Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 10 дек 2018, 10:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Харьков октальный ?
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 22:50 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А вот насчёт ЭПУ шестидесятых — так его же в те годы могли поменять — изначально стояло более архаичное, похожее на то, которое нарисовано на шкале, а потом, лет через двадцать-двадцать пять, когда родное ЭПУ износилось, поставили более новое.

А. Лизунков, а что, на всех двух или даже трёх приёмниках стоят ЭПУ шестидесятых годов и вот такие вот у них ящики одинаковые?

а не могло ли это производство приёмников происходить не тайно, а с санкции каких-нибудь заводских начальников среднего уровня, на правах шефской помощи, например, под лозунгом: "Обеспечим подшефные школы и пионерлагеря ламповыми приёмниками!"

из сэкономленных материалов, во внерабочее сверхурочное время и т. п? неужели не могли такое благословить?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:00 
николаевич1 писал(а):
известно уже три приемника,два подтверждены фотошкалы абсолютно идентичны,для себя

Фотошкалы ??? Вы ничего не покурили ? :bombanuto:

Кады я был молодой мы делали ДИ.
В 1973-74 году.Много экземпляров.
На заводе.Радиодеталей. Все железяки, хоть шассины, хоть гравировка передних панелей была идентична.
Отгравировать большое количество одинаковых железяк не проблема.
Там очень много времени уходит шоб шаблон нормально подогнать, с которого гравируют.
А когда подогнан, то шлёпай, хоть пять, хоть двадцать пять, хоть сто двадцать пять. :tanzi:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:05 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Посіпаки писал(а):
А вот насчёт ЭПУ шестидесятых — так его же в те годы могли поменять — изначально стояло более архаичное, похожее на то, которое нарисовано на шкале, а потом, лет через двадцать-двадцать пять, когда родное ЭПУ износилось, поставили более новое.

А. Лизунков, а что, на всех двух или даже трёх приёмниках стоят ЭПУ шестидесятых годов и вот такие вот у них ящики одинаковые?

Не придумывай, это ЭПУ маленького размера, не помню чтобы в 50-х в радиолах были такие.
А вот вопрос про одинаковые ЭПК интересен :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:08 

Посіпаки писал(а):
А ведь и действительно — нестандартное сокращение слова "метры" —

Image

Image

А вот и подшкальник нарисовался :D
Свои слова насчет того, что надпись ХАРЬКОВ сделана позднее беру назад :wink:
Фото хорошего качества и здесь лучше видно.
Только надпись эта никак не вписывается в общий дизайн шкалы.
И вряд ли сделана гравировкой, скорее всего шкала сделана методом горячего прессования, а это значит что таких радиоприемников должно было быть достаточно много.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:11 
Посіпаки писал(а):

а не могло ли это производство приёмников происходить не тайно, а с санкции каких-нибудь заводских начальников среднего уровня, на правах шефской помощи, например, под лозунгом: "Обеспечим подшефные школы и пионерлагеря ламповыми приёмниками!"

из сэкономленных материалов, во внерабочее сверхурочное время и т. п? неужели не могли такое благословить?

а ещё вот в бумагах читал. в документах.
в новосибе проблемы были с изготовлением большого количества ящиков для приёмников.
шассин собирать и настраивать могли в разы больше, чем корпусов.
и вот такие отдельно собранные шасси продавали в магазине заводского ОРСа для творчества народных масс.
которые их в свои ящики засовывало. :ny16:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:15 

николаевич1 писал(а):
известно уже три приемника,два подтверждены фото,шкалы абсолютно идентичны,для себя любимого сделать как минимум три экземпляра и вынести с завода в 1946 году тянуло на расхищение социалистической собственности в особо крупных размерах.Не спорю,тырили,но то,что сразу можно было реализовать,а сидеть паять у всех на виду,а потом еще и пытаться продать,когда солдаты,возвращаясь с Германии,привезли приемников тысячами ,а еще по репарации вывезли и продавали через торговую сеть десятки тысяч только Украине-такое вряд ли возможно

А разные КБ, например опытные экземпляры? :wink:
Ну это так, просто чтобы поговорить.
И солдаты трофеи практически не вывозили, все было регламентировано и с мародерами было очень строго. Офицеры да, могли, но далеко не все.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:16 

Гость писал(а):
а ещё вот в бумагах читал. в документах.
в новосибе проблемы были с изготовлением большого количества ящиков для приёмников.
шассин собирать и настраивать могли в разы больше, чем корпусов.
и вот такие отдельно собранные шасси продавали в магазине заводского ОРСа для творчества народных масс.
которые их в свои ящики засовывало. :ny16:

А это какие годы и в каких "бумагах"?
Если сразу после войны, то вряд ли, да и корпуса в Новосибирске делали очень простые и технологичные по конструкции :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:18 
МВК писал(а):
И вряд ли сделана гравировкой, скорее всего шкала сделана методом горячего прессования, а это значит что таких радиоприемников должно было быть достаточно много.

Не епци мозги.
Шкалы для 6Н-25 вначале делали гравировкой.
А когда перешли на массовый выпуск, стали штамповать.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:21 

Посіпаки писал(а):
Судя по фото сзади, шасси точно отштамповано на заводе.

А. Лизунков, правда, и сейчас иногда предлагают купить шасси для изготовления лампового усилителя, с уже пробитыми отверстиями — кто-то имеет доступ к заводским производственным мощностям, и на них делает полуфабрикаты для любителей

Шасси очень простое, и вырубка могла идти не общим штампом, а тремя универсалтными "штампиками" - отверстия под панельки, под контура, под предохранители. Использование простых универсалтных штампом резко сокращало стоимость шасси и затраты на подготовку.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 23:23 

Гость писал(а):
МВК писал(а):

Не епци мозги.
Шкалы для 6Н-25 вначале делали гравировкой.
А когда перешли на массовый выпуск, стали штамповать.

Тупишь дядя? :D
еще раз, для тех кто в танке - надпись ХАРЬКОВ нет смысла гравировать, за время гравировки такой надписи можно десять шкал без надписи отгравировать.
Если бы ХАРЬКОВ делалась гравировкой, то линии должны были быть сравнительно тонкими, а тут "заливка контура" :wink:

Последний раз редактировалось МВК 22 июн 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа