Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 12 ноя 2018, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старые перьевые ручки - страсть любителей антиквариата
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 17:09 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Старые перьевые ручки - страсть любителей антиквариата —

Чтобы выбрать ручку, недостаточно просто на нее посмотреть или подержать в руках. Истинные ценители, чтобы определиться со своим выбором, должны попробовать, как пишет ручка, и почувствовать силу ее пера.
Перьевая ручка впервые появилась в седьмом веке нашей эры в испанской Севилье. В своем современном виде она была запатентована в 1803 году.

Джулия Гуза, продавец старинных письменных принадлежностей, убеждает: правильно подобранная ручка может превратить письмо из необходимости в хобби и даже страсть.

Видеоролик можно посмотреть тут:

http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?s ... 99&lang=ru

А. Горский, цена на некоторые ручки достигает 6000 евро…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Старые перьевые ручки - страсть любителей антиквариата
Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:55 

Обязательно надо попробовать, чтобы толщина письма была оптимальной.
Сам пользуюсь только перьевой ручкой.
У меня Waterman. Хороша, получил ее в подарок лет пять назад, очень нравится, хотя пишет несколько толстовато.
Хотелось бы тоньше. Чернила покупаю в бутылочке, Parker, не люблю сменные картриджи, пользуюсь многоразовым наливным.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:59 
Ламповая душа

У меня сохранился комплект плакатных перьев если кто помнит про такие. И сама ручка куда эти перья вставляются.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:03 

О, да, в Советском школьном прошлом у меня этих перьев целые залежи были, на какой-то помойке нашел.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:14 

У меня отец раньше был фанат перьевых ручек, и меня заразил — я тоже в перьевых ручках разбираюсь, поэтому и привёл ссылку на этот ролик, но —

где-то 20-25 лет назад всем нам, перьеручкоманам была подложена большая шершавая и пупыристая свинья —

раньше писчую бумагу старались сделать гладкой, чтобы на ней перо не застревало, и для пишущих машинок, куда бумага вставляется вручную, скользкая гладкая бумага тоже хорошо —

а вот когда появились компьютерные принтеры с автоподачей и копировальные аппараты (ксероксы) с ней же самой —

писчую бумагу стали делать намеренно шершавую, чтобы её могли захватить автоподатчики принтеров и копиров.

И по этой шершавой офисной бумаге уже так просто пером не поводишь — оно застревает, забивается волокнами, надо постоянно перо чистить, и писать становится напряжно…

Пока что ещё можно оторваться на школьных тетрадках — их иногда делают из гладкой бумаги, но, сами понимаете, взрослым людям писать в школьные тетради немножко несолидно…

А. Горский, вот такая вот свинья нам, любителям пёрышек, была подложена…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:18 

В своем ежедневнике, который является и телефонным справочником, потому что телефоны у меня постоянно теряются и я туда уже ничего не записываю, пишу именно перьевой.
Но от листов для принтера моя ручка не забивается.
Иногда меняю перо на гелевую. Но в основном моя любимая ручка всегда со мной.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:32 

Я, наверное, немножко передёрнул, и больше имел в виду не перьевые ручки с баллончиком чернил внутри, хотя и у таких ручек перо иногда застревает в бумаге, если с недостаточно округлой головкой —

я имел в виду вот чего —

Изображение

http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0 ... 20&st=3750

вот таких стальных пёрышек № 11, и других номеров у меня довольно много было, ну и вот — если бумага не гладкая, перо пропарывает её, надо очень бережно писать, закруглять носик пера на шлифовальном брусочке, короче, приходится уродоваться не по-детски, чтобы чего-нибудь таким пером на современной офисной бумаге написать.

И ещё надо это помножить на отсутствие подходящих чернил с высокой смачивающей силой (сейчас все чернила с высоким поверхностным натяжением, которые легко с такого пёрышка стряхиваются).

Кстати, вот SEO-шники повесили на сайте Текстфайтер такой любопытный текст про пёрышки:

одной из московских школ по этому поводу даже издал приказ, в котором говорилось
следующее: «На основании распоряжения зам. наркома просвещения т. Волина от 7 февраля
1937 года предлагаю прекратить по школе практику открытых уроков. Оставить в практике
школы открытые уроки учителей – мастеров учебного дела каждый раз с особого
разрешения отдела народного образования».

Школа, как баржа с арестантами, все дальше и дальше отходила от берегов свободы и
экспериментов послереволюционных лет.

Были упразднены должности освобожденных классных руководителей, в первом и
втором классах снова, как при «старом режиме», введено чистописание (бывшая
каллиграфия), появились «прописи» – тетради, в которых типографским способом были
запечатлены идеально написанные значки и буквы, а проведенные в них жирные и
волосяные линии стали предметом изучения и подражания. Обязательным орудием труда
первоклассника стало перо № 86. Перо «лягушка» поощрялось меньше, а перо «солдатик»
кое-где было запрещено вовсе за неспособность проводить волосяные линии. В школах
вообще повысились требования к грамотности и к соблюдению порядка в русском языке.

Критиковалось, например, слово «проработать». Почему не «изучить»? Критиковались
всевозможные сокращения, такие, как «Цедэход» – Центральный дом художественного
воспитания детей, «ДТС» – детская техническая станция, «ЮАС» – юный авиастроитель,

http://www.textfighter.org/raznoe/Histo ... ovodit.php

материнства и младенчества. Волей-неволей эта критика совпала с мнением упомянутого
специалиста по русскому языку Селищева, который еще в 1934 году увязывал сокращения в
русском языке с речью революционеров. Он писал по этому поводу следующее: «…
обстоятельство, благоприятствовавшее возникновению таких образований (сокращений. – Г.
А .), находилось в связи с тем, что многие революционные деятели Польши и Юго-Западного
края происходили из еврейской среды, а в еврейской среде издавна употребляются названия,
образованные начальными буквами слов».

Цензура государственная дала толчок развитию самоцензуры.

В одной из школ директор, испугавшись, издал такой приказ: «Обязать всех
преподавателей, классных руководителей и пионервожатых представлять мне на проверку
все выпускаемые фотомонтажи, бюллетени, стенгазеты и другое оформление, и только после
моей проверки могут быть выставлены эти оформления».

В другой школе в феврале 1941 года открылся радиоузел. Так директор запретил
заходить в него без своего письменного разрешения или разрешения завуча. Они, то есть
завуч и директор, лично проверяли все тексты, которые читались в микрофон, только с их
разрешения включался радиоузел.

Директора можно понять: мало ли что могли ляпнуть ученики на всю школу, а отвечать
пришлось бы ему.

На его глазах к тому времени прошла не одна кампания по борьбе с вредителями и
уклонистами, и он знал, чем может обернуться его халатность в этом вопросе. В его памяти,
наверное, еще были живы воспоминания о разгроме педологии. Произошел этот разгром в

http://www.textfighter.org/raznoe/Histo ... iouzel.php

и так далее — любопытный там текст повешен.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:38 

Мы такими в первом классе писали, а было это в 1981 году, 20 век на дворе. Я понял о чем Вы писали, просто с такими перышками придется с собой еще и чернильницу таскать, а я не располагаю герметичными резервуарами.

Хотя мысль интересная, можно купить маленькую фляжку с заворачивающейся пробкой и таскать с собой такую ручку и обязательно тряпочку и чехол для нее, чтобы кляксы не размазывать по одежде и портфелю. Надо подумать...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:52 

А я в школе такими не писал — если не ошибаюсь, буквально за год или в этот же год, когда я в школу поступил, писание пёрышками отменили (в 1978 году), и, кажись, плохо уже помню — на лице какого-то взрослого человека — то ли учительницы, то ли родителя какого-то я видел тогда гримасу разочарования, что рушатся многовековые традиции…

И примерно 30 лет тому назад из продажи пропали чернила для перьевых ручек и остались только для перьевых авторучек (Радуга-2, Паркер, Шаффер, Вотерман, Пеликан и т. п.), а у них, как я уже говорил, характеристики не совсем те — нет металлического оттенка брозовой лиловости, они более прозрачны.

Бутылочку-то найти, чтобы чернила носить, это можно, и при надлежащей организации можно избежать и заливов своих вещей чернилами —

но вот где сейчас найти настоящие чернила для неавтоматических перьевых ручек? у меня была одна бутылочка примерно 1965 года выпуска (просто "Радуга", а не "Радуга-2"), но я её позорно про…терял много лет тому назад…

Литературу читал, как чернила изготавливаются — надо найти то ли чернильный гриб какой-то (нарост на дереве), то ли собирать грибы-навозники, и из них приготавливать чернильный раствор —

в общем, технология изготовления чернил — это ещё одна старая утерянная технология (вроде технологии прессовки ручек из карболита), которую до сих пор ещё никто не смог на новом историческом этапе восстановить.

А. Горский, а так хочется ощутить себя Пушкиным, и гусиным пером пописать!

предварительно очинив гусиное перо перочинным ножиком

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:57 

М-да, это уже исторической реконструкцией попахивает, но ежели что, гусиные перья найдем...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа