Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 12 ноя 2018, 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из истории унитазного дела
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 17:25 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Многим помнится, как в 2008 году на форуме ЛТС существовал уголок сантехнической старины, где обсуждались проблемы коллекционирования унитазов — и даже приводились иллюстрации унитаза фирмы "Пилястер" (PILASTER) —

и вот сегодня мне попалась на ВКонтакте одна картинка, которая стала поводом возродить ту незабвенную тему:

Изображение
Многие ошибочно считают, что привычное слово "унитаз", является сокращением от "универсальный таз". Во времена СССР, раковины для туалета производились испанской фирмой Unitas («Единство»), отсюда и название.

http://vk.com/feed#/feed?z=photo-240984 ... 66700_1404

По-моему, подпись к картинке неправильная: эта реклама относится не ко временам СССР, а к началу XX века, фирма была британской, а слово "Unitas", по-видимому, являлось торговой маркой —

подумать только, какая ирония судьбы — латинское слово "единство" в России теперь обозначает приспособление для туалета… :redface:

А. Горский, фирме "Термос" повезло больше, хотя "Унитасы" встречаются гораздо чаще

добавка:

вот, Яндексом нашёл:

изобретатель унитаза вполне конкретен и имеет имя. Это был англичанин Томас Креппер, который в 1861 году вместо горшка создал новый гигиенический прибор, снабженный системами автоматического набора и слива воды. Фирма TWYFORD, впервые освоившая выпуск этого устройства, существующая и поныне, через некоторое время предложила отказаться от высокого крепления смывного бачка и сделать прибор более компактным. Коллекция, в которую входило и это устройство, изготовители назвали Unitas, не подозревая, что дают нарицательное имя сантехническому изделию. Примерно в это же время и тоже в Англии был предложен гидрозатвор – коленный изгиб выпуска сантехнического устройства, с постоянным нахождением в нем воды и служащий для предупреждения попадания в помещение запахов из канализации.

http://www.lana-centre.ru/rec/njemnogo_ ... iborov.php

значит, действительно, фирма не испанская, а английская…

хотя нет, в некоторых местах пишут про Испанию:

Непосредственно унитаз в привычном его облике ведет свое существование из Англии начала XX века, когда Томас Креппер, слесарь, изобрел унитаз, ставший прародителем для всех нынешних конструкций. Названием же ему послужило название испанской компании Unitas, что значит «объединение» или «союз». Массовое производство унитазов началось в 1909 году – примерно тогда и профессия сантехник стала массовой.

http://klimatok.com.ua/blogs/yeta-surov ... essii.html

я пока не дояндексил до конца —

http://yandex.ru/yandsearch?text=unitas ... %8F&lr=213

но все, кто не равнодушен к истории сантехники, могут к моему туалетному исследованию присоединиться!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Из истории унитазного дела
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 00:17 

Американец продает фарфоровый унитаз Гитлера
BFM.RU5 часов назад, 19:22

Изображение
Фото: nj.com

Американец Грег Кофельдт готов продать фарфоровый унитаз нацистского диктатора Адольфа Гитлера, сообщает Daily Mail Online. Кофельдт признает, что решение о продаже будет непростым, но хорошие предложения он рассмотрит.

По словам владельца автомастерской Kohfeldt's Auto Repair, унитаз изначально находился на любимой яхте Гитлера Aviso Grille, построенной в 1935 году. После Второй мировой войны он принадлежал британскому бизнесмену, который пытался сделать из него достопримечательность, но не смог.

Унитаз сменил еще несколько владельцев и попал на свалку, где его нашел предыдущий владелец автосервиса, которым сейчас владеет Кофельдт, и установил в мастерской. Унитаз находится в рабочем состоянии. «Немцы умели делать хорошие вещи в то время», — отметил Кофельдт, который уверен, что не так много людей могут сказать себе: «У меня есть унитаз Гитлера».

http://news.rambler.ru/23071872/
http://www.bfm.ru/news/243012?doctype=news

А. Горский, ну всё, решено — я начинаю стремительно коллекционировать и исследовать Унитазы Третьего Рейха!

… одними нацистскими конденсаторными микрофонами обойтись решительно невозможно!

Цитата:
Кофельдт признает, что решение о продаже будет непростым, но хорошие предложения он рассмотрит.

… для Настоящего Коллекционера решение о продаже жемчужины его коллекции всегда будет непростым, но если будут привлекательные предложения, то он всегда их рассмотрит!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 00:23 

Цитата:
1. Программисты разделились на два враждующих клана: первые говорят, что в унитазе главное - красота и удобство работы, вторые - надёжность.
2. Оба клана выпустили альфа версию унитазов:
а) У первых красивый фарфоровый тонкостенный сосуд, для сранья пока не пригоден - зато красиво.
б) У второго клана - дырка в полу. Пока работает, но юзеры жалуются на неудобство сранья и просят прикрутить какую-нибудь гуёвину.
3.
а) Прикрутили гавнометр.
б) Сказали, что любая красивость плохо повлияет на надёжность. Оставили дырку.
4.
а) Теперь унитаз имеет выход в канализацию!
б) Подали в суд на конкурентов за спёртую идею. Дело проиграно за неимением патента.
5.
а) Прикручен смыв.
б) Дабы не отставать от конкурентов, поставлено рядом ведро с водой.
6.
а) Унитаз полностью перестроен. Теперь на него можно сесть и посрать, не боясь что-либо поломать.
б) Проверчена вторая дырка в полу. Теперь можно срать и сцать одновременно.
7.
а) Юзеры жалуются на нестабильность. Прикручен говноотсасыватель.
б) Вместо двух дырок в полу провертели одну большую. Теперь установка занимает меньше времени.
8.
а) Унитаз приходится менять раз в месяц. Крайне нестабилен. Юзеры с включенным инстинктом самосохранения сразу после покупки отключают говноотсасыватель.
б) При тестировании несколько юзеров упали в дырку. Производитель отказывается что-либо менять, объясняя это тем, что, дескать, "уметь надо".
9.
а) При покупке унитаза вам в подарок дадут резиновый чебурек.
б) Теперь дырка распространяется вместе с полом.
10. Попытка в очередной раз объединить оба клана не дала результатов. Даже название продукта "дырка с говноотсасывателем" вызывает у тестеров нервный тик.
11.Прорыв в технологиях привел к отстранению человека от процесса сранья. Теперь унитаз - самодостаточный механизм.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 01:37 
Цитата:
подумать только, какая ирония судьбы — латинское слово "единство" в России теперь обозначает приспособление для туалета… :redface:

Опять ты нацист про Евросоюз?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:56 
Сергей Игоревич

Гадкий Я 2 писал(а):
...Фирма TWYFORD, впервые освоившая выпуск этого устройства, существующая и поныне, через некоторое время предложила отказаться от высокого крепления смывного бачка и сделать прибор более компактным. Коллекция, в которую входило и это устройство, изготовители назвали Unitas, ...

Вот отсюда и название, ставшее нарицательным - "объединенный".

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 15:31 
Ну сказанули!!!
"изобретатель унитаза вполне конкретен и имеет имя. Это был англичанин Томас Креппер, который в 1861 году вместо горшка создал новый гигиенический прибор, снабженный системами автоматического набора и слива воды"
Всем известно, что унитаз изобрёл Леонардо да Винчи!!!!
Специально для Франциска I.
И как всегда, опередил время.
Ну а его прообраз, установка типа "сортир" с подачей воды для смыва существовала ещё во времена строительства пирамид.
Сейчас проблемы государственного значения обсуждаются за круглым столом, а древнем Риме их часто тут решали:

Изображение

По видимому г-ну Манюку хорошо знакомы те времена и нравы, отчего и пошло его крылатое выражение, известное ныне всем.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 15:54 

Этот анекдот с социальной сети ВКонтакте можно было бы запулить в "Ленту анекдотов" или в "Социальные сети — источник интересных картинок", но я всё-таки поддержу нашу самую молодую, но уже самую перспективную тему — унитазоведение, вот:

Оптимист

Сегодня в 16:51

Принес чукча анализы в поликлинику. Вытаскивает 3-х литровую банку мочи.
Ему медсестра:
- Вы бы еще чемодан говна принесли!
Чукча (доставая из-за спины чемодан):
- Как знал, как знал...

http://vk.com/o_ptimist?w=wall-39410028_35285

А. Горский, не знаю как вам, а мне от этого анекдота впервые за последнее довольно длительное время стало по настоящему смешно…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 20:32 
Япона унитаз....
http://www.liveinternet.ru/users/4059800/post217505496/

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 00:32 

Если повзрослевший А. Горский берётся за кокой-то проект — можете быть уверенными, что он его не бросит!

И сегодня я предлагаю вашему вниманию суперкнигу — Справочник молодого сантехника!

Изображение

Изображение

Изображение

Справочник молодого сантехника (3914254677)

http://molotok.ru/spravochnik-molodogo- ... 54677.html

Из которой вы узнаете про углы девиации выпуска, и увидите чертёж унитаза в стиле "Компакт"…

А. Горский, я помню, у нас в доме года три назад делали капремонт, и заменили унитаз, рабочий сказал: "Поставим вам "Компакт"" — на что я обиженно вопросил: "А почему не большой?" — после чего мой папаша стал дико ржать, а я тогда и сам не знал, что "Компакт" — это просто унитаз с приделанным к нему непосредственно сливным бачком (а не поднятым высоко под потолок с помощью сливной трубы)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 18:33 

Оо! Моя тема. Так, быстро расселись все в круг- каждый на свое место.Я обход буду делать с дохтором.Кому клизьму, а кому прочистку организьму общую, посредством ВАНТУЗАа..АГА

Вернуться наверх

[ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа