Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 23 окт 2017, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздел РАДИОЛАМПЫ – отчет о работах
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 14:41 

Решил рассказать о ходе и состоянии работ по разделу "Радиолампы" на сайте Радиомузея Валерия Громова.

Сам я всю свою жизнь в радиоспорте (с 1961 года) специализировался на международных соревнованиях (контестах) на КВ, и всяких там коллекционеров старого радио в упор не замечал. Однако жизнь сложилась так, что в 2003 году мне пришлось поднять знамя, выпавшее из рук двух сотрудников моей фирмы (ООО "Фирма РКК"), создававших в мае 2000-го и поддерживавших нашу первую небольшую коллекцию радиоаппаратуры времен ВОВ. Это я говорю о Викторе Захарове (UA3FU) и Юрие Анкушине (UA3AJD).

Ни того, ни другого, к сожалению, уже нет с нами, а из других 15 сотрудников фирмы РКК, имеющих КВ-позывные, в 2003-м, когда фирма переехала в свое собственное здание, никто не согласился заниматься Радиомузеем.

Ну, может быть, и хорошо, что не согласились. У меня к этому времени наступил некий жизненный вакуум, когда мы завершили большую программу по оснащению радиосистемами объектов Минатома, и свободного времени стало предостаточно. Так уж звезды сошлись, что я и желание развивать музей имел, и финансами самостоятельно распоряжался, и на английском и немецком говорил, и на аукционах eBay быстро освоился.

Конечно, выигрывал там и военную радиоаппаратуру, в основном немецкую и американскую, но активно охотился также и за радиолампами. Прежде всего, за теми, которые имели те или иные штампы германского Вермахта, вроде вот таких:

Изображение

К охоте за военными радиолампами я подошел основательно. Поднял все доступные справочники, прошерстил сайты Интернета и составил для себя справочную таблицу по военным радиолампам Вермахта, в которой было 967 строк. Из них где-то 350 были лампы, специально разрабатывавшиеся для военных целей, а остальные - это гражданские модели радиоламп, прошедшие, говоря по-нашему, военную приемку германской армии, ВВС (Luftwaffe) или ВМФ (Kriegsmarine).

Кроме немецких, я активно охотился и за американскими военными радиолампами периода 1917-1945 гг., и собрал примерно 200 разных моделей таких ламп. Для этого также составил справочные таблицы по лампам, выпущенным с 1917 года по октябрь 1943 года, когда "система VT" была упразднена.

Всего за 2005-2008 годы я выиграл на eBay или купил в интернет-магазинах более 800 разных моделей немецких и американских радиоламп, которые использовались в военной радиоаппаратуре. Все эти лампы мы отправляли на наш музейный склад, и лишь небольшое их количество использовали для оформления музейных витрин.

Что делать с остальными радиолампами, я просто не представлял. По идее, каждую из них надо было как-то описать, а это представлялось мне неподъемной работой. Да и конечный результат был непонятен. Для кого всё это делать? Кому сегодня интересны подробности о радиолампах, если нынешняя молодежь зачастую вообще не знает, что такое "радиолампа"?!

Кроме того, описания радиоламп это совсем не то, что описания ламповой радиоаппаратуры, и я чувствовал себя совершенно неподготовленным к этой "ламповой" работе.

В таком состоянии глубокого "лампового" пессимизма я пребывал почти 10 лет, лишь изредка вспоминая про коробки со старыми радиолампами, когда нужно было оформить какую-нибудь ячейку в наших музейных витринах. А коробок было немало, и ламп в них, считая с дубликатами, было около 1500. Вот как выглядело это богатство, когда в июне 2017-го мы решились-таки произвести переучет наших ламповых залежей:

Изображение

К этому моменту я уже придумал, как мне решить проблему с описаниями радиоламп. Я решил серьезно завязаться в плане ламп со знаменитым сайтом RADIOMUSEUM.ORG, созданным в свое время швейцарцем Эрнстом Эрбом. Там сегодня 16,5 тыс. зарегистрированных членов из более чем 90 стран. Собрано 280 тысяч описаний старых радиоприемников, около 2 млн. фотографий аппаратуры и 750 тысяч принципиальных схем, которые можно распечатать. Очень солидные цифры...

Из общего числа членов RMorg примерно 30% представляют там свои коллекции старой радиоаппаратуры, в том числе и 23 члена из России. У половины из них в коллекциях показано от 1 до 3 экспонатов, хотя Сергей Кашехлебов представляет 111 экспонатов, а моя коллекция аппаратуры на RMorg состоит из 155 экспонатов, но я ее с 2007 года не расширял.

Радиолампы на сайте RMorg - это отдельная песня. На сегодняшний день там собраны данные на 67,5 тысяч радиоламп, транзисторов и интегральных схем, включая их краткие описания, фотографии и документы фирм-разработчиков.

Из 1093 ламповых коллекций, представленных на RMorg, есть пять российских, все принадлежат москвичам. Ламп там немного, от 2 до 6, но есть и серьезная коллекция из 42 радиоламп, принадлежащая Юрию Савину, с которым я не прочь когда-нибудь познакомиться. Кроме радиоламп, Юрий разместил на RMorg и свою коллекцию радиоаппаратуры из 15 предметов. Совсем неплохо для россиянина...

Что касается меня, то я вознамерился существенно расширить свою нынешнюю жалкую коллекцию из 6 радиоламп. Хочу в сентябре-октябре разместить на RMorg фотографии и кое-какие данные примерно на 200 военных радиоламп, в основном немецких, а к концу 2017-го довести численность моей ламповой коллекции не менее чем до 400 экспонатов. Собственно, подготовкой к этому штурму мы с моими помощниками и занимаемся уже несколько месяцев.

Предлагаю посмотреть, как мы представляем немецкие радиолампы 1923-1945 годов. Эта часть работ практически завершена, осталось только отснять где-то 210 ламп, т.е. примерно половину нашей немецкой коллекции. Но все ссылки на сайт RMorg в наших таблицах уже имеются:

Изображение

Как видите, мы выделили две группы, которые среди радиоламп стоят особняком. Это бареттеры и стабиловольты, которые и радиолампами-то можно назвать лишь с большой натяжкой (их у нас нашлось 66 разных моделей), а также электронно-лучевые трубки (их у нас оказалось 10 моделей).

Все остальные немецкие радиолампы (всего их в коллекции Радиомузея 361 модель) мы решили показывать в алфавитном порядке, разбив на группы. На сайте этим группам соответствует 21 клавиша, под каждой из которых скрываются от 14 до 24 радиоламп. Вот, например, какая таблица выпадет, если кликнуть по клавише "RV":

Изображение

В колонке "Модель" каждая строка связана ссылкой с сайтом RMorg, а при щелчке по пиктограмме фотокамеры в левой колонке "Фото" на экране появятся наши собственные фотографии этой радиолампы. Именно эти фотографии и будут загружаться на сайт RMorg.

Для ламп, фотографии которых пока не размещены на сайте Радиомузея, пиктограммы имеют серый цвет, и нажать на них невозможно.

Приглашаем посмотреть на нашу коллекцию немецких радиоламп непосредственно на музейном сайте. На Главной странице нажмите клавишу "РАДИОЛАМПЫ" и далее кнопки "Военные радиолампы в витринах Радиомузея" и "Коллекция немецких радиоламп 1923-1945 гг."

Лично мне нравится наш последний вариант странички "Коллекция немецких радиоламп 1923–1945 гг.", где совмещены композиции стабилитронов ST-1...ST-5 и клавиши, скрывающие остальные 360 немецких радиоламп.

Хочу применить этот же подход на страничке, где будут описаны наши американские лампы. Сделаем пару коллажей из 25-30 наиболее экзотично выглядящих "американок" с кодами "VT-", а остальные радиолампы (примерно 160 моделей) загоним под клавиши.

Размещать американские военные радиолампы на сайте RADIOMUSEUM.ORG мы будем, вероятно, где-то в декабре или в самом начале 2018 года...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Раздел РАДИОЛАМПЫ – отчет о работах
Новое сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 14:53 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А почему вспомогательные радиолампы — бареттеры и стабиловольты помещены на первое место? почему не написано ничего про урдоксы (это слово вообще как будто специально избегается? равно как и термин "стабилитрон"), и по какому принципу скомпонованы "Композиции ST"? там есть какие-то принципы, или композиции составлены почти случайно?

Также на второй план, но всё равно получилось заметнее, чем раздел страницы, посвящённый радиолампам в основном смысле этого слова (усилительным, модуляторным и генераторным, то есть радиолампам с сетками) — вышли электронно-лучевые трубки —

там удивляет то, что "ноготки" не нажимаются, хотя инстинктивно все время хочется это сделать ("композиции" выше нажимабельны), а также возникает содержательный вопрос — почему у некоторых ЭЛТ имеется массивная металлическая обойма с откидной ручкой — чтобы их можно было быстро менять? это что — индикаторы кругового (или не кругового, а типа А, если не ошибаюсь, то есть только дальности до цели) обзора для радиолокаторов, они часто выходили из строя, и их надо было менять прямо на работающей аппаратуре, причём максимально быстро?

А. Лизунков, в целом получилось содержательно, но всё-таки хотелось бы находить немного русского текста в описаниях каких-нибудь примечательных (не обязательно всех) вакуумных приборов, чтобы это как-то цепляло, чтобы были не только редиректы на страницы Радиомузея-Орг

на данный момент времени t на странице "Коллекция немецких радиоламп 1923–1945 гг." получилась какая-то, как сейчас принято говорить, позитивная дискриминация основных радиоламп (приёмно-усилительных и генераторных) в пользу маргинальных, или, политкорректнее говоря, вспомогательных и неуниверсальных, специализированных (не везде применяющихся) — разных стабилизаторов и ЭЛТ осциллографов и радиолокаторов

подготовленный человек разберётся, а вот новичок, забредший на эту страницу, может получить неверное представление о том, что такое радиолампа (я всегда особенно заботливо обхаживаю новичков, чтобы не ввести их в заблуждение и не отпугнуть, чтобы первое впечатление от знакомства с радиолампами у них было только благоприятное)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:25 

Когда то давным давно мой знакомый наблюдал как бомжи разбивали на цвет мет фашистскую радиостанцию.
После них осталось 4 целых лампы и ещё кое что по мелочи от этой радиостанции.
Знакомый мне это всё принёс.
Вот так у меня есть сейчас 4 фашистские радиолампы.
Вот такие:
--
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_rv12p2000.html
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_bal1964.html
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_rl12t1.html
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_rl24p2.html
---

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:48 
Алексей Анатольевич Вертинский

Александр, не засоряй серьезную тему.
Конечно существовали только три разновидности радиотехники - фашисткая, коммунистическая и американская :D
P.S.: Просьба к Горскому - убрать наши сообщения :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 21:31 

А почему убрать? потому что недостаточно высокоуровневые? да нет такого требования, чтобы какой-то сверхвысокий уровень содержательности был, это иллюзия и предубеждение.

Кстати, на сайте Радиомузей-Орг красными буквами английским языком написано, что BAL1964 — это не определённая модель радиолампы, а штампик военной приёмки — означает, что радиолампа проверена и годится для военно-воздушных сил (Люфтваффе).

А маркировка модели лампы, видимо, стёрлась от времени — надо присматриваться или по внешнему виду определять.

А. Лизунков, была во времена Второй мировой войны ещё британская радиотехника, весьма самостоятельная — у англичан свои модели ламп разрабатывались, и владельцы британских ламповых довоенных радиоприёмников сейчас жалуются, что радиолампы к ним трудно достать — только разве что на Ебее покупать, ибо как трофейные они к нам не завозились

хорошо бы на сайте Радиомузея Валерия Громова побольше текста про радиолампы написать русского, а то не все знают английский и немецкий языки, чтобы читать Радиомузей-Орг —

текст и фотографии полезно смешивать в разных пропорциях, а не делать так, что только один текст или только одни фото — в виде смеси информация лучше мозгом усваивается

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 10:24 

Вот поэтому, Горский, у тебя всегда и получается - или сортир, или свалка :D
У тебя редкий талант, при наличии правильных мыслей и остром критическом взгляде, замусорить любую тему.
Или это ты сделал специально, чтобы не поднимался уровень твоего форума? :wink:
Валерию Борисовичу показалось, что ты стал приличным человеком и он разместил отличный текст, четко сформулированный, выверенный.
Очень интересна история создания Радиомузея РКК, а огромная работа по попытке систематизации информации по радиолампам достойна большого уважения.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 12:51 

Посіпаки писал(а):
А почему вспомогательные радиолампы — бареттеры и стабиловольты помещены на первое место? почему не написано ничего про урдоксы (это слово вообще как будто специально избегается? равно как и термин "стабилитрон"), и по какому принципу скомпонованы "Композиции ST"? там есть какие-то принципы, или композиции составлены почти случайно?..

Бареттеры и стабиловольты это очень специфические компоненты, и это совершенно не приемно-усилительные лампы. Тем не менее, коллекционеры всего мира собирают их наравне с приемно-усилительными лампами, и ваш покорный слуга не стал исключением.

Мое поколение видело в основном советские стабилитроны вроде СГ-3 или СГ-4, и богатство форм и размеров немецких стабиловольтов, особенно от берлинской фирмы Stabilovolt, меня сразу подкупило. Захотелось показать их на музейных полках, и где-то в 2007-м мы создали вот такую экспозицию из 21 лампы:

Изображение

Вклеивали лампы в пенопласт намертво, эпоксидкой, не озаботившись их предварительно отфотографировать. Поэтому когда занялись описанием всей нашей ламповой коллекции всерьез, пришлось уничтожить эту старую экспозицию, разломать ступеньки и очистить ножки ламп от эпоксидки и крошек пенопласта. Сейчас на полке слева от авиационной радиостанции FuG 16 зияет пустое место, но в ближайшем будущем мы придумаем, как его художественно оформить.

Когда мы тщательно перебрали все наши старые немецкие лампы, то обнаружили, что среди 437 моделей у нас имеется не 21, а целых 66 разных моделей немецких бареттеров и стабиловольтов. Причем 10 из них на сайте RADIOMUSEUM.ORG (RMorg) пока что отсутствуют.

Не беда, я в первую очередь решил загрузить в свою коллекцию на RMorg именно бареттеры и стабиловольты, так что скоро число моделей ламп там немного пополнится...

Что касается термина "стабилитрон", то это термин американский, а немцы используют термин "стабиловольт". Вот и одна из двух самых крупных немецких фирм времен войны называлась "Stabilovolt" и выпускала стабилизаторы тока и напряжения с первыми буквами "STV".

Что же до термина URDOX (Урдокс), то это относится к материалу, из которого были сделаны стабилизаторы. Это диоксид урана (слава богу, не сильно радиоактивный), так что к названию модели стабилизатора "урдокс" отношения не имеет.

Что же касается принципов разбиения наших 66 моделей бареттеров и стабиловольтов на пять композиций (ST-1...ST-5), то если Вы, Антон, дадите себе труд присмотреться, то обнаружите, что эти композиции составлены в алфавитном порядке моделей. Естественно, есть и несколько исключений, но в целом порядок алфавитный...

Посіпаки писал(а):
Также на второй план... вышли электронно-лучевые трубки — там удивляет то, что "ноготки" не нажимаются, хотя инстинктивно все время хочется это сделать...

Это замечание я принял, тем более, что мне и самому всё время хотелось нажать на фотографии разнах ЭЛТ. Всё уже доработано, можете посмотреть...

Посіпаки писал(а):
...в целом получилось содержательно, но всё-таки хотелось бы находить немного русского текста в описаниях каких-нибудь примечательных (не обязательно всех) вакуумных приборов, чтобы это как-то цепляло, чтобы были не только редиректы на страницы Радиомузея-Орг...

Открою Вам, Антон, мой секрет. Я решил заняться своей ламповой коллекцией в основном ради того, чтобы ее следы не затерялись в голубом далёке после моего ухода.

Мне как-никак уже 71, и я уже дано понял, что нашим российским людям коллекции радиоламп времен ВОВ "глубоко перпендикулярны".

А вот на RMorg бережно сохраняют коллекции своих членов, будь то 1000 экспонатов или 1-2 экспоната. И мне это импонирует.

Задачу кого-то из наших "зацепить" своими русскими текстами я не рассматриваю как первоочередную. Может, что-то когда-то и напишу, а скорее нет.

Я лучше займусь формированием раздела "Литература по радиолампам", где объединю и какие-то наши справочники, и другие справочные материалы, такие как грамотные описания смысла штампов технического контроля германского Вермахта (BAL, WaA, BA, W.ab и др.). Такую информацию в Рунете сегодня найти невозможно...

Посіпаки писал(а):
...хорошо бы на сайте Радиомузея Валерия Громова побольше текста про радиолампы написать русского, а то не все знают английский и немецкий языки, чтобы читать Радиомузей-Орг...

Ребята, это точно не моя проблема. См. пояснения в предыдущем абзаце...

P.S. Текст самого первого длинного поста этой темы можно почитать в варианте со ссылками на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU:
http://forum.qrz.ru/300-radiomuzey-vale ... botah.html

Там я один из модераторов, и аппарат ссылок QRZ.RU освоил неплохо. Но на сайте "Ламповые души" ссылки формируются совсем по-другому, поэтому в варианте своего текста для "Ламповых душ"я все ссылки просто удалил...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 14:38 

Может быть, у меня уже профессиональная деформация произошла, но когда я что-то рассматриваю, я всё время придумываю новые вопросы, которые можно обсудить, вот, нажимал-нажимал, и попал сюда —

http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/231.shtml

написано: "SV1 (Valve Case for No. 48 Set) - металлическая коробка, содержащая комплект из 10 запасных радиоламп для пехотной радиостанции Wireless Set No. 48, разработанной в Англии и производившейся в США", —

сразу возник вопрос, а почему американцы стали выпускать радиостанцию, разработанную в Англии, а не какую-то свою собственную разработку? английская была лучше и для англичан привычнее? сами англичане по какой-то причине этот Wireless Set No. 48 в необходимом количестве производить не могли? и ведь если продолжить логическую цепочку, то можно дойти до представления того, как американцы выпускают для СССР радиостанцию "Север" в маленькой фанерной коробочке… Если для одного союзника делали, то почему для другого бы отказались?

Второй вопрос возник во время рассматривания фотографий радиоламп из этой металлической коробки —

Image

http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/t231.shtml

http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/t213b.shtml

это радиолампа 1LA6, (Пентагрид-преобразователь. Локтальный цоколь, прямой накал 1,4В) —

и почему-то только у неё на боку есть какая-то разноцветная наклейка, где присутствует и белая пятиконечная звезда (такая имелась на борту американских боевых самолётов и смущала советских людей, потому что у нас была красная звезда, и было не очень понятно значение белой — ясно, что не свастика, но это знак союзника или нет?),

и шестерёнка, сильно смахивающая на эмблему DAF — немецкого трудового фронта (огосударствлённых профсоюзов), только не со свастикой внутри, а с этой самой белой пятиконечной звездой.

Всё это обрамляется зелёным веночком, как на государственных гербах, и надписью — цифрой 21 с символом градуса и аббревиатурой SGM —

мои вопросы не именно к Валерию Борисовичу, не подумайте, что я почемучка и хочу вас загрузить, а к общественности вообще —

может быть, кому-то хочется поломать голову, пошевелить мозговой извилиной — вот я сходу придумал две такие загадки, то есть вопроса, которые можно пообсуждать, микротемы для обсуждения такие…

А. Лизунков, могу быть не прав, но я считаю, что любая информация даётся к размышлению, как где-то было то ли написано, то ли сказано…

и у меня уже версии пошли у самого — может быть эта наклейка, то есть переводная картинка (декаль) содержит эмблему какого-то военного подразделения (эскадрон номер 21, например), и была наклеена на радиолампу в качестве знака собственности?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:18 

Горский, вот и задал бы эти вопросы в другой теме :D
Здесь тема Валерия Борисовича и твои задатки массовика-затейника здесь неуместны.
Не забывай, Горский, правила элементарной интернет вежливости - задал один вопрос, дождись ответа от собеседника :wink:
Теперь по существу - размещение производства английской техники на заводах США началось еще перед Второй Мировой Войной, примерно с 1938г.
Началось с того что англичане финансировали строительсво заводов, под выпуск своей продукции, на территории США. После начала ВМВ, когда экономическое положение Англии стало очень тяжелым, некоторые разработки были переданы для производства в США, такая методика по обмену в рамках Ленд-Лиза.
В основном В США производилась радиаппаратура, торпедные катера английской разработки. Надо посмотреть литературу, экспромтом ничего не вспоминается.
В Англии была достатосно сильная радиотехническая школа, особенно продвинулись разработки в области СВЧ РЛС.
Из наиболее известных моделей радиоаппаратуры можно назвать комбинированную радиостанцию WS-19, которая выпускалась в Англии, США, Канаде и, если не изменяет память, в Новой Зеландии или Австралии и поставлялась в СССР по Ленд-Лизу.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 16:48 

Посіпаки писал(а):
...написано: "SV1 (Valve Case for No. 48 Set) - металлическая коробка, содержащая комплект из 10 запасных радиоламп для пехотной радиостанции Wireless Set No. 48, разработанной в Англии и производившейся в США", — сразу возник вопрос, а почему американцы стали выпускать радиостанцию, разработанную в Англии, а не какую-то свою собственную разработку?..

Вопрос, конечно, интересный... Своих разработок и у американцев было немало, но вот для поставок по Ленд-лизу (не в СССР, а в войска, высадившиеся на Сицилии в июле 1943 года) американцы предпочли переработать английскую модель WS 18, которую они и назвали WS 48. Посмотри в моем музее ячейку http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/203.shtml:

Изображение

Хотя какие-то поставки WS 48 в СССР, видимо, все же были. Иначе откуда в ленинградской Академии связи им. Буденного появился бы такой новенький, с иголочки, экземпляр WS 48, впследствии переданный в музей ВИМАИВиВС:

Изображение

Кстати, свой экземпляр WS 48 я выменял именно в Италии, у одного коллекционера из Римини. От него же у меня и уникальный вариант немецкого приемника KST (http://rkk-museum.ru/vitr_all/913.shtml) --- не Körting KST, а Falcke KST, --- а также знаменитый УКВ приемник Samos (http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/808.shtml), выпускавшийся с 1942 года и работавший в диапазоне от 90 до 470 МГц...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа