Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2019, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музей компьтеров и радиоприёмников в Сигулде
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 11:10 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А материнская плата с процессором 386 стояла оригинально с начала, или была потом установлена во время апгрейда? что-то не очень она сочетается с малоёмким для неё жёстким диском ST-225 или ST-238R, или ST-251, да и наклейка на фасаде наглядно свидетельствует, что в "крокодиле" (корпусе системного блока, раскрывающемся, как пасть крокодила) изначально должна была жить материнская плата "икстишки"…

А. Лизунков, правда, "крокодилы" такие в 1992-ом году выпускались, знаю точно, ну, или почти такие…

так что, в принципе, может быть и не анахронизм

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 11:33 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Скорее всего этот "поздний" 386, об этом говорит и процессор АМД.
Очень вероятно, что "желтая" сборка , Тайвань или Гонконг.
Если не ошибаюсь к этому времени уже появились 486 INTEL

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:07 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Процессоры 486 появились в 1989 году, были поначалу зело дорогие, вестимо, и в 1992-ом году по-прежнему оставались топовыми (Пентиум I только в 1993-ем появился) —

корпус тут явно не "жёлтой" сборки, а тайваньский нонейм для российской (ну или в данном случае латышской) самосборки, иногда называвшейся "красной" (что, опять-таки, для Латвии, мням-мням, не совсем подходящий эпитет).

Помню те годы, многочисленные объявления в газетах с указанием конфигураций компьютеров через косую черту…

А. Лизунков, я думаю, что сначала это компьютер на процессоре 8088 был, а потом владелец потрошков 386-го докупил.

Хотя чёрт его знает — мог черномордый жёсткий диск стоять изначально в белом корпусе или нет? но если там прямо сразу была 386-ая матплата, почему решили сэкономить на жёстком диске? в 386-ые компьютеры ставили ЖМД на 80 Мегабайт минимум, 170 Мб и т. п., а тут максимум 42 Мегабайта может быть

маловато будет

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:17 

Не фантазируй.
На 8088, были первые IBM PC.
Мне довелось держать такую в руках, из отличител ных особенностей - HD, работающий по принципу дисковода, специалисты подскажут как назывался этот режим. Объем такого диска был небольшой 20-40 МБ и при работе он создавал характерное мягкое "шуршание"
Но самое главное, у первых IBM PC, как и у последующих, был не универсальные корпус и разъемы.
А у этой 386 корпус уже типовой, но еще из "толстого" металла.
И звуковая плата, если не ошибаюсь с чипом ESS

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:23 

У меня раньше был такой компьютер —

сам себя цитирую писал(а):
Бенни Хилл

Добавлено: Ср Ноя 11, 2009 19:20

А я сейчас компьютеры собираю... два года назад увлёкся, после того, как закрыли "Ламповые души" и надо было разбираться, как же эти форумные программы устроены - и так до сих пор и не бросаю. Принял линию коллекционирования - собираю только нулёвые компьютеры 20-25-летней давности, вообще не б/у которые, муха не сидела и с полной документацией - которые и пахнут новыми - стремиться к новью меня Валерий научил -

вот вчера такой отхватил:

Изображение

Компьютер Sunday XT-30 май 1989 года выпуска

Системный блок (HDD 30Mb,процессор 7,15 MHz, ОЗУ 256 кб, audio, printer port, serial port, ethernet, 5,25\\\\\\\\\\\\\\\" floppy-disk drive), монитор (14\\\\\\\\\\\\\\\" монохромный), клавиатура (101 клавиша, комплект прилагаемых дискет документация на английском языке компьютер новый - не эксплуатировался. Полностью в рабочем состоянии

Днём я его перехватил - уболтал продавца в форуме по лоту, он торги затормозил на 4750 рублях, вечером после работы рванул в Реутов - самовывез, и мне тут же отзыв поставили:

"Пришел, увидел, победил))) 5! Спасибо. Успехов. Рекомендую!!!"

Ну а я в ответ - я же вежливый: "Большое спасибо, приятный продавец и восхительный товар - компьютеру Сандей ИксТи-30 - 20 с половиной лет, а он выглядит и пахнет как новый! я на верху блаженства - это праздник какой-то! самые лучшие пожелания"

http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic ... 4&start=15

это я его в ноябре 2009 года купил, а в позапрошлом году (приблизительно), продал :redface: — хранить негде было, у меня же нету компьютерной мансарды, как у Михаила в Сигулде (СМАЙЛИК "ЗАВИСТЬ")

то есть ещё в 1989 году производились компьютеры на процессоре 8088, изображённый на фото — "желтая" сборка, поэтому у него морда жёсткого диска в тон корпусу, хотя, если присмотреться, и немного отличается…

А. Лизунков, а если бы была "белая" сборка, то тон бы совпадал! по крайней мере сначала, потом мог бы неравномерно измениться (пожелтеть) от времени из-за разного состава пластмассы у разных деталей

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:27 

Да это у тебя был вообще неизвестный монстро-гибрид :D
Ага, 1989г и Етнеrnet :wink:
думаю, что этоти есть первые ласточки "желтой сборки".

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:57 

Не совсем первые ласточки, сейчас на Авито с вывозом из Петрозаводска продают пожелтевшие компьютеры ACER PC/710 1988 года выпуска на процессоре 8088 —

Image

Image

Image

Цитата:
Продаю компьютеры acer 710 в рабочем сост.на электронные компоненты(раритет)можно на запчасти

https://www.avito.ru/petrozavodsk/nasto ... _351258634

по 1 тыще рублей за штуку (или, может быть, у продавца остался уже только один компьютер), —

вот это вот настоящие "первые ласточки"!

На Ётубе есть видео, где такой компьютер распаковывают новый не б/у:

Acer 710 Personal Computer 8088 in original box "NEW" unboxing

OldSchoolTechCorner

Дата загрузки: 24 мая 2011 г.

This was a brand new vintage Acer 710 with intel 8088 I had new in the box, this was going in my collction but have a few 8088 already. This was for a eBay auction, but sold before I had the chance to link the video

http://cgi.ebay.com/Acer-710-Personal-C ... RCH:US:105

Item number: 200608048801

http://www.youtube.com/watch?v=sSJxNXpO22o

а вот тут на Гугл-книгах можно посмотреть рекламное объявление на него —

https://books.google.ru/books?id=-9qzy8 ... 10&f=false

— журнал PC Magazine за 28 июня 1988 года…

А. Лизунков, как посмотрел я на авитное объявления, так опять потекли у меня слюнки, но, увы — беспощадные годы, хоть тыща рублей за икстишку и очень недорого, безнадёжно пожелтевшая на солнце морда внушает отвра… ой! нет, это вид голого тела, поросшего волосами, внушает отвращение, а вид пожелтевшего корпуса компьютера внушает грусть и жалость, увы, увы, увы…

добавка:

а в описании на ебее вообще сказано, что это модель 1987 года —

Acer 710 Personal Computer 8088 in original box "NEW"

Own a great piece of computing history from 1987

This is a very rare brandnew ACER 710 Personal Computer is brandnew in the box, came out in 1987, was old stock in our store, open to show it still works and for showing for auction. This computer has a Intel 8088 processor and 640kb of ram, has a mono/color video output and 5-1/4 floppy. This is a great collector piece, as it in brandnew condition.

Dosen't come with a keyboard or mouse and software, just the tower and power cable with computer bay inserts that comes in the box.

http://www.ebay.com/itm/Acer-710-Person ... 0608048801?

так что "желтые" компьютеры на Тайване собирали уже в 1987 году

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:00 

Антон, сделай отдельную тему "Эволюци РС" ил "Первые РС", и перенеси туда наш спам.
была отличная тема, просто прийти и посмотреть, а сейчас все утонет в ненужном мусоре :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:02 

ACER -это и есть первые ласточки "желтой" сборки.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:09 

Ну вот пока самую первую ласточку датируют 1987 годом, и у неё индекс 710, а не 1, то исть, значитца, были и до семьсот десятого какие-то Эйсеры?

А. Лизунков, ещё у меня есть (остался, я его не продал) компьютер Cordata XT 1990 года выпуска, южнокорейский —

то есть и в 1990-ом году фирменные компьютеры на процессоре 8088 выпускали для тех, кто прижимистый и хочет сэкономить, и кому Виндоус не нужен

но, кстати, и на икстишке можно Виндоус 2 запускать (1987 года разработки).

У меня такой есть на фирменных дискетах, но руки поиграться не дошли, да и опасаюсь я перегрузить старую машину непомерной нагрузкой —

окошками шевелить это не мешками ворочать, ой! ну, в общем, для икстишки шевелить виндоусами дело непростое

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа