Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел РАДИОЛАМПЫ – отчет о работах
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 19:25 

МВК писал(а):
...Нет ли возможности, при случае задать немецким коллегам вопрос по осциллографу ОГ1-3, может у них есть какая нибудь информация...

Я набрал OG 1-3 в строке поиска на RMorg, но ничего не нашлось. Если проявить упорство, то можно было бы открыть соответствующую тему на форумах RMorg, но нет никаких гарантий, что кто-то ответит.

Да и мне отвлекаться от работ по описанию своей коллекции радиоламп сейчас как-то не с руки. Хотя мы и перешагнули отметку "200 ламп", но это только 1/3 от того, что я наметил. Так что прощения просим, но...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:03 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

Ну не страшно.
Была небольшая надежда, что заинтересует немцев их изделие и "раскопают" по нему информацию где производилось и кто был заказчиком.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:04 

Посіпаки писал(а):
А радиолампы RS241 и RS242 в вашем музее есть? тут в списке они перечислены, но фотографий нет...

Антон, мы только что начали штурмовать залежи ламп, которые хранятся примерно в 20 коробках. До сих пор шли по порядку ячеек, показанных на экране "Военные радиолампы в витринах Радиомузея". Там еще остались необработанными 24 немецкие лампы и наша ГУ-80 из ячейки 4-03. Это работа на пару дней.

Кстати, суть этой работы в "выпрямлении" до вертикального положения лежачих и полулежачих ламп и приведение фотографий к выбранному нами стандарту "800 пикселей по высоте". Это то, о чем Вы как-то говорили мне, предупреждая, что у Вас админ с RMorg когда-то отказался принять "полулежачую" фотографию.

Я уже убедился, что у меня на RMorg принимают любые фото, но самому неудобно размещать нестандартные позы и ракурсы. Вот и работаем, а заодно переделываем галереи у себя на сайте.

Качество представляемых нами на RMorg фотографий сегодня высоко оценил сам Эрнст Эрб, которому я вчера отправил благодарность за доброе ко мне отношение по случаю того, что счетчик моей коллекции перевалил за 200.

Лампы RS241 и RS242 обе в нашей коллекции имеются. RS242 будет загружена на RMorg во вторник, а RS241 еще надо найти в наших коробках и отснять. Дело в том, что в нынешних коробках лампы лежат не по алфавиту, а скорее по размерам. А списки, которые когда-то составил некто Костя Чачин, безнадежно устарели.

На первом этапе мы отделили "экспонаты" от "дубликатов", поэтому и знаем, что немецких "экспонатов" у нас 437 наименований. Сейчас начата работа по их фотографированию, но не в алфавитном порядке, а коробка за коробкой. Одновременно номера коробок заносятся в наши внутренние таблицы, так что в будущем найти любой из "экспонатов" будет несложно. Но работа достаточно нудная, и завершить ее мы вряд ли сможем даже в октябре.

Посіпаки писал(а):
...а вот тут в списке вообще нет радиолампы AD1...

А я никогда и не утверждал, что у меня есть все те радиолампы, что использовал германский Вермахт. Полный список таких ламп (мой вариант) насчитывает 960 наименований, а на самом деле их наверняка было еще больше.

Так что извините, что есть, то и есть. Для россиянина иметь коллекцию из 430 немецких радиоламп периода 1923-1945 годов --- это уже нечто невообразимо заоблачное. Так что позвольте мне полностью описать всё это богатство, а вот когда всё будет готово, можете задавать свои вопросы "А почему в коллекции нет такой-то лампы".

Правда, ответ на такие вопросы я могу дать уже сегодня: "Нет, потому что эта лампа не попалась мне на аукционах eBay в 2005-2008 годах, когда я сделал там около 5000 покупок (выигрышей), в том числе приобрел примерно 1500 радиоламп".

Но я на eBay давно не хожу, и в будущем не собираюсь...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 03:36 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А вот решил осмелиться спросить, есть ли в собрании Радиомузея Валерия Громова радиолампа Z62D ( Z-62D, Z-62-D )

в Интернете есть информация о ней, что это английская радиолампа для радиолокаторов, выпускавшаяся в СССР как запчасть для оставшегося от ленд-лиза оборудования, и использованная в бытовом радиоприёмнике "Электросигнал-2" (ЭЛС-2).

Что-то я её в Радиомузее-Орг не нашёл, как ни вводил код — Z-62 , Z62 , Z-62D

ничего не ищется ни в каком варианте названия. Это глюк, я искать в Интернете разучился, или эта радиолампа там фигурирует под каким-то ещё названием?

Вот тут про неё написано — http://forum.qrz.ru/300-radiomuzey-vale ... u-vmf.html

"После войны мы стали копировать кучу британских РЛС.Стали копировать и некоторые британские лампы.
В таких лампах после основного названия добавлялась буква Д или D.
Означало Дубль или Dupe.
Всего подобных дуплей было около десятка, самая известная Z-62-Д, которая позднее была переименована в 6Ж6С и применялась в бытовых приёмниках." —

непонятно только, почему самый (или вообще единственно) широкоизвестный "дубль" эта самая Z-62D — особо ломкая она была, что ли? :bombanuto:

И ещё вопросы по сайту — на титульной странице http://rkk-museum.ru/index.htm запланировано меню "Советский радиопром 1937-1945" — а что за информация там будет размещена? и почему именно с 1937 года? то есть про аппараты на октальных лампам только?

А вот тут есть пока не нажимаемое меню "Литература по радиолампам" —

http://rkk-museum.ru/collections/tubes/tubes.shtml

какая же литература будет доступна по этой ссылке?

А. Лизунков, тут радиоприёмник ЭЛС-2 на Мешке продают, и мне очень захотелось его купить именно из-за необычной, нетипичной для бытовухи радиолампы Z62D в нём…

потому я про неё вас и спросил :redface:

при этом про русскую лампу 6Ж6С страница на Радиомузее-Орг есть —

http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_6j6s.html

там написано: "= Z-62D"

но про саму Z-62D на сайте РМ-орг ничего нет :shock:

про наш радиоприёмник Elektrosignal 2 на немецко-швейцарском сайте тоже есть страница —

http://www.radiomuseum.org/r/voronezh_e ... nal_2.html

но про его лампу английского происхождения там страница отсутствует… парадокс, загадка — почему же умалчивают, умышленно или по недосмотру?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 16:07 

Письмо мне прислали по почте со ссылкой на страницу Радиомузея-Орг —

http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_z62.html

есть там, оказывается, про Z62 страница, только почему-то поиском по сайту не ищется, и ссылку на фото такой радиолампы прислали —

Image

http://cdn0.fast-serve.net/cdn/markhind ... _115FI.jpg

в Радиомузее-Орг есть только картинка из каталога, ни одного фото самой радиолампы Z62 туда ни один радиоколлекционер не загрузил…

А. Лизунков, также в Радиомузее-Орг ничего не написано про советскую копию Z62-D — странный информационный пробел, возможно, объясняющийся сбоями поиска по сайту…

и ещё в письме сообщили: "А ишо один дупель,к примеру, 4П10С она же VT-127-D" — то есть 4П10С это вторая радиолампа для английских радиолокаторов, скопированная в СССР, но в бытовых радиоприёмниках она уж точно не применялась, насколько я в курсе

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 16:43 

Вот такой в морге точно нет:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 09:47 

Ну почему же, есть такая лампа :D
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_cv1098.html
По Z62, ee клонам и аналогам, тоже много информации.
А вот применялась ли VT127 в радарах, еще вопрос, питание у нее и ее советского аналога 4В, а ток потребления большой.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:02 

Посмотрел по ЭСЛ-2.
"...в апериодическом каскаде усиления высокой частоты применен высокочастотный пентод ZD-64, выпуск которого предположен в ближайшее время...
Радио 1947г.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 16:22 

Прислали письмо:

Горский,я прочитал шо лёша-пц там в теме про лампу написал:
"А вот применялась ли VT127 в радарах, еще вопрос, питание у нее и ее
советского аналога 4В, а ток потребления большой."

Ты этому пц скажи,шо а ишо в СОН-2 применялись,к
примеру,советский дупель диод Д-1-Д, который позднее стал называться
4Д5С.С 4 вольтовым питанием накала.
А ишо,о ужас!!!,там стоял электронно-лучевой индикатор,советский
дупель с названием ACR-1-Д,и прикинь,у этой трубки тоже было
напряжение накала 4 вольта.
А нащёт тока большого,так я вапще поржал.Этот пц суръёзно щитает
шо радиолокаторы на горбу носили и от батареек карманного фонарика
питали?
Для лучевого тетрода в выходе строчной развёртки ток накала 1,7 Ампера
при 4 вольтах вполне обычен.
Вон такая же по назначению 6П20С имела 2,5 ампера при 6,3 вольтах.

Каким он пц был,таким и помрёт,так иму и скажи."

А. Лизунков, складывается впечатление, что английские радиолампы в Радиомузее-Орг каталогизированы хуже всего, хуже немецких, американских и советских — почему?

и ещё складывается впечатление, что свои, оригинальной разработки радиолампы у англичан были, а у французов во времена WWII применялись радиолампы общеевропейских концернов (оригинальных французских ламп я не знаю, за исключением разработок эпохи Первой мировой войны),

вроде бы у японцев в конце 30-х годов были собственные радиолампы, точнее, копии американских с собственной системой маркировки, но они редко в каталоге Радиомузея-Орг на глаза попадаются, там на первом месте стоят радиолампы континентальной Европы, на втором — радиолампы США, на третьем — лампы СССР, и особняком (кстати, может, по количеству и на третьем, а наши на четвёртом) стоят радиолампы GB.

Теперь понятно, почему Великобритания выходит из Евросоюза — ещё в те времена она себя рядовым Европы не считала, и особую собственную политику вела, в том числе и в области радиолампостроения…

ЭСЛ-2 — это электростимулятор мышц лабораторный, имелся в виду, наверное, радиоприёмник ЭЛС-2? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 18:40 

Горский, ты передай автору писем, Юрию Борисовичу Лоху Таежному, что он мне тут очень надоел, посему я не собираюсь комментировать его бред, даже если в нем есть рациональное зерно :wink:
P.S.: От Юрия Борисовича Лоха Таежного к рассмотрению принимается только точка зрения подкрепленная сканами и фотографиями документов :wink:
Все остальное - в мусорную корзину :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа