Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 29 сен 2020, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пульмановские вагоны.
Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 18:21 

https://cat-779.livejournal.com/52648.html
https://izent.ru/posts/mirskoe/udivitel ... zda_v_mire

Белой ночью бегут олени,
И синеют сплошные льды...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Пульмановские вагоны.
Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 22:27 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Пильняк, описание Америки, 1931г.
Цитата:
... •двадцатым веком» называется поезд, такой же конвейер, как автомобильные дороги, только много пыльнее, имеюrций от Атлантического океана до Тихо­ го всего две остановки, в Чикаго и в Санта-Фе. От Нью­ Йорка до Чикаго рельсы идут в четыре полотна. Поезд стремителен до утомительности, отбрасываюrций в час сто двадцать километров. Поезд идет в пыли и дыме встречных и обгоняемых поездов. Поезд на ходу берет воду: в положенных местах между рельсов проложен желоб в полкилометра длиною, наполненный водой,­ паровоз спускает ковш в воду, вода своим собствен­ ным напором лезет в фильтровые резервуары. За каж­ дую минуту оnоздания этого поезда nассажирам вы­ nлачивается по доллару. На каждого nассажира моего вагона nоложено было по отдельной кабине, с диванчи­ ком, креслом, письменным столом, с двуспальных раз­ меров кроватью ночью, с гардеробом и умывальником. В поезде было три обслуживающих вагона- вагон-об­ сервейшэн (сnлошь стеклянный, с терраскою, на кото­ рой нельзя сидеть от nыли), вагон-ресторан и вагон-са­ лон с комнатой для вязания старухами джемперов, с комнатой для курения, с телеграфо-радиоконторой, от­ куда можно сообщаться с миром и куда с мира прихо­ дят телеграммы, и с баней, где можно помыться, где тебя побреют и причешут и где тебе вычистят обувь. Этот nоезд предназначен для крупнокалиберных народов. Я отношу его за счет Голливуда. В поезде имеются все шумы, кроме человеческих слов, - негры, которые при­ служивают, говорят шеnотом. Поезд полупуст....

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 23:33 

Маяковкий об Америке и пульмановских вагонах :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 23:46 

hнида абосраная,тэ апядь сюда срать пришол ?
иди атсэдава напцуй пака я те епцало не разваратил :sb: :belomorkanal:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:05 

Кто там мычит из контейнера с мусором
со слизкого бока сдирая бычок
в мокрых штанах наш Максимка вонючий
и свято контейнер он свой бережет
давно шепелявый мычит он в бреду
и все тут мое и не дам никому
бычки и фуфырчик
а в празник чифирчик
поэтому мокры штаны у него :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:12 

ну так чё :hehehe: сырский тя больше не чпокаит :hehehe:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:23 

Гнусавый, долго ты еще будешь фантазировать вслух? :D

Последний раз редактировалось МВК 19 апр 2020, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:26 

Гм.... оказалось что полностью книгу в электронном виде не найти, все платное :wink:
Придется цитировать вручную.
Еще раз:
Маяковкий об Америке и пульмановских вагонах :wink:
Цитата:
... что такое Америка, что это за американская нация, американский дух?
Америку я видел только из окон вагона. Олнако по отношению к Америке это звучит совсем немало, так как она вся вдоль и поперек изрезана линиями. Они идут рядом то четыре, то десять, то пятнадцать. А за тими линиями только под маленьким градусом новые линии новых железнодорожных компаний. Единого расписания нет, так как главная цель этих линий не обслуживание пассажирских интересов, а доллар и конкуренция с соседним промышленником.
Поэтому, беря билет на какой нибудь станции большого города, вы не уверены, что это самый быстрый, дешевый и удобный способ сообщения между необходимым. вам городами. Тем более что каждый поезд - экспресс, каждый - курьерский и каждый - скорый.
Один поезд из Чикаго в Нью-Йорк идет 32 часа, другой - 24, третий -20 и все называются одинаково - экспресс.
В экспрессах сидят люди, заложив за ленту шляпы проездной билет. Так хладнокровней. Не надо нервничать, искать билетов, а контроллер привычной рукой лезет вам за ленту и очень удивляется, если там билет не оказалось.
Если вы едете спальным пульмановским вагоном, прославленным и считающимся в Америке самым комфортабельным и удобным....

Последний раз редактировалось МВК 19 апр 2020, 01:01, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:33 

абопцаный,иди атседа напцуй,иле я тя пипцара внатуре искалечу :sb: :belomorkanal:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:35 

Гнусавый, специально для тебя, твоя любимая радиостанция "Голос Америки" :D
Вспоминай своего негра :wink:
Цитата:
Так было до осени 1973 года, пока в США не случился топливный кризис, вызванный нефтяным эмбарго. Его ввели против Америки и ее союзников в Западной Европе арабские страны в наказание за поддержку Израиля в Четвертой арабо-израильской войне 1973 года. Несмотря на то, что просуществовало эмбарго относительно недолго – с октября 1973 по март 1974 года, оно успело напугать западный мир, включая США, вздув за несколько месяцев цены на нефть в 4 раза (с 3 до 12 долларов за баррель).

Автомобили, грузовики и автобусы из незаменимых и неприхотливых помощников вдруг превратились в топливопожирающих монстров, способных проесть серьезную дыру как в бюджете государства, так и отдельно взятой семьи. Более того, стало ясно – если нет топлива, то не хватит никаких банкнот, чтобы заправить ими бак вместо бензина или солярки. В Америке всерьез задумались об альтернативе автомобильному транспорту. Но потребовалось еще почти 40 лет вместе с новой волной подъема цен на нефть, чтобы железные дороги Америки вступили в век ренессанса.

https://www.golos-ameriki.ru/a/us-rail- ... 50642.html

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа