Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 сен 2019, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 439 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дмитрий Якубов устроил опрос на форуме Ламповый мир
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 00:27 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Дмитрий Якубов писал(а):
                          Эпиграф:
                          Вот, что нам надо, братья: в середине города, чтобы
                          всем было близко, построим большой деревянный
                          дом, где будем собираться. Купим большой стол,
                          большой самовар, будем пить чай, очень много пить
                          и беседовать о живописи и искусстве.

Нико Пиросманишвили
    Приветствую после долгого-долгого перерыва всех коллег!!!
Хочу поделиться с уважаемым сообществом идеей-мечтой. Чтобы вы покритиковали, похвалили, дополнили её, эту идею. А идя вот какая.

Нужно снять в удобном месте, недалеко от метро, небольшое помещение. Метров 50 или 70. Поставить там верстаков штук пять, тройку другую станочков, столы удобные для тонких работ. Оснастить это всё разным оборудованием, обязательно – вытяжкой. Станки пусть будут токарные по дереву и металлу, сверлильный, фрезерный, ультразвуковая мойка. Разные осциллографы, генераторы, тестеры и паяльные станции для радиотехников. Для моделистов 3D-принтеры. Для реставраторов – клеи, лаки всех сортов, винтики, гвоздики, стамесочки, струбцинки... Чтобы можно было за небольшую плату приходить и работать.

Я прикинул, плата должна быть примерно такая:
Постоянное членство – 3 000 в месяц;
Рабочий день – 1 000 рублей;
Рабочий час – 150 рублей.

Можно ещё предложить аренду склада, небольшие объёмы, чтобы хранить недоделанные вещи. Все мелкие расходные материалы (клей, гвозди и т.п.) должны быть включены в стоимость. Ну а что-то серьёзное можно или купить на месте, если оно есть, или заказать заранее с доставкой в мастерскую.
Обязательно в мастерской должен быть постоянный дежурный. Он же инструктор по ТБ, он же выдаёт и принимает инструменты, следит за порядком.
Должна быть комнатка, где можно попить чайку с печенками, побазарить о важном.
Обстановку хочется создать очень доброжелательную. В частности, проработал 1 час 30 минут, платишь за час. Ну мы же не на парковке в аэропорту, а в кругу друзей. Просто за бесплатно жить не получается, поэтому есть взносы. Ещё хочется, чтобы было некоторое самоуправление. Например, если не хватает какого-то оборудования, то можно вопрос обсудить и оборудование в складчину купить. Вот как-то так!

То есть, если коротко, суть затеи: создать место, мастерскую, клуб, где можно что-то интересное делать. Реставрировать, чинить, конструировать, общаться…
Мне самому такого местечка очень не хватает. Вопрос, одинок ли я во Вселенной?

Проект не пустяковый. И по значимости, и по затратам. Так вот, прежде чем «пора переходить от лозунгов к делу», хочу узнать ваше, дорогие коллеги, мнение!

Мнение можно выразить, поучаствовав в опросе (см. выше), ну и, разумеется, написав что-нибудь.

Всем удачи!

Дмитрий Якубов.

http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?t=1561

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Якубов устроил опрос на форуме Ламповый мир
Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 00:34 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Станция Юных Техников :D :D :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 01:37 

Мне бы понравилось.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 11:59 

Когда то "Станции Юных Техников" государство содержало.
А вот "Старые Техники" нужны только сами себе. :D

Погуглив, обнаружил, что и сейчас с десяток СЮТ фунтициклируют. :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 14:09 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Я никогда на Станциях юных техников не занимался, и не очень представляю, что это такое, на что больше похоже — на уголок в цеху завода, где дети возятся со своими поделками, или на школьный кабинет труда, где тяжёлого и вонючего (типа краскопультов) оборудования нет.

Вся интрига в том, что это будет за помещение, где снято? на заводе ЗиЛ или "Серп и Молот", или к каком-то офисном здании, или подвал жилого дома, или в помещении ЦТП какого-нибудь, или в гараже автобазы? то есть что там удобнее будет делать — беседовать за чашкой чая, или пилить-сверлить-шуметь-всякой химией приванивать?

Если в жилом секторе помещение, то там могут быть ограничения, если уголок в цеху завода, то он может быть холодный, неизолированный (не оставишь инструменты).

Вот, недавно ретрокомпьютерщики попробовали создать клуб по интересам, подселившись в школу около метро "Университет" —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... mp;o=&st=0

Знаю про других любителей старых компьютеров, которые где-то в Кузьминках на полупопольном положении обитают, официально их клуб закрыт, но они где всё равно собираются —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... mp;&st=260

Компьютерщикам проще — они не паяют и не сверлят, и не красят, они одну в другую плату то втыкают, то вытыкают, ну иногда корпуса моют с мылом тёплой водой и всё.

Ну а если нужно вести токарно-покрасочные работы, то это уже совсем другие требования к помещению…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 18:41 

доктор писал(а):
Мне бы понравилось.
Спасибо, думаю что мы это сделаем, и Вам понравится!

Виктор Ф писал(а):
Когда-то "Станции Юных Техников" государство содержало.
А вот "Старые Техники" нужны только сами себе.
О советских временах не тоскую, но ведь действительно содержало!
"Старые техники" нужны далеко не только себе. Но пока государство этого не особенно понимает. Оно пока занято борьбой с коррупцией. Так что получается, содержание станций старых техников – дело рук самих старых техников! Я ничего непреодолимого в этом не вижу. Если такие уголки-подвальчики-мастерские действительно многим нужны, то на самоокупаемость мы должны выйти.

Benny Hill писал(а):
Я никогда на Станциях юных техников не занимался, и не очень представляю, что это такое, на что больше похоже — на уголок в цеху завода, где дети возятся со своими поделками, или на школьный кабинет труда, где тяжёлого и вонючего (типа краскопультов) оборудования нет.
Да шут с ними, со станциями ЮТ! Я подразумеваю место для взрослых, в данном случае. С ребёнком туда можно заглянуть, но под свою ответственность. Для детей это место не предназначено.

Benny Hill писал(а):
Вся интрига в том, что это будет за помещение, где снято? … то есть что там удобнее будет делать — беседовать за чашкой чая, или пилить-сверлить-шуметь-всякой химией приванивать?
Что это будет за помещение, где снято? Подвальчик в 10 минутах от метро, причём, как нам завещал Пиросмани, "чтобы всем было близко". То есть от кольцевой линии не больше 2-3 остановок. Жилой дом – только если над подвальчиком ещё есть магазин или офисы, чтобы мирных жителей не беспокоить и не раздражать. Лучше независимый подвальчик. Такой можно найти.
В моей голове примерно такая раскладка:
    – мастерская со станками и верстаками, метров 30,
    – кладовочка, метров 15-20,
    – естественно, санузел,
    – и, обязательно, небольшая чайная комната для общения.
То есть по минимуму 50 м получается. Всё это в удобном месте будит стоить не меньше 50 000 в месяц. Лучше в прикидках брать 70 000. Аренда – основной расход. Вот поэтому и хочу понять, будут туда люди ходить или не будут. Конечно, как сделаем. Если уютно и функционально будет, то шансов на успех больше. Но всё равно страшновато.

Всем удачи,

Дмитрий Якубов.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 19:16 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

За саму идею Дмитрию +100
Давно, давно витает в весеннем воздухе дух клубности :D и объединения по интересам.
Если не обращать внимания на форумные миазмы, то любители старого радио очень позитивны и жаждут общения :wink: Обычно такая возможность предоставляеется только раз в году - на 7 мая :D
План реализации идеи не буду критиковать :wink: , хоть на мой взгляд и немного по детски, поэтому и вспомнил про СЮТ.
В шутку предложу альтернативный план:
Создается центр для общения и коммуникации. Основа собственность Антона Александровича :wink: Ему платится ежемесячная рента, например 10000р. Заключается договор и в счет аренды делается небольшой уборк и ремонт :D
Тут убивается минимум 10 зайцев - получаем гостеприимного тамаду лампового радио+системного администратора+минимум два оснащенных компьютерных рабочих места.
Интернет есть, высокоскоростной сканер есть. Для полноты картины можно добавить еще несколько предметов оборудования:
1. 3D ....
2. 3D .....
3. Широкоформатный принрер цветной
4. Лазерный цветной принтер.
Все - творческая лаборатория готова :wink: Как расщирение - занять один уголок приборами для настройки радиоприемников.
Станочный парк оборудовать за городом, там же мастерскую по реставрации корпусов.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 23:26 

Кстати, у меня иногда возникала и возникает мысль расчистить бабушкину комнату площадью 19 кв. м. (всё равно там никто не живёт) от хлама и устроить место сходбищ радиособирателей. Оно и сейчас периодически такие встречи происходят, но больше 3-4 человек за раз не помещается — хлам ну никак не хочет сокращаться, точнее, я слишком добрый и хлам жалею "оптимизировать", то есть выбросить…

Арендовать 50 кв. метра подвала было бы дело доброе, лично я готов по 3000 руб. в месяц абонентскую плату платить за возможность там со знакомыми пообщаться и в радиоприёмниках покопаться. У себя дома я возиться с приёмниками не очень могу, потому что работа эта довольно грязная, ну и в жилом помещении производиться не должна.

Только насчёт подвалов надо побеспокоиться, чтобы в доме была не лядащая канализация, а не то может всё быть залито вторичными водами, и будет испорчено — это действительно проблема, которую нельзя игнорировать. Кстати, у меня есть знакомые (отец школьного товарища), которые уж 20 с лишним лет живут за счёт того, что берут у Москомимущества в аренду площади в Замоскворечье (несколько старых домов), и потом их сдают в субаренду, в том числе подвалы. Почем это у них — не знаю, но можно поинтересоваться.

Кроме того, ещё иногда люди устраивают нехилый бизнес в гаражных боксах. Знаю одну компанию с Молотка, это несколько человек из Химок, которые то ли сняли, то ли купили несколько больших боксов в тамошнем ГСК, и промышляют тем, что скупают утилизированное компьютерное оборудование, а потом его через Молоток и не только продают (cisco3000, ролор и 11-21 они на Молотке прозываются).

Гаражный бокс хорош тем, что его точно канализацией не зальёт, там больше возможности по вонянию ацетоном, можно даже сваркой заниматься, правда, есть и недостаток — зимой ГСК плохо отапливаются, однако у меня есть двое знакомых, которые возятся с ламповым радио даже зимой именно в боксах ГСК.

На окраине Москвы арендовать один бокс стоило четыре года назад 5000 рублей в месяц (сейчас не знаю, сколько) — у меня даже мысли были это сделать, но тогда одному это было слишком жирно (не было бы фронта работ), да и грустно одному в гараже сидеть и в чём-то ковыряться, вдвоём оно завсегда легче и интереснее, а если будет коллектив — то и ещё лучше будет!

70000 рублей в месяц сразу будет трудно поднять (это 23 человека должны купить абонементы по 3000 руб., целый класс или студенческая группа :eek: ), но если сначала арендовать место поменьше, но в помещении с запасом на расширение, если сообразить ещё какие-то элементы самоокупаемости — чего-нибудь продавать или услуги по ремонту бытовой техники оказывать, или мини-интернет-кафе изделать — то можно и не прогореть, а раскрутиться…

А. Горский, в общем, лично мне такое место нужно

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 23:52 
И ещё полезно, чтобы в подвале ничего не взорвалось ненароком.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 00:00 

Вы будете смеяться и хохотать, но нужно, чтобы ничего не взорвалось, и в гаражном боксе, и в цеху радиозавода, и на заводе минеральных удобрений в Техасе —

всё это называется техника безопасности, и о ней надо заботиться, но думать, что лучший способ уберечься от взрыва, это ничего не делать — всё-таки не наш метод…

А. Горский, если у вас нету тёти — её вам не потерять, и если вы не живёте — то вам и не умирать…

а вот надо жить, полноценной наполненной жизнью, в то время, которое нам Б-гом оставлено

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 439 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа