Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 24 июн 2018, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое Хобби − радиолампы для RMorg
Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 22:30 

Речь о развитии личной коллекции радиоламп Валерия Громова (Collection of Valery Gromov) на известном сайте RADIOMUSEUM.ORG.

Тему под таким названием я разместил на сайте QRZ.RU. Вот ссылка:
http://forum.qrz.ru/300-radiomuzey-vale ... rmorg.html

В тексте темы достаточно много ссылок и фотографий, и у меня просто нет сил повторить размещение темы на этом сайте. Поэтому предлагаю всем интересующимся почитать тексты и посмотреть картинки на QRZ.RU.

Если возникнут вопросы или замечания, то прошу отвечать на QRZ.RU или на этом сайте. Я буду сюда периодически заглядывать и отвечать, если потребуется...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Новое Хобби − радиолампы для RMorg
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 07:47 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А это вы таблицу составляли и выделили в ней тех радиособирателей, у которых есть радиолампы со штампами военной приёмки BAL и BA? —

Image

пришлось просмотреть несколько тысяч чужих фотографий в поисках этих штампов? :bombanuto:

А. Лизунков, BAL это Бау Ауфзихьт Люфт, то есть радиолампа для военно-воздушных сил, viewtopic.php?f=22&t=2243&p=167557&hilit=BAL#p167557 , а что такое BA? просто военная приёмка Бау Ауфзихьт, но не для ведомства Геринга?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 18:54 

Посіпаки писал(а):
А это вы таблицу составляли и выделили в ней тех радиособирателей, у которых есть радиолампы со штампами военной приёмки BAL и BA? — пришлось просмотреть несколько тысяч чужих фотографий в поисках этих штампов? А. Лизунков

Спасибо за вопросы, Антон, но никаких тысяч чужих фотографий я не просматривал, а просто смотрел у людей из "Топ 20", есть ли в составе их коллекций нечто с кодами BAL или ВА.

Как видите, такие коды есть всего у троих, включая и меня, и это три иллюстрации ошибочного подхода одного из ламповых админов сайта RMorg. Таких кодов внутри частных ламповых коллекций вообще быть не должно, потому что это не марки радиоламп, а номера станций технического контроля.

На RMorg есть специальные странички, где собраны все известные им коды BAL. Со временем я добавлю туда еще где-то пять новых кодов BAL, но пока этим заниматься не хочу. Вначале дополню свою личную коллекцию еще парой сотен американских ламп из наших запасников...

Посіпаки писал(а):
BAL это Бау Ауфзихьт Люфт, то есть радиолампа для военно-воздушных сил. А что такое BA? Просто военная приёмка Бау Ауфзихьт, но не для ведомства Геринга?

Сокращение "BAL" Вы расшифровали правильно, хотя станции технического контроля Люфтваффе (германских ВВС), занимавшиеся приемкой радиоламп, тесно кооперировались и с сухопутными войсками (Heer), и с военными моряками (Kriegsmarine).

Обычно лампы для моряков имели на баллонах только слово "Kriegsmarine" (Кригсмарине). Но в моей коллекции есть лампы, где вместе со штампами "Kriegsmarine" есть также штампы "BAL 865" (KDD1), "BAL 1641" (ELL1) и "BAL 1948" (UF21). Все эти лампы были выпущены фирмой VALVO.

Что касается сухопутных войск (армии), то у них была собственная служба технического контроля, которая называлась Heereswaffenamt (Хейрес Ваффен Амт), сокращенно Wa.A. Номера Wa.A указывались под эмблемой "Райхсадлер" - птичкой (орлом), державшей в когтях свастику. На таких лампах обычно стоял штамп "Wehrmachteigentum" (Вермахт Айгентум), что означало "Имущество Вермахта".

Теперь насчет обозначения "ВА". Оно означает "Betriebsabnahme" (Бетрибс Абнаме), т.е. "Внутризаводская приемка". Вариант "ВА" применялся с 1944 года, и появился он не от хорошей жизни. Просто к концу войны по разным причинам стало не хватать квалифицированных специалистов для станций технического контроля Люфтваффе (BAL), вот немцы и приняли решение привлекать для технического контроля наиболее квалифицированных сотрудников фирм "Телефункен", "Лоренц" и проч. Каждому из них присваивался свой персональный номер, например, "ВА 6655", "ВА 8935" и т.п.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:23 

Вложение:
08.1.jpg
Поскрёб по сусекам и нашёл неонку. Маркировка не просматривается, но хорошо видно штамп приёмки. Не то BAL 964, не то BAL 1964. Представляет ли эта неонка, для кого либо интерес?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 21:21 

Посмотрел у В.Б. Громова. Это немецкий стабилитрон Те 5:
https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_te5.html
Te5

ID = 12261

• Upload & Info»
• My Tube/Semi»
Country:
Germany Brand: Osram GmbH KG; Berlin

Tube type: Voltage Regulator, single

Identical to Te5
Querstrom: 0,6mA
Zündspannung: 100V
Text in other languages (may differ)

Tube prices 1 Tube prices (visible for members only)
Literature Taschenbuch zum Röhren-Codex 1948/49

Te5: Own collection
Valery Gromov

Te5: Tabu Röhren-Codex, 1948
Anonymous 15 Collector

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 22:04 

Какой интересный стабилитрон — очень маленький и на базе цоколя от осветительной лампочки накаливания:

Swan-Bajonet, small =B9=9.5 mm (Codex=Swanett 10 mm)

с двумя выводами внизу и третьим выводом на корпус (как у автомобильной лампочки 21+5 Ватт с двумя нитями для габаритов и стоп-сигнала).

А. Лизунков, с чего бы ради такая миниатюризация и маскировка? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 22:29 

Цоколь у него изолирован. Хотя всё может быть :bombanuto:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:34 

По схеме мы видим, что тут стабилитрон не простой с двумя выводами, а имеет ещё и третий небольшой (судя по площади его обозначения на чертеже) электрод, соединённый с цоколем — что это такое?

А. Лизунков, всё-таки по размерам этот стабилитрон скорее похож на маленькую неоновую лампочку или тиратрон МТХ-90, который тиратрон как замена неоновых лампочек применялся (я лично так делал лет тридцать с небольшим назад)

по размеру как индикаторная лампочка чего-нибудь — включения прибора, вот, например:

Отечественные индикаторные тиратроны представлены моделями: МТХ-90 — трёхэлектродный (данный тиратрон до сих пор используется в устройствах железнодорожной автоматики в блоках выдержки времени БВМШ и БСВШ, в качестве активного элемента релаксационного генератора в устройствах автоматического периодического срабатывания стробоскопов на импульсной лампе, в генераторах высокого напряжения некоторых ионизаторов воздуха, в качестве источника света и одновременно активного элемента релаксационного генератора в приборах для фототерапии, в сенсорных устройствах, где он открывается при воздействии на сетку наводок от прикосновения пальца к сенсору, подключённому к сетке через сопротивления в 1 МОм (наличие этого сопротивления обязательно!) и др.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BE%D0%BD

какой-то он не такой уж и простой вольтажный регулятор… (Tube type: Voltage Regulator, single)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 14:02 

Да, этот Те5 мы поначалу никак не могли найти в наших коробках, не ожидали, что он такой маленький. Зато потом нашли бумажку, в которую были завернуты сразу два этих Те5. Они немного отличаются друг от друга надписями на цоколях. Можете посмотреть по ссылке http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/t413bq.shtml

Сравнительные размеры стабиловольтов хорошо видны в Композиции ST-5 по ссылке http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/474.shtml

К сожалению, я так и не освоил вставку изображений на этом форуме. Точнее, могу это делать по инструкции, которую мне в свое время прислал Антон, но там слишком много шагов, а сегодня мне как-то лениво...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:48 

Поразглядывал свои Те5.
Никакого маленького электрода, который соединён с цоколем нету. Скорее всего сам цоколь может исполнять роль поджигающего электрода.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа