Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 05 мар 2021, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте !
Новое сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 04:49 

Леха а чё так? :bombanuto:
Ты ж у нас наиглавнейший спец по гайкам и болтам. Хвалился што любого особо по болтам уделаеш как два пальца!
А ишшо по кавунам, китайским свёрлам и орошению Крыма (но это не так важно как болты и гайки). :pop2:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 10:26 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Ворона со свистулькой писал(а):
Леха а чё так? :bombanuto:
Ты ж у нас наиглавнейший спец по гайкам и болтам. Хвалился што любого особо по болтам уделаеш как два пальца!
А ишшо по кавунам, китайским свёрлам и орошению Крыма (но это не так важно как болты и гайки). :pop2:

Свистулька, ну ты енто, Ерархию соблюдай :D
Я же думал ты в гайках и патронах трехкулачковых Енерал, а ты прапором из политучилища оказался :wink:
А тут человек серьезный и свои слова насчет реплик беру обратно.
Здесь полноценная реставрация.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:42 

Вот такой аппарат нашёл на хуторе вблизи от того места где выкапывал БА-10. Не знаю имеет ли он вообще отношение к технике.
Извиняюсь фото старое.Доберусь до "базы" сделаю фото получше и поподробней,и конечно,фото "крышки со схемой"...

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 20:04 

Конечно имеет :wink:
Это американский частотомер.
Поставлялся по Ленд-Лизу.
Явился прообразом послевоенных советских частотомеров.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 21:56 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Эти частотомеры очень часто встречаются, и практически все в неиспользованном состоянии. Такое впечатление, что американцы по лендлизу их в комплекте с чем-то присылали в количестве, превышающем потребности, и переделать частотомеры ни во что нельзя, поэтому они и сохранились в первозданном виде везде (рука у людей не поднимается выкидывать столь аккуратно сделанную технику).

А. Лизунков, вот военные радиоприёмники это другое дело, их использовать можно, поэтому почти все потёртые, многие переделанные, трудно найти минтный экземпляр, а гетеродинный резонансный частотомер — чего им мерять-то, вот и в Радиомузее РКК он "нулёвый" —

http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/251.shtml

Изображение

ВС-221-AC - гетеродинный частотомер из измерительного комплекта SCR-211-AC. Рабочий диапазон от 125 кГц до 20 МГц. Производитель - Rauland Corporation, США. Начало выпуска - 1942 г. Данная модель поставлялась в СССР по Ленд-лизу в годы войны.

В 1941-1943 гг. для войск связи (Signal Corps) армии США выпускались 25 моделей гетеродинных частотомеров, имевших обозначения от ВС-221-А до ВС-221-AL. Эти изделия выпускали пять американских компаний - Bendix Radio Corp., Allen D. Cardwell Mfg., Philco Corp., Zenith Radio Corp. и Rauland Corp. Большинство этих моделей во время войны поставлялись в Советский Союз по Ленд-лизу.

Частотомер ВС-221-АС собран в деревянном корпусе размерами 267 х 381 х 248 мм. Каждый частотомер ВС-221 при изготовлении калибровался индивидуально. Результаты заводской калибровки заносились в таблицы, которые прилагались к частотомеру.

Технические подробности по каждой из 25 моделей ВС-221, включая BC-221-AC, можно найти на сайте Эрнста Эрба http://www.radiomuseum.org. В упорядочении этой информации мы принимали непосредственное участие.

В коллекции Радиомузея РКК имеются пять разных моделей ВС-221, по одной от каждого из пяти производителей. Помимо ВС-221-АС, это BC-221-M, BC-221-Q, BC-221-AE и BC-221-AH.

25 моделей, пять заводов — немудрено, что теперь такой частотомер на каждом хуторе есть!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 22:21 

Секрет хорошего состояния этих частотомеров прост - ими очень неудобно пользоваться :D
Ну не привык советский радиомастер к такой технике :wink:
А поставлялись они в составе ремонтных мастерских для обслуживания американских радиоприемников и радиостанций.
Такой частотомер был в комплекте ЗИП и приборов для каждой американской РЛС.
Сейчас посмотрю фото советской копии, производились почти до концв 70-х.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 22:39 

МВК писал(а):
Секрет хорошего состояния этих частотомеров прост - ими очень неудобно пользоваться :D
Ну не привык советский радиомастер к такой технике :wink:
А поставлялись они в составе ремонтных мастерских для обслуживания американских радиоприемников и радиостанций.
Такой частотомер был в комплекте ЗИП и приборов для каждой американской РЛС.
Сейчас посмотрю фото советской копии, производились почти до концв 70-х.

Почему то у нас они назывались волномерами, а не частотомерами :bombanuto:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 22:42 

СПВ писал(а):

Почему то у нас они назывались волномерами, а не частотомерами :bombanuto:

А разве это не одно и тоже? :wink:
Если не ошибаюсь в пересчетных таблицах указывалась длина волны.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 23:23 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Раньше больше употребляли выражение "длина волны", а потом решили, что это устарело и надо говорить "частота".

И ещё такие блочки раньше звали ГИР — гетеродинный индикатор резонанса. Кстати, там бы должен быть стрелочный прибор, но у BC-221 индикатора нету —

непонятно, как считывать показания.

А. Лизунков, вот из-за этого неудобства такими частотомерами, наверное, и не пользовались —

что это за частотомер, у которого нету не только цифровой, но даже и аналоговой шкалы!

возможно, это было сделано из соображений повышения прочности, чтобы по этому измерительному прибору можно было ходить солдатскими сапогами? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 23:28 

Гадкий Я 2 писал(а):
Раньше больше употребляли выражение "длина волны", а потом решили, что это устарело и надо говорить "частота".

И ещё такие блочки раньше звали ГИР — гетеродинный индикатор резонанса. Кстати, там бы должен быть стрелочный прибор, но у BC-221 индикатора нету —

непонятно, как считывать показания.

А. Лизунков, вот из-за этого неудобства такими частотомерами, наверное, и не пользовались —

что это за частотомер, у которого нету не только цифровой, но даже и аналоговой шкалы!

возможно, это было сделано из соображений повышения прочности, чтобы по этому измерительному прибору можно было ходить солдатскими сапогами? :bombanuto:

Частота ( длина волны ) измерялась косвенным методом - методом биений.
Для индикации совпадения частот применялись головные телефоны.
Такой метод дает очень малую погрешность, но очень трудоемкий, не у каждого хватит терпения сидеть и определять частоту. Тем более что перед началом работы этот прибор надо было откалибровать :D
ГИР - это немного другое :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа