Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 июн 2018, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить скоростной сканер, подскажите, пожалуйста
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:29 
Профессор

Я обычно книжки сканирую на двухстороннем сканере Fujitsu с автоподачей, предварительно отрезав корешок. Правда, сегодня мне попалась книжка, которую резать не хотелось. Под рукой оказался только дешевый МФУ Brother c планшетным CIS сканером (та еще бяка без глубины резкости). Сканировал в разрешении 300dpi 256 оттенков серого (18с на 1 разворот, включая время записи файла на диск) с последующим upscale до 600dpi и переводом в однобитный формат.

Исходник выглядит примерно так:
Вложение:
1.JPG

Получилось вот так:
Вложение:
1.png

Целиком файл можно скачать отсюда по ссылке или посмотреть в онлайне тут.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:47 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Цитата:
Я обычно книжки сканирую на двухстороннем сканере Fujitsu с автоподачей, предварительно отрезав корешок.

— а-а-а-а… Звучит как "я обычно ем людей, предварительно поджарив их на постном масле" —

что же это за книги такие, которые стоит сканировать, но при этом не жалко им отрезать корешок? лично у меня таких нет — либо книгам место на свалке и их не имеет смысла сканировать, либо книги хорошие, их жалко, и хочется иметь и электронный скан, и чтобы сама бумажная книга осталась в целости и сохранности…

Файл книги про ЗиЛ-131 отлично получился, чувствуется рука профессионала, и в моём любимом pdf :loveis: (правда, увы, без текстового слоя) —

но корешки книгам вы всё-таки поменьше отрезайте — бумажная книга и сотни лет протянуть может, а форматы файлов меняются, жёсткие диски сыплются — может, в будущем опять повторно сканировать придётся, а так вдруг ветер подул — и разлетелись, и вылетели в окно, и потерялись отдельные листочки…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:00 
Профессор

Benny Hill писал(а):
— а-а-а-а… Звучит как "я обычно ем людей, предварительно поджарив их на постном масле" —

Надаж, какой я страшный человек, оказывается...
Цитата:
что же это за книги такие, которые стоит сканировать, но при этом не жалко им отрезать корешок?

В основном это были справочники и т.п. литература по радиотехнике 80-90х г.г. Выбросить их жалко было, но пришлось ввиду уплотнения жизненного пространства. А так я их отсканировал и при надобности можно посмотреть, какой там h21э был у транзистора КТ315В, например. Читать справочник по транзисторам целиком от корки до корки все равно вряд ли захочется. Так что никакого ущерба в юзабилити вроде бы и нет.
Цитата:
форматы файлов меняются, жёсткие диски сыплются

Я чего-то последнее время перестал хранить электронные книги у себя на дисках. Все больше в облако выкладываю, да еще в несколько мест сразу (Google Drive, Scribd, Dropbox, Яндекс.Диск). Вот такой бекап получается.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:08 
☦Виталий Викторович

А вот вопрос.
Написал юзер ответ или комментарий.
Нажал кнопу Отравить.
Получил ответ Системы, Ваше сообщение успешно ....и т.д.
Посмотрел. Успешно..
И де оно?
Сгинуло в недрах интернета.
Тов. Админ, проверьте кнопки.

Правка.
И, кстати, не первый раз.
Прошу проверить, пропадают ценные посты.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:20 

Я всегда перед отправкой сообщения обкатываю его мышью, жму правую кнопку мыши и выбираю "Копировать" (в буфер обмена) и только потом жму на "Отправить" — доступ к Интернету может в любой момент отвалиться, или форум может начать тормозить и тогда сообщение пропадёт.

А особо длинные сообщения я вообще сначала в Ворде набираю, сохраняя на жёсткий диск, и уже из Ворда копирую в окошечко ответа на форуме.

Из-за сбоев доступа к сети сообщения могут пропадать, из-за глюков программы форума или форумной цензуры — нет.

Ну, справочники по транзисторам, наверное, можно было порвать и выбросить, но по лампам нет — книги про радиоламповую технику старые и потому дорогие, жалко.

А я вот не очень доверяю всяким новомодным "облачным" сервисам, не понимаю, где они нас кидают, ой! в чём их выгода бесплатно предоставлять гигабайты на жёстких дисках для хранения людского барахлишка? Вот фотосервис Радикал предоставлял-предоставлял бесплатную услугу по хранению фотографий, и не сдюжил — несмотря на гомерическое количество рекламы, которое он крутит, места на дисках у него всё-таки не хватает, и он тихой сапой информацию людей похеривает (это не грубое слово, а от названия буквы из старославянского языка, имеющей вид двух перечеркивающих что-то крест-накрест палочек).

А. Горский, поэтому лично я рассчитываю в основном на собственные силы, и всё время жёсткие диски покупаю, их у меня теперь много, штук 30 точно есть, а то и больше — стоят в разных системных блоках и хранятся в картонных коробках, распиханных по разным местам, и хранят накопленную мною разную полезную информацию

добавка:

кстати, обратите внимание — под окном ввода сообщения есть две кнопки: "Отправить" и "Сохранить" — если нажать кнопку "Сохранить", то сообщение на форуме опубликовано не будет, а отправится в загашник для хранения черновиков —

я тоже поначалу с этим ошибался

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:42 
Сергей Иванович

Вообще-то, надо определиться с условиями, в которых будет работать сканер. (В смысле "А для чего?") У меня допустим древний EPSON CX 3500 Сканирую схемы, сканирую шкалы. Качество устраивает. Отсканировать один лист-30 секунд. Да, когда надо было сделать скан инструкции по ремонту Океана 221 для Василия из Молдовы, пришлось потратить пол дня (На переворачивание страничек) Вот ежели б был такой сканер (с дырочкой, в которую заталкиваешь книжку, а он уже сам все делает, то да, можно подумать о смене своего. А поскольку до этого еще не дошли,то всё это суета сует.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:53 

Я раньше, лет 10 назад, был экономный, и однажды купил себе сканер BENQ не помню какой модели, но помню, что за 43 доллара (в рублях по курсу на Митинском радиорынке), это был самый наидешевейший, я подумал: "А если нет разницы, зачем платить больше?"

Образец сканов вы можете увидеть вот тут:

http://agors.ru/miku/miku.htm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

изначально всё это были высококачественные, напечатанные в Советской зоне оккупации Германии черно-белые иллюстрации на мелованной бумаге —

а горе-сканер сканировал их в цвете, давая на треть страницы по краям то розоватый, то какой-то зеленовато-землистый оттенок. Грелся по полчаса, цветовые искажения уменьшались, потом после выключения появлялись вновь.

В конце концов я этот сканер разломал на куски и выбросил на помойку — мне даже было стыдно его на Молотке продавать, я взял ответственность и положил убытки на себя, и никчёмную вещь утилизировал, и теперь вообще обхожу за километр всю продукцию фирмы BENQ.

Ну и когда встал вопрос о покупке нового сканера для сканирования книжек в больших объёмах, я вспомнил другую пословицу: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи", почитал хорошенько Интернет и купил за 20 тыщ рублей Пластек Оптикбук 4800, который оказался стоящим своих денег и не подвёл.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:13 
☦Виталий Викторович

Benny Hill писал(а):
и купил за 20 тыщ рублей Пластек Оптикбук 4800, который оказался стоящим своих денег и не подвёл.

А. Горский

Поздравляю с покупоном, какчество отменное, при размере 30кб
Почем скан формата А4? чб
Но это я так, к слову.
Самый лучший аппарат, он же агрегат, тот, который твой.
А чия фирма Пластик Оптик 4800?
есть там микрофильмирование, слайд-сканер, какова глубина резкости и что там еще за прибамбасы.
Доложите, пожалуйста, за шо 20000 руб.
десять лет назад купил за 3000р (ужасть), Берпав 4800, да ты видел.
До сих пор катает.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 17:35 
Профессор

Benny Hill писал(а):
Цитата:
и в моём любимом pdf

Кстати, в djvu оно не только меньше по размеру (14 метров вместо 26), но и качеством получше. На первый взгляд это парадоксально, а на деле получается, что при компрессии с потерями в djvu со страниц пропадает мелкий мусор. Так бы и пользовался djvu, но он явно меньше поддерживается. Например, его нельзя закачать на scribd.com.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:49 
Профессор

А так Ваш скоростной сканер может?

Вернуться наверх

[ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа