Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 24 окт 2021, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оригиналскала у 204U или нед?
Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:34 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

На обложке "Боевого донесения" использовано то ли четыре, то ли даже пять разных шрифтов, из разных гарнитур —

это перебор, недопустимая пестрота. Тут можно использовать один, максимум два шрифта — одним набрать большие буквы, другим мелкий текст, типа того, что он тут на обложке на правах основного текста книги.

Видел я на старых плакатах в нашем институте, как чертят наклонный чертёжный шрифт, это которым у Алохи набраны фразы "издание периодическое" и "номер 1 май 2020г."

кстати, ошибка — пробел надо было между номером года и буквой "г" поставить.

Видимо, художники рисовали шкалы крупными буквами, потом ластиком стирали линейки, по которым буквы выравнивались, чтобы не "плясали", потом это всё фотографировалось репродукционным фотоаппаратом, а потом уменьшалось (масштабировалось до меньшего размера), и делались какие-то трафареты или формы, по которым печатались шкалы.

Насколько я в курсе, при этом использовались очень малочувствительные репродукционные фотопластинки или листовые фотоплёнки, обладающие высокой контрастностью (штриховые они ещё называются), и тогда мелкие бледные следы от карандаша пропадают. Теперь это можно делать в Адобе Фотошопе движками "Яркость" и "Контраст".

А. Лизунков, а чтобы компьютерные шрифты для полиграфии рисовать, надо какие-то программы осваивать, создающие векторные кривые — шрифт состоит из кусочков кривых линий — тут и художником надо быть, и в компьютерном деле рубить —

я это ниасилил, в компьютерах понимаю, а рисовать совсем не умею :cry:

я тут, кстати, недавно проходил психологическое тестирование в наркологическом диспансере, доказывал, что я не алкоголик —

целый час меня мучали, потом психолог сказала, что я умный человек :grib:

на что я только хмыкнул, и сказал, что, к сожалению, среди моих знакомых есть и более умные люди, так что хоть я и посообразительнее кого-то, особо гордиться оснований нету —

давно уже, лет двадцать с лишним, мечтаю я, чтобы сделали кириллическую версию шрифта Бертольд Сорбонна, но немцы не чешутся, и у нас это тоже никому не надо, кроме меня

а я не умею рисовать шрифты! :cry: :cry: :cry: :cry: :sm31: :sm31: :sm31: :sm31: :sm31:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:35 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана бизнес администрейшен

Гость писал(а):

вот здесь его статья про 204 модель: http://nvhrbiblio.nl/biblio/tijdschrift ... 018059.pdf

а дальше сам мозк включай.
не хватит статей, у меня ишо есть :wink:

И ты нашел там, алкаш, про модель этой темы? :D
Добавлю только, что статья эта есть на другом ресурсе, и прежде чем писать читал ее :wink:
P.S.: Вот и читай, Лохатый, где там написано только про КВ и СВ и поищи по моделям которые там указаны, а то мне лень было :lazy:

Последний раз редактировалось МВК 10 авг 2020, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:35 
МВК писал(а):
1. Настя еще во время учебы изучала шрифты и дипломная работа была создание собственного уникального дизайнерского шрифта.
Кстати, преподаватель был "приходящий" и довольно суровый дедушка :wink:
2. Довольно длительный срок Настя занималась отрисовкой шкал и задних стенок, при этом иногда приходилось вручную отрисовывать шрифты.

пцуи она изучала.
чем хохляцкий отличается от негритянского.
и их с натуры прорисовывала.
после опробования на себе :hehehe:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:37 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана бизнес администрейшен

Посіпаки писал(а):
На обложке "Боевого донесения" использовано то ли четыре, то ли даже пять разных шрифтов, из разных гарнитур —

это перебор, недопустимая пестрота. Тут можно использовать один, максимум два шрифта — одним набрать большие буквы, другим мелкий текст, типа того, что он тут на обложке на правах основного текста книги.

Видел я на старых плакатах в нашем институте, как чертят наклонный чертёжный шрифт, это которым у Алохи набраны фразы "издание периодическое" и "номер 1 май 2020г."

кстати, ошибка — пробел надо было между номером года и буквой "г" поставить.

Видимо, художники рисовали шкалы крупными буквами, потом ластиком стирали линейки, по которым буквы выравнивались, чтобы не "плясали", потом это всё фотографировалось репродукционным фотоаппаратом, а потом уменьшалось (масштабировалось до меньшего размера), и делались какие-то трафареты или формы, по которым печатались шкалы.

Насколько я в курсе, при этом использовались очень малочувствительные репродукционные фотопластинки или листовые фотоплёнки, обладающие высокой контрастностью (штриховые они ещё называются), и тогда мелкие бледные следы от карандаша пропадают. Теперь это можно делать в Адобе Фотошопе движками "Яркость" и "Контраст".

А. Лизунков, а чтобы компьютерные шрифты для полиграфии рисовать, надо какие-то программы осваивать, создающие векторные кривые — шрифт состоит из кусочков кривых линий — тут и художником надо быть, и в компьютерном деле рубить —

я это ниасилил, в компьютерах понимаю, а рисовать совсем не умею :cry:

я тут, кстати, недавно проходил психологическое тестирование в наркологическом диспансере, доказывал, что я не алкоголик —

целый час меня мучали, потом психолог сказала, что я умный человек :grib:

на что я только хмыкнул, и сказал, что, к сожалению, среди моих знакомых есть и более умные люди, так что хоть я и посообразительнее кого-то, особо гордиться оснований нету —

давно уже, лет двадцать с лишним, мечтаю я, чтобы сделали кириллическую версию шрифта Бертольд Сорбонна, но немцы не чешутся, и у нас это тоже никому не надо, кроме меня

а я не умею рисовать шрифты! :cry: :cry: :cry: :cry: :sm31: :sm31: :sm31: :sm31: :sm31:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:38 
но сосать ей пцуй негритянский нравилось больше чем хохляцкий.
поэтому тебя долбоёпца мвк она и послала напцуй :D

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:40 

Горский, ты несешь нечто подобное бреду :wink:
Художники у него ластиком стирали :D
А про фотонаборные автоматы слышал?
А их прообразом были кассы с буквами и отдельными надписями.
Разложил... сфотографировал... причем чувствительность фотоматериала не имеет значения, например светочувствительный шелкографический состав, потом отретушировал.. и вперед

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:40 
мвк наглядно показал всем ещё раз какой он выпцядок.

обосрвшись в очередной раз засирает тему спамом щоб не видно было его говно.

дэбил бпця, сын свиньи и кабулсайского ишака. сделанный в овраге :hehehe:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:42 
ладно горский, будь здоров и не кашляй.
на говнюка мвк желания тратить время нет. :wink:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:43 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Какой бред — я видел нарисованные ручную киноафиши у кинотеатров и транспаранты для демонстраций — там были явные следы линий, где от карандаша, где от покрытой мелом бечёвки, которые использовались для выравнивания текста, чтобы буквы не плясали.

А. Лизунков, Image Image

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 00:54 

Посіпаки писал(а):
Какой бред — я видел нарисованные ручную киноафиши у кинотеатров и транспаранты для демонстраций — там были явные следы линий, где от карандаша, где от покрытой мелом бечёвки, которые использовались для выравнивания текста, чтобы буквы не плясали.

А. Лизунков, Image Image

Да... ты несешь бред :D
А афишы ты действителтно видел и нарисованы они могли быть местным художником оформителем, в том числе и с талантами Остапа Бендера :wink:
Никогда не видел, как работают художники оформители?
А я был знаком с одним, работал на швейной фабрике, рисовал стенды и мог запросто нарисовать и афишу :lazy:
P.S.: И, кстати, худодники оформители тоже часто польховались стандартными шаблонами и трафаретами :sb:
А где то у меня был негатив, на котором для оформления переснимались из книги стандартные шрифты

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа