Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 ноя 2017, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 02:34 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Зачесалось мне тут что-то собственную радиостанцию организовать —

знающие меня лично люди знают, что голос у меня как у Франкенштейна, и в Радиокомитет меня могут взять только по блату (если отрекомендует сестла) —

но!

ведь теперь не обязательно устраиваться на работу в Радиокомитет на Новокузнецкой — можно забацать радиостудию и на дому (где никто не зацензурирует и не забанит) —

но для этого прежде всего надо найти достойный микрофон! мне уже предложили надыбать Самсон-01 УСБ — но это как-то не того — шина USB работает неравномерно, может глючить — надо использовать нормальный микрофон, как и наши старые талантливые артисты —

и вот теперь вопрос (опознайка) — определите тип конденсаторного или конденсаторного электретного типа "пушка" с суперкардиоидой микрофона по видеоролику —

Вложение:
miki1.jpg

Вальс о весне из кинофильма "Русское поле"

Вложение:
miki3.jpg

хочется понять, какие микрофоны использовали Михаил Боярский и Эдита Пьеха, ну и опытом старших товарищей и товарок воспользоваться.

А. Горский, я уже выяснил, что конденсаторные с полевым транзистором и с радиолампой микрофоны предназначены для записи в студии музыкальный инструментов или вокала обязательно с поп-фильтром (тряпка на палочке, чтобы пыхание голоса заглушить), а конденсаторные электретные микрофоны используются в основном репортёрами, и в варианте "пушка" (как в ролике с Эдитой Пьехой) — чтобы записать только голос на фоне рычащего оркестра

ну а ленточные микрофоны имеют не кардиоидную, а строго осьмёрочную диаграмму направленности, что ограничивает диапазон их применения…

А. Горский, это всё, что я вычитал и осмыслил за несколько дней, и буду очень рад, если кто-то более опытный возьмётся дилетанта в микрофонном деле подучить, или хотя бы подсказать —

какой микрофон лучше всего подойдёт для записи речевых программ?

ну неужели надо покупать именно такой —

Изображение

Изображение

микрофон конденсаторный ламповый МКЛ-5000 за тонну баксов…

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 07:59 
Алексей Анатольевич Вертинский

У Эдиты Пьехи, на скриншотах, не "пушка", а простой микрофон из серии МЭК :wink:
И Антону надо умерить аппетит и взять простеньний "речевой" Shure, но как "ламповой "душе, со входным усилительным каскадом на лампе, размещенной прямо в микрофоне :wink: . Придется немного поколдовать с паяльником, чтобы подключить питание и согласовать со входом звуковой карты или брать микрофон с простеньким микшерным пультом :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 16:26 

А как радиолампа может поместиться в тоненькой трубочке электретного микрофона? там и помещается-то всего полевой транзистор и одна круглая батарейка —

а чтобы поместилась радиолампа, у микрофона внизу должен быть вот такой толстый цилиндр, как у МКЛ-5000 завода "Октава".

Ну или как у этого "бочонка" —

Изображение
ProAudio NS-80
http://www.artzvuk.ru/catalog/studiynie ... e_id=18428

Что-то все микрофоны Shure дорогущие, тыщ по 20 рублей, если не вообще по 100 тонн рублов… А дешёвые Шуры, это, наверное, китайская подделка.

А вот этот микрофон, интересно, мусор или нет —

http://www.music-hummer.ru/catalog/micr ... hp?ID=3030

Изображение
Nady SGM-12

что-то уж больно дёшево стоит…

А. Горский, лихорадочно ликвидирует свою безграмотность в микрофонном царстве, ой! деле

Кстати, Эдита Пьеха в этом ролике поёт так, как нас позавчера на занятии по ораторскому мастерству учили — клюёт носом в зрителя, выдыхая воздух своей желудочной диафрагмой (чтобы не перенапрягать связки)

и как бы приглашает ей подпевать

добавка:

прямо глаза разбегаются —

http://www.musicalive.ru/-c-156_166_167.html

http://www.musicalive.ru/-c-371_156_166_215.html

http://www.musicalive.ru/-c-371_156_191.html

http://www.musicalive.ru/-c-371_156_216.html

что выбрать, прямо и не знаю…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:25 

Все профессиональные микрофоны имеют одинаковый посадочный размер, для закрепления в зажиме микрофонной стойки, уже поэтому слишком тоненькими быть не могут.
Не надо смотреть новые Shure, посмотреть по объявлениям, старый, да еще речевой 3000-5000 не больше :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:03 

А что значит "речевой"? в магазинах выделяются динамические, конденсаторные с полевым транзистором, конденсаторные с радиолампой, конденсаторные электретные с транзистором и ленточные микрофоны —

а также репортёрские, "пушки", накамерные (для видеокамер) и т. п.

"Речевых" не нашёл — марку, имя, имя! какую модель-то покупать? и почему "Шуре"? это как-то связано с культом личности Путина, ой! Сталина?

А вот в этом видеоролике какой микрофон застосуван (задействован)? —

Геннадий Белов Дрозды

А. Горский, вот такой купить себе хочу, только боюсь, что если взять старенький, то он будет попорченный от времени…

к китайскому новью нет доверия, а драгоценные бренды по 150 тонн рублей покупать нет денег…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:20 

Цитата:
Shure Beta 58 A Динамический суперкардиоидный вокально-речевой микрофон 182,3 USD
Shure Beta 87 A Динамический суперкардиоидный вокально-речевой микрофон 321,4 USD

http://www.muzmarket.ru/mikrof_vokal.html
Это первая строчка Яндекса :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:27 

Спасибо — а Вилли Токарев в какой микрофон поёт? —

Токарев"Журавли".

А. Горский, а почему динамический? этак ведь можно и в МД-200 петь —

Изображение
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/md200.html

пакось ещё та…

да и МД-47 не лучше —
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/md47.html

динамический микрофон это только для Шаляпина, или для Жириновского (за которого я сегодня проголосовал на выборах в Думу) —

для тех, которые клоуны и орут —

а для тех, кто деликатно и интеллигентно шепчет, как я, — динамические микрофоны не пойдут, нет, тут нужны конденсаторные —

вот только не пойму, какие — ламповые с полозолоченной мембраной, или всё-таки электретные, в которые пели вальс о весне и про дроздов не полевых…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:32 

Ну раз микрофоны Shure не устраивают, может тогда просто ларигофоны? :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:35 
Друг Лампового Радио

Горский, учи матчасть! :D

http://www.auditionrich.com/articles/vy ... -c520.html

(Дай ссылку где ты рассказываешь кому-нибудь как вставляются здесь фото).

[img]?[/img]

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:43 

Ну-у, это какие-то фитюлечные микрофоны на палочке —

Вложение:
420.jpg

с паралоновым шариком —

Вложение:
ball.jpg

Я не боюсь микрофона, это —

Как вариант, для этого подойдут микрофоны с оголовьем, когда микрофонная конструкция крепится на голове. В этом случае, микрофон, находясь всегда независимо от положения головы на определённом, фиксированном расстоянии возле рта, позволяет как бы «забыть» о себе (для многих бывает так же немаловажным психологическим фактором, как синдром «боязни микрофона»), сосредоточившись уже на чём-то другом: на тексте, мыши, клавиатуре и т.д., создавая комфорт для тела, и как следствие – свободной речи.

написано не про меня! на голове у меня крепятся мозги и больше ничего!

Нет, хочется иметь микрофон большой и красивый, либо толстый золотой, либо тонкий, но очень длинный —

потому что такой микрофон как бы мобилизует, и ты начинаешь чувствовать ответственность перед своими радиослушателями…

А. Горский, фитюльки не пойдут, однозначно!

фотокарточки тут вставляются в форум примерно так же, как и на форуме ОДЛР… — [img]?[/img] — ага! :coool: ну или внутрь форума залить…

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа