Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 ноя 2018, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полигон Призраков — форум любителей старых компьютеров
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2018, 00:33 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

ММ с завода "Экситон" в Электростали просит оценить что-то радиоламповое —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 1#pp448431

А. Лизунков, це шо? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 16:59 

На Полигоне Кай замутил опорос — а я высказал своё скептицическое отношение к сему методу исследования:

Посiпаки
Модератор раздела
Всего сообщений: 535
Рейтинг пользователя: 4
Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2012

Кстати говоря, вспомнил, что время от времени возникает в каком-нибудь вузе возникает идея провести опрос студентов по поводу их преподавателей (методы опоросов, письменного анкетирования и устного интервьюирования очень известны и довольно популярны) —

но каждый раз от неё отказываются, ибо понимают, что хитрые студенты напишут положительные отзывы преподавателю-лентяю, а требовательного преподавателя могут и оговорить, поставив галочку в квадратике "он взяточник" — хотя он и не брал взятки, а просто ему трудно было сдать зачёт.

А. Лизунков, у меня даже есть история в двух частях насчёт неэффективности всяких социологических опросов —

примерно в 2006-ом году в газете "Комсомольская правда" была опубликована статья о том, что в Москве есть люди, профессионально зарабатывающие деньги участием в разных опросах. Журналист газеты поговорил с одним из них, и тот рассказал, что таки да, постоянной работы он не имеет, но периодически ему деньги платят за то, что он отвечает, и был вот у них недавно трёхчасовой опрос по заказу немецкой фирмы БМВ.

Для участия в опросе нужно было найти 20 человек, да не простых людей, а владельцев автомобилей БМВ пятой серии, не старше трёх лет, опрос проводился днём в будний день в течении трёх часов, за опрос заплатили то ли 1200, то ли 1300 рублей (за участие в опросе).

И тут этот профессиональный респондент сам спросил у журналиста "КП": "Ну вот как вы думаете, это реально было сделать, такие условия соблюсти? на новых БМВ ездят деловые люди, им деньги надо зарабатывать, и зарабатывают они гораздо больше, чем платят за эти три часа (а по факту за потерянные как минимум полдня рабочего времени".

"Так что же, сорвался ваш опрос? — переспросил журналист. — Да нет, все пришли, все 20 человек, и все ответили, как им нравятся их новые немецкие машины… — И вы тоже? — И я тоже. — А-а-а, простите, у вас какая машина? — Ну-у, у меня машина немного поскромнее, не БМВ пятой серии, а Жигули ВАЗ-2107. — И как же вы смогли ответить про БМВ!?? — А чего там сложного, у всех машин руль есть, педали, если хоть немного разбираешься, галочки в квадратики поставить сможешь…"

"Да я вам скажу больше, — продолжил профессиональный участник опросов, — среди нашей компании было несколько человек откровенно бомжеватого вида… — И что же, сотрудники фирмы, проводящей это маркетинговое исследование потребительских предпочтений, не поняли, что перед ними сидят люди, которые ну никак, судя по их внешности и одежде, не могли быть владельцами стоящих несколько миллионов рублей автомашин? —

Да всё они поняли, они закрыли на это глаза — им заказали исследование, на условиях, на которых его невозможно провести — ну что, отказываться, что ли? так больше заказов не дадут, ну вот и набрали они людей галочки поставить и немного потом поговорить, и все довольны… — Да-а-а… — сказал на это журналист".

Это была первая часть истории, и долгое время я пересказывал только её, но примерно в 2016-ом году история получила продолжение!

В газете (которая вообще-то похожа на цветной журнал) "Авторевю" появилась статья о новом поколении автомобилей БМВ X3 — не пятой серии, но тоже машина не дешёвая. И вот приехал в Мюнхен русский журналист эти икс-три попробовать, и о них рассказать. Причём он же тестировал и предыдущее поколение БМВ X3, и поэтому мог сравнивать.

И вот залез он внутрь, и видит, и чувствует — кое-что изменилось, причём… в худшую сторону! ручки стали менее удобно расположены, на сиденьях стало менее комфортно сидеть. Примерно три или даже четыре изменения он обнаружил, в худшую сторону или по крайней мере сомнительных — после чего вылез из машины и пошёл искать представителя предприятия-изготовителя, чтобы спросить, зачем всё это сделано? и причём по виду нельзя было сказать, что это было сделано для удешевления — явно стало не дешевле, но как-то странно и неудобно…

Подошёл наш журналист к инженеру БМВ и спрашивает: "Зачем вы так сделали, почему? ну ведь хуже же стало? — а инженер ему отвечает, — А это не мы так решили, это наши клиенты пожелали. Мы регулярно проводим опросы среди клиентов, и спрашиваем у них, что им нравится, и что им не нравится, и конструируем новые поколения наших моделей исходя из клиентских пожеланий. — Это так захотели ваши клиенты!?? — не поверил журналист, — Эх, хоть бы глазком посмотреть на этих странных людей…"

И пошёл дальше журналист "Авторевю" недоумевая, а я вспомнил ту статью в "Комсомольской правде", и хлопнул себя по голове — так вот оно что! Баварская фирма БМВ конструирует свои автомобили, руководствуясь мнением московских бомжей и безработных!

К чему здесь вся эта история в духе бравого солдата Швейка? — к тому, что хоть по приколу опрос замутить и можно, по-серьёзному надо понимать, что эффективность этого метода исследования часто находится где-то в районе плинтуса или немного повыше, и поэтому надеяться, что через месяц будет получен достоверный результат, кто из модераторов ху, а кто ещё и хуже —

не приходится

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 0#pp454640

А. Лизунков, свиней я люблю (жареных, и в супе), а вот опорос как процесс — не очень

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:22 

Вложение:
9bc90fd226e9d681e388d31a494dc89e-full.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 14:39 

На форуме любителей старых компьютеров я поделился приёмами упаковки хрупкого груза — ламповых радиоприёмников, кинескопных мониторов, ламповых телевизоров:

У меня немалый опыт отправки ТК ламповых радиоприёмников со стеклянными шкалами, и лучший способ там такой:

пенопласт и поролон не используются,

аппарат помещается в большой пластиковый мешок для мусора (чёрный, самый большой), обматывается липкой лентой, чтобы плёнка не елозила и не было натиров.

Скотча надо не жалеть, одну-две катушки по 100 рублей с длинной намоткой израсходовать на одну упаковку нормально,

затем я набираю на помойке много гофрокартона, чем больше, тем лучше, и из листов вырезаю ножом многослойную обёртку — оборачиваю гофрокартоном и его приклеиваю липкой лентой, и так в несколько слоём —

гофрокартон лучше всего смягчает удары, гораздо лучше поролона (поролон вообще самообман), и лучше крошашегося пенопласта, главное, чтобы слой гофрокартона был потолще.

Когда я становлюсь уверен, что получившаяся "капуста" из гофрокартонных листов достигла достаточной толщины, я беру большой моток полипропиленового шпагата, и начинаю обвязывать сделанный свёрток так, чтобы толщина витков была достаточной для того, чтобы не резать руки —

10-15 витков с каждой стороны делаю, шпагата не жалею,

далее я завязываю шпагат вверху бантиком, и даже несколько раз делаю бантик вверху, потому что полипропиленовый шпагат скользкий, и узел норовит развязаться.

А. Лизунков, получившаяся удобная ручка для переноски интуитивно провоцирует грузчиков ТК не пинать и не кантовать, и не кидать посылку, а ухватиться за верёвку и волочить её по земле —

толстый слой гофрокартона снизу гарантирует отсутствие протиров до содержимого, и большое число витков шпагата гарантирует его от перетирания и развязывания —

вуаля! дальше надо заказать сколотить деревянный каркасик (обрешётку), или положить на европоддон и по бокам поставить многоразовые надставки и вверху фанерную крышку (евротара или паллетный борт)

обычно обрешётка выходит дешевле, поэтому надо стараться заказывать обрешётку

ещё иногда я использую макулатурные книги и газеты, буквально приклеивая их скотчем по бокам содержимого, если гофрокартона удалось подобрать мало (кому же приятно по помойкам шастать?) —

смысл в том, чтобы сформировать рёбра жёсткости и одновременно зоны смятия (упругой деформации) по типу того, как делают по краям кузова легковых автомобилей

в итоге запакованный груз становится очень непрезентабельным — весь какой-то корявый, как бомж зимой в лохмотьях, но зато хрупкое содержимое весом 15-35 килограмм приезжает к покупателю или заказчику в целости и сохранности

вот тут фото лампового радиоприёмника, подготовленного к отправлению во Владивосток из Москвы —

http://www.hammarlund.ru/MIKUNIS/vladik8.jpg

коробка на полу которая лежит, перевязанная белой верёвочкой

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 7#pp461257

Кстати, ту коробку, что изображена на фотографии —

Image

я упаковывал три часа, изведя на неё четыре щедро намотанных катушки липкой ленты!

Радиоприёмник внутри там довольно маленький, вот такой —

https://www.radiomuseum.org/r/siemens_46wl.html

размеры 440 x 525 x 268 mm, вес 14 kg

и сравните с тем, что я вокруг него накрутил! это в 2010-ом году было, как-то я почувствовал ответственность, чтобы изделие 1932 года по пути не разбилось, и сделал заведомо переупрочнённую упаковку.

Распаковывать действительно такое трудно и долго,

однажды я посылал из Москвы в Петербург радиоприёмник в корпусе из карболита, вот такой —

https://www.radiomuseum.org/r/moscowtem ... h_b_2.html

это весьма хрупкая пластмасса, у меня тогда было много макулатуры (газет), а вот гофрокартона было мало,

я беру пачку старых газет толщиной сантиметра три-четыре — и приклеиваю их к радиоприёмнику с одной стороны скотчем, потом беру ещё такую же пачку газет и приклеиваю с противоположной стороны —

и так много раз. Толстые пачки газет, по толщине соответствующие увесистой книге, по габариту были длиннее самого радиоприёмника, и образовали рёбра жёсткости/зоны упругой деформации —

в итоге пластмассовое изделие доехало в СПб целое, а получатель потрясённо написал отзыв на форуме —

"я 15 минут распаковывал эту посылку!" — мол, никогда такого раньше не было.

Насчёт пенополиуретана мне пришлось пойти на Яндекс, чтобы понять, что это такое — выяснилось, что это нечто вроде мелкоячеистого поролона, видел я такой пенополиуретан и щупал его —

для упаковки не сгодится, он слишком мягок и груз массой 15-35 килограмм будет проминать слои пенополиуретана почти насквозь.

Поролон и пенополиуретан можно использовать в коробочках для хранения нетяжёлых хрупких приборов — микрофонов, фотообъективов и т. п., массою меньше килограмма, более тяжелые предметы будут при ударах проминать эти мягкие упаковочные материалы и в коробке болтаться.

А. Лизунков, на фотографии виден фотографический штатив производства фирмы Линхоф Техника, вот такой —

Schweres Profistativ (003323) für Kameras und technische Geräte bis über 20 kg. 2-teilig, 91/155 cm.

http://linhof.com/professional-rohrstativ-2/

он сейчас выпускается и в исполнении "ретро" —

http://linhof.com/professional-rohrstativ-vintage/

открыты напоказ деревянные ноги,

а у меня он старого образца, выпуска примерно середины или конца шестидесятых годов прошлого века, когда их делали серого цвета, потом стали красить в чёрный цвет, а сейчас стали выполнять в натуральном цвете дерева

одна и та же модель выпускается более 50 лет, только цвет меняется согласно современным модам

добавка:

и вот ещё расскажу — три года назад не я, а один мой знакомый отправлял ламповый телевизор Ленинград Т-2 (52 килограмма весом) из Москвы в США —

в связи с дальностью пути и поскольку отправка стоила очень немалых денег, решено было не скупиться и заказать телевизору фанерный ящик —

это была ошибка, потому что фанера хоть и прочна, но плохо поглощает (плохо амортизирует) удары

в итоге по пути в США ящик с телевизором нехило так приложили, и внутри кинескопа оторвалась какая-то железка от электронно-оптической системы, начала летать внутри колбы, и, поскольку кинескоп ехал экраном вниз —

железяка протёрла дыру на люминофоре (он там нестойкий, не алюминированный) по центру экрана —

стекло не треснуло, вакуум не ушёл, но вид у кинескопа стал непригодным даже для экспонирования в музее в нерабочем состоянии — нефотогеничным,

покупатель телевизора потом долго искал себе новый кинескоп, но не знаю чем дело кончилось…

Если бы телевизор упаковывал я, то такой ошибки бы я не допустил, и сделал упаковку ударопоглощающей.

Надо понимать, что все угрозы коробке делятся на три вида: 1) угроза падения вниз; 2) угроза сдавливания сверху; 3) угроза удара сбоку —

ну и надо защититься от всех этих угроз с помощью: 1) формирования зон смятия и поглощения энергии; 2) формирования рёбер жёсткости и заказа жёсткой упаковки в ТК; 3) обеспечения достаточной толщины упаковки, 3-10 и более сантиметров в зависимости от ценности груза.

Если осознавать все эти виды угроз и упаковывать, думая своей головой и не халтуря, то даже очень хрупкий груз может доехать очень далеко без повреждений…

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... amp;&st=10

А. Лизунков, там и другие участники форума полезным опытом делятся, сходите по ссылке, почитайте

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 00:17 

На Полигоне затеяли выборы, и вышла та же шняга и депрессняк, что и в Хабаровске:

slava9
Junior Member
Всего сообщений: 124
Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2018

NEW! Сообщение отправлено: 25 сентября 2018 18:01

Сообщение отредактировано: 25 сентября 2018 19:07

Мое мнение,что большинство ностальгирующих это неудачники в настоящем,ибо "тогда было лучше" ну и трава зеленее тоже.Собирательство старья это как бы попытка вернуться во времени назад.Я на Полигоне тоже лет 5 назад зависал,потом переключился на другие интересы,да и работы был завал,пока очередная волна рейдерских захватов не началась в 2012-2014г..Ну тогда явно тем с ремонтами было раза в 3-5 больше нынешнего. Сейчас стремления развиваться уже нет,старею,чую запах безнадежности,и протухшего будущего. Вот начало 2000х это был полный рассвет буквально всего-поколение нарков и алкашей передохло большей частью,а те кто остался сформировали кучу клубов по увлечениям,это и по туризму-велоспорту,стрельба из лука,альпинизм,и в этом духе.Это и драг рэйсинг-после фильма форсаж стали всерьез дорабатывать двигателя,я в этой теме крутился..Хотя сейчас понимаю что это были обезьяны-повторялки,сними крутой боевик про прыгунов с крыш без парашута,и количество молодых россиян заметно поредеет...Я еще времена анархистов застал :) еще до"нарковкая" эпоха 93-96г. Так вот после 2008 года началось полное затухание инициативных людей,комуто поднадоело организовывать,да и народ сильно зажрался и отупел. В мою молодость почти любой подросток мог как минимум разобрать-собрать заднюю втулку велосипеда,и большая часть еще перебрать движок мотоцикла. А из нынешнего поколения длинных худых бройлеров хоть ктото сделает своими руками кроме селфи? Так и на форумах-люди спрашивают советов как починить,а эти вездесущие петухи дают только 1 совет "Выкини и купи новый" Да я это старье пачками выкидывал! Тогда многие приноровились на спектруме рисовать рисунки,и даже программы,я только окружности и квадраты осилил..И дело не только в технике,это поколение сможет выжить в лесу например?Ну опятьже и я не смогу выжить в ночном клубе...

А еще вспомнилось-есть таки мерзопакостные люди,на форумах у них ники типа АндрюхаМосквичевод,Деликовод,Ламповод, Занимаются тем что скупают задорма технику и убивают ее в хлам,и так постоянно. Люди думают,раз он Деликовод значит он любит эту марку,можно ему продать свою любимую машину,которую берег,ремонтировал во время,держал в отличном состоянии дешевле чем другим,лишь бы попала в хорошие руки,а этот упырь все врет,он будет год убивать машину даже масла не меняя,пока наконец она не сможет передвигаться,еще и будет строчить на форумах,мол типа в нашем городе все делики убитые в хлам! А тот москвичевод еще круче-также свою любимую семейную машину отдают ему безплатно,думая что в хорошие руки,он также убивает в хлам машину за год и здает ее на металл,а более того он ее еще и не хочет переписывать на себя,и так люди еще и несколько лет платят налоги за нее. А тот москвичевод опять ошивается на форумах,и предлогает отдать в его надежные руки... Знаю и среди радиолюбителей таких личностей,лживых упырей,которых не просто распознать.. Кстати есть форум для любителей Радио Аудиотехники-это группа в контакте Коковин,но там контингент в основном 20-30 лет,и больше хвастовства..

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... amp;&st=60

А. Лизунков, у нас там такой душевный стриптиз идёт :kiss: :redface: :cry:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа