Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 20 ноя 2018, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фото КВП-1 из Музея Автомобильного радио
Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 17:34 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Изображение
Изображение
Первые упоминания:
Изображение
Радио №5 1975г.

Изображение
Радио №6 1975г.
http://s020.radikal.ru/i710/1305/ad/494d3e940b6b.jpg
Радио №9 1975г.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 22:07 

Кто спрашивал про УН4?
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:22 

МВК писал(а):
В принципе обзор А-370 сделан, выпал из поля зрения А-324, но это вариант А-370 для "больших" машин. И отличается только напряжением питания - 24В.
Следующее поколение это А-373 и его клоны.
Пока не копнул, казалось что все в автомобильных радиоприемниках просто и неинтересно :wink: , хоть раньше и знал про "особые" требования к такой технике.
Начну обзор с загадки, кто решит - приз от меня, а тем, из семейства "высокоуровневых" суперприз :D
Изображение
http://mzma-club.ru/photo/moskvich_2138 ... /73-0-8953
Кто подробно объяснит это явление? :wink:

Напоминаю загадку. Может у кого есть мысли? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 22:19 

Забегая немного вперед.
Начало 90-х годов разгул кооперативов и экономической самостоятельности предприятий.
Антон Александрович Горский, тогда еще без своего машинного парка, примерный мальчик в тренингах и камуфляжной куртке. Обсуждает новый приемник, который сосед купил для своей четверки - ну вообще, ставится вместо обычного, а сколько станций принимает и как чисто и классно :wink: И приемник действительно стоил лестных слов, море дешевых китайских магнитол будет позже, а импортных магнитол тогда почти никто из автолюбителей не видел.
Автомобильный радиоприемник АЛЬФАТОН, вторая половина 1991г.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 22:52 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Да-а, под самый развал Союза почему-то стали делать радиоаппаратуру в корпусах из такого вот рыхлого шершавого полистирола — и наносить надписи краской, которая мгновенно стиралась, если аппаратурой начинали пользоваться.

А примерно такие колонки (даже точно такие же) я купил примерно в 2002-2003 году в автомагазине новые и поставил на УАЗик, то есть просто положил на пол под передними сидушками и через них А-370 и КВП-5 слушал, а также какой-то автомобильный Блаупункт от старого Мерседеса примерно 1971 года выпуска.

Колонки эти тоже из рыхлого полистирола — то есть более десяти лет после 1991 года наша радиопромышленность сопротивлялась и пыталась выжить…

А ещё я тогда купил там же, в автомагазине "Русь" у метро "Коньково" отечественный автомобильный приёмник очень малого размера, со ступенчатой настройкой на УКВ-ФМ — она работала очень плохо, постоянно станции прыгали с одной на другую по мере изменения силы их сигнала —

потом я его развинтил и обнаружил ручной монтаж, советские микросхемы 1991 года и более ранние, и какую-то современную на то время импортную, то есть сборная солянка —

10 лет назад наша радиопромышленность ещё отчаянно хваталась за жизнь, то есть боролась за соломинку.

И ещё я там купил радиоприёмник "Урал", как сейчас помню, за 1200 рублей тогдашних — то же самое, на УКВ-ФМ слушать невозможно из-за неправильной работы АПЧ, куда-то я его тоже задевал, и на ИЖе у меня до сих пор перемаркированная магнитола "Урал" (в "ИЖ") 2003 года выпуска стоит — слушать УКВ-ФМ там это всё равно, что ловить DX-ы — постоянно ручкой настройки подруливать надо.

Так что уж и непонятно, горевать, что отечественная радиопромымленность гигнулась, и злорадствовать и говорить: "Туда ей и дорога!"

А теперь в том магазине "Русь" продаётся какая-то китайская и корейская дрянь, я периодически захожу, смотрю, чешу в затылке, но ничего купить желания не возникает, или, может, магазин плохой, но все автоаудиоустройства там какие-то подозрительные, дизайн рассчитан на парней в кожане и трениках, а я уж как-то привык ходить в помятом засаленном пиджаке, как настоящий русский интеллигент-неудачник…

А. Горский, а гопником я мечтал стать, но реализовать эту мечту мне не удалось, так и остался задротом-ботаником… :cry:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 23:10 

Антону
А может все не так плохо и рано говорить в прошедшем времени? :D
И то что не стал гопником нормально, не надо насиловать природу :wink:
А насчет пластмассы, да, отечественная химическая промышленность тут отставала.
Те предприятия, которые имели возможность, закупали за валюту импортные станки термопласт-автоматы и сырье. А ширпотреб днлали из отечественного сырья :wink:
Уже писал про первые пульты для телевизионных ДУ - лапти размером с ладонь великана из шершавой блеклой пластмассы, следующими были пульты БАНГА, покрашенные серебрянкой и только Минский Горизонт стал желать более или менее приятные по дизайну и внешнему виду пульты.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 00:06 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Эта пластмасса ещё какой-то неприятной особенностью обладала — она "плавилась" от соприкосновения с поливинилхлоридной оболочкой электропроводов —

если вокруг некоего аппарата из советского полистирола оборачивали его же собственный сетевой, или микрофонный, или межблочный кабель из поливинилхлорида — этот кабель на поверхности полистирола в виде почерневших канавок отпечатывался, очень было досадно и неприятно.

А. Горский, точнее, сейчас неприятно — вроде берёшь новый (не б/у совсем) аппарат, а у него корпус "поплавленный", дефекты косметические появились

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа