодея.

«Гадкий я 3» — это яркий, красочный, смешной мультик, такой же как и предыдущие части. Создатели немного поностальгировали по эпохе 80-х, когда все носили яркое, танцевали диско, жевали жвачки и собирали на скорость кубики-рубики. Главный злодей как раз соответствует этому периоду времени. Главные персонажи все такие же забавные и милые, что невольно появляется улыбка во время просмотра. А социализация миньонов вызывает хохот у всего зала, кажется, что они могут приспособиться к любой области человеческой жизни (даже в тюрьму попасть).

Мораль у мультика определенно есть, в основном, касается она семейных ценностей. Вообще мультфильм учит доброте, поэтому смело можно идти на сеанс с детьми, даже маленького возраста. Можно сказать, что дети будут даже в большем восторге от кино, чем взрослые. Я в некотором недоумении от низкого рейтинга мультфильма, по сравнению с предыдущими частями. По мне, картина выполнена на том же хорошем уровне.

Технические составляющие мультипликации — на высоте, озвучка тоже хороша. Многим давно полюбился стиль студии Illumination Entertainment, которая уже довольно долго освещает яркую жизнь миньонов.

«Гадкий я 3» — это качественный мультфильм высокого уровня со своими интересными шутками и полюбившимся по предыдущим частям юмором. Советую всем посмотреть продолжение приключений Грю и его семьи, которые, как мы знаем, никогда не заставят скучать!

7 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 2 / 6

3 июля 2017 | 10:17

Ландолька
рецензии (156) оценки друзья фильмы звёзды

Грю и Дрю против танцора диско

Признаюсь честно, первые две части я не видела. Но это мне совсем не помешало, даже наоборот. За персонажами угадывается история, ее хочется разгадать. Да и на текущие события смотреть интересно.

Но перейдем к сути. Мультфильм очень яркий, красочный, отлично прорисованный. Персонажи интересные и самобытные.

Рассказ вращается вокруг семейки суперагентов и противостоянии их со злодеем Бальтазаром Браттом. Бальтазар типичный «сбитый летчик», в юности он был очень популярен, снимался в сериале про мальчиша-плохиша, но когда повзрослел — все благополучно забыли про него. И Братт решил стать злодеем уже не киношным, а настоящим. Завоевать мир и подчинить себе. И для этого у него есть самое современное оружие — ретро-прикид и розовая жевательная резинка.

Этим планам его постоянно мешают Грю, Люси и их друзья-миньоны. В жизни семейки времена тоже непростые — дети взрослеют, на работе перемены, да еще и — сюрприз! объявляется брат близнец Грю — неотразимый блондин по имени Дрю.

Ради карьеры и самоуважения Грю непременно надо разрешить сложное и опасное дело — вернуть бриллиант, похищенный Бальтазаром. Разумеется, в этом ему поможет новоиспеченный родственник.

Больше всего в мне понравились и запомнились забавные детали, которые в изобилии представлены в мультфильме. Танцор диско Бальтазар, Грю в розовом купальнике, свиноферма Дрю, мамочка близнецов и ее персональные тренеры, песни миньонов, их самолет с бизнес и эконом классами и многое-много другое.

Обязательно теперь посмотрю первые части и узнаю с чего все начиналось.

8 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 5 / 10

29 июня 2017 | 16:18

rn21
рецензии (201) оценки друзья фильмы

Корову подоили

Коротко о новом мульте от Иллюминейшен, которые доят-доят свою франшизу с миньонами, а выдоить никак не могут. И продолжают доить. Насколько 3-я часть получилась лучше или хуже 1 и 2 — мои впечатления ниже. Без спойлеров как обычно, конечно же.

Хотя сюжет третьей части откровенно ушел в мыльные драмы, на удивление мульт получился покрепче второго Гадкого Я, и уж всяко веселее сольных Миньонов. Желтых человечков в этот раз будет как-то даже маловато в кадре, а весь акцент сюжета переключится на «человеческих» героев мультфильма. Грю найдет брата Дрю и будет соблазняться снова стать злым, новоиспеченная жена Грю будет познавать «как стать классной мамкой», ну и вот всё такое. На мой взгляд, сюжет третьей части получился чуть динамичнее второй, хотя и проигрывает первой. Зато вот по банальности — займет первое место из трёх.

В целом, Гадкий Я 3 — абсолютно проходной мультик на 1 раз. И для детишек, и для взрослых. Разок посмотреть его будет нормально, а вот пересматривать уже вряд ли захочешь. Иллюминейшен нашли свою золотую жилу, и доят ее, как студия Мельница выжимает все соки из сериала про Богатырей, который уже тоже давно утратил какой-то смысл, новизну и оригинальность. Но ежегодно почти выходит новой серией под Новый Год.

Итого. Гадкий Я 3 получился не очень смешным, мало шуток, мало миньонов, мало приколов, но смотреть в первый раз в целом вполне неплохо. Но, повторюсь, пересматривать уже вряд ли захочется, да и если пропустите эту серию — вряд ли что-то серьезно потеряете.

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 1 / 6

https://www.kinopoisk.ru/film/820599/ord/rating/#list

https://www.kinopoisk.ru/film/820599/or ... ge/2/#list

https://www.kinopoisk.ru/film/820599/or ... ge/3/#list

А. Лизунков, очень грустно, что миньонов было совсем мало :cry:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:51 

И четыре рецензии из газет:

Рецензия на «Гадкий я 3»

Illumination не доверяет своему зрителю

Александр Трофимов 30 июня 2017, 23:09

29 июня в наших кинотеатрах состоялась премьера «Гадкого я 3», в котором Грю обнаруживает своего брата-близнеца, существование которого от него скрывала их мама. Грю увольняют из АЗЛ за провал операции, и он пытается придумать способ вернуть себе любимую работу, Люси же пытается научиться быть матерью трем приемным дочкам Грю. Миньоны, уставшие от скучной жизни без злодейств, устраивают бунт и уходят от нашего героя, но быстро попадают в тюрьму.

Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 2
Студия Illumination это эдакий анти-Pixar. Если взять студию Ghibli как крайнюю точку мультипликации как искусства ради зрителя, в интеллектуальные и эмоциональные способности которого создатели верят безгранично, то Pixar можно назвать удачным сплавом этой творческой силы и Голливуда с его минимизацией рисков, упрощением сюжетов, непониманием слова «вторичность» и желания заработать денег. Компромиссом.

Pixar даже в лучшие свои моменты не дотягивается до уровня искренности, красоты и глубины, на которые способны мультфильмы Миядзаки.
C другой стороны, Ghibli на грани банкротства и может закрыться, а Pixar, даже несмотря на ряд не слишком удачных проектов, не только живет и здравствует, но и подмяла под себя постаревшего короля американской полнометражной мультипликации – Disney, с которым некогда сильно ссорилась и конкурировала (я имею в виду то, что Лассетер стал директором не только Pixar, но и обеих анимационных студий Disney, о чем я подробно рассказывал в «истории компьютерной мультипликации»).
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 3
Полнометражных мультфильмов выпускается множество: как дешевого трэша, так и качественных и интересных проектов, но крупных игроков в этой сфере все еще можно перечислить по пальцам.

Sony выпустила уже 15 анимационных картин, но примечательными из них были разве что «Осадки в виде фрикаделек», «Лови волну» и «Пираты!». Dreamworks работает то шатко, то валко, помимо «Шреков», «Кунг-фу панд», гениальных «Как приручить дракона» и неплохих «Крудс» выпуская всяческие «Дом», «Подводную братву» и прочий шлак. Но по крайней мере, у них есть, чем хвалиться.

Просто чтобы не оставлять их в стороне, вспомним про Laica, студию, создающие великолепные и крайне трудозатратные кукольные мультфильмы.
Все как на подбор очень эмоциональные и глубокие, особенно «Паранорман» и недавний «Кубо. Две струны» (переведенный у нас как «Кубо. Легенда о самурае»). Эти люди, невероятно преданные не только своему труду, но и сохранению на плаву целого отмирающего жанра анимации, естественно, в деньгах не купаются. Как обычно.
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 4

Illunination же была основана всего 10 лет назад и за это время успела развернуться на полную, выпустив 8 полнометражных картин, 4 из которых были связаны с миньонами (три части «Гадкого я» и, собственно, спин-офф «Миньоны»).

Также они успели выпустить гибрид анимации и живого кино а-ля «Кролик Роджера» под названием «Бунт ушастых», а еще мультфильмы «Лоракс», «Зверопой», и «Тайная жизнь домашних животных».
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 5
Анти-Пиксаром я назвал студию потому, что они как никто другой умеют делать мультфильмы максимально бездушные, манипулятивные, продюсерские, в которых нет и проблеска какого-то авторского видения, человечных персонажей, живых и глубоких сцен. Казалось бы – ничего удивительного, такой конвейерный продукт Голливуд гнал и раньше, продолжит гнать и после Illumination, но их отличие в том, насколько качественными они сделали мультфильмы своей главной франшизы.

Каким-то образом им удалось компенсировать полное отсутствие творчества – валом пошлого физического юмора, псевдоэмоциональной линией с приемными дочерьми, очарованием злодейства и треклятыми миньонами, заполонившими весь мир, несмотря на максимальную примитивность самого концепта: желтое яйцо в очках, говорящее на почти расистском языке, сильно отдающем испанским, итальянским и прочими «зарубежными» для США языками.

Эти фильмы заработали тонну денег, самое интересное, что самым кассовым оказался довольно неудачный спин-офф про миньонов (он собрал 1.15 миллиарда долларов, тогда как «Гадкий я 2» всего 970 миллионов). Окей, «всего» 970 миллионов.
Illumination выделяется еще и экономностью – они снимают свои полнометражки в среднем всего за 75 миллионов, самым дорогим мультфильмом стал как раз триквел «Гадкого я» с бюджетом в 80, тогда как Pixar и прочие студии давно превысили планку в сотню миллионов на фильм (Dreamworks Animation не снимал ничего дешевле 130 миллионов с момента основания самой Illumination, к примеру).
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 6
Думаю, мое отношение к «гадкой» франшизе уже ясно – я не сильно жалую проекты (а тем более целые студии), основанные на идее «творчество, новаторство, человечность и глубина – для лохов», либо же искренне не понимающих, как делать действительно оригинальные истории.

Но при этом я смотрел все 4 фильма франшизы и получил от них свою долю удовольствия, вторую часть мы и вовсе пересматривали – скорее всего, не в последний раз. Нельзя отрицать, что это действительно потрясающе качественный и вылизанный продукт с прекрасной динамикой, удачными, пусть и низкосортными, шутками и забавными идеями.

Если вы снова хотите сказать, что я применяю какие-то нереальные требования для тупого детского мультфильма, повторюсь, что глубина и взрослые темы – не одно и то же, а детские продукты не обязаны быть тупыми.
Дети вполне способны воспринимать сложные эмоциональные сцены, и они тоже нуждаются в них, что доказано давно на множестве примеров.
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 7
Совсем недавно сеть американских кинотеатров начала прокат всех фильмов Миядзаки и «тупые американские дети» вовсе не жаловались на старомодную ручную анимацию или отсутствие экшена в «Тоторо», их так же захватила эта волшебная история, как нас когда-то. А вот на скучных местах каких-нибудь «Тачек 3» тем же детям было действительно скучно, несмотря на вроде как заточенную под них примитивную историю, кучу объяснений и глазастые машинки.

Я не прошу детский мульт разбирать темы, далекие от его аудитории, я просто хочу увидеть в нем ту же эмоциональную глубину и раскрытие персонажей, как в фильмах пресловутой Pixar или в «Ральфе», или в «Как приручить дракона».
Но Illumination, несмотря на наличие идеального материала для этой эмоциональной проработки, отшатывается от них, как от огня. Они боятся браться за собственных героев всерьез, пробовать раскрыть их – вдруг внутри они окажутся плоскими и никому не интересными? Лучше бомбардировать аудиторию кавалькадой пердежных шуток (к их чести, в третьей части я не припомню ни одной, зато пошлых было достаточно), пока не начнутся титры.

Вот в этом я и вижу главное преступление студии – сознательное решение не пытаться делать свои фильмы сложнее и глубже, хотя необходимые элементы в их персонажах и сюжетах имеются. Опять же, разумным это решение не назовешь, так как не сказать, чтобы это убивало кассу мультфильмов, которые решались это сделать.
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 8
Третья часть крутится вокруг внезапного появления брата-близнеца Грю, с которым его разлучили во младенчестве. Сам по себе ход уровня ситкома «а давай у нашего героя будет брат-близнец с какими-нибудь уморительными отличиями типа дрэдов и любви к коллекционированию кукол Барби», но он довольно удачно работает как основная линия.

Сначала Грю радуется такому открытию и спешит встретится с братом, но увидев, что тот обладает великолепной шевелюрой, роскошным особняком и парком дорогих машин, охладевает к новообретенному родственнику, так как увольнение с работы и так оставило от его самомнения рожки да ножки.
Окей, грамотная завязка с удачно отработанными гэгами на эту тему. Люси уговаривает Грю узнать брата получше, тот соглашается и узнает, что близнец на самом деле мечтает злодействовать вместе со знаменитым братом. Это мы видели в трейлерах.
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 9
Далее – легкие спойлеры. Вскоре выясняется то, чего нам в трейлерах не показали. Брат Грю (его зовут Дрю) вовсе не такой же опытный злодей, как наш лысый протагонист – он еще ни разу не пробовал злодействовать, поэтому и надеется на помощь брата.

Это первый поворот ситуации – Грю уже не чувствует себя неудачником в сравнении с братом, ведь тот преклоняется перед ним, признается, что ничего сам не достиг и умоляет научить его быть злодеем. Фильм как ни странно, не задерживается на этом моменте и не показывает, как Грю воодушевляется от такого признания.

Мы узнаем, что их отец, воспитывавший Дрю, так же постоянно тыкал своего сына в его никчемности, как мать – доставшегося ей Грю. Оба родителя были уверены, что выбрали не того, кого надо, и именно второй ребенок – куда успешнее, умнее и удачливее. Это еще более интересный момент, из которого можно было бы выжать отличную эмоциональную сцену. Братья сидели бы в полумраке у камина, смотрели бы на висящие по стенам портреты отца и матери и осознали бы, что это не с ними всю жизнь что-то было не так, а с их родителями, не умевшими ценить своих детей, одержимых травой на другой стороне забора, которая вечно кажется зеленее.

Это не беря во внимание тот факт, что они лишили братьев друг друга на такой срок – просто потому, что так им было удобнее. Это само по себе бесчеловечно.
Но Грю не устраивает матери разнос, когда она признается в этом, и фильм не уделяет внимания попыткам братьев наверстать упущенное за разговорами на тему «а ты где рос, а где учился, а что любил в детстве, на кого впервые запал в школе». Это все тоже можно было вставить в ту самую сцену у камина. Если вы будет утверждать, что у фильма нет времени на такие мелочи, как развитие своего основного сюжета ключевыми сценами, то вспомните, сколько минут отжирают побочные линии про поиск единорога и бунт миньонов.
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 10
Картина словно забывает, что ей нужен настоящий конфликт, поворот во мрак, из которого можно в финале повернуть обратно к свету и дать зрителю испытать катарсис. Трейлеры обещали, что гром в раю разразится, когда Люси узнает, что Грю с братом занимаются злодействами, но в фильме это практически проматывается. Даже сцены из трейлера «ВСЕ, СПАЛИЛИСЬ» тут нет. Люси высказывает недовольство, но Грю больше не приходится выбирать между приключениями с братом и верностью слову, сюжет просто проталкивает их дальше, где это уже не актуально.

Есть еще один ключевой момент, которая запорот еще более грандиозно. Серьезные спойлеры (если вам не плевать. Это вроде как самый серьезный твист, но не скажу, что знание его как-то портит фильм, так как он мало во что выливается).
Братья ссорятся, когда Дрю выясняет, что Грю на самом деле не вернулся на сторону зла, а собирался отдать то, что они награбили АЗЛ, и тем самым заслужить себе повод для возвращения в анти-злодейскую лигу (к слову, мы не то чтобы видели примеры того, что Грю настолько дорожит этой работой, пока он ее не потерял).
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 11
Эта ссора могла стать тем самым эмоциональным центром фильма – мы бы видели, как Грю скучает по брату, глядя на их совместные фото или его подарки, свинью какую-нибудь, он мог видеть лицо брата в любой встречной свинье или куске ветчины (свиноводство оказывается их семейным бизнесом), переживал бы из-за того, что обманул Дрю, лишь притворяясь злодеем, и отнял у него награбленное. Но главное – лишил мечты, ведь тот почти поверил, что добился своего – доказал отцу, что может быть злодеем не хуже папаши и брата.

Дрю в свою очередь мог жестче отреагировать на предательство и сам уйти на темную сторону, став настоящим злодеем, более жестоким и жутким, чем Грю был когда-либо, показав нам реально темную версию нашего героя.
Но ничего из этого не происходит. Ссора не дает никаких серьезных последствий, происходит беда и Грю прибегает к брату за помощью, походя извиняясь за то, как обошелся с ним. Обида Дрю тоже разыграна в виде шутки – он все это время тупо жрал мороженое, упиваясь жалостью к себе, неудачнику.

Если бы они показали его брожения по мрачному ночному особняку, где портреты родителей глядят на него с укором, а на полу валяется игрушка одной из племянниц, служа напоминанием о семье, которую Дрю обрел и тут же потерял, потому что не хотел понимать, что Грю и впрямь перевоспитался, потому что сам был в плену отцовской тени, одержимый желанием что-то доказать умершему родителю.

Тут есть огромное пространство для эмоциональных моментов, которые бы сделали фильм не только динамичным, но и запоминающимся. В нынешнем виде он стирается из памяти моментально, так как в нем нет элементов, цепляющих надолго, отзывающихся чем-то в душе. Конец спойлеров
Рецензия на «Гадкий я 3» - Изображение 12
Итог

Назвать неудачным триквел нельзя, он сохраняет планку вылизанности и динамичности, держит марку своего примитивного, но на удивление действенного физического юмора – как с участием миньонов, так и без них. Моменты, вызывающие истерические приступы хохота тут, к счастью все еще присутствуют. Миньоны в тюрьме, штурм базы злодея – это все действительно качественно сделано.

Сам злодей тоже вышел отлично – яркий, со своим отчётливым стилем, он служит идеальным аватаром всех артефактов восьмидесятых. Правда, мне показалось, что его следовало сделать симпатичнее. Лысина и усы однозначно оправданы образом, но если бы злодей с такой вызывающей восхищение пластикой и ловкостью был бы еще и симпатичным, смотреть на его каверзы было бы еще увлекательнее. Так он выглядит как выпендривающийся лох, хотя на деле – он действительно крут. Его атака на лайнер в начале забавно пародирует штурм корабля капитаном Америкой в «Другой войне».

В общем, если вы собирались сходить на это с детьми – идите, фильм со своей работой справляется, причем куда лучше, чем «Миньоны».
Ярче ли он второй части – еще вопрос, но тут уже нет скучных попыток дать эмоциональные сцены, как в первом фильме, минус в том, что удачных попыток тоже нет, они вообще отбросили серьезность и даже имеющиеся задатки для серьезных моментов списали на шутки, отчего картина превращается в фаст-фуд, который рассмешит вас, но забудется на следующий день.

И да, в фильме нет песни Эминема из трелейра, тюремные приключения миньонов идут под совсем другую музыку. Обидно.

http://kanobu.ru/articles/retsenziya-na ... 3--370624/

Брат-3: на экранах новый «Гадкий я»

30 июня 2017, 23:59

В прокате – третья часть анимационной саги «Гадкий я» про самого великого злодея в мире. Создатели анонсировали ее как последнюю. Если это так, с публикой прощаются самым неудачным образом.

Когда семь лет назад режиссеры и продюсеры Пьер Коффин и Крис Меледандри сняли первого "Гадкого меня", произошло обычное в своем роде чудо. Бесхитростная штучка внезапно выстрелила. Залог успеха здесь – не сюжет (злодей перековывается в добряка, эка невидаль), а персонажи. Тонко прорисованные, здорово придуманные, с яркими характерами. Лысый носач Грю встраивается в великую киношную иконографию всякой нечисти, в традицию, восходящую к экспрессионистскому "Носферату", классике немецкого авангарда. Желтые карлики-миньоны вовсе стали суперхитом: смехотворные, балакают на каком-то своем уморительном языке. Ничего странного, что их похождениям посвятили в итоге отдельный фильм. Детишки, превращающие злодея Грю в добряка, тоже прописаны тонко и характерно: глазастая романтичная барышня, "синий чулок" и коротышка, вечно что-то такое придумывающая.

С такими героями можно жить и не тужить. Знай себе воспроизводи всяческие сюжетные клише да греби народную любовь лопатой. Пьер Коффин и Стив Меледандри начали бойко – первый "Гадкий я" был наводнен намеками и аллюзиями, тонким юмором и приметами времени. Здесь шутили про Северную Корею и мигрантов, цитировали киноклассику. Уже во второй части задора поубавилось. К третьей, кроме тех самых здорово придуманных характеров, ничего не осталось.

Начинается третья часть как шпионский фильм, пародия на "Бонда": Грю сражается с очередным соперником-злодеем, но упускает его; из суперагентов главного героя увольняют, на смену аморфному шефу Антизлодейской лиги приходит деловитая дама-менеджер. Дальше кино про суперагентов заканчивается, в дело вступает семейная сага. У Грю обнаруживается брат-близнец, тоже злодей, только обитающий где-то в условной Европе и совсем уж лузер. Объединившись, они вступают в борьбу с соперником, еще одним злодеем — отставной кинозвездой, перековавшимся в бандиты.

Коффин и Меледандри уже на уровне сюжета сами себя перехитряют. Усложняя структуру действия, делая фильм все более разным и полижанровым, по ходу дела они теряют управление, составные части "Гадкого я" разъезжаются в разные стороны. Какие-то линии вовсе исчезают: забывают шпионскую тему, семейная обрывается на полдороги. Как будто из фильма какой-то шутник попросту вырезал примерно половину действия. Тем обиднее: Меледандри и Коффин пытаются сделать "кино про кино": помимо пародий на шпионские детективы и семейные story, тут есть отдельная сюжетная линия, связанная с попытками соперника двух братьев уничтожить Голливуд. Все эти лакомые куски, которые могли бы сделать "Гадкий я", пролетают мимо носа зрителя. Что-то недоделано, что-то недостаточно акцентировано.

На фоне такой провальной драматургии и характеры теряются. Милая болтовня миньонов никакого отношения к сюжету не имеет, эпизоды с их участием выглядят вставными. Присутствие милых детишек сведено к минимуму, они в третьей части играют совсем незначительную роль. Остается один несчастный Грю. Персонаж по-прежнему непростой, интересный. Заложенные в него еще в первой части черты и нюансы продолжают работать. Но этого ничтожно мало, чтобы третий "Гадкий я" состоялся как достойный большой мультик. Еще на стадии разработки сценария Стив Меледандри объявил, что это будет последний фильм саги. Если он хотел эффектно попрощаться с публикой – миссия провалена; Грю, миньоны и детишки лучше смотрятся в наборах из "Макдоналдса", чем в этом сюжете. Лучше считать, что мы этого не видели. Если создатель анимационной трилогии блефовал – тем лучше для него. Будет возможность хоть как-то реабилитироваться.

Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

http://calendar.fontanka.ru/articles/5244/

30 ИЮНЬ 2017
12:50
2017-07-14
T16:08:41+03:00
ЗВЕЗДЫ

«Гадкий я 3»: Лысый лохматому не товарищ

Ненужный брат, минимум миньонов и злодей-танцор, которому ничего не мешает, — «Гадкий я» с наскоку вляпался в клуб «третьих лишних»

АЛЕКСАНДР ДУДИК

Все любят студию Illumination — она подарила миру миньонов, злую копию Брюса Уиллиса и часов пять неконтролируемого восторга. На этой же волне в народ вынесло зверские тайны и зоологические песни, но право первой ночи навсегда осталось за Грю с товарищами. И вот они снова явились в кинозалы — и оказалось, что годы блеска высосали вчерашних героев досуха. Худые и грустные останки былой славы на голом классе способны порадовать малышей и самых упертых фанатов, однако раньше эти пиксели были куда как пикселястее и веселили крепче самой зеленой травы. Теперь же это всего лишь один из миллионов мастеровитых и красочных мультов. Из толпы он выделяется лишь тем, что его создатели все еще помнят Майкла Джексона и a-ha. А лучше бы помнили про ахаха…

Даже в мультяшной жизни случаются черные полосы. Упустив из-под носа стремного танцующего злодея и порадовав мир зрелищем дряблых ягодиц, семейный корабль Грю и Люси садится на профессиональную мель и лишается разом работы и миньонов. Благо на горизонте объявляется внезапный брат-близнец нашего лысого героя — Дрю. Позитивный, богатый и…возмутительно лохматый. Он-то и делает Грю предложение, от которого невозможно отказаться — вернуться в злодейство. Гаджеты, задор, боевой настрой — все, вроде, на месте… Только вот у Грю свои планы, Дрю категорически некомпетентен, а усатый танцор, наколовший всех в дебюте, тоже не дремлет. В общем, нас традиционно ожидает много шуток из ничего, музыкальные номера на любой вкус, превращение сетчатки в радужку и эпизодические вкрапления блудных миньонов, без которых эта вселенная, очевидно, схлопывается до размеров грустного черного карлика.

Тот самый вариант, когда сумма одних тех же слагаемых не дает результата из-за покалеченных пропорций. За четыре полнометражки с участием желтого шарообразного счастья и комичного лысого зла мы видели разные сочетания. И худшими на удивление оказались миньоны совсем без Грю и удвоенный Грю почти без миньонов. Можно объяснять это химией, можно физикой — да хоть ландшафтным дизайном, однако лысое и желтое лучше всего воздействуют на коллективное бессознательное, когда они смешаны и взболтаны примерно в равных долях. Вот вам и весь сказ.

Третья гадкая серия старательно гоняет по экрану лысого, обильно сдабривая картинку его волосатой копией. Что же до желтых и смешных, то у них в активе не более пяти мимолетных эпизодов, притянутых к повествованию не столько за уши, сколько за тестикулы. В результате ни один из компонентов толком не работает, а зрителю остается беспомощно барахтаться в водовороте мультяшного шуткоюмора, то врезаясь в подводные камни сценария, то попадая под леденящие водопады автоплагиата и откровенных глупостей.

Примерно той же болезнью страдал спин-офф про желтых кругляшей — он распадался на бессвязные сценки и кучное комикование, но грешил дырявой историей и терял зрителя задолго до финала. Вот и здесь, пытаясь впихнуть в секунду экранного времени примерно 9000 событий и около 100500 приколов, создатели словно изымают из рецепта секретный ингредиент. И жгучая сальса превращается в питательную, но неаппетитную бурду, в которой арбузы и свиные хрящики уравнены в правах.

Динамично, зрелищно, красочно, местами весело (хотя мест этих значительно меньше, чем в предыдущих сериях) и злободневно (привет Трампу!), однако ощущение механической бездушности не покидает на протяжении всего просмотра. Будто бы шутки и сценарные изгибы придумывал порядком потасканный робот-гитарист, а склеивал их на монтаже конвейер по производству сладкой ваты.

Однотипный Грю, плохо придуманный Дрю, спотыкающаяся о сюжет Люси, блеклые и ненужные дети — на этом фоне находящийся на последней стадии дебилизма злодей-танцор смотрится если не изюминкой, то хотя бы косточкой от нее. Его сольные танцевальные номера (в отличие от сражений с Грю) поставлены с выдумкой и огоньком. Его мотивация почти понятна, а генеральный план укладывается в общую отмороженность образа. Чего нельзя сказать про братьев-акробатьев, чья анальная фиксация в совместной хореографии реально напрягает, а конфликт даже более смехотворен, чем усы и накладные плечи злодействующего танцора диско. ЗА одного лысого двух лохматых дают, а лучше бы дали побольше желтых…

Но с ними как раз напряженка. У миньонов можно выделить разве что итальянскую пьесу с туалетной бумагой и тюремный блюз — правда, оба эти номера были подробно обсосаны в трейлерах, так что их ценность в полном метре сильно падает.

Впрочем, детям все равно, скорее, понравится, чем нет. Тут соблюдены все необходимые компоненты школьной и дошкольной радости — погони, песни, пляски, метеоризм, дурной ор и внезапные оголения под аккомпанемент странной музыки, от которой почему-то рефлекторно подергиваются родители. Дети редко рассуждают о художественной ценности, прямолинейности, странной морали и самоплагиате — им куда интереснее, когда кто-то в кадре смешно падает. Если же он при этом еще и мелодично пукает, то мультфильм можно и вовсе записывать в шедевры. Так и запишем.

Фото: film.ru
Фото: film.ru
Что же до взрослых, то на все их чаяния Грю ответил финальным соло Dire Straits на гитарном синтезаторе. Money for nothing — лучше просмотр этого мультфильма и не охарактеризуешь.

Вот и не тратьте свои кровные впустую.

https://www.kp.ru/daily/26699.7/3723043/

28.06.2017 Текст: Борис Иванов

Рецензия на фильм
Гадкий я 3

Миньоны против!

Не выдающееся, но удачное продолжение семейной мультэпопеи о бывшем суперзлодее, его семье и их миньонах.

Гадкий я 3 (2017) / Despicable Me 3
анимация / боевик / комедия / приключения / семейный / фантастика
Режиссеры: Кайл Балда, Пьер Коффин, Эрик Гиллон
В ролях: Дженни Слейт, Кристен Уиг, Стив Карелл, Джули Эндрюс, Стив Куган

С тех пор как он в 1980-х потерял главную роль в детском сериале о юном злодее, Бальтазар Брейк стал настоящим суперзлодеем. Он помешан на эпохе, которая его прославила, и он использует в своих преступлениях музыку и игрушки 1980-х. Грю и его жена Люси пытаются поймать Бальтазара, но проваливают операцию, и новая начальница их спецслужбы увольняет обоих. Сразу после этого Грю узнает, что у него есть брат-близнец Дрю, который вырос с их отцом и унаследовал его состояние и особняк. Семья приезжает к Дрю в гости, и оказывается, что тот всегда хотел стать суперзлодеем, но не решался пойти по стопам брата. Так что Дрю умоляет Грю научить его семейной «профессии», и Грю решает использовать эту возможность, чтобы отомстить Брейку. Тем временем миньоны объявляют забастовку и уходят из дома Грю. Они объявляют, что вернутся, лишь когда Грю вновь станет злодеем.

Когда у героев все хорошо, сценаристам становится плохо. Особенно если это сценаристы семейных мультфильмов. В сериалах для взрослых можно рассорить влюбленных и превратить их счастье в такое несчастье, что его придется расхлебывать целый сезон. А если очень хочется, то можно и убить супруга, чтобы освободить оставшегося в живых для новых романтических приключений. В мультфильмах же вроде «Шрэка» или «Гадкого я» так садистски поступать нельзя. Нашли герои личное счастье? Все, баста. Семья до гроба. Маленьких зрителей пугать запрещено. А что делать несчастным сценаристам, которым нужен конфликт в центре повествования?

К счастью, создатели «Гадкого я 3» нашли хоть и не идеальный, но вполне приемлемый выход из положения. Новый центральный персонаж Дрю и новый злодей Брейк не разрушили семейную идиллию Грю и Люси, но достаточно усложнили их жизнь, чтобы обеспечить картину занятным сюжетом. Правда, о развитии главных героев в мультфильме говорить не приходится (Грю и Люси почти достигли нирваны, и дальше им развиваться некуда), однако для детского зрелища это не критично. Главное, что новая лента почти столь же интересна и смешна, как первый «Гадкий я», и что она заметно увлекательнее, чем слабоватый в этом отношении «Гадкий я 2». Где, как мы помним, значительная часть действия развивалась в банальном гипермаркете.

Гигантский розовый бриллиант, который фигурирует в сюжете, – это очевидная отсылка к популярному циклу комедий «Розовая пантера»

В «Гадком я 3» антураж красивее и разнообразнее, чем в его предшественнике, а сюжет уделяет внимание всем участникам цикла, от Грю до малышки Агнес, которая пытается найти и поймать единорога (девочка одержима мифическими созданиями). Некоторые критики поставили фильму в вину его кажущуюся разбросанность, но каждая сюжетная нить картины работает на общую идею, и в конце они логично сматываются в единый клубок. Кроме того, зачем жертвовать приключениями миньонов или девочек ради удлинения истории главного героя, если у этих очаровательных персонажей есть свои поклонники? «Гадкий я 3» работает как Золотой Шар из «Пикника на обочине» – он никого из фанатов не оставляет обиженным.

В оригинале главного злодея фильма Бальтазара Брейка озвучил Трей Паркер – создатель и актер озвучания «Южного парка». Это первая роль Паркера в детской картине
Еще одно достоинство мультфильма – обилие ностальгических отсылок к 1980-м. Создатели картины верно прикинули, что сейчас детей в кино водят повзрослевшие отпрыски той эпохи, которые с удовольствием и улыбкой вспомнят музыку и моду тридцатилетней давности. Что приятно, мы в России знаем и помним Запад того времени, так что не чувствуем себя бедными родственниками на богатой вечеринке. Как это порой бывает, когда фильмы вспоминают 1960-е и 1970-е.

Юмор мультфильма, правда, не блещет суперостроумием, но он и не заставляет болезненно морщиться от бездарных и неприятных шуток, поскольку их в картине почти нет. В свою очередь, экшен как раз такой, какой должен быть в детской ленте. Его много, он разнообразный и юморной, и он не чрезмерно жестокий, так что малышам картину можно показывать без страха.

В общем, «Оскар» лента в будущем году вряд ли получит, но сходить на нее стоит даже тем поклонникам семейной анимации, у кого нет детей. В фильме есть чем полюбоваться и есть над чем посмеяться. Если же дети у вас есть и им нравятся Грю, его семья и их миньоны, то вы пожалеете, если пропустите четвертую серию эпопеи.

С 29 июня в кино.

https://www.film.ru/articles/minony-protiv

А. Лизунков, все ругаются на то, что мало миньонов —

давай нас, Посiпак, больше! :minoukr: :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа