Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 ноя 2019, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 22:56 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Image

https://vk.com/@stahlhelm204-genrih-gim ... vo-i-unost

А. Лизунков, как-то грубо дырки в столе под микрофоны проделаны :bombanuto:

хоть бы заусенцы напильником убрали :sm31: :td:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 22:59 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Image

А.А. Жданов и второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) А.Б. Угаров на трибуне на площади Урицкого. Ленинград. 1 мая 1937 г.

https://rg.ru/2018/09/24/bele-patefony- ... 930-h.html

https://rg.ru/2018/08/31/rodina-zhdanov.html

А. Лизунков, а вы за товарища Жданова или за товарища Кирова? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 00:42 

Image

phpBB [video]

Все для фронта, все для победы!

Alexandr Zudin

Опубликовано: 1 мар. 2019 г.

Торжественная церемония вручения переходящего Красного знамени Государственного Комитета Обороны коллективу Автозавода имени Сталина

Киножурнал, август 1942 г.
https://vk.com/zzzil
https://vk.com/amo_zis_zil

https://youtu.be/cKR3V6yXLcs?t=45

А. Лизунков, хитлер ботылу на ЗиСе изделали наклонный кронштейн

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 09:08 

Для тех, кто решил сам себе стать радиостанцией —

toosexytobetrue

13 марта 2019, 13:26 Запись входит в топ 200 рейтинга

Как я записывала подкаст: пилот или почему вышло так, как вышло

На прошлой неделе я записала свой первый подкаст и теперь знаю, как делать не надо. С учетом того, сколько вокруг информационного *овна, я все же выложу этот эфир, хуже не станет.

На кой вам подкаст, мадмуазель?

Подкаст называется too sexy to be true. Иными словами, все не то, что кажется. Внутри каждой Красной шапочки живет волк, а мир полон предубеждений (а иногда даже осуждений), которые срочно требуется разоблачить. Поэтому я зову “в гости” предпринимателей, а они мне рассказывают, как не просто им живется.

И кстати, это очень по духу подходит нашей планете (да-да, я уже давно не живу в иллюзиях, что где-то есть страна, в которой что-то по-другому работает — посмотрите только на Терезу Мей, и как в Великобритании недавно праздновали годовщину “Новичка”).

Пилот

Когда снимают сериалы или телепроекты, то все начинается со съемок пилота, а порой даже нескольких пилотов. Это делается для того, чтобы “пристреляться” к сценарию, протестировать аудиторию и тд. Иногда даже меняют актеров и/или сценарий.

Например, в пилоте сериала Теория Большого Взрыва роль Пенни изначально играла другая актриса. Она выглядела так, как будто она только-что из Лас Вегаса прилетела. А ботаников нельзя пугать настолько развратными образами, так что ее заменили на более милую версию Пенни.
В подкастах все так же. Потому что всегда есть “что я задумала” и “что получилось”, а между ними пропасть.

Подготовка сценария

Если честно, все оказалось намного сложнее, чем я предполагала. Даже написание сценария.

Что собой представляет сценарий для подкаст-интервью? Так как я хз, то пришлось прибегнуть к здравому смыслу:

Найти героя для интервью. С учетом того, что это пилот, а я — лошара, то герой должен быть “из своих”. Если позвать какого-нибудь выпендрежника или супер-звезду, и что-то пойдет не так (а оно пойдет), то самооценка впадет в тотальную кому.

Определиться с темой разговора и пробрифовать героя. Чтобы он подумал заранее, о чем хочет рассказать и внезапно не начал вещать про свои удачи/неудачи в отношениях, например, а твой подкаст не превратился в радио “Грустняшка”.

Написать вопросы. Оказалось, что рандомно написать вопросы нельзя. Необходимо, чтобы они как-то группировались в историю (хронологически или компазиционно — завязка, кульминация и развязка).

Как получилось все три пункта реализовать на практике:

Героя я нашла быстро, позвала своего друга и экс-коллегу Лешу Савельева. Мы с ним в 2017 году выступали с музыкой на на одной сцене, дали пару “лаж”, поэтому он во время эфира даже мне помогал.

С тематикой оказалось сложнее. Сначала я попросила Лешу написать несколько фактов о себе. Это должно было помочь определить, к чему у него на самом деле лежит душа. Но на деле вышло иначе, так как все факты были из очень разных сфер жизни.

Возможно, что именно эти факты сбили меня с истинного пути, ибо вы даже не представляете, сколько я испытала тематических пивотов: мы начали с темы “паблики и каналы в телеграм”, потом были “ускорители заряженных частиц и кто на них зарабатывает”, затем “чем живут гики в Москве”. В итоге в самом эфире оказалось все-таки про паблики и музыку.

Запись и студия (немного задротский раздел)

Мне удалось до самого “эфира” посоветоваться (мега-мерси) со Львом Пикалевым из Подкастерской (http://castpodcast.ru), и он дал мне дельных советов с минимальными заморочками:

Локейшн: Для интервью необходимо находится в привычной для героя обстановке, без стресса. Очень часто такие запись происходит дома у героя или на крайний случай у интервьюера. Но вот у меня дома невозможно записывать из-за постоянного эха (у меня почти нет мебели, поэтому звуковые волны ведут себя как угодно), а у Леша как-то далеко живет, так что мы писались на репетиционной базе.

Запись звука: Сколько говорящих, столько и микрофонов. Если два говорящих участника, то запись должна идти на две раздельные дорожки через два микрофона (рис.1).

Image

Рис.1 Сколько человек, столько и аудио-колбасок

В чем подвох: если писать по-нормальному с двумя микрофонами, то угадайте куда втыкать эти микрофоны? Правильно, во внешнюю звуковую карту. Которой у меня нет. Поэтому у меня в пилоте была одна дорожка.

Как еще можно сделать две “колбаски” без внешней звуковой карты? Писать одну дорожку на комп, а вторую на телефон. Но нормальный микрофон все равно нужен.

А зачем нужны две дорожки? Все это нужно для пост-продакшена. Когда я монтировала запись (и добавляла туда всякие отбивочки), то некоторые эпизоды приходилось вырезать. И иногда это было затруднено тем, что на фоне меня, задющей новый вопрос, Леша смеялся (реакция с предыдущего вопроса, который я как раз-таки вырезала). Если бы было две дорожки — таких проблем бы не было.

Пост-продакшн

Если вы думаете, что самое страшное — это вести интервью в студии, то вы ошибаетесь. Самое страшное — слушать, что записал. И вот топовые косяки:

Классика жанра: “эм”, “ииии”, “аа” и прочее. Когда ты выступаешь с презентацией, то ты как-то настраиваешься, фокусируешься, выговариваешь все слова и вообще очень прилично себя ведешь. В случае с интервью предполагается живой разговор с живыми словами-паразитами и проглатываниями букв. Например, мое эпичное “пасиба-пасиба” в конце записи.

Оскорбление групп людей: в рамках интервью мы обсуждали название телеграм-канала “Физика для дебилов”. Ну и как-то вышло, что дебилы — это гуманитарии. Понятное дело, что на самом деле мы так не думаем и “дебил” в данном контексте — аллегория доступного объяснения. Но короче, надо фильтровать, что говоришь. :(

Акустические и электрические шумы: это перманентное “шшш” в звуковой дорожке. “Шшш” может быть акустическое (то есть от помещения) или электрическое (от хренового микрофона). Его как бы можно убрать, но мы все понимаем, что “шшш” — это звук определенной частоты, поэтому заглушить можно частоту, иногда вместе с голосом.

Что дальше?

Я купила петличку (это такой микрофон, который крепится тебе на воротничок), и теперь у меня два микрофона и я могу сделать две колбаски в новом выпуске.

Так как я внезапно выяснила, что не умею разговаривать, то с 4 апреля я иду заниматься в школу радио ведущих при Останкино. Видимо, про это отдельно напишу.

Я не хочу выдавать действительное за желаемое, пилот получился так себе, поэтому я решила “объясниться”, почему так получилось и посмотреть что будет дальше.

А пилот too sexy to be true можно послушать здесь. https://soundcloud.com/klfrn/toosexytob ... -to-eshche #toosexytobetrue & Леша Савельев: физика для дебилов, музыка, или как быть кем-то еще.

Бест регардс

https://medium.com/@kristinalatypova/%D ... a8df40cbb2

https://toosexytobetrue.livejournal.com/324.html

А. Лизунков, ай ем ту секси, энд ай ем ноу ит (с)

"Сколько человек, столько и аудио-колбасок" — или Сам себе звукорежиссёр! :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 01:57 

Пишет хумус (humus)
2019-03-19 07:01:00 Запись входит в топ 500 рейтинга

Германия в 1934

Image

Адольф Гитлер выступает перед членами «Гитлерюгенда» в Мюнхене. 9 ноября

Image

Выступление Геббельса

https://humus.livejournal.com/6525145.html

А. Лизунков, в 1934 "бутылок" ещё не было? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 23:17 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Случайно попалось:
Цитата:
Для тех, кто не в курсе:В середине 60-тых годов сам завод "Октава" еще не разрабатывал капсюли и микрофоны, за них это делал НИКФИ. Коллективу НИКФИ тогда министерство кинематорграфии поставило задачу: повторить знаменитый капсюль М7 (параллельно Ленинградским оптико-механическим объединением).

Оба предприятия справились по своему, результатом стали микрофоны ЛОМО19А-18 и Октава МК-13 (оба на лампе 6C51H).

Кто держал хоть раз в руках классический ноймановский капсюль М7, тот, увидев капсюль МК-13, сразу поймет, что они потрясающе похожи внешне: оба клееные, а не на винтах, и пр...

Он и по звуку напоминает М7 практически аналогично.

Позднее, тем же НИКФИ (конструкторское бюро самого по себе тульского завода стало над микрофонами работать только с 70-тых годов, начиная с микрофона МК-19) была разработана твердотельна FET-версия МК-13, которая стала называться МК-13М (на полевом транзисторе). Капсюль остался тот же, схема несколько изменилась, но остался блок питания. Изменился форм-фактор - микрофон по форме стал напоминать появившийся на тот период AKG C-414 (в котором еще использовался капсюль СК-12), но звук МК-13М все равно оставался ближе к Нойманам. Отличался же он от ламповой версии МК-13 чуть более холодным звуком.

МК-13 было выпушено мало, а вот МК-13М - около тысячи штук и они периодически встречаются. Сейчас их чаще всего тоже переделывают под лампу (под ту же металлокерамическую 6C51H) - при наличии БП в корпус леко вставляются лампа и выходной транс и переделанный МК-13М звучит аналогично знаменитому Neumann M-49 (непеределанный звучит близко к U-47FET).

Около года назад я сам взял себе пару МК-13М, этой весной мне удалось их переделать под лампу (к сожалению, сейчас выходные трансы, увы, не родные, но надеюсь, что через пару недель они будут переставлены на оригинальные).

http://www.moinf.com/forum/view.php?bn= ... 1273602383

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 03:33 

Грампластинка «Поёт Марк Бернес» с записями наиболее популярных песен великого советского певца и актёра, записанная в 1968 году — за год до его смерти. Уроженец черниговщины, Марк Наумович Нежин прошёл путь от театрального статиста до героя самых популярных советских фильмов — «Человек с ружьём», «Большая жизнь», и «Два бойца». Последний фильм стал переломным в карьере Марка Бернеса: здесь он впервые не только сыграл главную роль, но и исполнил песню, ставшую главным хитом послевоенного времени: «Тёмная ночь». С этого момента начинается карьера Бернеса-певца. Сам он никогда песен не писал, однако его удивительный голос и неподражаемая интонация делала любые песни в его исполнении поистине народными. В конце 40-х — начале 50-х годов Марк Бернес становится самым популярным певцом СССР. Лауреат Сталинской премии и многочисленных государственных орденов и наград, Марк Бернес совсем немного не дожил до присвоения ему звания Народного артиста СССР. Впрочем, по сути звание это было у него ещё задолго до смерти.

Image

https://little-histories.org/2016/03/13 ... %BD%D0%B8/

А. Лизунков, там пассылке на Маленькие истории можно дорожки с этой вениловой пластинки послушать :kiss:

дали великому певцу разъём микрофонного кабеля в американском гешмаке подержать :eek:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 02:39 

phpBB [video]

Film Wenn der weisse Flieder wieder blüht 1953

Pete Dewing

Опубликовано: 3 авг. 2017 г.

In einigen Ländern gesperrt - ggf. bitte Proxy nutzen.

This movie was Romys first film.

Willy Fritsch - Wenn der weisse Flieder wieder blüht 1953 Ausschnitt aus dem gleichnamigen Film Wenn der weisse Flieder wieder blüht, sing ich dir mein .

Film Wenn der weisse Flieder wieder blüht 1953 Wenn der weisse Flieder wieder blüht ist ein deutscher Spielfilm unter der Regie von Hans Deppe.

Albert Coray
Год назад
Scheisse Ton und man versteht kein Wort.

https://youtu.be/cwD8wiHnluQ?t=5841

А. Лизунков, звук никакой, но микрофон хороший :grib: :bombanuto: :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 01:45 

phpBB [video]

UFA-Orchester / Greiss - Mein Herz, müsste ein Rundfunksender sein

Deutschlandsender

Опубликовано: 15 июл. 2011 г.

Die Schellackaufnahme beginnt nachdem Herr Heesters - absolut fachmännisch - andirigiert indem er mit dem Taktstock gegen den Mikrofonständer schlägt.

UFA-Tanzorchester
Leitung: Wilhelm Greiss
Polydor 47874
Matrizennummer: 10192 1/2 GD
Aufnahmejahr: 1943

https://youtu.be/RSoqQINTmkg?t=96

А. Лизунков, Гитлерботлла аж два видно по обе стороны от дирижёра, а перед ними кадры, где красивые бабы и ещё раньше рисованная для титров голая баба… :redface: :loveis:

— Всё, что вы скажете, может быть применено против вас!
— Голая баба.
— Что "голая баба"?
— Примените против меня голую бабу.

Это кадры из фильма Es lebe die Liebe (Да здравствует любовь) — ist ein deutscher Revuefilm von Erich Engel aus dem Jahr 1944.
https://de.wikipedia.org/wiki/Es_lebe_die_Liebe

будь здоров, любовь, не кашляй (с) :ta:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 18:49 

Кондрашов Андрей

46 мин. ·

1956-й год
МГУ на целину
Фото С. Преображенский

А о чём говорили на этих митингах?

Image

Алексей Ратинов Бойцы! Грозные альбатросы революции! Ещё прячется по углам недобитый враг, ещё крадется по тёмным закоулкам нашей революционной Родины чёрная измена, ещё появляются на её многострадальном теле подлые змеиные укусы. Но мы всегда на страже! Защитим до последней капли нашей красной рабоче-крестьянской крови! Эскадрон! За мной! Рысью! Марш!

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 787&type=3

А. Лизунков, едем мы друзья, в дальние края, едем комсомольцами, и ты и я!

этот, как его, волюнтаризм

главное, не о чём, а куда, в какой микрофон говорили

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа