Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 20 сен 2019, 07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные темы на Кирзухе
Новое сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 20:17 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Гадкий Я 2 писал(а):
RA3CC писал(а):
Гена, спасибо, что вспомнил про Радиомузей РКК. Сам я как-то потерял интерес к тематике старого военного радио

http://forum.qrz.ru/lend-liz-i-zakupki- ... ost1033121

А. Лизунков, всё, что имело своё начало, когда-нибудь поимеет свой конец…

уж если Валерий Борисович Громов интерес к тематике старого военного радио потерял… :eek:

Думаю, что В.Б. Громов достиг Олимпа в своей теме. Он стал лучшим :wink:
Поздравляю его.
Но наверху оказалось скучно в одиночестве :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 21:15 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Может быть, это Эрнст Эрб в Валерии Борисовиче энтузиазм притушил —

http://forum.qrz.ru/radiomuzey-rkk/4092 ... ost1009063

мне Сергей К рассказывал, что Эрнст Эрб стал немножко завязывать с Радиомузеем-Орг, говорит, мол, это для него уже не самое интересное, да и молодёжь в Радиомузей не идёт, и что он теперь вегетарианством увлекается —

я тоже однажды повстречался с коллекционером старых компьютеров, так он мне такое рассказал, что прямо весь энтузиазм убил — очень талантливо пересказал пару историй, как иногда люди добывают себе компьютер своей юности с монитором EGA, посмотрят на него и восклицают: "Боже, какое убожество",

и ещё рассказал про то, что московское представительство фирмы Apple от собирателей техники Apple шарахается, как чёрт от ладана, потому что у них идеология такая моркетинговая, что если изделию больше года, то оно устарело, полный атцтой, его надо стыдиться и срочно бежать за новым Айфоном и Айпадом.

А. Лизунков, энтузиазм в человеке загасить очень легко, если сказать ему талантливую демотивирующую речь, я бы на месте Эрнста Эрба так бы не поступил, я всегда во всех разжигаю энтузиазмы и вдохновения, а не гашу их

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 22:51 

Цитата:
Есть бронепоезд, ёптыть его, в хорошем состоянии на запасном пути.

Это песня пацан, из которой ты помнишь только припев. :slowpoke:

А музей РКК людям ещё пригодится. Он тоже моркетинг, штучный и с понтами. Не только Громова, но и конторы, у которой перепадов настроения не бывает.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:57 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Отношение к старым радиоприёмникам в Финляндии (свидетельства очевидца):

OH5ZZ писал(а):
Общаюсь в форуме финских любителей ретро и заметил, что у них большое внимание обращают на оригинальный вид приёмников (в том числе и сетевого шнура с вилкой). Здесь не принято реставрировать футляр, менять радиоткань и шкалу. Больше ценятся хорошо сохранившиеся экземляры, которые подчёркивают свой возраст и демонстрируют заботливое отношение к ним владельцев. Хорошо сохранившихся приёмников попадается много: финны очень аккуратные и бережливые люди, и подобные вещи не хранят в холодных гаражах и подвалах. Если приёмник не нужен, его отдают в другие руки или сдают в комиссионный (антикварный) магазин.

http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomniki/ ... ost1093426

А. Лизунков, и я тоже больше ценю хорошо сохранившиеся экземпляры…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 00:34 

Уже два года, как Валерий Борисович Громов перестал интересоваться историей военной связи периода ВОВ:

RA3CC писал(а):
Вот какое письмо от Центрального музея ВОВ, что на Поклонной горе, недавно пришло в наш адрес:

Изображение

Слова про "вклад народов республик СССР в достижение общей Победы" лично для меня означают, что речь должна идти о вкладе союзных республик, но не РСФСР. Если кому-то кажется, что я не прав, прошу дать свою трактовку.

Если же говорить про вклад союзных республик (не РСФСР) в обеспечение Красной Армии средствами связи, то сходу я смог припомнить, что Александровский завод № 3 Наркомата связи был эвакуирован в Петропавловск Казахской ССР, где он был назван заводом № 641 Наркомата электропромышленности и выпускал пехотные радиостанции РБ (3-Р).

Об остальной военной продукции завода № 641 ничего припомнить не могу, поскольку уже два года как бросил заниматься историей военной связи периода ВОВ. Помогайте!

Натурного образца 3-Р с завода № 641 в Радиомузее РКК также нет, [url="http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/122.shtml"]у нас радиостанция 3-Р еще довоенного выпуска[/url], с московского завода № 203. Так что если кто-то может передать в музей ВОВ такую радиостанцию на срок до 18.10.2015, мы с удовольствием поможем наладить прямой контакт с товарищами с Поклонной горы.

Кроме того, из архива Радиомузея РКК можно было бы передать на выставку копии двух документов 1942 года, выпущенных в Ташкенте. Это "Краткая инструкция и описание радиостанции Уз-8" ([url="http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/archives2.shtml#tech-w"]документ 2-42-03[/url] на нашем сайте):

http://forum.qrz.ru/attachments/radiomu ... 2-0301.jpg

и "Памятка радисту трофейной радиостанции" ([url="http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/archives2.shtml#tech-w"]документ 2-42-04[/url]):

Изображение

В свое время эта "Памятка" помогла нам разобраться в том, как управлялась [url="http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/322.shtml"]немецкая танковая радиостанция Fu 5[/url].

Наверняка кто-то сможет припомнить еще какие-то варианты на тему вклада союзных республик в обеспечение Красной Армии средствами связи.

После 10 марта мы созвонимся с исполнительницей письма и пригласим ее к нам в музей, чтобы понять, интересны ли им наши предложения.

Кстати, у меня возник такой вопрос: а можно ли рассматривать в качестве "вклада" обратный процесс, когда тот же завод № 193 из Харькова был эвакуирован в город Касли Челябинской области?..

http://forum.qrz.ru/radiomuzey-rkk/4257 ... -gore.html

А. Лизунков, "Смерть немецким оккупантам!", ой! Смерть американским оккупантам и разделяй-и-властвователям!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:48 

Доктора Христанова кирзачи заблокировали —

http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosvyaz ... ost1130928

чёрти за что, то ли за фотографии телеграфного ключа, то ли за то, что он покритиковал перестройку на кирзачовом форуме:

=Что касается каких-то новинок, то ничего такого особенного в устройстве форума я не замечаю. На что потрачено 2500 часов?=

http://forum.qrz.ru/podderzhka-portala- ... ost1129143

А. Лизунков, Сергей Чучанов, оказывается, умер скоропостижно в марте месяце, и кто теперь правит на "чучанке", непонятно… :bombanuto:

все старые ссылки побились — доперестраивались кирзачане! :bs: :cry: :sm31:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 02:38 

Доктора Христанова забанили.
За то, что он обсуждал деятельность автора многих тем, а также модератора г-на Громова.
Громов пошел по неверному пути. Начал увековечивать память о себе по методу Шапкина-Миргородского.
А именно он стал тереть сообщения в своих темах, тереть сообщения других авторов, которые ему не нравились. Причём не сразу после написания этих сообщений, а через год-три-пять лет и без всякой связи с правилами форума.
Доктор Христанов написал несколько сообщений (открытых) о том, что так делать негоже. Написал не модератору, а простому посетителю Громову.
Я вчера беседовал с доктором Христановым. Он не страдает. Ему безразлично...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 02:57 

Скопирую сюда своё удалённое сообщение на Кирзухе (да и Доктора Христанова тоже):

08.06.2015, 22:05 #18
NNNN NNNN вне форума
Без позывного
03.07.2007
Поблагодарил
15

Нехорошо, когда модератор правит и редактирует свои темы.
Автор темы обычно относится к ней с определённым пристрастием. И автору темы полезно (если он модератор) свои модераторские возможности в своих темах забыть.
Форум - это дискуссия, а не междусобойчик удобных для автора лиц.
Вот удалили "излишне эмоциональных", что вышло?
Фигня вышла...

П.С. Удалённые сообщения были противу правил форума? Тогда их надо было удалять сразу, а не спустя годы.

Вчера, 00:04 #19
RA3CC RA3CC вне форума
Модератор
15.04.2006
Поблагодарил
244
Отправить сообщение для RA3CC с помощью Yahoo

Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
Нехорошо, когда модератор правит и редактирует свои темы...
Видите ли, Александр Николаевич, я не просто какой-то нейтральный модератор, но еще и человек, который хочет в ближайшем будущем разместить некие материалы на сайте Радиомузея РКК, как говорится, "на вечное хранение". И мой нынешний эксперимент состоит в том, чтобы выяснить, не накопилась ли у участников форума та или иная информация по обозначенной теме за последнее время, когда данная тема не обсуждалась и была фактически забыта.

Если речь о мифической РБ-40 (которая на самом деле есть РБ выпуска 1940 года), то у меня самого есть несколько дополнительных материалов, которые, я уверен, будут интересны участникам форума. Однако в ближайшие сутки я не имею возможности заняться их окончательной подготовкой.

Что касается Ваших нравоучений на тему модераторства, то в них, несомненно, есть доля правды. Однако то, что Вы говорите, с моей точки зрения не есть истина в последней инстанции. И я намерен возобновлять МОИ материалы (мои, а не Ваши) по той тематике, которую сочту интересной для будущего размещения на нашем музейном сайте.

В качестве первого шага я выбрал размещение некоторых из тем, которые я когда-то начинал, в очищенном от посторонней шелухи виде на самом верху соответствующих разделов. Если я увижу, что ничего нового никто в этих темах не предлагает, я буду "запирать" такие темы, оставляя их при этом наверху раздела. Именно так я сегодня поступил с темой "UW3DI в Радиомузее РКК" (эта тема находится в разделе "Радиомузей РКК").

NNNN NNNN вне форума
Без позывного
03.07.2007
Поблагодарил
15
Валерий Борисович, напишу откровенно.

В последние дни я вижу, что у вас появилось желание увековечить память о себе по методике Шапкина-Миргородского. И я нахожусь в некотором недоумении. Зачем вам это надо?

Неужели это такая болезнь, которая распространяется интернетно-форумным путём?
Ваш вклад и ваши заслуги велики и несомненны. И, казалось-бы, вы не нуждаетесь в манипуляциях, присущих выше названным господам. Так зачем их совершать?

Ваши темы (по вполне естественным и давно уже обсужденным причинам) и так напоминают разговоры самого с собой. Действиями по удалению якобы "посторонней шелухи" вы доводите это почти до абсолюта. И не думаете, что без "посторонней шелухи" темы-бы вообще не получились.

Я не склонен к пустому морализаторству и к разбрасыванию нравоучений. Но мне кажется, что превращение ваших тем в монологи не идёт им на пользу.

П.С. Ну и повторю вопрос. Как соотносится с правилами форума удаление сообщений, которые вам не нравятся? Что нарушили авторы этих сообщений?

Вчера, 03:44 #22
Бенни Хилл Бенни Хилл на форуме
Без позывного
Аватар для Бенни Хилл Регистрация
25.04.2006
Поблагодарил
19
Сообщения на форуме, даже эмоциональные, лучше не удалять, иначе их эмоциональные авторы будут обижены, и в будущем ничего не напишут в отместку, или будут писать меньше, чем если бы их детей (мои сообщения — мои дети, я их люблю) не почикали.

Я уж давно рассказывал, что примерно в 2001 году купил книжку "Всё об автомобилях BMW", которая была полностью составлена из материалов обсуждений этих автомашин на интернетных форумах в 1999-2000 годах, почти на заре Интернета —

очень была интересная книжка, я её храню и иногда перелистываю, хотя машин этой марки у меня в собственности не было и нет, и не будет —

но на заре Интернета люди содержательно тему обсуждали, я и первый форум Ламповые души предлагал так превратить в книгу, сделать дайджест, но никто, в том числе и я, не взялся, и вся информация с форума в 2009 году погибла.

А. Лизунков, имеет смысл делать дайджесты, сохранять материалы форумных дискуссий в другом месте, всякое может быть

я вот до сих пор не знал, что Сергей Чучанов умер, был на него сильно обижен за форумный ранг "Анонима", а оно вот как оно печально и неожиданно произошло…

если это моё не по теме, но душевное, сообщение будет удалено, то я обижусь

ну, не то, чтобы очень сильно, но осадок (небольшой) останется…

даже если ложечки найдутся

=========

А. Лизунков, осадок остался небольшой

делать из форумных дискуссий бумажную книгу дело благое, но зачем же на самом форуме препрессной подготовкой заниматься, и "лишнее" стирать?

есть у бывших участников форума "Ламповые души" мечта в ответ на свои высокоуровневые сообщения=статьи столь же круто чифирьнозаваренные ответы получать — ну что ж, может и получится

только уж не жалуйтесь больше тогда, что вам никто не отвечает, или отвечают раз в год или квартал

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 03:12 

Аналогичная штука случилась недавно с Юрием Васильевичем, который завёл несколько тем на форуме схем.нет. Юрий Васильевич там стал модератором и стал резать свои темы налево и направо. И ещё удалять аналогичные темы.
Только результат другой: тамошние модераторы виртуально собрались и Васильича из модераторов исключили.
Обсуждение можно изучить тут:
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2792

Доктор Христанов там тоже высказался:

Вставлю и я пару слов.

Модератором может быть не каждый. Например излишняя эмоциональность с модерированием мало совместима. И администрации того форума не следовало давать Юрию Васильевичу права модератора. Я не знаю, они сами придумали или Юрий Васильевич попросил, но это было ошибкой.

Последующие ошибки дело усугубили. Модератору нельзя модерировать собственные темы. Как-бы руки не чесались, что бы там кто не написал - нельзя. Моментально возникнут обвинения в предвзятости, отмыться от которых практически невозможно.

Далее. Модерирование должно производится в соответствии с правилами форума. Разногласия в технических вопросах, обсуждаемых на техническом форуме, не могут быть предметом модерирования.

Ну а временное закрытие темы, если авторы разбушевались и не могут успокоиться, это вообще дело правильное и довольно обычное на форумах.

Вот так как-то...

..............................................................................................................

Добавлю насчёт прав модератора.

Эти права - не должны и не могут быть подарком, признанием заслуг или почётной должностью.
Это работа. Иногда довольно тяжелая, отнимающая время и душевные силы.
Представлять работу модератора как возможность удалять то, что ему не нравится - серьёзная ошибка.

Последний раз редактировалось мавпочка і її друг 12 июн 2015, 03:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 03:36 

Быть модератором — дело непростое! (как выражался Ленивец Сид) насколько я понял, "модератор" и "модераторин" (если баба), это немецкое слово, по-русски переводящееся как "ведущий" — телепередачи, радиопередачи, секции на конференции и т. п.

То есть у модератора своих тем-то особо и не должно быть, он следит за тем, чтобы другие не молчали, говорили по делу, но при этом не дрались.

Если модератору хочется самому поболтать, то ему придётся принять другую ипостась, чуток мимикрировать и прикинуться ветошко… ой! прикинуться обыкновенным участником форума, чтобы другие дискутанты приняли его за своего и говорить с замаскированным модератором не боялись.

А. Лизунков, когда люди запуганы и трусливые, они мало выступают, а потом почитать в трудах конференции толком и нечего…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа