Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 20 янв 2020, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 15:24 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Вот нашёл несколько интересных ссылок про голоса диктора Юрия Левитана и поэта и певца Владимира Высоцкого —

http://opium335.narod.ru/golos2.htm

Ученые давно доказали: секрет успеха человека - в его голосе. Только вот люди привыкли к тому, что они умеют говорить, к своему голосу, его интонациям и тембру: им и в голову не приходит, что они даже на одну десятую не используют его потенциальных возможностей.

Все дело в высокой форманте, которая от природы заложена в голосовых связках человека и о которой сам человек, понятно, ни сном ни духом не ведает. Между тем от умения приводить в резонанс связочный аппарат, используя высокие частоты, зависит выразительность речи, делающая человека особенно привлекательным. Такой голос оценивается как лидерский, и ему отдают предпочтение большинство людей. Вспомните, как часто вам доводилось слышать, что человек, который нравится всем, обладает харизмой. Любимцем публики делает его именно умение пользоваться всеми диапазонами спектра речи, в особенности диапазоном высокой форманты.

Проведенный учеными спектральный анализ речи дикторов показал, что у наиболее известных из них присутствует весь диапазон как низких, так и средних и высоких частот - от 80 до 2800 Гц. Обычный же человек использует при разговоре в среднем от 80 до 500 (максимум до 1700 Гц). Зона так называемой высокой форманты (от 2000 до 2800 Гц) чаще всего остается незатронутой.

Впрочем, выдающиеся люди всегда пользовались чарующей силой своего голоса. "От Советского информбюро..." - голос диктора Советского Союза Юрия Левитана звучал так мощно и выразительно, что, слушая его, советские воины, перед тем как отправиться на поле битвы, заряжались непоколебимой верой в то, что они победят. Откуда только бралась такая мощь в невысоком, худом человеке!

Сам Гитлер назвал его своим злейшим врагом. Секрет Левитана прост: 60 процентов спектра его голоса находилось в области высокой форманты.

У известного волжского баса Шаляпина в диапазоне высокой форманты находилось 80% спектра голоса и лишь 20% распределялось на басовую и среднюю низкочастотные области. А бархатистый баритон известного певца Френка Синатры, покорившего сердца половины женщин Америки, имел средние низко- и высокочастотные характеристики. Нашумевшая четверка "Битлз" в кульминационных частях своих песен увеличивала диапазон высокой форманты в унисон, доводя поклонниц до полного экстаза.
=======

и про голос Высоцкого —

http://fakty.ua/126885-kak-vysockij-pel ... togo-pevca

http://www.constudio.ru/2009/03/svyazki-visozkogo.html

— Когда низкий тембр хриплого голоса Владимира Высоцкого называют необъяснимым, я не могу с этим согласиться, так как видел его гортань, лечил горло этого прекрасного артиста, — вспоминает заслуженный врач Украины 82-летний Андрей Белецкий. — Голосовые связки Высоцкого имели необычное строение, что и делало его голос таким узнаваемым и неповторимым. Хотя петь с такой анатомией гортани — страшная мука…

Доктор Белецкий и мне продемонстрировал на рисунке «с натуры» необычное строение голосовых связок Высоцкого: ложные голосовые складки (или связки) у него были сильно развиты и прикрывали истинные голосовые связки, фактически препятствуя нормальной работе гортани.

— В норме у здоровых людей голосовые истинные связки всегда открыты, — объясняет собеседник, — и благодаря им человек нормально, без надрыва говорит. При фонации (в процессе речи или пения. — Авт. ) истинные связки колеблются со скоростью 800 и более раз в секунду. А у Высоцкого истинные связки накрывают темно-розовые образования — это ложные голосовые связки с фистончатыми буграми. Во время фонации эти бугры смыкаются, образуют узкую щель, сковывая работу истинных голосовых связок. При этом резко изменяется амплитуда колебаний и тембр голоса. Увеличивается отек тканей горла при пении. Это создает дополнительную нагрузку на гортань, трахею, легкие. Голос становится низким и хриплым.

Необычное строение гортани Высоцкого, по словам врача, могло быть как врожденным, так и приобретенным — следствием хронического воспалительного процесса. По этой причине Высоцкому выдавить из себя звук было намного сложнее, чем любому другому человеку.

«Я предложил певцу «подрезать» ложные связки, он в ответ спросил: «А Высоцкий тогда останется?»

— Как он пел с такими связками, не понимаю: это все равно что ходить босиком по битому стеклу, — не перестает удивляться доктор. — Как нож в горле. Непреходящая боль!

Сам пациент не стал скрывать от доктора, что при пении от постоянного напряжения гортани испытывает огромную нагрузку. И боль. Это стало причиной того, предполагает врач, что Высоцкий пристрастился к спиртному и наркотикам. Он облегчал себе страдания.

— Владимир Семенович признался мне: «Я должен постоянно обезболивать горло», — рассказал доктор Белецкий. — Но у меня сложилось впечатление, что он специально делал все для того, чтобы ухудшить и без того тяжелое состояние своего голосового аппарата: пил, курил и трудил гортань, словно рабочий мозоль, когда по многу часов пел, активно напрягая именно ложные голосовые связки.

По мнению врача, обычный человек, напрягая ложные связки, может спеть одну-две песни и… просто вымотается от напряжения гортани. Но Высоцкий за три дня гастролей в Северодонецке дал 17 концертов: шесть — в Ледовом дворце спорта и еще 11 — в трудовых коллективах. И перед началом каждого своего концерта в Северодонецке Высоцкий предлагал публике: «Не хлопайте долго — без оваций я смогу вам еще пять-шесть штук песен спеть».
============

А. Горский, да-а, "секрет успеха человека - в его голосе" — это точно

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:17 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Похоже, Вилли Токарев поёт в динамический микрофон а-ля Шуре 55s —

Вложение:
55s1.jpg

Вложение:
55s2.jpg

Вложение:
55s3.jpg

SHURE MODEL 55S

за 28 с половиною тонн продают с доставкой из Нью-Йорка —

http://molotok.ru/show_item.php?item=1943297963
Микрофон 55s студийный с креплением 1950г антик

А. Горский, но что-то у меня предубеждение против динамических микрофонов —

недостаточно они передают тонкие крики пронзительных фибров души…

будем искать правильный микрофон дальше!

… я помню, как в кинофильме "Братья Блюс" Джейк Блюз променял на микрофон их Кадиллак-Блюзмобиль, и брат Элвуд, после освобождения из тюрьмы, за это Джейка простил…

добавка:

Вложение:
Opening.jpg

Вложение:
The-Blues-Brothers-cult-films-850633_1024_768.jpg

Вложение:
doubl_bluesbrot4547.jpg

Вложение:
b51004a.jpg

Саундтрек фильма "Братья Блюз / The Blues Brothers"
http://leshy9.narod.ru/bluesbroth.html

добавка № 2:

и в такой микрофон пел Элвис Пресли —

Вложение:
elvis_mike.jpg

Вложение:
shure_55s_3.jpg

http://www.uv201.com/Microphone_Pages/shure_55s.htm

добавка № 3:

и ещё один микрофон Элвиса Пресли:

Вложение:
el1.jpg

Вложение:
el2.jpg

http://molotok.ru/mikrofon-55s-studijny ... 97965.html

всего лишь за 15 (почему-то?) тонн…

потому что динамический ультракардиоидный? … или я чего-то в блюзе и рок-н-ролле не догоняю?..

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:39 

Микрофонная эпопия Бенни Хилла продолжается —

в мой произошедший в пятницу блитц-визит к секретному радиособирателю по вопросу подарения колендаря от Вахтанга Степановича мне удалось надыбать у Витько микрофон МКЭ-2 —

Вложение:
mke2a.jpg

Вложение:
mke2.jpg

вот примерно вот такой, и ещё брат Витько поделился со мной батарейкой для него стоимостью 40 рублей! без которой конденсаторный электретный микрофон не фурычит…

В микрофоне оказался оборван гибкий проводок от капсюля — но я его подпаял, и микрофон зафурычил :eek:

я его подключил к встроенной звуковой карте материнской платы ASUS M4A87TD/USB3 SocketAM3 с шестиядерным процессором AMD Phenom II X6 1090T Black Edition (HDT90ZFBK6DGR), SocketAM3

это моя любимая конфигурация персонального компьютера —

ну и звук в динамиках усилителя AKAI появился, но — увы, с запозданием на полсекунды примерно :shock:

чудеса в решете — такой мощный компьютер, а обработка звука тормозит, в реальном времени без задержек не получается :cry:

ну и ещё, на мой взгляд — микрофону МКЭ-2 1980 года выпуска не помешал бы микрофонный усилитель, а то надо подносить микрофон на 2-3 сантиметра ко рту, и уровень записи в контрольной панели компьютера ставить в 100%, чтобы было громко —

и вот решил я себе надыбать вот такой микрофонный усилитель —

Вложение:
ART-Tube-MP-STU-.jpg

ну или вот такой —
Вложение:
lg_tubemp.jpg

представьте себе — В НЁМ ЛАМПА :shock: РАДИОЛАМПА 12AX7

типо тут —
http://www.baimusic.ru/product/2797-art ... studio-v3/
3040 руб.

или тут —
http://www.musicalive.ru/tube-studio_p_2443.html
2340 р. всего

МИКРОФОННО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПРЕДУСИЛИТЕСЬ ART TUBE MP STUDIO V3
Описание ART Tube MP Studio V3:

Одноканальный ламповый микрофонно-инструментальный предусилитель с выходным лимитером и индикатором уровня и пресетным переключателем тембров.

Микрофонный предусилитель Tube MP Studio V 3 использует технологию V3 (Variable Valve Voicing), которая предлагает 16 пресетов, оптимизированных для работы с различными источниками сигнала (вокал, гитара, бас-гитара). Есть настройки для получения неокрашенного звучания и настройки, включающие в себя комбинацию лампового утепления и лимитера. Устройство имеет стрелочный индикатор и ручку выбора пресета.

Технические характеристики ART Tube MP Studio V3:
Динамический диапазон:>100дБ
Диапазон воспроизводимых частот: 1Гц - 20 кГц
Коэффициент нелинейных искажений: <0,1%
Максимальное усиление: 70 дБ
Максимальный входной уровень: +14 дБ (XLR), +22 дБ (1/4« Jack)
Максимальный выходной уровень: +28 дБ (XLR), +22 дБ (1/4» Jack)
Входное сопротивление: 2 кОм (XLR), 840 кОм (1/4« Jack)
Выходное сопротивление: 600 Ом (XLR), 300 Ом (1/4» Jack)
Напряжение питания: 9 В AC, 700 мА
Размеры: 5 х 5,5 х 2 дюйма
Вес: 700 г

А. Горский, "включающие в себя комбинацию лампового утепления и лимитера" — какой текст, какие слова! :loveis: "ламповое утепление"…

вот не знаю, что такое лимитер — от слова "лимита", что ли?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 03:21 

До магазина микрофонных предусилителей я ещё не добежал — сбегаю на неделе, а пока продолжает пополняться фотогалерея микрофонов и уже можно устраивать систематическую опознайку —

ОПРЕДЕЛИТЕ МИКРОФОН ПО ФОТО:
Вложение:
travu.jpg

А. Горский, просто поразительно, как Юрий Никулин в этом кадре похож на Владимира Вольфовича Жириновского, из-за чего, собственно, я за Жирика на последних выборах и проголосовал —

раньше никогда за ЛДПР не отдавал свои голоса, а сейчас решил что-то удариться в корпоративную этику —

один клоун, ой! один хохмач-юморист другого завсегда поддерживает! мы ж коллеги… по рассмешению людей

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 10:01 

Нашёл в Интернете фотографию:

http://photo.qip.ru/users/induke/115830195/144928485/

http://induke.users.photofile.ru/photo/ ... 928485.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?nore ... rpt=simage

Вложение:
144928485.jpg

Без подписи, что это такое — только фото внутренностей. Может быть, кто-то знает марку этого микрофона? Радиолампа внутри стоит вроде бы советская…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 12:08 

Это Ломо 19а9, по-моему...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:55 

Судьба популиста

http://foto-history.livejournal.com/1773276.html

Я за бедного человека - все бедные люди, черные и белые, все они, должен иметь шанс. Они, должны иметь дом, работу, и достойное образование для своих детей. «Каждый человек король» - это мой девиз ".
Хью Лонг губернатор штата Луизиана (1928-1930)

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..."
Роберт Пенн Уоррен "Вся королевкая рать".

Губернатор Луизианы и сенатор США Хью Лонг (1893-1935), он же "Морской царь" (The Kingfish) - прототип героя романа Уоррена Вилли Старка.

Хью Лонг обладал фотографической памятью, которая досталась ему в наследство от матери. В школе Хью был отличником.
В 1910 году Хью Лонг подписал петицию против введения дополнительного года обучения. Из школы его исключили.
Он так и не получил полного среднего образования. Школьным дипломом Лонг был награждён посмертно.

Изображение

В 1924 году Лонг баллотируется на выборах губернатора штата. По итогам кампании он занимает третье место. Следующие четыре года Лонг посвятил упрочнению своего политического капитала в ожидании следующих выборов.
Вторая попытка оказалась удачной. В 1928 году Лонг избран губернатором штата Луизиана. Не обладая особыми финансовыми возможностями, лишённый внимания газет, Лонг сумел завоевать большинство голосов избирателей. Разъезжая по штату Лонг агитировал напрямуя обращаясь к своей аудитории, делая порой по несколько выступлений в день. На них Лонг критиковал "богачей", корпорации, которые владеют большинством богатств не оставляя надежды беднякам и среднему классу. Главными темами программы кандидата Лонга были - строительство новых дорог, мостов, школ и больниц, ликвидация безграмотности среди взрослых, бесплатные учебники для школ, реформа тюремной системы штата.
Лонг обладал незаурядным ораторским талантом и некоторым артистизмом. Пример его спичей можно посмотреть на You tube.

Лонг одним из первых стал использовать возможности радио в политических целях.

Изображение

Изображение
Хью Лонг говорит

Изображение
И снова говорит

Несмотря на недовольство крупного бизнеса и старой политической элиты штата, а также нещадной критики со стороны прессы, в 1930 году Хью Лонг избирается сенатором от Луизианы.
Лонг собирается побороться за президентскую номинацию от Демократической партии с действующим президентом Франклином Д. Рузвельтом.

Некоторые биографы Хью Лонга полагают, что он собирался основать третью партию, которая бы базировалась на его движении "Поделимся нашим достатком". В любом случае, Лонг обладал достаточной поддержкой избирателей, чтобы осложнить жизнь действующему президенты Рузвельту, расколов демократический электорат.
Осуществить президентские амбиции Лонгу помешала судьба и несколько грамм свинца.
10 сентября 1935 года сенатор Лонг был застрелен в здании Капитолия в Батон-Руж.
Убийца, врач-ларинголон Карл Вейс был немедленно убит телеохранителями сенатора.

Исполнители роли Вилли Старка в экранизациях романа Уоррена - Шон Пенн и Георгий Жжёнов

Изображение
Изображение

=======

А. Горский, полный текст можно прочитать по ссылке —

http://foto-history.livejournal.com/1773276.html

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:03 

Много фотографий микрофонов и студийных магитофонов AEG есть на этой странице —

http://www.dialcover.com/afn/afn.html

OF MY DAYS WITH AFN IN FRANKFURT
(Armed Forces Network)
1953 to 1957

Изображение
Studio A

Изображение
50s era AEG machines

Изображение
Ava Gardner and Len Randall

Изображение
Les Paul and Mary Ford
=======

А. Горский, типо того, что автор фотографий служил на американском радио для американских оккупационных частей в Западной Германии… и туда приезжали американские звёзды шоу-бизнеса для развлечения своих солдатов…

добавка:

ссылку я потырил отсюда —

http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic ... 0255#10255

Алексею МВК/мавалу большой данке зер

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 01:12 

Микрофон из телефильма "Три дня в Москве" —

Вложение:
3dm.jpg

Вложение:
od.jpg

А. Горский, кто глазастенький знаток советских микрофонов? кто опознает?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 14:05 

Изображение
Съемки льва, который рычит в легендарной заставке Metro Goldwyn Mayer

http://vk.com/feed#/feed?z=photo-226271 ... 5_00%2Frev

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа