Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 28 сен 2020, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про Владимира Высоцкого
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 13:59 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

11:40, 5 февраля 2018

Правящая камарилья надеется, что уедут все, кроме немых и покорных

Так не доставляйте ей этого удовольствия, если можете!

Максим Гольдарб

3 ч ·

«Вы не волнуйтесь - я не уехал! И не надейтесь - я не уеду!» В. Высоцкий

Получается, что я в меньшинстве?! В тех 31% из 13000 проголосовавших сограждан, которые не собираются уезжать из страны?! Но 69% - хотят! Это беда, трагедия сегодняшней Украины национального масштаба, искусственно созданная режимом.

Обращаюсь к тем, кто хочет уехать, к молодым, пожилым, к мужчинам и женщинам, парням и девушкам, с тремя образованиями и без:

Если совсем невмоготу, понимаю и принимаю такое решение с уважением и печалью. Но если есть возможность остаться здесь, на Родине, останьтесь! Ведь нынешняя правящая камарилья именно этого и хочет: ей нужно, чтобы выехали светлые головы, работящие руки, ей проще управлять немыми и покорными. Власти нужно исполнить свою злодейскую «миссию» по «оптимизации населения» страны. Ту, которую помешали осуществить нацистам наши великие предки. Помешайте их планам, останьтесь! Живите вопреки чужим замыслам!

Image

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 8976377785

А. Лизунков, всё время Владимира Высоцкого вспоминают!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 20:11 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Мирослава Александровна Бердник

3 ч ·

Как скоро мы дойдем до того, что вместо вопроса "чейКрым?" граждан Украины всякие С14 и "национальные дружины" будут допрашивать на улицах "слушал ли ты Высоцкого?", "читал ли ты Булгакова/Достоевского?"

Разрушенную страну можно построить только общим трудом.

А когда одни обозвали себя "украинским порядком", задачей которого стоит уничтожить украинский "русский мир", это ведет только к дезинтеграции общества

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 3267772922

А. Лизунков, вопрос про Высоцкого стоит на первом месте! :grib: :bombanuto: :kiss: :minoukr:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 03:58 

Я специально не стал ничего писать вчера, в тридцать восьмую годовщину смерти Владимира Высоцкого —

потому что помню о нём всегда и слушаю его песни очень часто (на будильнике они у меня стоят), так что нет причин что-то писать именно 25 июля, но всё-таки нашёлся один тест, в котором я ответил правильно на 7 из 8 ответов:

14 часов назад, источник: Новости Mail.ru

Тест: отличите правду о жизни Высоцкого от мифов

25 июля 1980 года ушел из жизни Владимир Семенович Высоцкий — настоящий герой своего времени. О популярности этого артиста можно судить хотя бы по тому, что люди, узнав о его смерти, на протяжении трех дней круглосуточно стояли у Театра на Таганке. А проводить его в последний путь, по оценкам ГУВД Москвы, пришли 108 тысяч человек. В день памяти Высоцкого мы предлагаем вам отличить настоящие факты о нем и его жизни от мифов, поверить в которые не так сложно.

День памяти Владимира Высоцкого

Вопрос 1 из 8
Первое стихотворение Высоцкого было посвящено Сталину

Image

Image

Действительно, 8 марта 1953 года восьми­классник Володя Высоцкий, увидев гроб с телом покойного Сталина, написал стихотворе­ние «Моя клятва». Сохранилось оно бла­годаря тому, что мама Высоцкого Нина Мак­симовна напечатала его в стенгазете учреждения, где она работала.

Вопрос 2 из 8
За свою жизнь Владимир Высоцкий написал полторы тысячи песен

Image

Image

Собственных произведений у Высоцкого было много, но не настолько. Считается, что он написал около 600 песен и более 100 стихотворений.

Вопрос 3 из 8
Высоцкий лично встречался и с Хрущевым, и со Сталиным

Image

Image

Да, со Сталиным Высоцкому встретиться не довелось, но знакомство с Хрущевым состоялось в 1970 году. Поэт приехал к нему за советом о том, к кому в правительстве обратиться, чтобы получить разрешение на официальную концертную деятельность.

Вопрос 4 из 8
При жизни Высоцкого по советскому телевидению не показали ни одного интервью или концерта с ним

Image

Image

Да, это правда так. Более того, официальное признание Высоцкого как певца-профессионала состоялось только в 1978 году, когда министр культуры СССР присвоил ему «высшую категорию вокалиста-солиста эстрады».

Вопрос 5 из 8
Волка из мультфильма «Ну, погоди!» изначально должен был озвучивать Владимир Высоцкий

Image

Image

Да, автор «Ну, погоди» Вячеслав Котеночкин хотел, чтобы именно Высоцкий озвучивал волка, но цензура его кандидатуру не утвердила — поэт и певец был под запретом. В итоге для озвучки пригласили Анатолия Папанова.

Вопрос 6 из 8
Воры, обокравшие Высоцкого, извинились перед ним и вернули ему вещи

Image

Image

Действительно, такой случай произошел в Сочи: из номера Высоцкого украли документы, одежду и даже ключи от московской квартиры. Артист обратился в милицию, но, вернувшись в номер, обнаружил там похищенные вещи и записку: «Прости, Владимир Семенович, мы не знали, чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, мы уже продали, но куртку и документы возвращаем в целости и сохранности».

Вопрос 7 из 8
В честь Высоцкого названа порода собак

Image

Image

Это так. В честь Высоцкого названы сорта ириса, чайной розы и гладиолуса. Его имя носят скверы, улицы, парки, театры, кафе, самолеты, корабли, турниры, различные природные объекты и даже астероид! Но породу собак в честь него пока не назвали.

Вопрос 8 из 8
О смерти Высоцкого не написала ни одна газета

Image

Image

Все-таки две газеты об этом написали: «Вечерняя Москва» и «Советская культура». Но ни телевидение, ни радио, ни центральные московские газеты не сообщили о смерти артиста, так как в это время в столице проходили Олимпийские игры.

Ваш результат: 7 из 8

Image

Вы знаете о Высоцком всё!

Кажется, мы знаем, кто ваш любимый исполнитель

Варвара Макарова

https://news.mail.ru/society/38102371/

А. Лизунков, я завалился только на вопросе про количество песен, потому что я не бухгалтер! в душе, хотя и бухгалтер по образованию…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 16:09 

Посіпаки писал(а):
автор «Ну, погоди» Вячеслав Котеночкин хотел, чтобы именно Высоцкий озвучивал волка, но цензура его кандидатуру не утвердила — поэт и певец был под запретом.

Странные представления у автора о советской цензуре. В кино сниматься не запрещали, играть в театре и в радиопостановках тоже. Грампластинки издавали. Но запретили озвучивать мультфильм?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 14:08 

40 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. Воспоминания бывших с ним в ту ночь и главные хиты

10:54, сегодня

Image

Сегодня 40 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. Фото: vk.com/vs_vysotsky

Сегодня, 25 июля, день памяти великого музыканта Владимира Высоцкого. В этот день исполняется ровно 40 лет со дня его смерти.

Высоцкий скончался в квартире дома на улице Малой Грузинской в Москве. Причиной медики указали сердечно-сосудистую недостаточность. Ему было всего 42 года (дата рождения - 25 января 1938 года; сейчас певцу могло бы быть 82 года).

Умер Высоцкий вскоре после начала Олимпиады в Москве, когда иногородним въезд в столицу был ограничен.

И хотя официально о смерти артиста сообщила только "Вечерняя Москва" небольшим некрологом – после этого в течение трех дней у театра на Таганке собиралось большое число его поклонников.

Однако сами похороны стали одними из самых массовых неофициальных шествий в Москве за все советское время - траурная колонна составила 100 тысяч человек.

Владимир Высоцкий - один из наиболее известных артистов, а у многих и самый любимый. Он был широко известен благодаря исполнению собственных песен.

Всего он их написал более 600.

В день памяти Владимира Высоцкого мы публикуем воспоминания тех, кто был рядом с ним в ту трагическую ночь, когда его не стало.

Воспоминания людей, которые были с Высоцким в ночь его смерти

Image

Первый снимок после смерти Владимира Высоцкого. Фото: t.me/dimsmirnov175

Так, врач актера Анатолий Федотов рассказал, что в тот день сделал музыканту укол снотворного, после чего Высоцкий уснул.

"Я сделал укол снотворного... Час, два... Володя все маялся... Потом затих. Ну, думаю, уснул... Он уснул на маленькой тахте, которая тогда стояла в большой комнате... А я был со смены - уставший, измотанный. Прилег и уснул - наверное, часа в три. Проснулся от какой-то зловещей тишины - как будто меня кто-то дернул. И к Володе! Зрачки расширены, реакции на свет нет. Я давай дышать, а губы уже холодные... Поздно. Судя по клинике, был острый инфаркт миокарда... Я - будить Оксану! Сам растерялся, конечно. А она - в истерику! Раза три в обморок падала. Я совладал с собой - по щекам ее... Водой отливал... Я понимал, что лишних людей тут не должно быть: - Ну-ка, давай - собирайся быстренько!" — сказал он.

В то же время подруга Высоцкого Оксана Афанасьева рассказала, что Высоцкий долго стонал, после чего все резко прекратилось.

"Не знаю почему, но Толя Володину кровать, на которой его и прибинтовали - нет, я уже все развязала... Эту кровать он перенес из маленькой комнаты в большую. Один перенес, и Володю перенес туда - и положил туда... По-видимому, он что-то такое успокоительное колол... Или дал выпить? Я не знаю, но Володя все время стонал... Все время какие-то звуки. А тут очень быстро прекратились всякие звуки... И вот я пошла спать, говорю Толе: - Толя, ты не будешь спать? - Я посижу, ты иди поспи.. И я пошла... А тут прекратились всякие звуки - поэтому я и заснула. Потому что мертвая тишина! Ну, думаю, - Володя заснул, и я могу поспать...Легла..." — рассказала она.

Практически сразу после этого, утверждает Афанасьева, к ней в комнату ворвался Федотов со словами, что Высоцкий умер.

"Мне кажется, что как только я заснула, влетел Толя: - Оксана! Володя умер! Я ничего не понимаю, вскакиваю и бегу туда, вижу - лежит Володя. - Толя! Давай делать искусственное дыхание! - Все! Ему уже поздно! То есть он дал ему это лекарство - и заснул! А когда проснулся - увидел, что Володя уже мертвый. Значит, минут сорок прошло", — сказала она.

Войдя в комнату к Высоцкому, Афанасьева взяла его за руку, из-за чего на теле музыканта остался след.

"И когда я влетела в комнату, я взяла Володю за руку. А когда я отняла свою руку, остались отпечатки моих пальцев. То есть на его руке остался след. Он уже не был теплый, он был холодный! Все! Уже покойник! И у него были открыты глаза! То есть Володя не спал, когда умер. Значит, он умер не во сне. В столовой оставалась недопитая бутылка водки... А в большой комнате она стояла уже пустая. Толя ее допил. И может быть, он хотел посмотреть телевизор? А может быть, в шоке - после смерти перенес его туда... Но зачем? Он же ко мне не сразу прибежал..." - уточнила она.

Самые известные и популярные песни Высоцкого

Среди главных хитов Высоцкого такие композиции, как "Спасите наши души", "Баллада о любви", "Скалолазка", "Песня о друге", "Все не так ребята!", "Дом хрустальный", "Баллада о борьбе" и "Баллада об уходе в рай" и многие другие.

phpBB [video]

https://youtu.be/epIyi1woNEQ

Владимир Высоцкий - Спасите наши души. Видео: YouTube/Владимир Высоцкий

phpBB [video]

https://youtu.be/KWaL7hS7N2s

Владимир Высоцкий "Баллада о любви". Видео: Youtube/Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД Росс

phpBB [video]

https://youtu.be/Uw8Jj0DYmck

Владимир Высоцкий "Скалолазка". Видео: YouTube/Алексей Чернов

phpBB [video]

https://youtu.be/AbVnlmR4fz4

Владимир Высоцкий "Песня о друге". Видео: YouTube/YurchenkoElena

phpBB [video]

https://youtu.be/RGZwOoUy_HE

Владимир Высоцкий "Все не так ребята!". Видео: YouTube/DMITRIY VOLKOV

phpBB [video]

https://youtu.be/e44k8mJv3t4

Владимир Высоцкий "Дом хрустальный". Видео: YouTube/gilbert18041

phpBB [video]

https://youtu.be/6Fdg05yHhKk

Владимир Высоцкий "Баллада о борьбе". Видео: YouTube/Григорий Симаков

phpBB [video]

https://youtu.be/IXmYEkIx-vk

Владимир Высоцкий "Баллада об уходе в рай". Видео: YouTube/DerAndrej82

До этого мы рассказывали, какие песни Высоцкого слушают украинцы дома и в окопах https://strana.ua/news/119866-vysotskij ... tskom.html .

Как сообщала "Страна", "Миротворец" объявил персоной нон-грата сына Владимира Высоцкого https://strana.ua/news/107135-mirotvore ... skoho.html .

https://strana.ua/news/280684-40-let-na ... pesni.html

А. Лизунков, помним, любим, слушаем

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 14:21 

Холмогоров Егор

1 ч. ·

«Высоцкий и урла» – относится к числу наиболее убийственных по отношению к объекту изучения текстов книги. Это беспощадная вивисекция поэзии Высоцкого как инструмента для нормализации ценностей и дискурса уголовников – урлы. Убийственного эффекта автор достигает не прибегая практически ни к каким внешним фактам биографии барда и артиста (например могла бы быть исследована тема дружбы поэта с колымским золотопромышленником Тумановым, который многими называется вдохновителем поэта).

Крылов базируется исключительно на текстах песен самого Высоцкого на редкость искусно показывая, как блатная тема легитимизируется тем через военные песни,через «Балладу о детстве», через жанровые истории. Неожиданно в каждом случае оказывается, что мораль блатаря и мораль обычного человека хитроумно сближены и отождествлены. Увенчалось всё это образом Жеглова, превращенного мастерством Высоцкого в своего рода сыщика-уголовника, добивающегося своей декларированной цели: «Вор должен сидеть в тюрьме» по сути уголовными методами. Если у Вайнеров Жеглов – представитель энкеведешной старой школы, то у Высоцкого это именно урла, мало отличимая от Горбатого.

Впрочем, «высоцкий» этап легитимизации урлы оказался сравнительно недолгим, поскольку уже через 10 лет после его смерти, поющая урла вышла на рынок сама в лице «шансона», а 90-е годы стали временем массового усвоения уголовного сознания не изжитого и по сей день.

Автор как бы подразумевает, что до Высоцкого уголовная эстетика и культура были в нормальном советском обществе не приняты, что между урлой и гражданином была стена, которую Высоцкий с его всенародной популярностью и сломал.

Между тем, большевицкий режим был исходно режимом торжествующей урлы, его граница с нею была весьма зыбкой, что и доказала блистательная карьера Нафталия Френкеля в органах НКВД. А после сорока лет «ходок» и у жертв этого режима так же ощущение этой стены поистерлось. Не у всех, конечно – были люди готовые драться хоть вместе с японскими пленными – лишь бы против урлы, как Солженицын (тогда Крыловым не любимый да и впоследствии скорее переоцененный с минуса на плюс, чем принятый в сердце). Кстати, Солженицын талант Высоцкого ценил, но осуждал ту самую отмеченную Крыловым приблатненность.

Для многих рядовых сидельцев никакой непроницаемой границы между ними и уголовниками уже не существовало. Эстетика (а во многом и этика) блатарей проникала в их сознание. Не говоря уж о том, что из него исчезала «честность» по отношению к государству и системе, поскольку эта честность была ресурсом эксплуатации со стороны властных упырей (о том, что с ними нельзя быть честным и жить по закону – и «Иван Денисович» и много страниц в «Архипелаге»).

Скажем памятник такой защитной нечестности – песня «Случай на шахте» — «Служил он в Таллине, при Сталине, теперь лежит заваленый», а ведь формально в логике статьи это не просто про урлу, это про подлейшее преступление, совершаемое по наущению бывшего зека. С одной стороны гнусность, с другой – ну а как иначе? А с третьей, конечно, надо как-то иначе.

То есть, вполне возможно, что неверна ключевая оценка Высоцкого Крыловым – как инструмента для вскрытия сознания советского человека в пользу урлы. Возможно это была не столько откупорка, сколько выпуск популярного товара на созревший и перезревший рынок. Такой выпуск товара, безусловно, разогревает и расширяет рынок, но, все-таки, не создает его.

Больше здесь: http://100knig.com/konstantin-krylov-net-vremeni/

Image

Андрей Марченков Вот только наши англофилы будут продолжать сокрушаться, что не было у русских своих киплингов, и одновременно утверждать, что киплинговские уголовники – «это другое»

Холмогоров Егор Андрей Марченков
Ну у киплинговских есть пафос завоевания большого пространства. А русских в ХХ веке загнали

Alexey Levchuk Андрей Марченков а где у Киплинга герои-уголовники, каторжники и тд? нарушение «Закона», в том числе и уголовного законодательства, у него наоборот всячески порицаются, допускаются послабления только для дикарей, но и то до определенных рамок

Алексей Черняев У русских был свой Киплинг - Николай Гумилев. Советские о нем позаботились

Alexey Levchuk Алексей Черняев сложно воспринимать аналогом Киплинга человека, гордящегося знакомством с Блюмкиным

Алексей Черняев Думаю, тут не надо мелочиться. Советский человек спросил, где у русских киплинги. Ему надо пояснить

Сергей Агеев Alexey Levchuk Всё же такие мотивы у Киплинга встречаются. Например, "Изгои": "За темные делишки,
За то, о чем молчок,
За хитрые мыслишки,
Что нам пошли не впрок,
Мишенью нас избрали
Параграфы статей –
И поманили дали
Свободою своей.
Нет, нас не провожали,
Не плакали вослед;
Мы смылись, мы бежали –
Мы заметали след
От наших злодеяний,
А проще – наших бед
За нами – каталажка,
Пред нами – целый свет" ну и далее по тексту.

Андрей Марченков Alexey Levchuk <<нарушение «Закона», в том числе и уголовного законодательства, у него наоборот всячески порицаются>> ну да, «Я чту уголовный кодекс» (Ося Бендер)

Alexey Levchuk Сергей Агеев если дочитать стихотворение до конца, то в последней строфах весь криминальный пафос полностью обесценивается и появляется суровая назидательность. так что тут как раз всё та же демонстрация незыблемого закона, только через показ тщеты и ложного блеска существования его нарушителей.

Алексей Черняев Андрей Марченков По сути не отвечаете. Где у Киплинга романтизация криминала? Назовите конкретные произведения

https://www.facebook.com/holmogorov.ego ... 0192197939

А. Лизунков, а ещё он назвал его земляным червяком!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 19:01 

phpBB [video]

Несоветский Высоцкий

34 649 просмотров • 25 июл. 2020 г.

Максим Кац

374 тыс. подписчиков

Со дня смерти Владимира Высоцкого прошло ровно 40 лет. Жизнь Высоцкого была короткой, яркой и непростой, в чем-то очень типичной для советского человека тех времен, а в чем-то — совершенно необычной.

Сегодня я хочу поговорить об этом, вспомнить его стихи, песни, фильмы и театральные роли.

https://www.youtube.com/watch?v=pOj67n_-0Wc

А. Лизунков, даже Катцендрек Хероберст отметился на этой печальной памятной дате! :grib: :bombanuto: :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 23:13 

Высоцкий мне не сразу понравился - думал что он из когорты Северных, Шуфутинских, Токаревых и остальной гоп компании.
Но потом - прислушавшись, зауважал.
БЫЛО ЗА ЧТО!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа