Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 янв 2018, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что за лампы в нашем БЧ-К ?
Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 16:21 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Тут было обсуждение разговоров на QRZ —

Что за лампы в нашем БЧ-К ?

http://forum.qrz.ru/55-istoriya-radiosv ... bch-k.html

выяснили, что там были три УБ-110 и ни к селу ни к городу стоит УТ40.

RA3CC
Заголовок сообщения: Что за лампы в нашем БЧ-К ?
СообщениеДобавлено: Сегодня, 19:20

Сегодня я разместил на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU тему "Что за лампы в нашем БЧ-К ?". Там есть несколько фото, которые я так и не научился ставить на этом форуме. Как не научился и размещать ссылки (URL).

Поэтому просто информирую о наличии новой темы на QRZ.RU, и предлагаю всем желающим подключиться к обсуждению, которое там уже началось. Ведь знатоков старых вещательные приемников здесь явно больше, чем среди коротковолновиков, под которых заточен сайт QRZ.RU...

Пожаловаться на это сообщение Информация о сообщении Вынести предупреждение Удалить сообщение
Вернуться наверх
Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Редактировать сообщение Ответить с цитатой
Посіпаки
Заголовок сообщения: Re: Что за лампы в нашем БЧ-К ?
СообщениеДобавлено: Сегодня, 19:43

Вот ссылка на тот форум —

http://forum.qrz.ru/55-istoriya-radiosv ... ost1422121

А. Лизунков, сейчас почитаем! :kiss:

Пожаловаться на это сообщение Информация о сообщении Удалить сообщение
Вернуться наверх
Посіпаки
СообщениеДобавлено: Сегодня, 19:50

Там радиолампы раздают, даже даром :bombanuto:

RA3CC писал(а):
В результате наших "разборок" образовалось несколько коробок с дубликатами радиоламп, которыми я готов поделиться со всеми желающими:

Image

Image

Правда, кроме Евгения Васильевича Суховерхова (UA3AJT), директора Музея имени Кренкеля, я других желающих пока не знаю, но если кому интересно, то милости просим. Охотно подарю...

А. Лизунков, в наших Инторнетах (с) это называется аттракцион невиданной щедрости (с) :shock:

Вернуться наверх
Александр Хрисанов
СообщениеДобавлено: Сегодня, 19:52

Все три неопознанные лампы - УБ-110.

И странно, что автор для вставления картинок не может три раза кликнуть мышью.
Скорее лукавит и просто не хочет этого делать.

П.С. Кстати я пока не встречал довоенных советских ламп без маркировки.
Бывает, что маркировка видна плохо, надо покрутить лампу под настольной лампой и найти эту маркировку.

Пожаловаться на это сообщение Информация о сообщении Вынести предупреждение Удалить сообщение
Вернуться наверх
Посіпаки
СообщениеДобавлено: 56 минут назад

RA3CC писал(а):
В том-то и дело, что мой БЧ-К не соответствует описаниям, на которые ссылаются UA3AO и ES4RZ. Мне не столь важно, что пишут в книжках. Мне нужно установить, какие радиолампы реально воткнуты в мой БЧ-К.

На второй позиции (слева направо) там стоит УТ-40. Не ПТ-40, и тем более не ПТ-20, а именно УТ-40. Это ясно читается на фотографии.

Такая лампа (УТ-40) числится и на сайте RADIOMUSEUM.ORG, но фотографии УТ-40 у них пока нет. Ничего, сегодня добавлю.

Что касается остальных трех ламп, то это точно не "Микро" (она же ПТ-2). И вообще, судя по схеме БЧ-К, там первая лампа должна быть "лампой с катодной сеткой", какой была лампа МДС (Микро-двухсетка"), а 3-я и 4-я лампы также были лампами с двумя сетками:Image

Однако на первом фото из поста #1 просматриваются буквы "УБ", т.е. это явно не МДС. Так что хотелось бы услышать еще какие-то мнения...

А где вы эту схему взяли? В книге Малинина, сканы из которой есть на сайте Валерия Харченко —

http://rw6ase.narod.ru/00/rp_bl/bchz_mal.djvu

http://rw6ase.narod.ru/00/rp_bl/bchk.html

изображена схема на триодах, и затем описана переделка схемы на экранированные лампы (тетроды), а про применение ламп с катодной сеткой (МДС) ничего не упоминается…

А. Лизунков, в принципе и лампы МДС можно применить в БЧК — в первых приёмниках стояли универсальные лампы, которые, как было написано в какой-то книге, работали одинаково плохо, то есть несовершенно (по сравнению с более поздними радиолампами) во всех каскадах…

но под применение МДС должны были быть сделаны дополнительные выводы под катодные сетки (клеммы на боку цоколя ламп), они в вашем радиоприёмнике есть?

Вернуться наверх
Посіпаки
СообщениеДобавлено: 49 минут назад

У вас стоит три самых совершенных маломощных триода УТ-110 на своих местах, и мощная лампа-усилитель УТ-40 не на своём месте —

"УТ-40 - лампа для выходных каскадов усиления низкой частоты в устройствах, питаемых от батарей. По выходной мощности близка к УТ-1, будучи в 4 раза экономичнее по накалу."

viewtopic.php?f=2&t=4096

Её бы надо поставить не на второе место (детекторной лампы), а на последнее — в оконечный каскад усиления низкой частоты.

А. Лизунков, и вообще приведённая схема это не схема БЧ-К, а какого-то другого приёмника — на ней изображён один межкаскадный трансформатор, а у БЧ-К их должно быть два

Вернуться наверх
Посіпаки
СообщениеДобавлено: 42 минуты назад

Кстати, в знаменитом светлом БЧ из Политехнического музея радиолампы стояли тоже не те, которые требуются по схеме —

Image

http://oldradio.onego.ru/SETS/bch.htm

на третьем месте радиолампы предварительного каскада усиления НЧ там стоит кенотрон К2-Т —

"Единственным типом кенотрона, выпускаемого нашими ламповыми заводами п предназначенного для работы в «любительских» выпрямителях, является К2-Т. Кенотрон этот весьма маломощен и пригоден только для питания приемников с малым числом ламп, не требующих притом высокого напряжения. Для современных приемников он не годен. Не прекращая выпуска этого кенотрона, промышленность должна дать еще один тип кенотрона, более мощного и рассчитанного на более высокие напряжения."

Image

http://radiowiki.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D ... 04.djvu/37

А. Лизунков, наверное, это делается для красоты — радиолампа большая эффектнее выглядит, чем маленькая,

и приёмник с разными лампами смотрится гармоничнее, чем приёмник, где все четыре лампы торчат одинаковые

Вернуться наверх
МВК
СообщениеДобавлено: 16 минут назад
Алексей Анатольевич Вертинский

Посіпаки писал(а):
У вас стоит три самых совершенных маломощных триода УТ-110 на своих местах, и мощная лампа-усилитель УТ-40 не на своём месте —

Горский, написано красиво, но там же видна маркировка на лампе УБ-110
Если уж мне, со своим айпадом видно, то с твоим бионическим зрением должен был сразу разглядеть :D
Ракурс съемки ламп не самый удачный, плохо видны аноды, но видно что и другие лампы имеют похожую конструкцию анодов - коробчатые.

Вернуться наверх
Посіпаки
СообщениеДобавлено: 3 минуты назад

Это я опечатался — думал об УТ-40, и написал УТ-110, а на самом деле да — там стоит УБ-110, более мощная версия лампы УБ-107, которая, в свою очередь, была преемницей лампы "Микро" (позднее обозначение ПТ-2, то есть приёмная ториевая).

Лампа УТ-40 — усилительная ториевая, сначала катоды ничем не покрывались, были радиолампы с катодами из чистого вольфрама, ярко светились, из-за них радиолампы стали называть лампами, и эти лампы назывались потом "светлыми" (самая распространённая — Р-5),

в противоположность радиолампам с активированным катодом, который сначала покрывали торием, потом барием (УБ-107 и УБ-110), потом оксидом каким-то (УО-186, например), я забыл, оксидом чего.

А. Лизунков, всемирная история радиоламп, банк "Империал", ой! Сберкасса № 2, как когда-то шутили над рекламой "Городки"

УБ-107 и УБ-110 имеют схожую конструкцию, аноды у них коробчатые, только у УБ-107 анод потоньше и с закруглёнными краями, а у УБ-110 анод толстый и с прямоугольными краями, его ни с чем не спутаешь, так что таки да — в имеющемся у Валерия Борисовича Громова радиоприёмнике БЧ-К стоят три радиолампы УБ-110, которые можно там оставить, так как они стоят на своём месте

а вот УТ-40 можно и заменить, если хочется запустить это радио, или надо хотя бы переставить в последний каскад на крайнее правое (четвёртое) место

Вот откуда эта странная схема —

RA3CC писал(а):
P.S. Вот ссылка на материал с сайта CQHAM http://www.cqham.ru/oldradio/b4.htm , из которого я скопировал эту схему.

http://www.cqham.ru/oldradio/b4.htm

http://forum.qrz.ru/55-istoriya-radiosv ... bch-k.html

А. Лизунков, из статьи Г. Красильникова "Приемник "БЧ" на экранированной лампе" в журнале "Радиофронт" N 31 за 1930 г., где описывается переделка радиоприёмников БЧ на двухсеточные лампы, но у топикстартера же приёмник вроде бы в оригинале? :bombanuto: по крайней мере там лампы, похожие на оригинал, стоят

loxtyan
СообщениеДобавлено: 42 минуты назад

Горский, вот ты же умный пацан, всё знаешь. А вот скажи мне, какие конкретно лампы были оригинальными для конкретно именно этого приёмника шо на фотке у Громова. :belomorkanal:

Вернуться наверх
Посіпаки
СообщениеДобавлено: 30 минут назад

Я не очень умный, по крайней мере не самый умный — знаю много людей умней меня :sm31: , и Альберт Эйнштейн был меня точно мозговитее!

Мне представляется, что если радиоприёмник БЧ-К выпускался с 1929 года —

http://www.radionic.ru/node/494

как написано на сайте плагиатора и хама Евгения Мельникова,

то лампа "Микро", она же ПТ-2 не могла быть штатной для него из-за устарелости к 1929 году,

лампы УБ-110 выпускались, наверное, уже в тридцатых годах, как усовершенствованный вариант УБ-107,

то есть штатная радиолампа для радиоприёмника 1931 года выпуска образца 1929 года —

радиолампа УБ-107

теорема доказана!

Г. М. Фихтенгольц, ой! А. Лизунков :redface:

кстати, "Курс дифференциального и интегрального исчисления" Г. М. Фихтенгольца это моя любимая книга по высшей математике, я по ней её изучал :kiss:

там, в отличие от Ильина и Позняка, и тем более от Гмурмана, всё доказывается без логических пропусков, ничего не предлагается принять на веру…

Вернуться наверх
loxtyan
Новое сообщениеДобавлено: 11 минут назад

Посіпаки писал(а):

Мне представляется, что если радиоприёмник БЧ-К выпускался с 1929 года —

http://www.radionic.ru/node/494

как написано на сайте плагиатора и хама Евгения Мельникова,

то лампа "Микро", она же ПТ-2 не могла быть штатной для него из-за устарелости к 1929 году,

лампы УБ-110 выпускались, наверное, уже в тридцатых годах, как усовершенствованный вариант УБ-107,

то есть штатная радиолампа для радиоприёмника 1931 года выпуска образца 1929 года —

радиолампа УБ-107

теорема доказана!

Г. М. Фихтенгольц, ой! А. Лизунков :redface:

кстати, "Курс дифференциального и интегрального исчисления" Г. М. Фихтенгольца это моя любимая книга по высшей математике, я по ней её изучал :kiss:

там, в отличие от Ильина и Позняка, и тем более от Гмурмана, всё доказывается без логических пропусков, ничего не предлагается принять на веру…

Горский, ты не аналитик, ты ОНАЛитег.

Радиолампы микро были сняты с производства тогда, когда начали выпускаться лампы УБ-107 (и ещё некоторые из этой серии.)
То бишь в апреле 1931 года.(Читай об этом в Радиофронте №17 за 1931 год).В процессе производства УБ они ещё малёхо доводились и полностью были доведены в 1932 году.

Вот когда лампы микро были сняты с производства, тогда и перестали клепать спустя некоторое время БЧ-К.
Вот и получается, шо оригинальными для него изначально были лампы микро.

А. Лизунков, вот как полезно сохранять страницы форума :P

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 18:41 

Никогда не видел на форумах такой "Ленты новостей" без разделения на отдельные посты...

Друзья, я всё, что мне требовалось, про лампы из моего БЧ-К уже выяснил. Лампу УТ-40 я уже включил в свою коллекцию на сайте RADIOMUSEUM.ORG, где сейчас счетчик показывает 743, а к концу дня 12 декабря будет показывать 748 (я только что загрузил туда кое-какие лампы из английских приемников Burndept IV и CR-100-2).

Повторю для тех, кто не читал мои ответы на сайте QRZ.RU, что все технические рассуждения про приемник БЧ-К и лампы УТ-40 и УБ-110 для меня не интересны. Я не собираюсь запускать БЧ-К, он стоит в моем офисе на фирме РКК чисто для антуража, наряду еще примерно с 30 старыми приемниками, в основном немецкими 1930-х годов.

Пойдите на QRZ.RU и посмотрите, как выглядит одна из стен моего офиса. На сайт Радиомузея Валерия Громова я таких фотографий не выставляю. Хотя, возможно, когда-нибудь и выставлю...

А что касается "Коллекции радиоламп Валерия Громова на сайте RADIOMUSEUM.ORG" (https://www.radiomuseum.org/tubecollect ... romov.html), то мы находимся на последнем отрезке финишной прямой, и я надеюсь миновать рубеж "900" еще до Нового года...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 14:30 

Так вот, Горский.
В 1933 году появилась инструкция по переделке приёмников БЧ-К на новые лампы.
Внимательно изучаем:

Вложение:
p0003.png

МВК писал(а):
.
..... но кто то Лоха приковал
.... звенит та цепь.... а он все ходит
.... идет направо сказку брешет
..... налево тоже бред несет
..... недавно он придумал сказку
.... про лампу МИКРО в БЧК

Обопцнный выпцок, сыпц ишака и придорожной бпц, ты когда ппцть свою вопцючую запцнёшь?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 14:36 

А эта инструкция была моя! то есть я эту книжечку купил в 2004-ом или 2005-ом году, сосканировал и её скан разместил на своём сайте В. Харченко, а книжечку я отдал в 2010-м году, когда во время летней жары вёл майн капф фюр (за) лебенсраум (жизненное пространство).

А. Лизунков, грустная инструкция, не люблю переделки, предпочитаю оригинал

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 16:23 

То шо ты говоришь забавно.
Патамушта тот вариант скана позднее переделали и привели в цивильный вид.
Если хочешь, то можешь его отсюда качнуть и посмотреть:

https://yadi.sk/i/HKej2lwQ3QXpYs

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:10 

Вот мой кривенький скан до сих пор висит —

http://rw6ase.narod.ru/00/rp_bl/bch_ger.djvu

на странице http://rw6ase.narod.ru/00/rp_bl/bch.html

это был один из моих первых (если не самый первый) опытов по дежавюированию, и поэтому блинчик вышел не комом, а кривоватый :redface:

А. Лизунков, я тогда был не докой в Фотошопе, и обрабатывал сканы в древней программе Graphics Workshop, преобразуя их в формат msp (Микрософт Пейнт для Виндоус 2.0 :shock: ), чтобы они стали штриховыми, то есть приобрели всего две градации цвета, и чтобы их было удобно распечатывать на бумаге

тогда мониторы были маленькие, и читать с экрана было не очень удобно, точнее, ещё не привычно

да-а, были времена, а пожалуй что лучше, чем сейчас, было раньше, только мы этого не понимали, и не ценили…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа