Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 авг 2020, 06:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ....и на фотографиях
Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 15:33 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А вот кто знает, что это —

Image

самоделка, производство какого-то завода или мастерской в Советской зоне оккупации Германии, или ещё что-то?

А. Лизунков, выглядит почти как переносной, но с зелёным глазком? :bombanuto:

Браун какой-то?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 21:58 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Посіпаки писал(а):
А вот кто знает, что это —

Image

самоделка, производство какого-то завода или мастерской в Советской зоне оккупации Германии, или ещё что-то?

А. Лизунков, выглядит почти как переносной, но с зелёным глазком? :bombanuto:

Браун какой-то?

Есть похожий тип шкалы у SEIBT.
Но это не он..... это....... :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 22:11 

Это "древний" LORENZ, которому зачем то прикрутили "зеленый глаз" :wink:
https://www.radiomuseum.org/r/lorenz_su ... junkw.html
вот так будет еще лучше:
https://www.radiomuseum.org/r/lorenz_su ... _jung.html
Кстати фото именно такой модели у Эрба нет.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 23:16 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Ого! да это не Лоренц Supercelohet Junior, это Лоренц Supercelohet Senior

не юниор, а сеньор!

https://www.radiomuseum.org/r/lorenz_su ... _seng.html

Image

Image

https://www.radiomuseum.org/r/lorenz_su ... senkg.html

Image

Image

https://www.radiomuseum.org/r/lorenz_su ... senkw.html

https://www.radiomuseum.org/r/lorenz_su ... _senw.html

— немаленький такой сетевой аппарат, и таки да — вполне реально было туда добавить наш любимый зелёный глаз.

А. Лизунков, без которого ламповое радио не радио, и не говорите :kiss:

а что такое суперцелогет? :bombanuto:

знаю, что такое Celor (Целор) — фотообъектив фирмы Карц Цейсс Иена, а вот что такое Суперцелогет? наверное, корень "цело" чего-нибудь означает на латыни, и его поэтому добавили в обозначение и объектива, и радиоприёмника, но что, что же он обозначает?..

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 00:14 

Может, и даже более вероятно, что СЕНЬОР, но корпуса у них типовые, чтобы точно сказать надо заглянуть внутрь :wink:
А вот фотографию делали после середины 60-х, на приемнике лежать наушники ТОН-2 с пластиковым держателем.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 00:51 

"наушники ТОН-2 с пластиковым держателем" — ну ты и глазастенький! а я внимание на это не обратил :redface:

Были у меня такие наушники, купленные в составе радионабора приблизительно в 1981 году, и — не помню, через сколько лет — этот держатель, то есть дужка, сначала пожелтел самую малость, а потом крак — и переломился, сначала наполовину, а потом, кажись, я его погнул в руках, и доломал окончательно —

самая наипаршивейшая пластмасса шла на эти дужки, на отпцбись было сделано всё в этом товаре народного споживания, то есть потребления…

Так что фото могло быть было сделано и в начале 80-х, тогда как раз и плёнка, и фотобумага, и фотоаппараты были такими паршивыми, и царапалась плёнка в кассетах именно так —

наверное, в этом Лоренце Суперцелогете Сениоре все лампы уже стояли советские, а коли браться за переделку — то почему бы 6Е5С не внедрить, ну, чтобы красивше было?..

А. Лизунков, только обрамление глазка владелец приёмника поленился сделать, спасибо и на том, что круглую дырочку просверлил ровно, насколько на таком фото можно разобрать…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 16:49 

приёмник на фотографиях

сегодня, 16:13

вот в объективах я не петрю.
а слово "celo" означает против (анти).
а суперцелохет это означает что аппарат на лампах с антидинатронной сеткой.
то бишь тетродах.
а мвк продолжает смешить народ.
ну обделался с определением марки так утёрся бы и помалкивал.))
так нет, продолжает вонять: "Может, и даже более вероятно, что СЕНЬОР,
но корпуса у них типовые, чтобы точно сказать надо заглянуть внутрь"

пусть отойдёт после анаши и посмотрит на корпуса.
он бля чё, хитрожопый шибко ?

с пламенным приветом вася це лох

Image

=========

А. Лизунков, Юниор это сынуля, и Сеньор его отец? или они младший и старший братья? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 22:56 

Лохатый, да ты не переживай, я тебя понимаю :wink:
Обидно.... очень обидно подбирать объедки с нашего стола :D
Ну что поделать, Лохатый, ты уже ни на что не способен :hihi:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 23:38 

На месте Велла, ой! Колодца я бы впал в истерику — не то подсовывают! я не настолько выпивший, чтобы не замечать (это в ажитации воскликнет Колодец) —

фирма Лоренц совершенно бесстыдно и бессовестно ставит дефис между словами Лоренц-рефлекс и Лоренц-суперцелохет, и —

что самое страшное, непростительная промашка —

фирма Лоренц допустила потерю пробела между словами Суперцелогет и Юниор,

С Л О В А __ С Л И П Л И С Ь

хотя даже глупому ёжику понятно ((с) ПСД НМР, 2007), что там Д О Л Ж Е Н стоять А Н Г А Р, ой! пробел :redface:

А. Лизунков, Колодец не просто наци, Колодец ещё и граммар-наци! :P

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 02:11 

Кондрашов Андрей‎ О Москве и москвичах (О тебе и обо мне)

Администратор · 25 июля ·

Петровский пассаж

В отделе радиотоваров

Фото В.Д. Евграфов

1947 год

#ОМИМ

Image

Александр Ващук И это через два года после окончания войны.

Александр Ефремов https://fishki.net/2627985-kogda-radio- ... retom.html

Когда радио в СССР было под запретом
FISHKI.NET

Александр Ващук Познавательная статья. Спасибо.

Dmitriy Tikos Гражданину купившему радиоприемник, следовало регистрировать его в отделениях Почты СССР или в отделении Телеграфа СССР. Это было указано еще в первом поставлении Совнаркома СССР от 28 июля 1924 года "О частных приемных радиостанциях".

Владислав Ларионов И платить за пользование ..)

Dmitriy Tikos Владислав Ларионов считалось, что люди купившие радиоприёмник состоятельные.

Светлана Аполлонова Владислав Ларионов , в СССР за пользование не платили . Ни за радио, ни за приемник. В Европе платят до сих пор , конкретно в Германии, даже если не имеешь телевизор, все равно платишь за телевидение, т к можешь посмотреть в интернете. Оправдывая неподкупность и независимость СМИ))))

Владислав Ларионов Светлана Аполлонова
В Советском Союзе с 1920 по 1961 год радио было платным. Причем расценки были существенные. Для примера приведу расценки из пост.ановления Совнаркома СССР от 7 марта 1933 года "О введении абонентской платы за пользование приемниками для радиослушания":
1. Ввести с 1 января 1933 г. абонементную плату за пользование приемниками для радиослушания...
3. Абонементная плата взимается с детекторных приемников в размере 3 руб. в год.
4. Абонементная плата взимается за ламповые приемники в следующих размерах: а) за ламповые приемники на переменном токе индивидуального пользования — 24 руб. в год и с питанием от постоянного тока — 18 руб. в год; б) за ламповые приемники коллективного пользования (без узла) — 36 руб. в год; в) за ламповые приемники общественно-публичного пользования (без узла) — 50 руб. в год".

Елена Троянская Светлана Аполлонова Вы не правы. Даже радиоточка оплачивалась: " В целях укрепления собственной финансовой базы радиофикации и радиовещания и обеспечения их дальнейшего развития Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Ввести с 1 января 1933 г. абонементную плату за пользование приемниками для радиослушания...
3. Абонементная плата взимается с детекторных приемников в размере 3 руб. в год.
4. Абонементная плата взимается за ламповые приемники в следующих размерах:
а) за ламповые приемники на переменном токе индивидуального пользования — 24 руб. в год и с питанием от постоянного тока — 18 руб. в год;
б) за ламповые приемники коллективного пользования (без узла) — 36 руб. в год;
в) за ламповые приемники общественно-публичного пользования (без узла) — 50 руб. в год.
Из постановления Совнаркома СССР от 29 сентября 1939 года "Об узлах проволочного вещания, трансляционных радиоточках и радиоприемниках".
...Установить, что за устройство и эксплуатацию радиоустановок без надлежащей регистрации или без разрешения (в тех случаях, когда оно требуется) взимается штраф в размере:
а) за узел проволочного вещания независимо от его мощности — 1000 руб.;б) за трансляционную радиоточку узлов проволочного вещания всех ведомств и организаций и ламповый радиоприемник или отвод (радиоточку) от него — 50 руб.;
в) за детекторный радиоприемник — 10 руб.
20% взысканного штрафа выдается лицу, выявившему незарегистрированную радиоустановку, а остальные 80% поступают в доход союзного бюджета." Отмена регистрации и абонентской платы произошла 1 января 1962 года

Светлана Аполлонова Елена Троянская , Владислав Ларионов,я действительно не права . Спросила навскидку бабушку( свекровь) и написала, а теперь сама вспомнила, что мы платили за радио, да и сейчас ,у кого осталось,- платят.
Прошу у всех прощение, за отнятое время и заблуждение.)))

Элеонор Рез У меня старый престарый, однопрограмный висит на гвоздике ещё с бабушкиной жизни... я его обожаю и по виду и по передачам: возродили утреннюю гимнастику, "Встречу с песней" с Виктором Татарским, КОАП, Радионяню и др. Успешно заменяет сломавшийся телевизор.
Одно время и он ломался,несколько лет не работал, а абонентскую плату взымали и год от года все больше и больше...вызывала мастера тоже платно...

Михаил Тимаков Не знаю, как до этого, но в 70-е годы можно было оставить заявку в Радиокомитете (где-то в Лефортово), приходил специальный человек и отключал радиоточку. Он выдавал бумагу, на основании этой бумаги, поданной в ЖЭК, переставали брать плату за радиоточку.

Анатолий Славин А что это за модели?

Ephim Lekht Скупай,а то реформа

Владимир Мусаэльян Владимир Дмитриевич Евграфов работал в ФотохроникеТАСС инструктором корсети. Я не видел ни одной его фотографии.Эта первая его работа

Илья Гольберг В 41 году все приёмники нужно было сдать на "хранение". Дядя, папин брат перед войной купил приёмник СИ-235. Но долго попользоваться не удалось. Сначала дядя сдал приёмник "на хранение", а потом ушёл на фронт. Это всё лето 41. Больше мы их не видели. Ни дядю, ни приёмник.

Владислав Ларионов У нас в доме был такой! Пользовались довольно долго, потом купили КВН - 49 с линзой

Andrey Kazilo я с бабушкой ходил на почту платить налог на радиоприемник.. "огонёк".. где-то после фестиваля и около первогоспутника-плату отменил хрущев.

Марина Соколова Абажуры прекрасные.

Светлана Аполлонова Вечер, кресло, торшер, лото с домашними или шахматы с соседом или другом под музыку из приемника, что может быть .... Трансформировалось в диван ,подушка, гаджет. Один )))

Dr.Andrey Stepanov ..а абажуры какие!

Александр Ефремов Этот примитивный приемник "Салют" считался роскошью. За небольшим исключением вся страна слушала круглые черные трансляционные тарелки (в деревнях и в маленьких городах и их не было). Что касается самих приемников, то СССР в то время был как Китай в 90-е гг. - все подряд воровал на Западе и копировал. В нашей семье первый приемник был самодельным (1935 г.), но и его пришлось в начале ВОВ сдать. Назад не вернули - сказали, что детали пошли на нужды фронта. 8-)

Image

На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

https://www.facebook.com/groups/2042900 ... 262520854/

А. Лизунков, примитивный не пративный!

а няшный… :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа