Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 16 окт 2021, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аналоги лампового "Янтаря"
Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 00:58 

Цитата:
© - Славянский шкаф продан, осталась тумбочка с никелированной кроватью.

Похоже, "Янтари" так же закончились, как и славянские шкафы :wink:
Но может знающие ламповые души знают аналоги этого теплого лампового "Янтаря"?

Нужно всего-то, чтобы он имел все радиовещательные КВ-диапазоны (5,95...26,1 МГц), избирательность по соседнему каналу 54...60 дБ и чувствительность на уровне 100 мкВ или лучше, и был в деревяном корпусе, т.е. бытового назначения.

Или в Союзе выпустили лишь один-единственный приемник с этими характеристиками? :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Аналоги лампового "Янтаря"
Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 05:36 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Где ж вы четыре года назад были —

viewtopic.php?f=10&t=4062&start=70

под конец цена до 20 тысяч рублей снизилась, при том, что на параллельном форуме за приёмник с более красивой задней стенкой 55 тысяч рублей отвалили —

http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

такое, такое бывает только раз в жи… ой! в несколько лет —

надо терпеливо сидеть в засаде с пачкой денег, мониторить форумы, Мешок и Авито, и если проскочит цель, сразу брать!

Или пытаться перекупить у настоящего коллекционера из его коллекции, но настоящий коллекционер такую жемчужину никогда не продаст (полупроводник и сухи не коллекционеры, а дилеры).

А. Лизунков, а когда ещё такой "Янтарь" дилерам (продвинутым переторговцам) попадётся? они мониторят все источники ещё тщательнее, чем все мы, но и им не под силу добыть то, чего в свободной продаже нет —

редкость, которую почему-то не купили 59 лет тому назад в Индии…

я думаю, что этот "Янтарь" уникален — не известно больше случая, чтобы подобная партия в 30 штук аппаратов была не продана за границу и осталась в СССР —

я знаю только примеры со Спидолой-250/251/252 — они вроде бы экспортные, но часть продали в СССР, у моего отца была Спидола-252, но она транзисторная

кстати, инструкция к ней была на русском (правда, параллельно и на некоторых иностранных языках)

Спидола-250 имела широкий диапазон ФМ 87,5-108 МГц (американский)
Спидола-251 имела урезанный диапазон ФМ 87,5-100 МГц (немецкий до конца семидесятых годов такой был, даже, скорее, до конца шестидесятых, потом его до 104 МГц расширили)
Спидола-252 имела советский УКВ 65,8-73 МГц (интересно, за какую границу её с таким диапазоном продать можно было, в Монголию, что ли?)

и все Спидолы-250/251/252 имели диапазоны коротких волн 13 и 19 м, а также и длинные волны. Правда, ловила та Спидола-252, что у моего папаши была, неважно, чувствительность была не очень, да и УКВ давало звук не шибко потрясающий качеством, так что родитель мой её не любил, по крайней мере не восторгался.

Продавали ту Спидолу вроде бы в каком-то универмаге под Москвой, в военном городке в посёлке Радиоцентр на Калужском шоссе, с обломанной телескопической антенной, но это я уже точно не помню

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 13:27 

Эх, да, поздновато кинулся :-( Только не пойму, почему он так ценится? Мне он нужен не как уникальный приемник для коллекции, а чисто для пракической цели - радиоприема, у него для этого просто параметры хорошие.
Например, у "Беларуси-57" они тоже хороши, но КВ-диапазоны урезаны.
А по внешнему виду массовый "Дзинтарс" мало отличим от уникального "Янтаря", и если бы у него характеристики были такие же, взял бы не задумывась :-)

Т.е. я ни разу не коллекционер, а радиолюбитель, просто обожаю лампы :wink:
И теперь у меня закралось сомнение: может, я не на тот форум попал, не специалистов по ламповым устройствам, а коллекционеров?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 18:25 

Для радиоприема здесь вот чего есть: viewtopic.php?f=10&t=4418

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:01 
Dirak писал(а):
И теперь у меня закралось сомнение: может, я не на тот форум попал, не специалистов по ламповым устройствам, а коллекционеров?

ты действительно попал не туда :hehehe:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:04 
Этот Янтарь http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a продается.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:35 
Dirak писал(а):
Эх, да, поздновато кинулся :-( Только не пойму, почему он так ценится? Мне он нужен не как уникальный приемник для коллекции, а чисто для пракической цели - радиоприема, у него для этого просто параметры хорошие.
Например, у "Беларуси-57" они тоже хороши, но КВ-диапазоны урезаны.
А по внешнему виду массовый "Дзинтарс" мало отличим от уникального "Янтаря", и если бы у него характеристики были такие же, взял бы не задумывась :-)

Т.е. я ни разу не коллекционер, а радиолюбитель, просто обожаю лампы :wink:

На вещательном КВ давно уже слушать некого, все ушли на интернетвещание, остались одни китайцы забив все диапазоны, которых одинаково громко можно слушать на любой кв приемник.
Не заморачивайте себе голову или если так уж хочется купите себе Tecsun, можно и с авиадиапазоном, и радиолюбителей в ssb послушать

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:37 
чувак с погонялом дирак появился здесь щоб джинсу натянуть :hihi: :hehehe:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:38 

Asmodey писал(а):
Для радиоприема здесь вот чего есть: viewtopic.php?f=10&t=4418
Это да, вещщщь! Помню его еще по армии, но мне сейчас нужно чтобы
Цитата:
был в деревяном корпусе,

Цитата:
Этот Янтарь http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a продается.
Уже общался, цена, к сожалению, неподъемная.

Цитата:
ты действительно попал не туда
Если попал не туда, то может подскажете, куда же я попал? ;)

Цитата:
На вещательном КВ давно уже слушать некого, все ушли на интернетвещание, остались одни китайцы забив все диапазоны, которых одинаково громко можно слушать на любой кв приемник.
Не заморачивайте себе голову или если так уж хочется купите себе Tecsun,
Спасибо за советы, но в этих вопросах, уж извините, я разбираюсь немного больше, чем просто коллекционеры.
И Tecsun у меня есть, это все не то, и кое-что получше, но мне нужен именно аналог "Янтаря".
Если среди наших приемников аналога "Янтаря" нет, то может, среди зарубежных подскажете? В их моделях совсем не разбираюсь.

Последний раз редактировалось Dirak 30 ноя 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 19:40 
Dirak писал(а):

Цитата:
ты действительно попал не туда
Если попал не туда, то может подскажете, куда же я попал? ;)

на пцуй. :ny16:

Вернуться наверх

[ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа