Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 13 дек 2019, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 91813 ]  На страницу Пред.  1 ... 9144, 9145, 9146, 9147, 9148, 9149, 9150 ... 9182  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где это?
Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 16:33 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Solomon Mann

22 ч. ·

Ну вот и логическое завершение от Коломойского: "...Америка нас толкнула на войну с Россией, а денег теперь не дает!...", "...они объективно сильнее, с ними надо договариваться..." и дальше типично кремлевская лабуда про танки под Варшавой и памперсы. Короче "Беня - фсё".

A Ukrainian Billionaire Fought Russia. Now He’s Ready to Embrace It.

Ihor Kolomoisky may be Ukraine’s most powerful businessman. With the impeachment spectacle rattling Kiev, he says it is time to give up on the West and rebuild ties with Moscow.

https://www.nytimes.com/2019/11/13/worl ... ussia.html

Solomon Mann Владимир Постоюк мне кажется эти выступления расчитаны чисто на то, чтобы перехватить пророссийский электорат внутри Украины. Ни США не простят ему его уголовных преступлений, ни Россия не простит ему антироссийской пропаганды и подстрекательства убивать русских. У него единственная по-моему цель: отвзять Украину и от Запада и от России чтобы там залечь на дно. когда его деньги начнут искать по вему миру и конфисковывать.

Дима Кеслер Коломойский прошел долгий путь от "Путин шизофреник" до "с Россией надо договариваться". У него выбора особо нет сейчас.

Киля Швець Что, по вашему мнению, должен ссейчас сделать Зеленский?

Solomon Mann боюсь что лучшее, что сейчас может сделать Зеленский - это заболеть чем нибудь не очень опасным и отлежаться пару месяцев. Пользы все равно от него никакой кроме вреда (с)

Рёга Хибики Беня хитрит и закидывает удочки. Он постоянно хитрит и закидывает, а также постоянно думает, как бы кинуть, если клюнет. Потому и не клюет давно, ни на Востоке, ни на Западе.
Но со счетов списывать ещё рано, на Украине он все ещё фигура.

Andriy Kryachko Ну так в штатах бене дело «шьют» и я дума пришьют по полной. Тем более есть за что. Дорога на запад получается закрыта. А в рф- там худо - бедно но попробовать договориться можно. Это вам не штатовская юриспруденция - это с ней не «порешаешь». А в рф можно попробовать. Темболее - куда ещё бежать - не в китай же. Хотя вариант кидка с рф тоже не отменяется. Но попытка не пытка - не получится - залягу в Украине. На булку с маслом хватит и в Украине. Но не больше - а бене этого мало. Вот и кидается в крайности.

Давид Титиевский Старший А мне он представлялся умным. Наглым, хамоватым, подлым, но не глупым. А оно вон оно как.

Solomon Mann А он и есть "не глупый". Где вы глупость увидели в нем? Он работает. Причем работает исключительно на себя.

Давид Титиевский Старший Вот так публично подставлять себя. Мог это все делать чужими языками.

Solomon Mann Давид Титиевский Старший вы еще не поняли? У него нет никакого личного пространства и личной подержки. Половина Украины его ненавидит за его выходки и продажность в пост-майданный период, а вторая половина - к нему презрительно безразлична потому что он проиграл Порошенке. Кто за него пойдет сейчас и кто его станет выручать из беды? Ему нужен электорат и поддержка. Такими заявлениями он хочет прибиться к стану Ахметова, который набирает силу на разочаровании "слугами". Отсюда и смысл заявлений. да еще и удочку закидывает в Россию: "я продаюсь, но не дешево" - вдруг Москва "лоханется" и простит? ))) Все в духе дешевой гопоты, которую представляют украинские олигархи.

Владлен Нозик Соломон,Беня еще наворочает делов.

Solomon Mann С самого начала в этом не сомневался.

Пётр Андреев Solomon Mann , отмечусь не в посте, а в комменте. ИВК уже не игрок. Он даже на Украине уже не капсулируется. Его сольют, как бы он не трепыхался. И весь его компромат, пойдёт на фиг. Сейчас важно только одно - Трамп и импичмент. На мой взгляд, респы в освещении проигрывают, понятно почему. Но и демы истерят - кто угодно, только не Трамп. Не понимая, что только Трамп может разрушить то болото, в которое они засунули Америку. И я, имперец и условный враг Америки, хочу что бы сильные Штаты победили. Парадокс.

Solomon Mann Пётр Андреев импичмент невозможен по простой причине - его первая часть, которую разыгрывают в нижней палате, это просто спектакль. Ведь после первого акта по Конституции всю эту жалкую мазню будет заслушивать полный состав Сената под предсетадательством не кого нибудь, а верховных судей США.

Пётр Андреев Solomon Mann , я знаю. Но спектакль - злит.

Solomon Mann Пётр Андреев и не только злит, но и готовит новых зомби

https://www.facebook.com/solo778/posts/2556273204440000

А. Лизунков, Беня не фсё, а уже

перешёл на сторону Кремля! и вы тоже

все переходите! :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 16:49 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Solomon Mann

4 ч. ·

В Украине еще только начался отопительный сезон, а пузырь задолженности населения перед коммунальщиками увеличился почти вдвое. Плохо в этом то, что все службы ветшают и из все увеличивающегося бюжета на отопление, водо, газо и электроснабжение, ничего практически не идет на обновление инфраструктуры. Специфика "ямочного ремонта" (взорвалось - подлатали) охватывает все сферы жизни общества. само собой так долго продолжаться не может и всякий раз руководство только надеется что все это рухнет не в их каденцию.

Сверстанный недавно бюджет выдержан в "минорных" тонах. никаких особенных надежд, никаких амбиций, никаких перемен в экономику страны не заложено. Как всегда - все надежды на статистическое бюро: оно традиционно в Украине покрывает манипуляции финансистов и врет населению и миру, что "в Багдаде все спокойно!".

МВФ считает экономику Украины провальной и не спешит с новой программой. а в ее отсутствие бюджет будет наполняться с помощью долговой пропасти ОВГЗ. на этот год бюджет планирует отдать порядка 12 млрд.долларов (282 млрд.гр), а взять в долг - 15 млрд.долларов (365 млрд.гр). При этом дефицит бюджета почти в 100 млрд.гр неоспорим, а вот поступления в бюжет обычно в результате каждого года составляют на 80-120 млрд.гр. меньше запланированных и он погашается снова выпуском ОВГЗ. Уже сегодня, Украина платит более 15% от совокупного платежного баланса только процентов по долгам, не сокращающих тела долга. Учитывая рост социальных расходов и рост военных и административных расходов, очевидно что политика "самоедства" в Украине продолжится.

Немного о бюжете и ОВГЗ

Пирамида ОВГЗ и минус 150 млрд для местных бюджетов. 10 мгновений проекта бюджета-2020

Основные моменты проекта госбюджета-2020 в Украине, который должны принять в ноябре

https://strana.ua/articles/analysis/233 ... -2020.html

Иван Шишман А как вы оцениваете закон о земле? Я вроде не видел ваших статей по этому вопросу.

Solomon Mann Я всегда был против законов о свободной продаже земли. Земля не должна становиться объектом расхищения поскольку принадлежит не только этому поколению жителей страны, но и будущим. Я предпочитаю израильский вариант: свободная торговля землей которая уже находится в частной собственности, и запрет на торговлю государственной землей, но с разрешением аренды на 49 и 99 лет по одобренным парламентом категориям и схемам, необходимым для развития экономики.

Иван Шишман У моего прадеда, болгарского землевладельца, его земля была конфискована указом от 15.08.1940, когда Бессарабия перешла к СССР. Теперь, получается, её продадут. Честно говоря, воспринимаю это как обман.

Solomon Mann Иван Шишман та же история, только с еврейским землевладельцем. Польша же считается цивилизованной, а спокойно сожрала собственность евреев и уже раз 10 ее перепродала. Это к сожаалению данность нашего времени.

Lorne Malvoo Все именно так! Хотелось бы от Вас услышать кратко ключевые рекомендации для правительства Украины по решению этих проблем

Solomon Mann да кому нужны мои рекомендации?

Lorne Malvoo Solomon Mann Ну, для начала тем, кто Вас читает, анализирует и тиражирует в массы

Solomon Mann Lorne Malvoo хорошо, я напишу об этом отдельную статью позже.

https://www.facebook.com/solo778/posts/2557903897610264

А. Лизунков, нищая Украина вся в долгах, как в шелках

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 16:56 

Мирослава Александровна Бердник с Геннадием Шкилем и ещё 13.

9 мин. ·

После переименования улиц в Киеве в честь нацистского коллаборанта Киевсовет переименовал проспект космонавта Комарова в проспект Любомира Гузара. Ну, недостоин Киев иметь улицу в честь космонавта - только в честь нацистских преступников, коллаборантов и униатских идеологов раскола и всеобщей вражды на Украине!

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты переименовали проспект Космонавта Комарова в честь архиепископа Любомира Гузара. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

"Проспект Комарова назван в честь Комарова Владимира Михайловича, который, несомненно, был выдающимся человеком, но он не имел никакого отношения ни к Украине, ни к столице. Это переименование направлено в первую очередь в честь выдающейся личности, а не на реализацию государственной политики в сфере декоммунизации", - отметила одна из инициаторов соответствующего переименования, депутат Киевсовета Олеся Пинзеник.

"Вклад архиепископа в развитие украинской греко-католической церкви трудно переоценить. Гузар перенес свою резиденцию из Львова в столицу подчеркивая тем самым национальное, а не локальное значение УГКЦ", - отметили в Киевсовете. Решение поддержали 74 депутата Киевсовета.

Для начала хочу отметить, что Бандера с гауптманом Шухевичем имели еще меньше отношение к столице, чем космонавт Комаров. Во всяком случае - ни первый, ни второй в Киеве не были, как не были и гражданами Украины - всего лишь коллаборационисты.

А кроме того, напомню вкратце - кто такой Любомир Гузар:

Любомир Гузар - гражданин США, Ватикана и Украины. Всю жизнь прожил в США, как говорят злые языки, член масонской ложи. В конце 90 переезжает в Украину, насилием возглавляет УГКЦ, навязывая либеральные ценности. Затягивает элиту Галичины в масонские ложи. Основывает политическую группу "1 декабря", которая идейно возглавляет майдан. Был - пропагандистом войны.

Автор концепции, что русские нападали на Киев с времен Андрея Боголюбского:

"Я не специалист-историк. Я говорю как гражданин, который немного ориентируется в истории. Мне кажется, что чтобы понять эту сегодняшнюю ситуацию, надо понять историю русского государства. Это не то, что произошло в последние три года. Это длинная история отношения Киева и Москвы. То есть не первый раз. Помните 1069 год? (Да, журналисты - все как один - Агасферы и должны помнить события 1069 года) То далеко-далеко взад (Это не погрешность перевода, а степень владения американского гражданина украинским языком) . Уже Андрей Боголюбский нападал на Киев. Кто-то бы сказал - на город своего происхождения. Его отец, Юрий Долгорукий, князья, пошли на те территории, которые сегодня творят Россию - а он уже нападает на Киев.

Следствием тех давних собыітий является то, что Вышгородская Богородица не там, где должна была бы быть, но есть у музея на российской территории. Эта икона, которую зграбував Андрей Боголюбский. Это старая-старая история".

с его подачи начали проводить в жизнь концепцию, что «память о голодоморе — это «нациетворческий элемент». Она, по Гузару, представляет собой «фундаментальную ценность, объединяющую общество, связывающую нас с прошлым, без которого не может сформироваться единый государственный организм ни сейчас, ни в будущем», без внедрения которой украинцам не удалось бы привить синдром жертвы, с помощью которого и удалось привить ценнтости бандеровщины.

Любомир Гузар последовательно заявлял, что Россия зазомбирова Европу так же, как и людей навостокеУкраины, и что Россия этот конфликт последовательно готовила все 10 лет - т.е. еще при Ющенко и при Януковиче.

Киевсовет переименовал проспект космонавта Комарова в проспект Любомира Гузара

После переименования улиц в Киеве в честь нацистского коллаборанта Киевсовет переименовал проспект космонавта Комарова в проспект Любомира Гузара. Ну, недостоин ...

https://varjag2007su.livejournal.com/5499401.html

https://www.facebook.com/permalink.php? ... =notify_me

А. Лизунков, униаты суть предатели русского народа

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 17:26 

Соловей: Кремль протянет Зеленскому "руку помощи", после которой тот не досчитается пальцев

В ближайшие два – два с половиной года в России произойдет серьезная трансформация режима, несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин не намерен отходить от власти, заявил российский политический аналитик, доктор исторических наук Валерий Соловей. В интервью "ГОРДОН" он рассказал, почему судьба главы РФ больше от него не зависит, как Кремль загоняет в свою ловушку молодого президента Владимира Зеленского, почему в Москве убеждены, что "Украина рухнет под тяжестью собственных ошибок и преступлений", и что Европа воспринимает как помеху на пути нормализации отношений с Россией.

Сегодня 09.00

Image
Валерий Соловей: Кремль не то чтобы перехитрит Зеленского – просто загонит в ловушку, из которой тот уже не сможет выбраться. Во всяком случае так оценивают ситуацию в Москве и так намерены действовать
Фото: Николай Шеляпин / Facebook

Наталия ДВАЛИ
Редактор, журналист

Москва загоняет Зеленского в ловушку, хотя он сам считает, что достаточно ловок, чтобы перехитрить Кремль

– На линии разграничения на Донбассе с украинской стороны завершается отвод войск в трех пунктах. Это неформальное требование встречи в нормандском формате с участием глав Украины, Германии, Франции и России. Президент Зеленский открыто говорит, что выполнит все условия, чтобы нормандская встреча состоялась и он смог "посмотреть в глаза" президенту РФ Путину. Почему нет встречных шагов с противоположной стороны? Зачем Кремль, простите, морозится, ищет формальные поводы оттянуть встречу, постоянно выдвигая все новые и новые условия?

– Кремль отнюдь не морозится. Он считает, что находится в стратегическом выигрыше, поскольку Зеленский делает все – абсолютно все, – что надо, и не стоит ему мешать. Кремль не сомневается: на встрече в нормандском формате (а встреча активно готовится) Зеленский публично подтвердит свои намерения и обещания. России этого будет вполне достаточно, чтобы впоследствии прижать к стенке президента Украины.

– Что именно, по-вашему, имеет в виду Кремль под "прижать к стенке"?

– Когда выяснится, что украинское общество (по крайней мере отчасти) активно и резко против выполнения "формулы Штайнмайера" и Минских соглашений, Кремль заявит всему миру: "Посмотрите, в Киеве правят бал нацисты-бандеровцы! Мы же вас предупреждали, что ни с одной украинской властью нельзя иметь дело".

Москва загоняет Зеленского в ловушку, хотя он сам считает, что достаточно ловок, чтобы перехитрить Кремль. Это не так. В Кремле над ним посмеиваются и позволяют так думать. Зеленский просто не понимает, с кем сел играть в карты. Он думает, что это юмористическое ток-шоу, стендап, где можно взять верх за счет актерских способностей. Нет. Он сел играть в карты с прожженными волками.

Image
Ноябрь 2019 года, Донецкая область. По сообщениям пресс-центра операции Объединенных сил, 12 ноября в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское завершилась фаза практического разведения сил и средств, начался процесс разминирования территории. Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

– А если я предположу, что в Офисе президента Украины есть данные закрытых соцопросов жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, согласно которым Зеленский и его партия "Слуга народа" со значительным перевесом побеждают любую политическую силу в регионе? Вполне вероятно, что Банковая делает ставку именно на это, заявляя о своей готовности провести выборы в ОРДЛО согласно "формуле Штайнмайера" и рассчитывая обвести Кремль вокруг пальца.

– Я знаю эту версию, но опираться на нее – глубокое заблуждение. У Кремля есть на руках несколько козырей – извините, не могу говорить каких, – но он небезосновательно убежден, что побьет этими козырями все хитрости Зеленского.

В Москве, в принципе, прекрасно знают, на что рассчитывает президент Украины. В случае чего готовится асимметричный ответ. Кремль не то чтобы перехитрит Зеленского – просто загонит в ловушку, из которой тот уже не сможет выбраться. Во всяком случае так оценивают ситуацию в Москве и так намерены действовать. Что произойдет на самом деле, сказать до конца невозможно: очень велика роль непредсказуемости и случайности.

– Я понимаю, что вы не можете дать точный прогноз, но можете очертить тенденции…

– Да, мы говорим о тенденциях и намерениях сторон. Я прекрасно понимаю Зеленского, который пытается добиться мира. Видимо, альтернативы этому в его положении пока не существует, а значит, надо пытаться добиться своей цели. Хотя эта попытка будет сопровождаться высокими рисками, о которых президент Украины, думаю, догадывается.

Когда Зеленский стал президентом, он направил Кремлю запрос: "Каковы ваши условия мира?" Москва прислала ответ. Банковая согласилась с этими условиями
– Уверена, вы ознакомились с "формулой Штайнмайера" – теми самыми шестью пунктами, согласно которым Украина должна согласиться на местные выборы в ОРДЛО, на амнистию боевиков и на особый статус отдельных районов.

– Да, читал.

– "Формула Штайнмайера" – это кремлевский сценарий?

– Нет. Могу сказать то, о чем вам не говорят, но что общеизвестно в Москве. Когда Зеленский стал президентом, он направил Кремлю запрос: "Каковы ваши условия мира?" В Москве долго думали и прислали ответ: мол, вот таково наше понимание условий мира. Как раз в это время шла подготовка к обмену пленными. И обмен состоялся именно после того, как Кремль определился с ответом, а Банковая согласилась с этими условиями.

– И эту новую договоренность между Киевом и Москвой решили подать под условным названием "формула Штайнмайера"?

– Да. Впрочем, любая договоренность – это всегда вопрос интерпретации. Вы же понимаете, что в ситуации конфликта дипломатический документ составляется таким образом, чтобы каждая сторона могла интерпретировать его в свою пользу.

Справка "ГОРДОН". Шесть пунктов "формулы Штайнмайера", на которые дала согласие украинская делегация в Минске:

Пункт 1. Выборы, объявленные в одностороннем порядке лидерами сепаратистов, должны быть отменены и согласованы с украинскими властями.
Пункт 2. Проект закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должен быть подготовлен политической подгруппой как можно скорее и одобрен Радой спустя четыре недели.
Пункт 3. Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть проведены через 90 дней после принятия закона о выборах.
Пункт 4. Кандидаты на этих выборах должны получить неприкосновенность.
Пункт 5. В результате этих выборов должна вступить в силу амнистия.
Пункт 6. Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен вступить в силу в день выборов на временной основе. Он вступит в силу на постоянной основе после оценки выборов со стороны наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на соответствие международным стандартам, а также на соответствие национальному законодательству.

Кремлю очень важно, чтобы встреча в нормандском формате состоялась. Тем более, что морально и психологически на стороне Кремля будет президент Франции Эммануэль Макрон, что достаточно очевидно. Относительно канцлера ФРГ Ангелы Меркель… Честно говоря, ей уже все равно: она тяжело больна, покидает свой офис и точно не будет биться за Украину. Европа вообще устала от Украины.

– Мы еще вернемся к тезису о якобы "усталости Европы". Правильно ли я понимаю, что любой мир на востоке Украины в ближайшее время возможен только и исключительно на условиях Кремля?

– Да, в Кремле это понимают именно таким образом: на российских условиях.

– Как переломить ситуацию в пользу Украины?

– Такого способа для Украины сейчас не существует. Пока не получится переломить ситуацию, можно просто согласиться, принять это как данность и ждать.

– Чего именно ждать?

– Изменения политической ситуации в России. С высокой степенью вероятности это случится в течение ближайших двух – двух с половиной лет. А это означает, что автоматически изменится и ситуация на Донбассе, потому что Россия просто уйдет оттуда. Ей восток Украины уже будет неинтересен, она будет поглощена собственными внутренними проблемами.

Если Украина пойдет даже на это крайне невыгодное и, как говорят, предательское соглашение (а я считаю, что альтернативы на самом деле нет), все равно начнет так или иначе возвращаться в пространство Донбасса: культурное, информационное и отчасти политическое. Кроме того, Украина успеет подготовиться к кризису, который с высокой вероятностью развернется в России.

В Москве всегда есть надежда, что Украина рухнет, как говорят, "под тяжестью собственных ошибок и преступлений"
– В недавнем эфире YouTube-шоу "#дайДудя" вы сказали – цитирую: "Сценарий ухода России с Донбасса есть, причем решительного ухода. Но этот сценарий запущен в жизнь в ближайшее время не будет". В чем именно заключается этот сценарий, кто его автор и почему в ближайшее время этот сценарий не будет реализован?

– Этот сценарий лежит в столе не у Путина, а у его помощника по внешней политике Юрия Ушакова. Он предполагает привлечение международного сообщества к решению проблемы востока Украины, введение международных миротворческих сил под эгидой ООН, создание международной администрации и реконструкцию Донбасса – то есть экономическое и социальное восстановление, психологическую реабилитацию населения. Реконструкция, по замыслу автора, должна проводиться международным консорциумом, в котором Россия присутствует, но не в роли первой скрипки.

Этот сценарий не будет запущен по простой причине: Кремль считает, что и без того близок к выигрышу. А план Ушакова, по сути, предполагает постепенный уход России с Донбасса. То есть не одномоментный, а именно постепенный: с поэтапной потерей влияния…

– …и формальным сохранением лица?

– Да. Этот план был рассчитан на несколько лет. Но по мнению Москвы, зачем его реализовывать, если есть возможность быстро выиграть нынешнюю партию? Кремль, когда затеял в 2014 году всю историю с Украиной, рассчитывал на быстрое достижение цели. Но в середине июля 2014-го – когда стало понятно, что быстрого разрешения кризиса не будет, – сделали ставку на истощение Украины.

– Экономическое, военное и психологическое истощение…

– …во-первых, как самой Украины, так и ее граждан. В Москве всегда есть надежда, что Украина рухнет, как говорят, "под тяжестью собственных ошибок и преступлений". Во-вторых, Кремль также рассчитывал на истощение Запада, что Европа и США устанут, им станут надоедать постоянные обещания украинских чиновников провести реформы, надоест нарастающая коррупция и спекуляция на теме российской угрозы.

Image
Помощник президента РФ Юрий Ушаков и глава российского государства Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Москва не сомневалась, что Европа не будет глубоко вникать в реалии Украины и быстро утомится от ее проблем. И оказалась права: если вы поговорите, например, со среднестатистическим итальянцем, он будет уверен, что Украина – это часть России. Даже интеллигентный, образованный итальянец будет уверен: Украина и Беларусь – это части РФ.

– Что делать Украине в сложившихся обстоятельствах? Запастись стратегическим терпением и ждать кризиса в России? Отгородиться стеной от оккупированных территорий и сосредоточиться на быстрых и эффективных реформах оставшейся части государства? А может, копить силы для отвоевывания своих территорий?

– Не существует пока для Украины очень хорошего выхода. Надо смотреть правде в глаза. Первое: сохранять статус-кво, тот, что был до отвода войск, – это демонстрировать собственную недоговороспособность даже не Кремлю, а мировому сообществу. А это означает проедать кредит доверия, который оказан новому президенту Украины со стороны Запада. Он не очень высок, этот кредит доверия, но он есть.

Второе: начать отвоевывать территории невозможно, почему – совершенно очевидно. Вооруженные силы Украины хоть и нарастили мощь, все равно потерпят сокрушительное поражение от армии РФ. Остается третье – идти на мир, но мир будет на условиях России.

Я называю это выбором между плохим, очень плохим и абсолютно неприемлемым. Пока Украина выбирала из всех вариантов плохой, но единственно возможный. Надо рассчитывать на время. Это обычная история в мировой политике, когда страна идет на уступки, полагая, что тем самым выигрывает время и мир. В стратегической перспективе это обернется преимуществом.

Думаю, в решающей степени взаимоотношения Донбасса и его жителей с остальной Украиной будут зависть от того, какую экономическую и социальную политику станет проводить правительство Зеленского. Если она окажется относительно успешной – конечно же, симпатии жителей ОРДЛО будут на стороне официального Киева. Потому что им происходящее шестой год подряд уже надоело, хуже горькой редьки. Я состою в постоянной переписке с людьми на тех территориях, они всех ненавидят: и Россию, и Украину. Им нужна хоть какая-то надежда. Откуда свет надежды появится – в ту сторону они и обернутся. Это обычная логика человеческого поведения.

Не меньше половины нынешних высокопоставленных украинских чиновников давно куплены Россией
– Еще одна ваша цитата. На вопрос, есть ли у Путина на столе план оккупации стран Балтии, вы ответили: "У Владимира Владимировича на столе много разных планов, в том числе самого кардинального свойства".

– Да, это правда.

– Это ироничный ответ или вы всерьез полагаете, что президент РФ в состоянии нажать ядерную кнопку?

– Нет, речь не идет об использовании ядерной кнопки. Российское руководство уверено, что решить геополитические проблемы можно конвенциональными средствами. Могу сказать, что для такой уверенности есть очень серьезные основания.

Впрочем, даже в самом радикальном сценарии Кремля не идет речь, собственно, об оккупации. Да это России и не нужно. Если она решится на какие-то кардинальные действия в отношении Украины – оккупации не будет. Речь идет о том, чтобы подписать нужные соглашения.

– А почему, в принципе, Кремль пошел на аннексию и оккупацию территорий Украины зимой – весной 2014-го? Разве не рациональнее было, с их точки зрения, чуть подождать и с потрохами купить украинских политиков, как это было не раз, а не нарываться на западные санкции?

– Не хочу вас разочаровывать, но не меньше половины нынешних высокопоставленных украинских чиновников давно куплены Россией. Я говорю именно о чиновниках. Что касается планов РФ в 2014 году, была череда случайностей, на которые пришлось реагировать. Сценарий был довольно умно прописан, но именно случайности опрокинули план. Все должно было решиться еще в феврале 2014 года.

Image
Валерий Соловей: "Если Россия решится на какие-то кардинальные действия в отношении Украины – оккупации не будет. Речь идет о том, чтобы подписать нужные соглашения". Фото: Консервативная Правозащитная Группа / Facebook

– Не очень понимаю, что вы имеете в виду под "случайностями".

– Например, главная случайность для Кремля состояла в том, что Янукович внезапно покинул Украину. Предполагался другой сценарий развития событий: легитимный украинский президент приглашает войска дружественной страны для предотвращения попытки государственного переворота.

– Недавнее заявление Путина, что русскому языку в мире "объявили войну", "искусственно, грубо, подчас бесцеремонно" сокращают его пространство, "вытесняют на периферию" "разного рода маргиналы" и "националисты", – это что за сигнал? Кремль опять решил "спасать" русскоговорящих в каком-то из независимых государств?

– Это может ничего ровным счетом не значить, а может – очень многое. Для того, чтобы понять, будут ли вслед за этим какие-то геополитические последствия, надо не за заявлениями Путина следить (хотя они, конечно, сами по себе интересны), а за контентом российской пропагандистской машины.

Как только вы увидите, что по телеканалу "Звезда" (подчеркиваю: не по "Первому" или "Второму", а именно по "Звезде") начинают говорить о притеснениях русскоязычных, ущемлении русского языка в странах, например, Балтии, – это не очень хороший сигнал.

– К слову о российском ТВ: там уже называют Зеленского "фашиствующим бендеровцем"?

– (Смеется). Пока нет. Это как раз заблуждение: что с нынешним президентом Украины подобное произойдет. Скорее, Кремль протянет Зеленскому, назовем это, "руку помощи", после которой тот не досчитается пальцев.

Судьба Путина зависит не только от Путина. Есть обстоятельства, с которыми и он не в состоянии справиться
– Вы утверждаете, что Россию в ближайшие два – два с половиной года ждет "решительная и бесповоротная трансформация режима". При этом одновременно вы говорите, что Путин никуда уходить не собирается. Нелогично, проясните.

– С чего вы взяли, что это взаимоисключающие утверждения? Мы говорим о намерении. Путин не намерен и не собирается уходить.

– Тогда в чем будет заключаться трансформация режима?

– Судьба Путина зависит не только от Путина. Это катастрофическое преувеличение: думать, что все в России зависит от Путина. Есть обстоятельства, с которыми и он не в состоянии справиться.

– Это будут внешние или внутренние обстоятельства?

– Внутренние, но внешние обстоятельства могут этому поспособствовать. Могу сказать, что 2020 год станет решающим для России.

– Есть крылатое выражение "в России за 10 лет меняется все, за 200 лет – ничего". Не верю в протестный потенциал граждан России, последние годы показали: на площади выходит крохотная горстка неравнодушных, подавляющему большинству россиян все равно.

– Иногда кажется, что это навсегда. Но Россия организована странным образом: в самый последний момент вдруг все резко начинает меняться. И меняется за три дня.

Image
"Это катастрофическое преувеличение: думать, что все в России зависит от Путина". Фото: Yuri Kadobnov / ЕРА

Почему я говорю про трансформацию режима именно в 2020-м? Почему вообще утверждаю, что два последующих года, по 2022-й, будут решающими в истории России? Потому что именно от этих лет будет зависеть траектория ее дальнейшего развития. Будут происходить события, которые определят эту траекторию.

У России слишком мало ресурсов, чтобы вернуться на имперский путь. Я говорю о демографических, моральных и психологических ресурсах, а также о ресурсе человеческой энергетики. Даже то, что сделал Путин за почти 20 лет своего правления, и особенно последние годы, в общем-то, наглядно продемонстрировало ограниченность этих ресурсов и негодность попыток следования по имперскому пути.

Впрочем, с другой стороны, россияне вполне удовлетворены тем, что Крым в составе РФ. Все, больше им ничего не надо. Остальная часть Украины и "братская Беларусь" их уже совершенно не занимают, не говоря уже о Сирии, Венесуэле и так далее.

– Вы так спокойно рассуждаете о будущей трансформации режима, несмотря на почти 20 путинских лет, будто уверены: все пройдет без кровопролития.

– Ну, без эксцессов не обойдется. Хотя… Скажите: Революция достоинства в Украине с ноября 2013-го по февраль 2014-го была мирной или нет? С точки зрения исторической социологии, это была мирная революция, хотя погибли свыше 100 человек, причисленных к Небесной сотне. По любым историческим меркам, это мирный переход. Знаю точно: гражданской войны в России не будет.

В Кремле, когда планировали операцию в Крыму, прекрасно знали: Европа коррумпирована, куплена и не решится на радикальные шаги
– Вернемся к часто повторяемой в последнее время фразе, которую и вы употребили в нашем разговоре: "Запад устал от Украины". От чего именно устал?

– От проблем. Запад привык жить без внешнеполитических проблем. Ему казалось, что Косово было последней горячей точкой Европы: мол, слава богу, вмешались американцы, нашли радикальное решение и закрыли эту страницу в европейской истории. Ну да, Россия – какая-то проблематичная страна, думает Европа, но в общем, с ней можно иметь бизнес. Украина – тоже страна не без проблем, и даже серьезных, но и с ней можно прекрасно иметь бизнес. Все неплохо.

И вдруг на периферии (а для Европы ее ментальная граница заканчивается на Польше, для нее и Украина, и Россия – это в равной степени ментально азиатские страны) что-то происходит, и Европа вынуждена реагировать. Причем происходит то, что нарушает статус-кво, сдвигает привычный порядок вещей. Для европейцев это колоссальный психологический шок, они привыкли иметь бизнес с Россией, а тут все приходится сворачивать, по крайней мере серьезно ограничивать.

Вдруг появляются утверждения об угрозах, которые исходят от России и Путина в результате гибридной войны: подрывная деятельность в социальных сетях, наплыв беженцев, подкуп европейских политиков, дестабилизация стран ЕС изнутри. Причем часть европейской элиты, подогреваемая российскими деньгами, довольно успешно множит эти страхи.

Сознание европейца отказывается верить в эту картину, поскольку она нарушает привычный, десятилетиями сложившийся комфорт. Конечно, они хотят избавиться от проблемы. А для них это именно проблема: надо искать какие-то деньги для Украины, выражать ей солидарность – все это неприятно. К слову, когда Кремль все это затевал, он как раз исходил из того, что Европа не способна к сопротивлению.

Image
19 октября 2016 года, Берлин, встреча "Нормандской четверки". Президент РФ Владимир Путин, советник Путина Владислав Сурков, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, канцлер ФРГ Ангела Меркель, украинский министр иностранных дел Павел Климкин, президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд (на переднем плане слева). Фото: ЕРА

– Ладно, бог с ней, с этой вялой Европой. Но почему куда более решительные США, уже имея перед глазами кейс Грузии, еще в 2014-м не ввели жесткий санкционный режим против обитателей Кремля? Почему не ударили по офшорным счетам ближайшего окружения Путина и по его личному неофициальному состоянию?

– А вы знаете, что как раз в Кремле, когда планировали операцию в Крыму, все это прекрасно знали. Знали, что Европа коррумпирована, куплена и не решится на радикальные шаги. Что касается США в лице тогдашнего президента Барака Обамы… Могу процитировать вам то, что думали тогда в Кремле: "Мы имеем дело с самой слабой во внешнеполитическом отношении американской администрацией со времен Второй мировой войны".

Кремль точно знал еще в 2014-м, что никакие жесткие политические санкции против России применены не будут. И это оказалось чистой правдой, что блистательно подтвердили дальнейшие события. Обама действительно оказался очень слабым во внешней политике.

– Правильно ли я понимаю, что Запад неформально не просто готов, а уже простил Путину аннексию Крыма? Если да, то в обмен на что?

– Если вы поговорите, допустим, не с европейскими парламентариями, а с теми, кто занимается реальной политикой – с высокопоставленными чиновниками, – то приватно они подтвердят: "Да, де-факто мы признаем Крым российским, но война на Донбассе должна быть прекращена".

Европа будет давить на Украину, уже давит, чтобы прекратить войну на Донбассе. Они считают, что это путь к "нормализации отношений с Россией", Украина для них на этом пути – препятствие.

В Москве уверены, что в случае очередных решительных действий России в постсоветском пространстве Трамп заблокирует любые негативные ответные шаги США
– Как вам кажется, внезапная болезнь Меркель, особенно на фоне попытки отравления Скрипалей, может быть кремлевской спецоперацией, чтобы устранить сильного западного лидера, поддерживавшего санкционный режим против РФ?

– Нет, нет, у нее психоневрология. Очень тяжелый, неприятный диагноз, но никаких внешних влияний там не было и быть не могло. Если вы очень много и интенсивно работаете, это сказывается на здоровье.

– В США уже несколько месяцев гремит скандал, в центре которого оказалась Украина, – импичмент. Ваш прогноз: Дональд Трамп останется на посту до ноября 2020 года и каковы его шансы на второй президентский срок?

– Нет сомнений, что Трамп останется на посту до конца своей президентской каденции. Импичмент точно не будет поддержан республиканцами. Что касается второго президентского срока, у Трампа очень хорошие шансы на следующие выборы хотя бы потому, что экономика США сейчас на беспрецедентно высоком уровне.

Image
Ноябрь 2019 года. Президент США Дональд Трамп выступает перед Экономическим клубом Нью-Йорка. Фото: Justin Lane / ЕРА

– Многие убеждены: Трамп не просто так лоялен путинскому режиму, на него в Кремле есть серьезный компромат, собранный еще во времена СССР, куда нынешний президент США приезжал в конце 1980-х. Насколько, по-вашему, обоснованны подобные подозрения?

– Никто на самом деле точно не знает. Но действительно есть стойкое ощущение, что у Трампа по отношению к Путину какая-то личностная симпатия. Не знаю, на чем она основана. Возможно, просто очень схожие между собой психотипы. Допустим, Путин и президент Турции Эрдоган хоть и недолюбливают, но прекрасно понимают друг друга, потому им удается договариваться.

Поймите, многие западные политики на самом деле втайне завидуют Путину, поскольку у него нет никаких ограничений в лице парламента, масс-медиа, общественного мнения. Ему на все плевать, что хочет, то и воротит. Ну какой политик, даже европейский демократ, втайне не мечтает о таком?

В Кремле прекрасно знают, что американский истеблишмент в целом настроен враждебно по отношению к путинскому режиму, но пока Трамп – президент, он не дает этому истеблишменту реализовать свой антироссийский потенциал, он его сдерживает. С другой стороны, истеблишмент сдерживает и некие добрые поползновения Трампа в отношении России и ее лидера. Это такой своеобразный взаимно блокирующий пакт.

В Москве уверены, что в случае очередных решительных действий России в постсоветском пространстве Трамп заблокирует любые негативные ответные шаги США. В данном случае Трамп окажется почти Обамой. Но не потому, что слабак, а потому, что не будет видеть никакого смысла в том, чтобы мешать России.

Что будет с боевиками "ЛДНР"? Им даны гарантии с российской стороны
– Вернемся к началу нашего интервью, точнее – к злополучной "формуле Штайнмайера". Если ее реализуют, что будет с боевиками "ЛДНР"?

– Вы знаете, их на самом деле это очень беспокоит. Пока им даны гарантии: все останется как было.

– Гарантии даны с обеих сторон?

– С российской. Там говорят, что их защитят: мол, не бойтесь. На этот случай и паспортизация идет. Но они очень бы хотели получить амнистию с украинской стороны. Знаю это доподлинно.

Кстати, амнистию очень хотят именно те, кто на самом деле практически ни в чем не замешан. Это несчастные, которые поддались пропаганде, они действительно там в окопах сидели. Я таких знаю. Они оказались никому не нужны: работы нет, уехать некуда, всего боятся. Им кажется, что амнистия стала бы для них некой охранной грамотой. Ну, а те, кто последние пять лет был, собственно, при делах, – вы бы их назвали коллаборационистами…

– …я бы их назвала сепаратистами и боевиками.

– Они знают, чем дело может обернуться, и готовят запасные аэродромы. Тем более там столько дел наворочено, что… Речь же идет не о политике, а о преступлениях против человечности, об откровенной уголовщине. В случае резкого изменения ситуации сбежать им вряд ли удастся. Думаю, вместе с семьями таких людей насчитывается порядка 150 тысяч.

Могу сказать, что в плане международного урегулирования (о котором мы с вами говорили в начале беседы и который лежит в одном из ящиков на рассмотрении, очень пыльном ящике) речь шла о том, чтобы вывезти этих людей в Россию вместе с семьями. Чтобы вообще убрать этот камень преткновения.

Image
Политический аналитик и доктор исторических наук Валерий Соловей. Фото: Valery Solovei / Facebook

– Меня эмоционально задел ваш ответ в одном из недавних эфиров, когда вы сказали, что ни Украину, ни Грузию никогда не примут в НАТО. Откуда такая уверенность?

– Понимаю, что вас это задело, но действительно очень сомневаюсь, что эти страны смогут вступить в Североатлантический союз.

– Почему?

– Есть некий негласный консенсус – не проговариваемый вслух, потому что рискованно, но известный. В 2008-м Россия дала ясно понять Грузии: есть красная черта, которую переходить нельзя. Да, это силовой шантаж. Непонятно, что будет, когда уйдет действующее российское руководство. Может, отношение к потенциальному вступлению по крайней мере Грузии в НАТО изменится. Насчет Украины – не знаю, трудно судить.

Тем не менее все равно останется проблема Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает своими оккупированными территориями. Как это решать, даже если будет реальный шанс вступить в НАТО, не очень понятно. Не уверен, что удастся найти быстрое, приемлемое решение.

– А разве вступление в НАТО – помимо формальных требований к странам-претендентам, это не вопрос политической воли?

– Не только, это еще вопрос людей, которые живут на спорных территориях. Это вопрос наследия и исторической памяти, которые появились за десятилетия конфликта. Там много чего уже намешано.

Знаете, можно говорить о политической воле, если конфликту два-три года. Тогда кажется, что достаточно уйти или, как говорит Зеленский, "просто перестать стрелять"… Может, в июле 2014 года в случае с Донбассом это было еще и так. Но спустя пять лет это совершенно очевидно уже не так. Что же говорить о Южной Осетии и Абхазии, где этим историям скоро 30 лет… Поэтому быстрого решения ожидать не приходится, даже при наличии желания и заинтересованности.

Теги: Владимир Путин, США, Ангела Меркель, Крым, Украина, НАТО, Юрий Ушаков, Валерий Соловей, Дональд Трамп, Владимир Зеленский, Европа, Эммануэль Макрон, ОРДЛО, ЛДНР, формула Штайнмайера

Василий Крук 14.11.19 | 15:53

"В июне 2019 года его контракт в МГИМО истёк. Руководство вуза попросило профессора покинуть учебное заведение, поскольку он «ведёт антигосударственную пропаганду и подрывает политическую стабильность»[11]. 19 июня 2019 года Соловей сообщил, что под давлением и по политическим причинам прекращает преподавательскую деятельность, увольняется из МГИМО и начинает писать книгу по заказу крупного европейского издательства"

Бывает, что обстоятельства быстро превращают русского шовиниста в украинского националиста, бывает, за один день, сразу после подписания контракта с "крупным европейским издательством".

Fool 000 14.11.19 | 14:29

Очень хорошая "песня" Соловья.Это он ещё очень легонечко обрисовал контуры, что по чём,но чувствуется--знает,ой как много знает,но лучше помалкивать. И правильно.....Кормили нас падениями--вот, вот,всё, Путин растворится,Россия рухнет--Ай,Ай--не тут ,то было. КГБ имела лаборатории, отделы,целые НИИ , по всем направлениям,даже отделы занимающиеся"чертовщиной"(экст расенсорика, колдуны и ведьмы,,) и всё это лучшее с кадрами перешло в наследство. Троцкого убрать--пожалуйста,---и полетела кирка прямо в голову с Кремля в Мексику....Это не восхваление, хотя перед силой можно опустить голову, и прогнуться на время,чтобы не сломаться.Нет повода сдаваться,-- искать пути любые--сейчас все методы хороши. Но с этими,которые были артистами на сцене,а придя к власти стали куклами --видны нитки,которыми их дёргают,---страну не построишь.

https://gordonua.com/publications/solov ... 20606.html

А. Лизунков, даже у укров нет надежд на возрождение Украины, есть только слабая надежда, что Россия рухнет

цого нэ будэ :P

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 18:37 

Сергей Марков

16 мин. ·

Турция. Эрдоган договорился с Трампом. Теперь американские ракеты Patriot будут защищать небо Турции. И американские самолёты 5го поколения F35 тоже будут поставлены. А как же С-400? А русские С-400 будут защищать президентский дворец Эрдогана от американских самолётов, которые, возможно опять захотят свергнуть президента Турции. Идеальное решение. Belissimo Bravo.

https://www.facebook.com/sergey.markov. ... 6296320689

А. Лизунков, американцы всегда такие союзники, что и врагов не надо

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 20:06 

Андрей Головачев

17:39, 14 ноября 2019

Америка предупредила Зеленского, и ему придется делать выбор...

О многозначительном выступлении посла США Тэйлора

Головачев Андрей

1 ч. ·

Зеленского конкретно предупредили

Нервное поведение Коломойского, его безумные и откровенно провокационные заявления по поводу восстановления отношений с Россией и разрыва отношений с США, легко объяснимы , если почитать стенограмму допроса посла США в Украине г-на Тейлора ( на фото) в рамках процедуры импичментаТрампу

В частности он сказал следующее:

"Это одна из проблем, которую я несколько раз очень четко выражал президенту Зеленскому и его команде, говоря, что, знаете, господин президент, выбрали вас. Коломойского не выбирали. Он, Коломойский, увеличивает свое влияние на ваше правительство и это может привести к вашему падению."

Итак, Зеленскому дали ясно понять, что он будет вынужден досрочно уйти, если не разорвет отношения с Коломойским. Известно, что когда американцы делают предложение, от него не принято отказываться. В Украине не принято.

Кстати, а как идеально накладывается на слова Тейлора сегодняшний жесткий ультиматум ветеранов АТО Зеленскому по поводу Коломойского. Но это, разумеется, не более , чем случайное совпадение.

Ну, еще где-то 2-3 месяца Зеленский еще сможет валять дурака, придумывать какие -то перфомансы, продюсировать альтернативную реальность, но скоро седалище начнет разрываться. Придется либо сдавать ИВК, либо готовиться к досрочному выходу с вещами .

Мою точку зрения читатели знают: Зеленский уйдет досрочно и скоропостижно после внеочередных выборов в ВР, которые пройдут через год.

После досрочной отставки Зеленского Коломойского будут просто добивать. И в первую очередь США. И он это отлично понимает. Эта незатейливая логика помогает объяснить все его нынешнее нервное поведение.

Image

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 8993618796

https://strana.ua/opinions/233523-ameri ... vybor.html

А. Лизунков, дрищ Зелибоба сдристнёт? :bombanuto:

а чо после этого дрища в Куеве будет? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 23:33 

Украинскую оборонку сливают американцам. Зачем сотрудники "мозгового центра" Пентагона зашли на военные предприятия

Людмила Ксенз 20:19, сегодня

Image

"Укроборонопром" проверяют американцы

В Украине — серьезная американская военная инспекция. С 11 по 21 ноября представители одного из подразделений Пентагона — Института оборонного анализа США — поведут ряд встреч на предприятиях "Укроборонпрома".

Им по сути покажут всю внутреннюю кухню нашей оборонки, а со стороны происходящее выглядит как аудит.

Эксперты рассказали "Стране", что происходящее напрямую связано с попыткой американцев заблокировать продажу китайцам завода "Мотор Сич". После того, как стало известно, что технологии этого предприятия могут уплыть глобальному конкуренту США, американцы решили предупредить подобные ситуации в будущем. И теперь высадили десант на все оборонные заводы Украины.

"Страна" публикует документы из "Укроборонпрома", которые предписывают встретить военных экспертов из США и показать им работу предприятий.

Девять дней на аудит

О визите американцев "Стране" стало известно из внутреннего распоряжения "Укроборонпрома", подписанного гендиректором концерна Айварасом Абромавичусом, копией которого располагает редакция.

Image

Image

В состав делегации — руководитель проектов по Украине Мартин Неил, член группы по вопросам индустрии Ральф Блэкберн, и научный сотрудник Института оборонного анализа США Террел Сджостром.

В распоряжении Абромавичуса указано, что все руководители структурных подразделений "Укроборонпрома" должны принять участие в встречах с представителями Института оборонного анализа США.

А руководители дивизионов бронетанковой техники, оружия и боеприпасов, радиолокации, радиосвязи и специального приборостроения, судостроительства и морской техники авиастроительства и ремонта, управления интеллектуальной собственности и др. должны еще и организовать визиты американцев на производственные предприятия "Укроборонпрома".

Все это делается, якобы, "с целью получения от американской стороны стратегических рекомендаций и консультативной помощи в эффективной имплементации реформ в военно-промышленном комплексе Украины с учетом лучшей международной практики.

Руководители структурных подразделений должны также обеспечить транспортное передвижение американской делегации во Львов и Харьков.

Сотрудников, задействованных в работе с делегацией просят придерживаться норм законодательства по гостайне и и информацией с ограниченным доступом.

Согласно плану визита, ряд выездов на предприятия уже были. Так, 11 ноября американцы "проинспектировали" киевские заводы "Генератор" и НИИ "Квант" и "Квант -Радиолокация". 12 ноября были на Житомирской бронетанковом заводе (причем, на встречу с директором завода отводилось 15 минут, а тур по предприятию — час), Киевском заводе автоматики и КБ "Луч". 13 ноября американцы посетили "Завод 410 гражданской авиации" и Жулянский машиностроительный завод "Визар", "Меридиан им Королева", завод "Артем", 14 ноября — "Киевский бронетанковый завод", "Укроборонсервис", "Импульс" и др. В дальнейших планах — Львовский радиоремонтный , бронетанковый, авиаремонтный заводы, Харьковский завод имени Малышева, КБ приборостроения, бронетанковых, механический заводы, машиностроительный завод ФЭД и др.

Всего за 9 дней американские военные объездят практически все ключевые оборонные предприятия страны. Вот полная программа их визита, которая есть в распоряжении "Страны".

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Примечательно, что в запросе от американской стороны есть "пожелания", чтобы представили предприятий говорили больше о будущем, чем о прошлом, и по возможности — на русском языке.

Основные моменты обсуждений с директорами предприятий — "будущее компаний в контексте планов по консолидации, объединению, смены формы управления (корпоратизации), а также планов перехода на новые линии производства, проблемы в цепочке поставок, а также бумажный список от 5 до 10 компаний, с которыми сотрудничает предприятие".

Также попросили подготовить полный расклад по персоналу, оборудованию, непрофильным активам, долгам.

Image

Image

"Должна реагировать СБУ"

Все это сильно похоже на попытку аудита украинской оборонки.

По мнению экс-руководителя "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука, по факту это и есть "аудит".

"После ситуации с "Мотор Сиччю" американцы, видимо, решили действовать на опережение, провести критический анализ наших предприятий, чтобы понять, какие важные технологии есть и как не допустить их "вытекания" из страны", — считает Бондарчук.

По его мнению, нынешний визит — своего рода "работа в поле", то есть, сбор информации по украинской оборонке. А уже затем будет проведен "мозговой штурм" и выделены предприятия, которые, по мнению США, представляют "технологический интерес" для их потенциальных противников, в том числе, Китая.

С такими предприятиями вариантов несколько.

"Не исключено, что их попытаются корпоратизировать и приватизировать, отдав "проверенным и лояльным бизнесменам", — считает Бондарчук. В этом случае американцы могут быть уверенными в том, что технологии не уйдут "на сторону", плюс в случае необходимости получат возможность использовать наш военный потенциал.

Другой вариант — финансовая поддержка самых ценных предприятий. Хотя, по мнению экономиста Алексея Куща, вряд ли она будет существенной, то есть, предприятия будут поддерживать, но не давать возможности развиваться, то есть, пустят по так называемой программе "мягкой эвтаназии".

То есть, по сути, власти попросту сливают украинскую оборонку американцам. "Грамотной государственной политики в оборонной сфере у нас нет. Можно было бы наладить взаимовыгодное сотрудничество с теми же США, как это происходит, в частности, в сфере космических технологий. А так получается, что нашим предприятиям предлагают "получать рекомендации" у американцев", — говорит Бондарчук.

"На такое распоряжение "Укроборонпрома" по-хорошему должно было отреагировать СБУ, так как речь идет о режимных объектах, посещение которых строго регламентировано, и о государственной тайне. Детальные планы таких мероприятий, если они и планируются, должна также согласовать Служба безопасности. Что будут смотреть иностранные специалисты на украинских военных предприятиях, какие "рекомендации" давать и, главное — какую информацию выведывать. Разглашение государственной тайны может квалифицироваться как госизмена, за которую, по законодательству, может грозить пожизненное заключение", — пояснил "Стране" глава адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

https://strana.ua/articles/analysis/233 ... avody.html

А. Лизунков, американцы, подите прочь с русской земли!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 23:50 

phpBB [video]

Как американцы похоронят украинскую оборонку. Документы | ЯсноПонятно #380 by Олеся Медведева

25 180 просмотров • 14 нояб. 2019 г.

Страна.ua

310 тыс. подписчиков

https://www.youtube.com/watch?v=uerBB5Bjpdw

А. Лизунков, наглоязычные, канайте с малорусской земли!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 08:56 

15 ноября 2019, 04:10 Политика

Киев собрался на выход из «Минска». Комментарий Георгия Бовта

«Путин не поедет на заведомо безрезультатный саммит в «нормандском формате», о котором говорит глава украинского МИД. Поэтому принимать решение о выходе из Минских соглашений президенту Зеленскому придется, скорее всего, в одиночку», — считает политолог

Image
Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Украина допускает, что может выйти из Минских договоренностей, которые были заключены в 2015 году «нормандской четверкой». Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко. «Минск» — не самоценность. Самоценность — наше выживание как нации. И если мы увидим, что они не срабатывают, и это длится много лет и ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса», — отметил он. И добавил, что по поводу того, нужны эти соглашения или нет, станет ясно после саммита «нормандской четверки». Что означает этот поворот?

Заявление главы МИД Украины о возможности выхода Киева из Минских договоренностей — это важный поворотный момент в политике администрации президента Зеленского. До сих пор, судя по всему, делалась ставка на то, чтобы эти договоренности подвергнуть ревизии, опираясь на поддержку Франции и Германии как гарантов «Минска», а также США, которые устами бывшего спецпредставителя президента по Украине Курта Волкера открыто говорили о нежизнеспособности этих договоренностей. Однако ни Париж, ни Берлин, судя по всему, не хотят помогать в этой ревизии. Там уже порядком устали от Украины и хотели бы с этим вопросом уже как-то завязать. В ходе двух недавних телефонных разговоров Владимира Путина с Ангелой Меркель было вновь подтверждено, что Донбассу должен быть предоставлен особый статус, и этот статус должен быть закреплен в украинской конституции. То же самое записано в так называемой «формуле Штайнмайера», бывшего главы МИД ФРГ, которую Киев еще недавно сам же и согласовал. Но выполнять явно не хочет. Что касается США, то после отставки Волкера в свете скандала вокруг известного разговора Трампа с Зеленским, должность спецпредставителя по Украине вообще упразднена. Да и не до Украины сейчас Трампу, когда вовсю запущена процедура его импичмента.

Также Москва на днях отвергла идею первого президента Казахстана Назарбаева провести встречу Путина и Зеленского при его посредничестве. На ней Зеленский, чисто теоретически, тоже мог бы попытаться уговорить Путина пойти на уступки, отказаться от требования особого статуса Донбасса, а просто сдать его Киеву. Каковые надежды, если они и были, конечно, наивны. Москву Минские соглашения вполне устраивают, ничто не побуждает от них отказываться.

Киев теперь говорит, что на смену Минским соглашениям могут прийти миротворческие силы ООН, размещенные вдоль российско-украинской границы, а не по линии разграничения украинских войск и сил самопровозглашенных республик, на что ранее соглашалась Москва. На первый вариант Россия как постоянный член Совбеза ООН согласия не даст, поэтому никакие миротворцы на территорию ДНР и ЛНР на условиях Украины не войдут.

Также впервые Киев открыто заговорил о том, что на длительный срок он может смириться с замораживанием конфликта в Донбассе. Любопытный тезис в этой связи недавно был вброшен в Верховной раде. Фракция «Голос» Святослава Вакарчука, близкая по политическим позициям партии Зеленского «Слуга народа», заявила, что поскольку в данный момент Украина не может «вернуть» Донбасс на своих условиях, поэтому вооруженный конфликт должен быть заморожен до тех пор, пока обстоятельства не сложатся для страны более выгодно. К тому же, заявляют эти депутаты, если Украина выполнит Минские соглашения, то это будет способствовать снятию санкций с России. Иными словами, если Минские соглашения не выполняются, то это как раз и будет «назло москалям». Поскольку снятие с России европейских санкций с 2015 года официально увязано именно с выполнением этих соглашений. Как говорится в таких случаях, «сильный ход», конечно.

Правда, пока не очень понятно, каким образом Киев собирается перехитрить Москву и возложить именно на нее срыв Минских договоренностей. Саммит «нормандской четверки», ввиду твердой позиции Кремля, не состоится до того момента, пока не будут согласованы рамки тех договоренностей, которые на нем могут быть достигнуты. Путин не поедет на заведомо безрезультатный саммит, о котором говорит глава украинского МИД. Поэтому принимать решение о выходе из Минских соглашений президенту Зеленскому придется, скорее всего, в одиночку.

Что касается замораживания конфликта в Донбассе, то Москву такой вариант вполне устроит. Потому что изначально, если кто забыл, этот конфликт возник во многом потому, что новое украинское руководство после госпереворота 2014 года стало усиленно стремиться в НАТО. С замороженным конфликтом на собственной территории Украина туда не вступит. Или ей придется согласиться с отделением Донбасса. Что окончательно также, в том числе для Запада, поставит точку и в вопросе о том, чей же теперь Крым. В шахматах такая ситуация, которая складывается для Киева, называется патовой.

https://www.bfm.ru/news/429517

А. Лизунков, нет никакой украинской нации, не получится её создать, и выживать Украина не будет

не жили нормально, нечего и начинать

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 08:59 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

12 ч. ·

Меня сегодня спросили, а что будет, если Украина выйдет из так называемых "Минских соглашений"....?
(после слов господина Пристайко)

В принципе, это надо спрашивать у представителей нынешней украинской власти...
Ибо, у них должны по этому поводу быть план и стратегия...

Однако, в этом контексте... я бы лучше задался вопросом... ЗАЧЕМ Украине выходить из Минских соглашений...?
Несколько, на мой взгляд, бросающихся в глаза ВОЗМОЖНЫХ последствий...

1. Первое, что сразу бросается в глаза, это вполне возможное ануллирование всего того джентельменского набора "хотелок" Кремля, которые при помощи этих соглашений вмандячил Мордор в список международных обязательств Украины по "разрешению конфликта" во времена Илловайска и Дебальцево - амнистии ватопитекам из "нарядной" милиции, федерализации и прочие "особые статусы" народных "бантустанов"...

2. От этого, сами мордо-"хотелки" в отношении Украины никуда не денутся. Криминально-чекисткие уебаны, которые нынче правят Мордором продолжат испытывать хватательные рефлексы по отношению к самой Украине и её ресурсам (в первую очередь, в их транзитной сфере). И, в случае "отмены Минских соглашений" по-сути, мы вернёмся в ситуацию 2014-го года...

3. Вероятность существенной эскалации боевых действий на Донбассе формально резко возрастёт. Но в условиях, которые этому вряд ли будут способствовать - нынешние ВСУ, явно "слегка отличаются" от ВСУ образца 2014-го года, а очередные "захваты Лондона через Крыжополь" явно и практически гарантированно качнут общетвенное мнение в самой Украине в далеко не способствующую этому сторону...со всеми вытекающими для агрессора из этого последствиями...

4. Вероятность "отмены санкций" в отношении РФ (о которой уже поспешили затрубить пропагандоны врага после слов господина Пристайко) вряд ли будет реализована в том объёме, на который расчитывают в самом Мордоре. Если кто забыл, санкции накладывались НЕ ТОЛЬКО за "не исполнение" Минских соглашений. Даже, я бы сказал, НЕ СТОЛЬКО из-за них, сколько из-за совершенно других вещей - например, анексии Крыма... Более того, "снятие санкций", которыми Мордор пытается в этом контексте пугать Киев, может быть не только не реализовано, но и чувствительно усугублено шлейфом решений разнообразных международных судов, арбитражей и трибуналов... Причём, на таком уровне, в сравнении с которым нынешний "щадящий" уровень санкций покажется невинной детской игрой в "Крысу"...

Ну и в заключении...
"Пугать войной" в Кремле любят часто и разнообразно... так называемые Минские соглашения вмандяченные Украине им в тяжёлый для неё период... были и есть определённым сдерживающим фактором, как для агрессивности Кремля, так и для непреклонности Киева... Если, по словам господина Пристайко, эти "тормоза" убрать, ради сохранения нас как нации... события явно начнут развиваться более динамично.

https://www.facebook.com/ahmenid/posts/1367966226705064

А. Лизунков, позор "нации", слава Российской Федерации! :P

мурло, сдавайс, чисть песталет

как Тымчук

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 91813 ]  На страницу Пред.  1 ... 9144, 9145, 9146, 9147, 9148, 9149, 9150 ... 9182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа