Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 20 сен 2020, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УНЧ Латвия РН59 - подготовка к прослушке.
Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 22:13 

Доброго.
В радиоле Латвия РН59 в блоке питания стоят три электролита по 20 мкф, и один электролит на 30 мкф на плате УНЧ. Все ли эти электролиты имеют отношение к УНЧ, или какие то из них - к приемной части? Это для понимания, какие из них заменить, т.к. радиво слушать не буду.
Селенового выпрямителя нет, вместо него есть КЦ401Г от Ригонды, вкорячу его. Напряжение анодное вроде как возрастет, надо ли ставить на выходе моста резюк? Из мощных под рукой есть только на 3W 180 Ом. Пойдет? Или надо на 5W?
На ВЧ стоит переменник на 0,47 МОм. Допустимо ли его заменить на 1 МОм?
Правильно ли я понимаю по схеме, что выход на внешний громкоговоритель - это сумма с НЧ и ВЧ трансформаторов, и если использовать только его, то родную акустику можно отключить? Можно ли к ВЧ трансформатору подключать 16-омные дины? В стоке 1ГД1 на 8 Ом, но по факту вроде где то около 6 Ом пишут... Хочу подключить более качественные головки. Понятно, что будут не так громко орать, но в принципе то можно?
Есть три лампы мулардовские 84-е. Их же можно ставить спокойно? Вместо 6ж1п можно поставить 6ж38п без переделок схемы?
На входе потенциометр на 1 МОм. Перед ним кондей на 0,05МкФ. Слушать предполагаю в основном со смарта. Нужно ли что то менять/добавлять в этой цепочке?
Заранее благодарен за ответы.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: УНЧ Латвия РН59 - подготовка к прослушке.
Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 22:37 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

А схему вашего, именно вашего, варианта ЛАТВИИ можете разместить?
Были разновидности не с двумя, а с одним выходным трансформатором.
Если у Вас в налии два трансформатора, то тогда и уважаемому Радзивиллу будет интересно, так как обсуждали с ним подобный вариант :wink:
Тогда Вы, со своей темой, очень своевременно подоспели :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 01:14 

Насколько мне известно, все модификации Латвии имели два транса, с одним это скорее какое то исключение (очень хотелось бы посмотреть на этот вариант). На всех фотографиях, что я нашел в сети, по два транса, и только на одной видно что один. Но на этом фото не Латвия, потому что нет боковых динов, хотя шасси один в один. Возможно это модифиация Камы. У Латвии и Камы одинаковая схема, она даже так и подписана для двух приемников сразу. Но по Каме я не ничего не гуглил, т.к. у меня ее не было.
А фишка с двумя трансами является, по-моему, уникальной для Латвии/Камы из всех ламповых советских радиол, по крайней мере я других не знаю. Когда разбирал, был уверен что это дроссель, и только потом покурив форумы узнал про это. Причем ВЧ транс является не только собственно выходным элементом, но еще и участвует в ООС. Вообще, очень интересная схема, разработчикам респект. Своего рода би-ампинг. Я про би-ампинг вообще узнал только лет 8 назад, когда увлекся хай-фаем. А для того времени в бытовой радиоле даже не высшего класса - вообще нонсенс)) В одном видео на Ютубе чувак делал замеры с выходников: на НЧ трансе спад начинается где то с 6 кГц, а на ВЧ в этом месте - подъем. Так что всё по-честному. Вот с динами ей не повезло, но я и не с ними буду слушать. Я тут еще параллельно распотрошил усилок от английского кинопроектора 70-х, там отличные кондеры Дубилье, резисторы, переменники. Заменю ими советские, думаю еще лучше запоет)

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 10:13 
Ламповая душа

Ой! Столько НОВЫХ слов, а Мы только хай фай знали и всё!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 12:26 

Дмитрий Николаевич писал(а):

Превед сасед. Я в Пушкино. Не язви, лучше давай конкретику)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 13:33 

Silwerman писал(а):
А фишка с двумя трансами является, по-моему, уникальной для Латвии/Камы из всех ламповых советских радиол, по крайней мере я других не знаю.

В советских бытовых радиоприемниках да, не припомню чтобы еще где то использовалось.
А решение взято у немцев у них было несколько моделей с таким, достаточно примитивным решением.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 13:36 

Silwerman писал(а):
Насколько мне известно, все модификации Латвии имели два транса, с одним это скорее какое то исключение (очень хотелось бы посмотреть на этот вариант). На всех фотографиях, что я нашел в сети, по два транса, и только на одной видно что один. Но на этом фото не Латвия, потому что нет боковых динов, хотя шасси один в один. Возможно это модифиация Камы. У Латвии и Камы одинаковая схема, она даже так и подписана для двух приемников сразу. Но по Каме я не ничего не гуглил, т.к. у меня ее не было.

Нет, один выходной транс встречается именно на ЛАТВИИ, вот на какой конкретно модели точно не вспомню. При этом пищалки включались по стандартной схеме, через разделительный конденсатор.
Логически это понятно, была проведено упрощение схемы с целью снижения себестоимости, для советской реальности явление очень нормальное :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 15:46 
МВК писал(а):
упрощение схемы с целью снижения себестоимости, для советской реальности явление очень нормальное :D

А для капиталистической реальности? :bombanuto:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 18:51 
Ламповая душа

Silwerman писал(а):
Дмитрий Николаевич писал(а):

Превед сасед. Я в Пушкино. Не язви, лучше давай конкретику)

Простите. Больше не повторюсь. А если Вы рядом приезжайте. тел. 89035510220 Дмитрий.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 16:29 
Наум Яковлевич

МВК писал(а):
Silwerman писал(а):
А фишка с двумя трансами является, по-моему, уникальной для Латвии/Камы из всех ламповых советских радиол, по крайней мере я других не знаю.

В советских бытовых радиоприемниках да, не припомню чтобы еще где то использовалось.
А решение взято у немцев у них было несколько моделей с таким, достаточно примитивным решением.

Ну,отчего же. Эстония 2 ,Эстония 3.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа