Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 ноя 2018, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полигон Призраков — форум любителей старых компьютеров
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:33 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

На форуме любителей старых компьютеров рассопливились от ностальгии по катушечным магнитофонам — в теме

бобины от бобинника

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... mp;o=&st=0

даже свой видеоролик с Ётубе показали — с хорошей музыкой!

Катушечник UHER 4000 Report-S

STIW писал(а):
Кароч! Ностальгисты, блин! Рассопливились тут!
ТС, ленты ушли? А то у меня Ростов-203 скучает...
(А у нас был ламповый переносной батареечный бобинник DIANA... А также имели честь иметь трёхмоторную шайтан-арбу Днiпро-14... ТЁПЛЫЙ ЛАМПОВЫЙ ЗВУК)

Кай писал(а):
Оффтопик: ...шёл я надысь (с месячишку тому назад) со станции, мимо "хрущёвок". Гляжу - выносят. Ну как обычно, после покойника выносят: диван, лекарства недопитые. И среди всего этого штук, наверное, 50 бобин номер 18, в пластиковых коробочках. Аккуратная такая коллекция. Задержался, проводил взглядом, подумал "А на черта оно мне сейчас", отхлебнул протокрови и пошёл дальше...

А. Горский, и в компьютерщиках душа ламповая живёт! … правда, не во всех, лишь в тех, у кого нет льдинки в сердце…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Полигон Призраков — форум любителей старых компьютеров
Новое сообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:11 
Антон, вот ответь мне, а почему 13 февраля здесь на форуме так и не появилось поздравление от руководителя со всемирным днём радио?

Да и радиовожди и прочие функционеры об этом как-то умолчали?

Ну Шапкин понятно, тот необразованный.

UA9OF

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:29 

Я про 13. Февраля прочитал заблаговременно, но это какой-то новый праздник, впервые введённый только в прошлом году, и я решил, что его не стоит праздновать —

возможно, его придумали на Западе в пику нашему Дню Радио 7. Мая, чтобы в очередной раз оспорить русские приоритеты в науке вообще и в радиотехнике в частности…

А. Горский

вот:

ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио.

Этот "молодой" праздник (впервые отмечался в 2012 году), по словам его учредителей, должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио, будь то крупные компании или одиночки-любители.

- ЮНЕСКО: 95% жителей планеты слушают радио

Дата проведения Дня радио выбрана неслучайно. Именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир "Радио ООН", станция которого располагалась в штаб-квартире Всемирной организации

http://rus.ruvr.ru/2013_02_13/Radiovesh ... den-radio/

ЮНЕСКО, что с него возьмёшь? только пожаловаться туда можно…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:09 

Для любителей фалеристики (Дятла Вуди и его друзей):

Изображение
«Орден Красной Звезды с женщиной» (Orden Roter Stern mit Frau)

полигоновцы его обсуждают вот тут —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... o=&st=3090

А. Горский, очень жалко, что Кай оказался фашистом… :cry2:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:13 

Любители старых компьютеров дозрели до киноопознайки —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=13206

Компьютеры в кино
Опознавалка компьютеров, попадающих в кадр

Фильм "Служебный роман"

На столе в кабинете у Людмилы Прокофьевны, стоит компьютер. Что за аппарат?

Комп несколько раз попадает в кадр в моменте, когда Новосельцев пришёл "на ковёр" к Людмиле Прокофьевне, после пьяной выходки на вечеринке у старого друга (О. Басилашвили)

Изображение

Изображение

Videoton 340

В сети есть аналогичная тема, точнее сайт по зарубежным фильмам:
http://www.starringthecomputer.com/

Обычно в Википедии по фильмам есть список оборудования.
========

А. Горский, да-а, как у компьютерщиков всё круто закручено — всё давно уже разложено по полочкам Википфердии

и сайт со стоп-кадрами, ой! то есть со скриншотами есть

добавка:

вот, у меня такой компьютер есть, и смотрите, сколько раз его в кино снимали —

http://www.starringthecomputer.com/computer.html?c=50

Изображение

AT&T PC 7300
Also known as the 3B1 or Unix PC, this was an early desktop Unix system made by Convergent Technologies and marketed by AT&T

The Secret of My Success (1987) • Wanted: Dead or Alive (1986) • Broadcast News (1987) • Martians Go Home (1989) • Matlock - Season 1, Episode 21, "People vs. Matlock" (1987) • Tricks of the Trade (1988) • Miami Vice - Season 3, Episode 11, "Forgive Us Our Debts" (1986)

Изображение
The Secret of My Success (1987)
The 7300 is in Christy's office - she obviously prefers Unix!

Изображение
Wanted: Dead or Alive (1986)
When Al Rahim calls a newspaper to announce the start of his campaign of terrorism, the journalist is using a PC 7300.

Изображение
Broadcast News (1987)
The offices at the TV studio are equipped with PC7300s and Aaron has one at home.

Изображение
Martians Go Home (1989)
Mark's girlfriend has a PC 7300 on her desk in the office of the radio station where she works.

Изображение
Matlock - Season 1, Episode 21, "People vs. Matlock" (1987)
The union has a computer system, including a room full of PC 7300s, that Matlock suspects is used to steal money.

Изображение
Tricks of the Trade (1988)
Catherine's friend Frank has as PC 7300 on his desk at work.

Изображение
Miami Vice - Season 3, Episode 11, "Forgive Us Our Debts" (1986)There are PC 7300s in the prison that Crockett visits to talk to the convict.

Этот АТТ ЮНИКС Пи-Си 7300 — звезда моей компьютерной коллекции, и очень приятно узнать, что он был также звездой и в кино!

И всё же завидно за американских коллекционеров за их компьютерно-сайтовую коллеционную продвинутость…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:19 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Только это не компьютер :wink:
Это ВКУ ( Видео Контрольное Устройство ) с клавиатурой. Оборудование удаленных рабочих мест, а компьютер был общий типа ЕС или СМ, работающий с режиме СРВ :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:01 
А разве Горский обозвал его компьютером?
Он упомянул свою компьютерную коллекцию, в которой может быть и просто мышка :D вла

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:10 

Да, мышка у меня тоже есть, и к этому АТТ ЮНИКС Пи-Си 7300 1987 года выпуска — я однажды познакомился с агентом КГБ из Австралии, который там в 1988 году закупил в обход ограничений КОКОМ аж 800 штук таких компьютеров (хотели купить две тысячи, но не сложилось), и потом их завезли в СССР, и выдавали вместо зарплаты и мыла бастующим шахтёрам Кузбасса, —

и ещё у меня есть угловатая мышка в родной коробке и с отдельным ложементом для шарика от компьютера Cordata XT производства Южной Кореи (1990 год).

Да, это у соблазнительной мымры только компьютерный терминал венгерского производства…

Цитата:
Изображение

Год 1976. Я досканально изучил лучший по тем временам венгерский алфавитно - цифровой дисплей (монитор) "Videoton 340", у которого память для отображения информации составляла всего 1280 байт и позволял выводить на экран 16 строк по 80 символов в каждой. На кодирование одного сивола расходовался один байт, но отображалась матрица точек на дисплее 5х8 плюс разрыв между симолами в две точки (пикселя), плюс расстояние между строками в 8 линий (8 пикселей). Значит общее поле экрана 560 х 256 точек.

То есть, чтобы управлять каждой точкой на экране памяти надо 143 360 бит или 17 920 байт, а это в 14 раз больше! Это очень громоздко, так как это дополнительно 13 плат памяти и новый источник питания. И это очень дорого!!!

Если посмотреть на график, а я прежде всего озадачился отображением графиков , то понятно, что большая часть экрана будет не задейственна. Можно ли как - то сэкономить память на этом? И я придумал. Суть сводилась к следующему. Каждая из 256 строк разбивалась на 80 блоков по семь точек, которые кодировались байтом, то есть 8 разрядами. Но старший восьмой разряд использовался как признак или флаг - какя информация записана в байте. Если 8 разряд был установлен в 1, то в остальных 7 разрядах записано число сколько БЛОКОВ надо пропустить без изменения подсветки, а если 8 разряд установлен в ноль, то остальные разряды соответствовали подсветке точек текущего блока. Благодаря такому сжатию я даже с памятью 1280 байт смог строить графики на всем поле дисплея. Подробнее можно посмотреть здесь и здесь. Но это было только начало. Я захотел сделать цветной графически дисплей.

http://ruben1.narod.ru/hobby/invention.html

А. Горский, Людмила Прокофьевна Калугина шикарна, м-м-м-м-У!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:12 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Крайнев писал(а):
А разве Горский обозвал его компьютером?
Он упомянул свою компьютерную коллекцию, в которой может быть и просто мышка :D вла

А по существу можно?Или у Вас только про бормотуху получается? :D А Горский, он сам, если надо ответит :wink:
Могу только добавить что это не изделие VIDEOTON, там симпатичные мониторы делали. Это какой то наш завод клепал и трубки стояли кинескопные :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:36 
По существу я задал вам вопрос на которые вы никогда не отвечаете.
На первом фото у Горского вариант 3В1 с жестким диском.
Это для вас '' профи'' :D
И что такое борматуха? ''сидр'' из национального сарая?
Напомните пожалуйста.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа