Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 10 дек 2018, 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харьков октальный ?
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 19:02 
Помогите опознать радиоприемник http://antradio.kievrus.com/forum/viewt ... 2&start=60

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Харьков октальный ?
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 19:48 
Ламповая душа

Выложите пожалуйста по больше фоток и большего разрешения, тогда можно будет что определить.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 20:02 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Судя по тому, как сделана шкала — гравирована из цельного куска оргстекла, как сделаны держатели шкалы и силового трансформатора (он стоит над круглым отверстием в шасси) —

этот радиоприёмник сделал для себя продвинутый инженер на радиозаводе, на самый крайний случай это опытный экземпляр для какого-то конкурса, но скромность корпуса не позволяет так подумать.

А. Лизунков, ЭПУ какое-то более современное, пальчиковой эры, по сравнению с шасси, поэтому думаю, что эта радиола "Харьков" является самодельной

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 20:03 
на том сайте ,где я выложил фото,где-то в закрытых разделах было упоминание про октальный Харьков,поэтому обратился к местным сидельцам ,фото не мое,попробую добавить фото шкалы,она по утверждению хозяина из оргстекла,но я встречал такого типа в приемнике рекорд 1945 года

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 20:40 

Да, действительно, и эта мысль мне в голову пришла — уж очень похоже на шкалу "Рекорда" 1945 года, с маленькой наклонной шкалой —

только надо понимать, что то была по сути малосерийная полуопытная модель, выпущенная сразу после окончания войны, когда ещё не перешли на мирные технологии, а потом от гравировки на оргстекле отказались и стали делать цветные шкалы с шелкографией.

А. Лизунков, тут наверняка не 1945 год выпуска и поэтому такая технология изготовления шкалы свидетельствует в пользу самодельности этой радиолы

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 00:06 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Горский, не придумывай насчет гравировки шкал.
Фото не вижу, но шкала на орстекле могла быть нанесена нагретым штампом, например шкалы МИРа.
Гравировка могла использоваться на мелкосерийной или единичной продукции.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 04:12 

Вот фоты:

Image

Image

Image

там пишут:

Игорь Федорович писал(а):
Второй Харьков попался. Редкость. Поздравляю :shock: Веллу наверняка будут интересны подробные фотографии. Тема на форуме где-то была. Надо поискать. :roll:

http://antradio.kievrus.com/forum/viewt ... 787#p72787

А. Лизунков, даже если есть и второй экземпляр такого приёмника, ну никак он не может быть серийной заводской продукцией

помнится, Валерий Манюк рассказывал, как он собрал 400 компьютеров типа ZX-Spectrum и продал их (а ещё 2500 штук починил, если правильно помню) —

в Харькове есть радиозаводы, только выпускали они в сталинские и хрущёвские времена военную продукцию, только при Брежневе начали делать разные "Романтики",

ну вот кто-то с военного завода и решил: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, на нашего Шекспира? — а ему ответили: — И замахнёмся!" —

и замахнулись, сделали несколько самодельных радиоприёмников, на заводе, но неофициально, в инициативном порядке

я так думаю (с)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 05:25 
судя по фото ,динамик с подмагничиванием,ставить такой в приемник для выставки в средине пятидесятых или в хорошую самоделку уже было не комильфо,следовательно делалось в средине -конце голодных на комплектующие сороковых.Дизайн слизан ,то ли у немцев-довоенников,то ли у Ленинграда,что-то полета фантазии не видно,явно установка свыше была,да и само название-Харьков укладывается в логическую цепочку названий приемников того периода Москва,Ленинград,Минск,Беларусь,Латвия,Баку.Если делали на заводе втихаря для себя ,то лепить на шкалу название города,где живет конструктор-лишний раз подвергать себя риску-времена тогда были суровые,запросто дело могли пришить о каком либо нецелевом использовании производственных средств или хищении радиодеталей-сажали за десяток стыренных с завода сопротивлений,застал еще таких пострадавших в 50-е.На шкале еще до Гостовские диапазоны-после 1951г вообще политическая статья,вряд ли самодельщик на такое отважился.Так что похоже на предсерийную разработку,а проигрыватель моли позже вставить

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 08:16 

М.... да.... слодные ощущения.... тем более с таким качеством фото :D
По корпусу и шасси - вероятнее всего переделка из немецкого, а еще вероятней из австрийского, радиоприемника. На шасси видны "залаплатки" и Горский правильно заметил отверстие под трансформатором. Очень вероятно, что первоначально приемник был бестрансформаторным.
Ручки явно приборные, если правильно догадываюсь, то диск на КПЕ точенный.
надо подробные фото шасси и сравнивать между собой оба известных экземпляра.
ЭПУ явно позднее, сильно позднее, но на шкале "нарисован" граммафон :wink:

Самым инородным элементом смотрится шкала. На аналагичном немецком радиоприемнике шкала была сделана на "просвет"и цветными красками на стекле, но за шкалой был металлический экран, покрашенный в черный цвет. Тут такого не наблюдается :wink:
Шкала из оргстекла с рельефным рисунком должна была иметь подиапазонную подсветку, чего как тотне наблюдается.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 08:23 

Сама шкала могла быть сделана и гравировкой, например с помощью копировального станка с пантографом, но надпись "ХАРЬКОВ" смотриться совсем инородно по дизайну, форма шрифта и наклон, и кажется там явно лишней.
Можно допустить что надпись ХАРЬКОВ была сделана позднее, например вчера :D
И сделана эта надпись вручную.
Возможно так же сделан и рисунок граммафона.
Но, для "зеленого глаза" никаких отметок на шкале и явно не хватает подшкальника для шкалы.
Крепление шкалы подгонялось вручную, "по месту".
Еще раз, по таким фото нельзя скзать ничего определенного.
Можно предположить что сама шкала была сделана давно, а надпись ХАРЬКОВ была сделана позднее.
А можно предположить, что и вся шкала сделана недавно, но это менее вероятно, уж очень не совпадает стиль букв шкалы и надписи ХАРЬКОВ.
В общем, чтобы что то сказать о таком "радиоприемнике" требуются очень подробные и качественные фото.

Последний раз редактировалось МВК 19 июн 2018, 08:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа