Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 окт 2019, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музей компьтеров и радиоприёмников в Сигулде
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:58 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

http://www.americanradiohistory.com/Arc ... 981-06.pdf
В этом журнале 1981г реклама Синклера ZX-81, не знаю первое или нет упоминание.
Собранные стоит 70фунтов, а набор для сборки 50 :wink:
Да, клавиатура была из проводящей резины, как сейчас на пультах ДУ.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 13:50 

Ещё не компьютерное, но тоже "старое железо".
Не такое уж далёкое старое радио пршлого века, многие мечтали о таком ''ВЭФ-РМД-287С''

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стереофоническая магнитола 2 группы сложности "VEF-287" (С 1988 г. ''ВЭФ-РМД-287С'') предназначена для записи и перезаписи
фонограмм и приёма в диапазонах ДВ, СВ, КВ и УКВ. Магнитола состоит из приёмника с ЧМ трактом 2-й группы сложности, АМ тракта
3 группы сложности и двухкассетного магнитофона 3 группы сложности.Максимальная выходная мощность 2х5 Вт. Питание сеть или
8 элементов А-373. Размеры 535х185х160 мм, вес 6,5 кг.

Paldies Aleksandram
Спасибо Александру

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 20:58 

Notebook HP OmniBook 5700CTX

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо Stormbird
Paldies Stormbird

Pentium 166MHz processor
32MB of RAM expandable to 160MB
3.5 inch 1.44 MB floppy diskette drive
ST9655AG Hard Drive 524 MB
12.1-inch Active Matrix LCD (TFT) 1024 x 768 (XGA)
16-bit with Sound Blaster Pro compatible and (MIDI) support Stereo sound using two built-in speakers
28.8 Kbps modem
1 x Serial - 9 pin
1 x Parallel - 25-pin bidirectional extended capabilities (ECP/EPP)
1 x Video - 15 pin D-shell (VGA)
1 x Infrared - iRDA Wireless (iRDA-SIR)
1 x Keyboard/Mouse - 6 pin mini-DIN (PS/2)
AC adapter HP F1044B 12 V, 3.3 A
Battery: HP F1193B 14.4 v, 2.5 AH, 2 A
Windows 95

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 15:07 

Dell Demension XPS P133

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Paldies Dainim
Спасибо Дайнису

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 11:14 

Магнитофон "Весна 201"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо Мартиньшу

Модель 201 (1977 год) — первая стереофоническая «Весна». Магнитофон с питанием от батарей и от сети комплектовался двумя внешними
акустическими системами (колонками) и, кроме того, имел встроенный громкоговоритель для монофонического воспроизведения и контроля записи.
Двигатель БДС-0,2, такой же, как в «Весне-306». С 1978 года выпускалась усовершенствованная модель 211 с измененным внешним оформлением,
на другой элементной базе, с обычным коллекторным двигателем и другими мелкими изменениями. В новом аппарате имелись усовершенствования
в духе времени - электронный автостоп на датчике вращения, система шумопонижения, пиковые индикаторы на светодиодах. Стоил он 395 рублей.
С 1979 году точно такой же магнитофон производило Челябинское ПО «Полет» под названием «Россия-211-стерео». Махачкалинский завод радиотоваров
(ПО «Азимут») также выпускал клон «Весны-211» под названием «Тарнаир-М311».
https://ru.wikipedia.org

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 19:29 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Видеокарты S3 — ух, помню их, помню — в конце девяностых годов много копался с ними, это были, наверное, самые распространённые видеокарты для компьютеров на Пентиум I —

ещё, помню, в 1998 году Caldera Linux устанавливал на Пентиум-I-166MMX, и там надо было вручную указывать марку видеокарты, чтобы работала графическая оболочка X-Window…

А вы только компьютеры собираете или и программное обеспечение тоже? а то я выбросил однажды сгоряча пачку дисков с Линуксом —

вот эту вот Caldera Linux образца 1997 года, который диск был вложен в красную толстую книгу Linux издательства BHV (может, помните такие книжки), и ещё у меня Gentus Linux 1999 года был, тот лучше работал, даже что-то вроде бы русифицировалось, и ещё несколько ранних Линуксов я однажды сгоряча выкинул (когда у меня в очередной раз очередной Линукс не установился), теперь жалею, ищу, да что-то нигде найти не могу…

А. Лизунков, вроде ругали видеокарты S3 за какую-то низкокачественность (не знаю точно, в чём она заключалась), а потом и сама эта фирма куда-то пропала

кажись, последняя видеокарта PCI от S3 имела 4 Мб видеопамяти, если не ошибаюсь…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 10:55 

IBM Personal Computer 340 133MHz Type: 6560

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Paldies Kristapam
Спасибо Критапу

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:21 

PDA HP iPAQ hx2000

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Paldies Martinam
Спасибо Мартиньшу

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 22:01 
Ламповая душа

Посіпаки писал(а):
Видеокарты S3 — ух, помню их, помню — в конце девяностых годов много копался с ними, это были, наверное, самые распространённые видеокарты для компьютеров на Пентиум I —

ещё, помню, в 1998 году Caldera Linux устанавливал на Пентиум-I-166MMX, и там надо было вручную указывать марку видеокарты, чтобы работала графическая оболочка X-Window…

А вы только компьютеры собираете или и программное обеспечение тоже? а то я выбросил однажды сгоряча пачку дисков с Линуксом —

вот эту вот Caldera Linux образца 1997 года, который диск был вложен в красную толстую книгу Linux издательства BHV (может, помните такие книжки), и ещё у меня Gentus Linux 1999 года был, тот лучше работал, даже что-то вроде бы русифицировалось, и ещё несколько ранних Линуксов я однажды сгоряча выкинул (когда у меня в очередной раз очередной Линукс не установился), теперь жалею, ищу, да что-то нигде найти не могу…

А. Лизунков, вроде ругали видеокарты S3 за какую-то низкокачественность (не знаю точно, в чём она заключалась), а потом и сама эта фирма куда-то пропала

кажись, последняя видеокарта PCI от S3 имела 4 Мб видеопамяти, если не ошибаюсь…

Антон Александрович. Помнишь СКАЗИ... поди выбросил уже!!!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 22:50 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Диски SCSI я не выбросил, я их товарищам по форуму любителей старых компьютеров сбыл, вот тут —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?f=4

у нас в ипостаси коллекционеров компьютеров дело устроено хорошо — есть один самый большой форум (а не куча маленьких и переругавшихся между собой форумчиков), и там можно и прибарахлиться, и радикально сократить свою коллекцию, если лебенсраум неожиданно закончился.

Чему я теперь предан, так это коллекционированию клавиатур —

Image

вот тут вот мы видим европейскую версию клавиатуры IBM Model M — у меня их есть штук двадцать, даже не считал точно, сколько, это вообще не клавиатура, а броня —

в 2009-ом году я себе их открыл, и с тех пор та, на которой я сейчас это пишу, ни разу не сломалась —

это вообще вечная клавиатура, сломать её можно только очередью из крупнокалиберного пулемёта!

А. Лизунков, ну а другую коллекцию приходилось сокращать — было у меня много икстишек (IBM PC/XT и его клоны) —

оставил только одну целую машину и одну материнскую плату, один 286-ой компьютер и одну материнскую плату к нему, и т. п. — чтобы можно было что-то старое на старом компьютере запустить, а остальным пришлось за деньгу малую поделиться с товарищами по форуму

ну вот нету у меня такой обширной мансарды, как у Михаила в Сигулде, чтобы всё там по столам и полкам разложить и получился полноценный музей

а штабелями хранить какой смысл, если этого никто не видит? немножко я себе оставил, а всё остальное передал товарищу, то есть товарищам (по старому партизанскому лозунгу насчёт листовок: "Прочитал сам, передай товарищу")

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа