Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 08 мар 2021, 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости форума РТ-20
Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 23:51 

Посіпаки писал(а):
да и сейчас говорят про хрусталь с придыханием, если это всего лишь добавление ядовитого свинца в стекло

Но какой экран для ЦМУ получился, у меня, тогда еще школьника, из серванта с грудами маминого хрусталя! Цветные лампочки растолкал за ряды чешских фужеров, кружек, салатниц, конфетниц, а там еще зеркала на задней стенке серванта... Сияло и блистало под вопли попсы из "Кометы 212"! Правда, недолго. Только до прихода мамы с работы...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 00:28 
Дмитрий Николаевич писал(а):
Хорошая водка только в Москве, на Самокатной горке.

Когда ты там в последний раз был, придурок? Кристала там нет...,и в Калуге тоже нет... где делали Охотничью.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 00:43 
Сам «хрусталь», не природный горный, а так называемое «хрустальное» стекло не стоит ни фуя. Дорого прецизионное выдувание из него сложных форм, особенно повторяющихся, а ещё больших денег стоит ручная мехобработка изделий из него: художественная огранка, нанесение сложных узоров.

И всё равно, даже очень красивые и сложные изделия из хрустального стекла получаются относительно недорогими. Везде в мире (вспомните хоть всемирно знаменитый «богемский хрусталь»), но не в СССР. Советским женщинам, фактически лишенным доступа к драгоценностям, посуде и предметам быта из драгметаллов, предметам от-кутюр, к дорогой косметике и парфюмерии, нужна была какая-то своя, совершенно уникальная система ценностей престижных блестяшек, символизирующих так называемую «роскошь». Изделия из хрусталя заняли в этой советской системе одно из главных мест.

Государство с радостью взвинтило цены на буфетный хрусталь до небес, зарабатывая на этом неплохие деньги. В женских журналах всячески пропагандировали и рекламировали престижность хрустальной посуды и украшений. Женщины всерьёз думали, что скупая хрусталь, накапливают в доме истинные сокровища, ценность которых со временем будет только расти. Однако, когда Советская власть закончилась, и границы открылись, выяснилось, что всё это пшик, никаких сокровищ у них нет, купленные когда-то с большим трудом и за огромные деньги горы стекла на самом деле имеют ценность чуть больше пустых бутылок...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 01:39 
Я бы хотел посмотреть, в какой стране у среднестатистических женщин был значительный доступ к посуде или предметам быта из драгметаллов. В Союзе, кстати, судя по обилию всяких серебряных ложек из серебра на различных интернет-аукционах старинных предметов, предметы быта из этого драгметалла не были такой уж значительной редкостью, хотя, конечно, нельзя сказать, что они были повсеместно распространены.
Что касается хрусталя, вспоминая своё ранее детство 80-х, отлично помню стенку, забитую хрустальным барахлом, и никто особого культа из этого хрусталя не делал - использовали в любой праздник, даже иногда отдельные предметы одалживали соседям, если у тех при особо большом застолье каких-то рюмок или прочего не хватало. В общем, никакого пиетета к этому хрусталю не испытывали, и особой ценностью не считали - стекло и стекло, только более красивое, чем обычное.
Хз, на чём основано мнение, что хрусталь в Союзе считался какой-то особой "ценностью". :bombanuto:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 01:42 
Блядь, я в слове раннее букву Н пропустил. :tanzi:
И ведь не отредактировать.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 11:35 
Гость писал(а):
Хз, на чём основано мнение, что хрусталь в Союзе считался какой-то особой "ценностью". :bombanuto:

На ценниках, в частности, каталогов Внешпосылторга СССР. Цены, по сравнению с европейскими того времени, были завышены в 7-8 раз.
Гость писал(а):
никто особого культа из этого хрусталя не делал - использовали в любой праздник

Вот именно, женщины искренне гордились возможностью продемонстрировать достаток своей семьи. Так было всегда и везде. Смысл обладания драгоценностями для них (в отличие от мужчин) - это возможность регулярной их демонстрации. Ведь это красиво!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 11:45 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Гость писал(а):
На ценниках, в частности, каталогов Внешпосылторга СССР. Цены, по сравнению с европейскими того времени, были завышены в 7-8 раз.

Можно взглянуть на эти каталоги?
какого они года?
И интересно откуда данные по общевропейским ценам? :lazy:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 14:22 

Гость писал(а):
Женщины всерьёз думали, что скупая хрусталь, накапливают в доме истинные сокровища, ценность которых со временем будет только расти

Женщины скупали хрусталь потому что красиво и модно, только и всего. Иначе бы я оливье из хрустальных салатниц не трескал бы в 70_х годах, и лимонад из богемских фужеров не пил. Лежали бы "ценности" за семью замками, а не на столе. А золотишка у мамы было, я думаю, гораздо гораздее чем у большинства западных женщин. В 90_е оно очень выручило.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 21:44 
Гость писал(а):
Гость писал(а):
никто особого культа из этого хрусталя не делал - использовали в любой праздник

Вот именно, женщины искренне гордились возможностью продемонстрировать достаток своей семьи. Так было всегда и везде. Смысл обладания драгоценностями для них (в отличие от мужчин) - это возможность регулярной их демонстрации. Ведь это красиво!
Ещё раз повторю - регулярное, утилитарное использование хрустальной посуды для всяких салатов и прочего при любом значительном застолье не подразумевает "демонстрации достатка". Хрусталь красивая посуда, которая приятно смотрится на столе. Но не более того. Иначе он бы стоял неприкасаемо, если бы считался каким-то чуть ли не культом.
Кстати, в Союзе, вообще-то, миллионы семей было. И как можно за них всех расписываться, что, мол, для всех женщин этих семей хрусталь якобы был "демонстрацией достатка"? :bombanuto:
Я понимаю, если за свою семью можно сказать - вот, мол, в нашей семье хрусталь считался чуть ли не признаком богатства. Но утверждать за всех? Это разумно? Вряд ли.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 23:40 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Но было что-то круче хрусталя — фарфор из ГДР! помню я, году в 1979-ом, приблизительно, плюс-минус год-два, моя маманя принудила моего папашу к миру, мы поехали в десятый (или девятый) микрорайон Тёплого Стана (из третьего, где жили и живём) в магазин "Лейпциг", и там за 750 рублей (цену помню точно) был куплен чайный сервиз не помню, на сколько персон, скорее всего, на шесть.

Гостей из него угощали, гордились больше, чем хрустальными бокалами для распития шампусика.

Ещё ложечки были серебряные из Вьетнама, мебель из Румынии, кажется —

вот мебельные гарнитуры в 70-е годы ещё были культом — в старый шкаф новый фарфор и хрусталь вы же не положите?

А. Лизунков, году в 1980 или 1981-ом в каком-то журнале напечатали статью про вещизм, что советские люди увлекаются потребительством, гоняются за бытовыми вещами, вместо того, чтобы читать "Капитал" и строить коммунизм

но советские люди афтыря статьи не послушали, и продолжили увлекаться вещизмом, а через 10 лет СССРу пришёл конец…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа