Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2017, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы финские радиостанции так, как люблю их я?
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 02:51 
Алексей Анатольевич

Гость пархатый писал(а):
5АК. 750 Вольт.

Описание и схему :D
Это носимая ? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 02:56 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Радиостанции выглядят очень жидкими, "тактическими", то есть самого низового звена в те времена, когда солдатам персональные сотовые телефоны не полагались.

Внизу какие-то пустые ниши, у левой рации в этой нише телеграфный ключ живёт —

а что там было? может быть, аккумуляторы или батареи питания?

Вообще по виду тут мощность в 1-5 Ватт, как у РБМов, 20-25 Ватт для таких тощих чумаданчиков многовато будет.

А. Лизунков, и почему тут сразу две радиостанции вместе разом сфотографированы? плюс ещё какой-то ящичек сбоку справа?

если в кадр умудрились попасть сразу две рации, то они маленькие и маломощные

Или это слева передатчик, а справа радиоприёмник? то есть радиостанция двухблочная?

там написано "двухканальная" — следует ли это понимать как сдвоенная (дублированная), то есть два ящика на разные частоты?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:00 
Алексей Анатольевич

Скорее дуплексная, предусматривалась одновременная работа на прием и на передачу.
Отдельно передатчик и отдельно приемник, за спиной возможно батареи питания.
Ниша внизу - блокнот, ключ, телефоны, возможно антенный пробник

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:05 

Алексей, 5АК ищите сами.

На фото слева передатчик, справа приёмник. Не исключено (так как они в разных ящиках), что это не начала 30-х, а конца 20-х разработка.
В те годы частоты в 3-4 МГц считались самыми короткими, при мощности в 20 Вт устойчивая связь обеспечивалась на 20-30, максимум на 50 км.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:06 
Алексей Анатольевич

Ну нашего студента уже не дождусь :wink:
Поэтому цитата :
Цитата:
остоит из передатчика типа 20-КВ-1, приемника типа 5-РКУ, источников питания, антенного устройства, комплекта запасного и вспомогательного имущества.
Приемник и передатчик объединены в общую упаковку размерами 525x340x260 мм и весом 20 кг. Умформер и сухие анодные батареи размещены в другой упаковке, размерами 480x355x220 мм, весом 22 кг. Две аккумуляторные батареи весят 52 кг, выносная мачта 11,75 кг, упаковка такелажа и ЗИП – 14,75 кг, палатка с принадлежностями -9,1 кг. Общий вес комплекта станции – 130,2 кг.

Радиостанция 5-АК-1, в зависимости от ее назначения, монтируется в автомашине с кузовом, тачанке, двуколке, на вьюках или в ящиках, приспособленных для работы.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:07 
Алексей Анатольевич

Гость пархатый писал(а):
Алексей, 5АК ищите сами.

На фото слева передатчик, справа приёмник. Не исключено (так как они в разных ящиках), что это не начала 30-х, а конца 20-х разработка.
В те годы частоты в 3-4 МГц считались самыми короткими, при мощности в 20 Вт устойчивая связь обеспечивалась на 20-30, максимум на 50 км.

Ожидаемые фантазии :wink:
Учите матчасть :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:11 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Тут у каждого фанерного ящика (из нетолстой фанеры, меньше сантиметра толщиной) сверху установлены кожаные ручки —

такие ручки способны максимум пуд на себе вытянуть, потом будут рваться, то есть каждый блок весит ну никак не больше 20 килограмм, а, скорее всего, 12-13, может, 14-16 кг.

А. Лизунков, и всё-таки, откуда воральбумный Михель данные про эти рации вытянул? :bombanuto:

в 1931 году подобные радиостанции в СССР назывались "радиопередвижка" — смотри журналы "Радиофронт" за этот год :wink:

таки да, конструкция модернизмом для 1941-1945 гг. не поражает

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:25 

или в ящиках, приспособленных для работы

Вот.
К этим ящикам прилагался начальник радиостанции (в кожаном реглане), шифровальщик, два радиста, четыре бойца. Взвод связи.
Он все эти 130 кг и таскали на себе, кроме начальника разумеется.

Надо мной, двумя этажами выше, дедушка жил. Так он был начальником 5АК в финскую.
Я его в гости позвал, так он стоял, смотрел на 5АК, переключателями щёлкал и плакал.
Помер прошлой осенью. 96 ему было.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 11:40 
Алексей Анатольевич

Гость пархатый писал(а):
или в ящиках, приспособленных для работы

Вот.
К этим ящикам прилагался начальник радиостанции (в кожаном реглане), шифровальщик, два радиста, четыре бойца. Взвод связи.
Он все эти 130 кг и таскали на себе, кроме начальника разумеется.

Надо мной, двумя этажами выше, дедушка жил. Так он был начальником 5АК в финскую.
Я его в гости позвал, так он стоял, смотрел на 5АК, переключателями щёлкал и плакал.
Помер прошлой осенью. 96 ему было.

Красиво пишешь, проникновенно, чувственно :wink:
Но тем не менее, будь точен. 5АК радиостанция возимая, дивизионная, переносить ее могли, но на короткую дистанцию, например из кузова на штабной стол :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 13:45 

Алексей, у меня радиостанция 5АК уже много лет. За эти много лет я прочитал про неё всё, что только можно и поговорил со всеми, с кем мог, кто её возил, носил, ремонтировал, кто ею пользовался.
Попутно изучил общее состояние связной техники на начало 30-х годов, когда эта станция была разработана.
Все фото, что вы могли видеть в интернете, они из двух источников: одна станция находится в витрине Артмузея в Петербурге, вторая - моя.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа