Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 дек 2019, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 3682 ]  На страницу Пред.  1 ... 364, 365, 366, 367, 368, 369  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А есть ли среди нас дачники?
Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 12:43 

Виктор Ф писал(а):
Ты уже пожужжал?

Хренвальдос сидор под себя само ходящий.)))

Ушеф, лучче бы ты бухал и проспавшись, вставал бы с больной головой, но поумневший.
А ты постоянно трезвый, но вонюче-недалёкий, до неприличия )))

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 13:02 

Дмитрий Николаевич писал(а):
Да хрен с ним с этим КАЛЬВАДОСОМ... хотя очень ВКУСНЫЙ он, этот КАЛЬВАДОС... Ещё немного сохранилось его у меня... А вот сегодня "вскрыл" на даче свой бар "АРТИС" Десять лет его не открывал... Только шампанское из Будапешта немного помутнело. А остальное всё вкусное...
Изображение

Ушеф, фиксаж у тя идёт заместо лимончика?
А проявитель для проявления моска?
Да, ты большой оригинал!
Витёк Ф отдыхает)))

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 15:34 

Я то отдыхаю. а ты видать всё никак не просрёшься.)))

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 14:28 

Капиталистическая мечта дачника - поле для гольфа и газонокосилка с кондиционером. Заодно можно и в сельмаг сгонять :D
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 22:54 

Дачникам слава!
Последние дни уходящего лета отметим ударным ...отдыхом! :sb: :pop1:
Вложение:
IMG_20180714_143403.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 23:27 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Из изображённого на столе мне больше всего нравятся солёные, то есть квашеные огурцы! редиска тоже ничего, если плотная, а не пористая.

А. Лизунков, до того, чтобы водку перед употреблением переливать в хрустальный графин, я никогда не доходил —

нет во мне такой аристократической изысканности, да и графина тоже нет :cry:

из дел дачных в этом году обнаружилось, что шиферная крыша стала протекать над крыльцом, и на ней обильно вырос мох!

вот теперь буду думать, как крышу заклеить или законопатить, уж очень мне не хочется приделывать к крыше еврочерепицу, или металлочерепицу, или Ондулин, или как это называется, когда крыша коричневая, волнистая как шиферная, но при этом сделана из какого-то металла с припрессованной пластмассой —

но не знаю, есть ли теперь мастера, которые согласятся всю крышу перекрыть опять советским восьмиволновым шифером —

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ 8-МИ ВОЛНОВОГО ШИФЕРА

Рассматривать эксплуатационные параметры кровельных материалов по отдельности непродуктивно. Каждый из них имеет свои особенности, связанные технологией и материалом изготовления, это совершенно разные покрытия как по физическим, так и по химическим параметрам. Что для одних считается недостатком, то у других числится неоспоримым преимуществом. С учетом такой ситуации, рассмотрим эксплуатационные свойства восьмиволнового шифера в сравнении с другими широко используемыми кровельными покрытиями, такие сравнения помогут узнать объективные, а не рекламные характеристики.

Эксплуатационный параметр
Сравнительное краткое описание

Стоимость

Среди всех кровельных покрытий дешевле бывают только рулонные для плоских крыш. Но они применяются лишь для ограниченного количества проектов зданий, большинство индивидуальных жилых строений имеют скатные кровли. Нужно понимать, что во время сравнения стоимости имеются в виду средние ценовые категории кровельных покрытий. Каждый вид имеет широкий разброс цен от самого дешевого эконом-класса до очень дорогих товаров премиум-класса. К примеру, качественная гибкая битумная черепица может стоить больше некоторых видов штучной черепицы, хотя по средним ценам последняя значительно дороже.

Горючесть
Асбест используется для изготовления тепловой изоляции в различных электрических приборах, выдерживает нагрев до +1000С°, не поддерживает открытого огня. Раньше рекомендовался противопожарными органами для обустройства барьеров огня. Соответственно, и шифер не горит. Но это не значит, что после пожара листы останутся целыми. При изготовлении применяется цемент, во время нагревания он трескается, волнистый шифер разрушается и к повторному использованию непригоден. Среди кровельных покрытий горят все материалы, имеющие в своем составе битум. Об этом следует помнить и не обращать внимания на рекламные заявления некоторых производителей, что мягкая черепица отлично противостоит огню.

Электропроводность
Этот показатель играет роль во время выбора метода защиты крыш от молний. Если для металлических кровельных материалов наличие молниеотвода прописано в требованиях строительных норм и правил, то для шифера такого требования не существует. В сухом состоянии это стопроцентный изолятор, в мокром шифер немного проводит электрический ток.

Масса
По этому показателю волновой шифер проигрывает всем кровельным материалам, кроме некоторых видов штучной черепицы. Один квадратный метр листа 8-ми волнового шифера весит более 30 кг, что довольно много для стропильных систем. Вес кровельного покрытия обязательно нужно учитывать во время проектирования крыш, в большинстве случаев данные увеличения веса здания принимаются во внимание и при расчетах фундаментов.

Физическая прочность
Шифер хрупкий материал, не выдерживает ударных нагрузок, после града средних размеров кровлю приходится полностью менять. По этому параметру он уступает всем используемым в настоящее время кровельным покрытиям.

Технологичность
Работать с шифером сложно, он плохо режется, легко трескается, требует повышенной внимательности во время укладки. Кроме того, 8-ми волновой шифер очень тяжелый, монтаж требует больших физических усилий, что увеличивает риски травмирования кровельщиков. По параметрам технологичности шифер располагается на последнем месте среди остальных материалов.

Длительность эксплуатации
В среднем шиферные крыши могут эксплуатироваться около пятидесяти лет, конечно, если нет механических повреждений из-за града. Длительность эксплуатации вполне конкурента даже среди самых современных и очень дорогих кровельных покрытий.

https://krysha-expert.ru/razmery-shifera-8-mi-volnovogo

— с примерно 1984-го или 1985-го года крыша простояла, то есть 35 лет, града гомерического вроде бы не видело, только небольшие трещинки и мох на ней вырос…

Зато дом напоминает СССР, а если крышу перекроют капризные кровельщики, не желающие тягать тяжести, то вид дома потеряет аутентичность, и будет смотреться, как будто ламповому радиоприёмнику повесили неродную радиоткань —

сразу видно, что не то…

я тогда, 35 лет назад, читая книгу А. М. Шепелева "Как построить сельский дом" (была тогда такая библия у дачников), требовал сделать крышу из кровельного железа, и покрасить её даже не суриком, а самой, по словам Шепелева, стойкой краской —

ярь-медянкой, зелёного цвета! как 6Е5С, но купить удалось только шифер, и покрыли крышу шифером, а ярь-медянку я чего-то тогда вообще в продаже не нашёл, был только сурик, охра и белила —

в итоге дом покрасили в охру и белилами оконные переплёты, я сам в 1986-ом году и красил (но не я один), а крыша осталась цвета обнажённого советского шифера, светло-серая, так мне тогда зелёную нотку в цветовую гамму и не удалось внести, хотя именно в 1984-ом году я стал ламповой душой, то есть познакомился и возлюбил ламповые радиоприёмники.

Уже шифер крошиться начал, а из меня увлечение не пропало…

это значит, что я крепче асбеста! :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 15:42 

Как старое ламповое радио сменило новое поколение цифровых устройств, так и шифер.
хоть еще и есть впродаже, но уже стал анахронизмом, и почти повсеместно заменен металлочерепицей, профнастилом, или мягкими кровельными метриалами типа Шингласа, Пикипойки и проч...
Но шифер легко ремонтируется -положить заплатку из...далее в Гугль или Яндекс...
Дача ваша, Антон, изящный образчик позднего советского барочного барокко!
Пусть такой и останется. Для двух-трех наездов за лето -этого вполне достаточно.
Ваш Талиб-сторож все вам починит. Наложит заплатку и зальет ее гурдроном.
"Технониколь" делает такой "лубероид" -он под теполвым феном прилипает ко всему, к чему надо :grib:
Гидростеклоизол называется типа :bombanuto:
А если еще и подвальчик там имеется, что поставьте туда бутыль с самодельным вином (плодово-ягодным)
И будете в редкие наезды баловать себя чайком с рюмкой сидра, или черноплодно-рябиновой наливочкой!
Виски вы всеравно варить, я полагаю, не будете...А может еще просто время не пришло? :bombanuto: :hehehe:
Вложение:
demotivatorium_ru_ne_sejchas_djek_ja_eshe_rabotau_105878.jpg

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 21:30 
Ламповая душа

Друзья посетите КОСТРОМУ. Там ещё много чего осталось... или сохранилось!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 22:57 

Так вот откуда костромской сыр появляется :bombanuto:
Вложение:
post-77084-1521643286.jpg

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 09:42 
Ламповая душа

Всё верно. Но! Порчему сегодня КОСТРОМСКГО сыра так много??? Разный он. А Было время.., "Костромской".., "Ярославский" и "Угличевский"... Паравда был и "Пашахонский" но я до сих пор не ведаю...где она это ПАШЕХОНЬ!? Или ПЕШЕХОНЬ... вот придумают же!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 3682 ]  На страницу Пред.  1 ... 364, 365, 366, 367, 368, 369  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа