Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 16 окт 2021, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выставка фотоаппаратов в Мытищах
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 12:52 
Выставка фотоаппаратов у Дмитрия Николаевича получилась замечательная! И её конечно увидят и посетят все, про которых Дмитрий Николаевич определил, что им это надо. Жаль, что таких людей единицы. Но здесь Дмитрий Николаевич просто придерживается порядка доступа к ценностям, заведённого в НМР... Для того, чтобы увидеть накопленные сокровища, надо сходить пешком за три моря и трижды лизнуть пятки их хранителям. Хранители, они же владельцы при этом оставляют за собой право шмальнуть из ружья в не понравившегося им посетителя. Порядок, конечно, очень важен, раз установили, надо придерживаться.

Что ж... узок круг областных пенсионеров... страшно далеки они от народа...

:kiss:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 13:21 
У меня моя первая Смена-8М, купленная, когда мне было ещё лет, кажется, 11, лежит где-то. Аппарат ничуть не редкий, но сохраняю из ностальгических чувств... Не нужен, но и выкинуть или продать рука не поднимается. Пусть лежит. :lazy:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 13:54 

Гость писал(а):
У меня моя первая Смена-8М, купленная, когда мне было ещё лет, кажется, 11, лежит где-то. Аппарат ничуть не редкий, но сохраняю из ностальгических чувств... Не нужен, но и выкинуть или продать рука не поднимается. Пусть лежит. :lazy:

---
А у меня мой первый фотик был "Смена-8" ( без буквы М)
Начал им снимать когда был в 4 ( или 5) классе школы.
Потом мне его родители прислали в армию ( на втором году службы естественно)
И я им там много снимал - фоток было много, что я сделал ДВА дембельских альбома ( в один альбом фотки не влезали)
Ну и когда увольнялся - оставил этот фотоаппарат ребятам.
--
А себе, когда приехал домой, купил ФЭД-5.
А через пару лет - ЗЕНИТ ТТЛ

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 03:02 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Я начал фотографировать в 1978 году, когда мне было 7 лет, и начал с довольно непростого для ребёнка фотоаппарата — первого Зоркого с двойной надписью Зоркий/Zorki выпуска 1952 года —

зимой стал фотографировать, как сейчас помню, только не помню, это был конец зимы 1977/1978 года или начало зимы 1978/1979, хотя по сохранившимся кадрам скорее начало 1978 года, ибо снега очень много на них.

Смену-8М мне мой папаша купил за 15 рублей в 1984 году, но после Зоркого (Лейки для бедных) она меня не очень поразила — объектив там довольно неплохой, а вот всё остальное подкачивает, слишком много заобъективных рефлексов (отражений света от плохо зачернённых поверхностей), Смена лёгкая, и её трудно держать в руках даже ребёнку без тряски.

Куда-то я задевал ту Смену, а года три назад назад купил себе её снова на Мешке за 200 рублей — и снова не впечатлила, хотя снимать можно, и фоточки неплохие получаются!

Но не надо создавать из Смены культ.

фотографической личности, то есть фотика (фотоаппарата).

А тем временем в библиотеке имени Кедрина, где Дмитрий Николаевич поместил свою фотовыставку, каждый день кипид жизднь, вод, например —

МАУК "БИЦ" Центральная библиотека им. Дм.Кедрина

15 мар 2021 в 19:04

Фрида Вигдорова. Право записывать

Библиотека Кедрина и литературно-музыкальная гостиная «Серебряный ворон» под руководством Антонины Силуяновой провели встречу, посвящённую биографии и творчеству Фриды Вигдоровой, советской писательницы, журналиста и правозащитника.

Зрители узнали больше о личности Фриды Абрамовны, о журналисткой деятельности и о деталях суда над Бродским.

Image

Image

https://vk.com/cbkedrina?w=wall-99049876_4453

МАУК "БИЦ" Центральная библиотека им. Дм.Кедрина

17 мар 2021 в 10:00

Борис Полевой – писатель, прозаик, журналист, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий, два десятилетия возглавлял популярный советский журнал «Юность».

Настоящая фамилия писателя – Кампов. Один из редакторов предложил перевести с латинского на русский эту фамилию. Сampus — в переводе «поле». Получился псевдоним Полевой.

В годы войны, с первых ее дней и до самой Победы, Полевой находился в действующей армии, на самых опасных участках. «Мы с Борисом Полевым, два правдиста, на «эмке» добираемся до передовой, – вспоминал Вадим Кожевников (писатель, сослуживец Полевого). – Солдаты, офицеры, генералы обычно узнавали Полевого и, что там говорить, очень радовались, что Полевой напишет о них и напишет хорошо, и они прочитают, если, конечно, и они, и он, военный корреспондент, останутся живы».

В рассказе «Последний день Матвея Кузьмина» Борис Николаевич первым среди отечественных литераторов написал о 83-летнем крестьянине из Псковской области, повторившем подвиг Ивана Сусанина.

А в главной книге своей жизни (1946 г.) впервые назвал советского героя, легендарного летчика Алексея Маресьева, «настоящим человеком». Немудреное, казалось бы, выражение очень быстро стало крылатым и любимым в народе.

«Очень русская, очень советская повесть. Которая завоевала в том числе весь мир, такой не русский и такой не советский. И мир принял её восторженно. … И не только потому, что она рассказывала о легендарном подвиге советского летчика. И даже не потому, что стала учебником мужества. (Борис Полевой ярко показал, как можно жить в самых нежизненных условиях. Более того — как можно выжить в самых нежизненных условиях. И ещё более — как остаться Человеком в самых нечеловечных условиях). Но, прежде всего, потому, что у каждого, каждого человека есть шанс на жизнь, даже когда шансов нет. Особенно если знаешь, зачем живешь…»

По повести поставлена одноимённая опера Сергея Прокофьева и снят художественный фильм режиссера Александра Столпера с Павлом Кадочниковым в главной роли.

Актер вспоминал: «…Какой же Алексей Петрович? Впервые я с ним встретился под Звенигородом, где мы должны были снимать зимнюю натуру. Маресьев шел по длинному коридору чуть покачивающейся походкой. Я крепко пожал его руку и вдруг понял, что сильно волнуюсь. Он ещё крепче пожал мою руку и почему-то сильно смутился. Позже я записал в дневник: «Прославленный летчик, Герой Советского Союза, человек, о подвиге которого знает чуть ли не весь мир, застенчив». Мы вошли в мою комнату…Наконец Алексей заговорил: «Я ведь знаю, что вас интересует больше всего. Вас интересует, очевидно, больше всего, как мне удалось преодолеть…» Он сделал паузу, а я в это время подумал: "Сейчас скажет: «район чёрного леса», а он сказал «…преодолеть врачебную комиссию, и доказать, что я физически здоровый человек». И вдруг неожиданно для меня Алексей Петрович мягко и свободно встал на стул и продолжал: «Я ему говорю…» «Кому?» — переспросил я. «А председателю комиссии, разве это не ноги? Разве не тренировка?» — И звонко похлопав по протезам, Маресьев спрыгнул со стула. Так в кинокартине родилась сцена «приёмная комиссия». Её никто не выдумал, она настоящая…»

Image

Image

Image

Image

https://vk.com/cbkedrina?w=wall-99049876_4463

https://vk.com/cbkedrina

А. Лизунков, каждный боджий день они воспоминают о настоящих советских человеках, геро… ой! жителях наших хрущёвско-брежневских эпохов

которые были куда лудше нонешних деньков

патамушта плотность населения в Маске была меньше, и качество жисдни лудше,

и Таёжный Лох и Байден были молодыми и добрыми, а не троллями и сарказматиками

каг безвременно нас покинувший Владимир Иноземцев-Таганрогский из Торонто

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 09:09 
Мать рассказывала, что в начале 70-х Маресьев приезжал в школу, где она училась, и она видела его. :sb:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:10 
Ламповая душа

Чебурашка писал(а):
Выставка фотоаппаратов у Дмитрия Николаевича получилась замечательная! И её конечно увидят и посетят все, про которых Дмитрий Николаевич определил, что им это надо. Жаль, что таких людей единицы. Но здесь Дмитрий Николаевич просто придерживается порядка доступа к ценностям, заведённого в НМР... Для того, чтобы увидеть накопленные сокровища, надо сходить пешком за три моря и трижды лизнуть пятки их хранителям. Хранители, они же владельцы при этом оставляют за собой право шмальнуть из ружья в не понравившегося им посетителя. Порядок, конечно, очень важен, раз установили, надо придерживаться.

Что ж... узок круг областных пенсионеров... страшно далеки они от народа...

:kiss:

Друзья, первые мои ВЫСТАВКИ были в ЦДХ на Крымском валу... В Москве. Потом в ЦДРИ тоже в Москве... Но, а теперь скатился до Мытищ. Но это пятая выставка в Мытищах. Друзья ДАВАЙТЕ про ваши ВЫСТАВКИ. Не стесняйтесь!!! Жду!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:29 
Дмитрий Николаевич писал(а):
Друзья, первые мои ВЫСТАВКИ были в ЦДХ на Крымском валу... В Москве. Потом в ЦДРИ тоже в Москве... Но, а теперь скатился до Мытищ. Но это пятая выставка в Мытищах. Друзья ДАВАЙТЕ про ваши ВЫСТАВКИ. Не стесняйтесь!!! Жду!

:grib:
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:45 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана бизнес администрейшен

Дмитрий Николаевич писал(а):

Для настоящего и очень талантливого художника может и не плохо... :wink:
Надеюсь мировое искусство получило мощный творческий импульс.... :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:48 

Гость писал(а):
Мать рассказывала, что в начале 70-х Маресьев приезжал в школу, где она училась, и она видела его. :sb:

А к нам в школу, в 1975 году, в год 30-ти летия победы - приезжал мужчина, который был партизаном-подростком.
фамилии я конечно не помню, но про него есть фильм.
Там есть сюжет, где он подкладывает взрывчатку на мост, прыгает в него в реку - в это время по мосту идёт фашистский эшелон и мост взрывается.
Парень плывёт по реке - но его вылавливает фашистский катер.
Доставили его на берег и прибили !!!! гвоздями к сараю ( в общем распяли как Христа)
И так оставили.
А партизаны в бинокль всё это видели - ну и спасли пацана.
И вот этот самый пацан ( во время войны - 15 лет ему было) и приходил к нам в школу ( соответственно ему уже 45 лет было) и рассказывал всё это и кино это показывали.
--
Кто вспомнит - как фильм этот называется ????

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 12:03 
Я не уверен, но, возможно, фильм назывался "Это было в разведке", 1968 г.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа