Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 окт 2017, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форум отца и сына Лисовиных
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 23:26 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Вот как пакуют посылки суровые и педантичные немцы в Германии —

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... c&start=30

А. Горский, и даже тот факт, что немец б/у с СССР, орднунга и строгости в его характере не убавляет…

Изображение

Изображение

Изображение

из ДСП панцер-каркасс составляют и для пролаза в лимит 20 кг его сверлением дырок облегчают…

а также Фридрих Фридрихович Кутник рассказывает про радиоприёмник Grundig Heinzelmann, выпускавшийся в 1947 году в виде радиоконструктора, чтобы преодолеть запреты оккупантов:

Фридрих Фридрихович Кутник писал(а):
В послевоенной
Германии, окупированной странами победителями, было очень
много ограничений и в частности было запрещено производство и
продажа радиаппаратуры. Все немецкие заводы встали колом.
И тут Макс Грюндиг ( Max Grundig), основатель фирмы Grundig AG,
человек вообще неординарный, делает гениальный ход. Он начинает
выпуск радиоконструкторов для сборки приёмника в домашних условиях.
Товары эти подпадают под категорию детских игрушек. И вот тогда
появляются на свет различные модификации Грюндиков, один из Grundig Heinzelmann. Они выпускались
2х, 3х и 4х ламповыми. С силовым трансформатором и без.
С лампами накала 4 и 6,3В.
Вот один из них попал ко мне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

дали бачьте тута —

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1596

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Форум отца и сына Лисовиных
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:53 
Сергей Игоревич

Сдается мне что коллега что-то напутал с переводом - никаких запретов на производство радиоприемников не существовало.
Другое дело что экономическая ситуация в Германии в первые послевоенные годы по понятным причинам не позволяла быстро наладить выпуск сложных высококачественных устройств - не было ни ресурсов для этого, ни спроса у обедневшего населения.
Все на что была способна некогда мощнейшая немецкая радиоиндустрия - это выпуск вот таких как на фото неказистых с виду "чебурашек" из чего Бог послал. Примеров таких конструкций, получивших общее название "нотцайтрадио" ("радио трудного времени") - множество, делались они и ранее 46-го года. Производили такие поделки и гиганты типа Сименса (SKE http://www.radiomuseum.org/r/siemens_kl ... 46_gw.html, SKE-K http://www.radiomuseum.org/r/siemens_kl ... _skek.html), и предприятия поменьше. Очень часто в эти гражданские конструкции ставились военные лампы типа RV12P2000 http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_rv12p2000.html, коих было произведено столько, что и после войны их запасы были чрезвычайно велики. На них сделан симпатичный малыш Муки от "Капша" viewtopic.php?f=15&t=1447 .
Касаясь конкретно представленной модели, можно предположить что она действительно продавалась в виде конструктора, но вероятно лишь с целью уменьшить цену.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:34 

Фридрих Кутник поражает потрясать чудесами упаковки —

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... 0134#30134

отослал в Россию в двух деревянных ящиках 25-килограммовый радиоприёмник SABA Freiburg 125 Vollatomatic

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, его купил тот, кто нашу тему НУ ЕСЛИ ВСЁ-ТАКИ О САБЕ ПОМЕЧТАТЬ прочёл —

viewtopic.php?f=2&t=32&hilit=%D0%A1%D0%90%D0%91%D0%90

А. Горский

только я вот беспокоюсь за сам корпус, упакованный, судя по фото, не в фанерный ящик, а всё-таки в проминаемый по углам гофрокартон…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:46 

Алекс Меандр сочинил длинный и весьма эксцентричный отзыв про Радиоманна —

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... c&start=45

Алекс Меандр писал(а):
Добавлено: Сегодня в 17:09 Заголовок сообщения:
-----------------------------------------------------------------------------

Radiomann писал(а):
Radiomann писал(а):
В последние дни проданы, выставленные ранее приёмники:

Philetta, Grundig Ocean и Grundig Konzert 4090

"Здравия всем!
Хочу сегодня высказать свое самое нелицеприятное мнение по особе с фамилией Кутник Ф.Ф.(некто Radiomann).
Впервые я обратил внимание на эту фамилию , читая в сети его заметки-обзоры о различных немецких радиоприемниках.
(А надо вам признаться - немцев я люблю, особенно - выпущенный 70-40 лет назад).
Наиболее запомнилась мне в этом ряду тема "САБА"

Дальше-больше. Он, искушая неокрепшие ламподуши, начинает тему: "Приемники из Германии".
Причём для бОльшего воздействия - он ещё при этом и щедро иллюстрирует свои сообщения прекрасными, выразительными фотографиями.

Надо ли добавлять, что вскоре не выдержало - дрогнуло мое сердце, и я (в числе многих прочих) - повелся и поддался соблазну?

Из серии выставленных на продажу этим, с позволения сказать, радиоманом, я выбрал Grundig Konzert Hi-Fi 4090
и написал фигуранту ЛС. На что он мне быстро ответил. Завязалась интенсивная переписка, и я сам не заметил, как
уже выдал Кутнику Ф.Ф. и адрес своей электронной почты, а ещё через несколько дней - даже (!) адрес своего местожительства!

Надо заметить, что Radiomann ничем не гнушался, чтобы поддержать мой пагубный интерес к (этому) приемнику и завладеть
- в конечном итоге - моими деньгами! Мало того, что он предварительно вымыл и выскоблил весь приемник внутри и снаружи -
он, по моей первой же просьбе - разобрал и проверил его весь, задокументировав весь процесс подробными фотографиями
и выслав их мне, где внутренности моего избранника предстали передо мной во всей красе и во всех ракурсах!

Также он подробно указал мне все замеченные им проблемы в этом приемнике и - вы представляете! - сделал мне ещё одно нескромное предложение -
предложил свои услуги по их устранению.

Надо признаться, я поддался и этому искушению - и мы обговорили объем выполняемых продавцом работ и их примерную стоимость.
Он их незамедлительно выполнил и отчитался самым подробным образом об итогах, вынуждая меня, тем самым, запросить у него
реквизиты для перевода денег. Не успел я перевести деньги - он уже потащил (более 20 кг.!) запакованный приемник на свою почту.

Оказалось там, что вес более положенного - так он стрелой метнулся домой, перепаковал - и все же вытолкал приемник в мой адрес.
И по итогам - выслал мне детальные фото квитанции на отправку и фото посылки/таблички с моим адресом на посылке. Мало того - еще и код
для отслеживания сообщил!

Не знаю, как он отправлял, но эта его посылка опередила другую, (высланную мне также из Германии восемью днями ранее) и
пришла на два дня раньше! Да, его сервис стоит каких-то денег, но он того стоит!

На что только не идут некоторые личности, что бы сохранить уважение клиента и свое доброе реноме!

Боялся я, конечно, нашей почты - не один приёмник уже получал разбитым донельзя. Но этот ФФ Кутник - так подготовил к пересылке
и упаковал - что все приехало в лучшем виде. Я даже не удержался и вынужден был написать ему благодарность - что упаковал отлично - "как лялечку". (Забыл доложить вам - он самочинно еще и схему приёмника приложил, а так же - схему натяжки нитей вареньера!)

Включил - наслаждаюсь теперь диапазоном ФМ Grundig Konzert Hi-Fi 4090 с утра до вечера .

Не успел я дух перевести - заметил, на свою голову, случайно, что на ибее выставили приемник, который я планировал прикупить для завершения моей коллекции.
Продавец - в Швейцарии. На ибее - аккаунта у меня нет, палки - тоже. Заводить все это для одной покупки - смысла нет. Что делать - пришлось Федора подключать.
Тот - влегкую все по моему поручению купил, проплатил, отправку проконтролировал - сижу вот, жду еще одну посылку. Ну, а пока та едет - решил я Федору отплатить
- и подробно донести до радобщественности все скрупулезность, педантичность, тщательность, старательность и прочие качества этого, так сказать, Радиоманна.
Пусть все знают и крепко запомнят на будущее - с кем дело имеют и что это за тип!

С уважением - Алекс Меандр.

P.S. Собрание своих приёмников я завершил, покупать ничего более не планирую. Нужды более никакой в Кутник Ф.Ф. - не имею.
Так что мой отзыв - не корысти ради, а объективности для. Не одно доброе дело не должно оставаться безнаказанным!"

Да-а, мощно задвинул! :eek: оригинально поблагодарил, но придать своему отзыву пародийно-инверсный характер Алекса Меандра, несомненно, побудила мысль, что надо себя останавливать, надо себя ограничивать —

у гр-на Кутника Ф. Ф. получаются столь соблазнительные фотографии, что можно весь дом приёмниками от него заставить, и все деньги на приёмники из Германии просадить…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:26 

На форуме Лисовиных МС-539 продают за 60000 рублей —

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... 0702#30702

цена делает предложение неинтересным, но у приёмника есть интересная наклейка —

Изображение
Паспорт шкафа — сказано!

А. Горский, и ещё интересно, какие операции над этим шкафом производились…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:37 
Ламповая душа

Во блин , а я его "без выкручивания рук" вернул В.Б.Громову в зад обратно! Тогда сколько может ЭЧС-2 или ЭЧС-3 стоить? Или Т-37 , или БВ? Или БТ? или БЧК? или БЧЗ? Ну хрен с этими , а что делать с БИ-234 , СВД-1, 5НР-3 -еми? А? Как заснуть теперь? У Лисовиных неж-то проконсультироваться? Про ПФ базарного вопроса не задам. Их очень мало осталось ( целых)!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:45 
А што, к Шапкину как главному оценщику страны советов доверие исчезло ?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:49 
Ламповая душа

Доверие? Нет, не исчезло. Но В.И.Шапкин, он как родственник, правды не скажет! Ну как доктор в конце концов! Тоже будет лукавить. А хочется у правильных барыг ответ узнать, по чём они их будут барыжить?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:57 
Правильный ответ даст только Молоток!
Всё остальное от лукавого.
Именно поэтому Шапкин ни разу не предсказал правильно ориентировочной цены.
Уж больно лукав (или скорее просто не в теме). :ra:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:31 

В. Манюк продолжает повышать своё мастерство в фотографировании —

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... 0785#30785

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что сказать — в целом неплохо, всё резко. Но есть и недостатки — по моим понятиям только первая фотография бы прокатила, ну и последняя — остальные сняты со слишком близкого расстояния и из-за этого получились сильные перспективные искажения.

Надо при съёмке даже вблизи крупным планом стараться отойти дальше как только можно, в том числе и по этой причине я фотографировать бросил — надоело спиной обои протирать.

Ещё недостаток — освещение слишком рассеянное, причём фронтальное, из-за чего изображение получилось плоское, такое впечатление, что окно находится за спиною фотографа, и на снимке практически не видно теней.

Я фотографировал так, что окно было справа от фотографируемого предмета и даже рассеянный дневной свет оттуда давал светотени, подчеркивающие рельеф.

Ну а в целом ничего, видно, что мастерство постепенно растёт, можно поздравить с этим человека, который, наверное, постепенно понимает, что фотографирование это тоже большой и непростой труд…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа