Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 06 мар 2021, 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в годы ВОв (1941-1945 гг.)
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 21:14 
Woodpecker

Это телик Funai... трофейный, конечно. Вечером смотреть будут.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 22:57 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

На каком-то форуме, то ли РТ-20, то ли ЛТС - Александр Николаевич Хрисанов публиковал, кажется, приказы времён войны и другие документы, так вот там был типо рапорт НКВД - что многие высокие военачальники (и даже не очень высокие, типа полковника), нарушают Постановление ПБ ЦК ВКП(б) - имеют и слушают ламповый радиоприёмник, мотивируя это тем, что начальству можно. "Все звери равны, но некоторые звери равнее других".

Ну я а там же задал вопрос, который, если мне не изменяет мой склероз, остался гласом вопиющего в пустыне - ну ведь во время войны читал по радио сводки от Советского Информбюро Юрий Левитан? знакомые нам записи начитаны им для архива в 1960-х годах, но и во время войны Левитан же по радио выступал - для кого? если все радиоприёмники были сдаты? для немцев, чтобы передачи на русском языке слушали и Гитлер как бы нервничал от беспокойства? для Черчилля и Рузвельта, чтобы те знали, что Россия есче не сгинела?

Ну явно же для населения СССР велись передачи - я так понял, что сдать надо было радиоприёмники частных лиц, а радиоприёмники в учереждениях и воинских частях оставлять было можно и коллективно прослушивать под руководством комиссаров и политруков передачи Москвы - разрешалось и даже поощрялось.

Ну представьте сюр(реализм) - сидит политрук, слушает радио, записывает в попыхах на бумажку, затем выключает и идёт пересказывать своими словами солдатам своим косноязычным, с кашей во рту и словами-паразитами "типа, это, значит" и т .п. - языком? И это вместо того, чтобы они послушали поставленный голос Левитана?

Так что я думаю, что на обеих фотографиях никакого криминала нету - коллективно слушать по радио сводки от Советского Информбюро разрешалось.

А. Горский

добавка:

кто идиот - я идиот! нормативные акты читать надо было! а не пробегать взглядом по диагонали, вот же написано:

4. Разрешить учреждениям, предприятиям, радиоузлам, клубам, Ленинским уголкам и другим общественным организациям использование радиоприемных установок исключительно для коллективного слушания радиопередачи в строго определенные часы.

да кто бы сомневался, что партизанский отряд - это общественная организация! а что, нет, что ли?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 13:39 
Андрей

ЕЩЕ ПРО ПРИЕМНИКИ...

Докладная записка УНКВД по г. Москве и
Московской области № 1/1053 в МК
и МГК ВКП(б) и НКВД СССР об обстановке
в прифронтовых селах и на оккупированной
немецкими войсками территории Лопасненского
района Московской области
6 ноября 1941 г.

В Лопасненском районе Московской области немецкими войсками были взяты села Ильино, Тетеринки, Марково, Колонтаево, Леоново, Петрово, Климовка и совхоз «Марат». Немецкая разведка проникла в села Круча, Богородское и Рождественно.

Подтверждением тому, что немцы грабят на протяжении всего своего пути, является содержимое осмотренных нашими сотрудниками бричек немецкого офицера Карла Ганса Альбрехта, убитого в боях у совхоза «Марат».
В бричке этого офицера обнаружены: пудра, носки, советские радиоприемники, красноармейское белье, теплая одежда — словом, все, что можно увезти с собой. В одной из этих бричек найдена карта города Лондона и франко-немецкий словарь, указывающие на то, что часть, в которой служил этот офицер, переброшена, видимо, на восток из Франции.

Начальник Управления НКВД по г.Москве и Московской области старший майор государственной безопасности

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 18:00 

Старик Вернадский писал(а):
ЕЩЕ ПРО ПРИЕМНИКИ...
В бричке этого офицера обнаружены: пудра, носки, советские радиоприемники, красноармейское белье, теплая одежда

Вот это бричка !
"Бричка" размером с параконную фуру.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа