Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 20 сен 2017, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень прошу вашей помощи!
Новое сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 00:34 

Проблема следующая. Имеется радиоприёмник Mende и проигрыватель пластинок со встроенным ламповым усилителем и динамиком. Очень хочется подключить его к приемнику, так как громкости и глубины звука мне мало от его встроенных усилителя и динамика. У него есть выходы какие-то, у приемника понятное дело, тоже есть вход для внешних электропроигрывателей, но я ума не приложу чем и как их подключить друг к другу. Получилось только со старым шнуром от радиоточки, вилку с надписью "для радио" вставлял в приёмник, оголенные концы с обратной стороны в вертушку, и наоборот, но звук ужасный, фонит сильно. Приёмник подключал к телефону, слушал, звук прекрасный, с проигрывателем никак не хочет. Подскажите пожалуйста, я просто ч этом вообще не разбираюсь, но очень хочется слушать именно через приёмник. Как это можно сделать, какой кабель использовать? Сечения там у этих разъемов 4мм примерно и у радио и у вертушки. Не судите строго, правда далёк от технических всяких нюансов, но слушать очень нравится.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Очень прошу вашей помощи!
Новое сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 00:44 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Кабель нужно использовать экранированный, мне больше нравится микрофонный кабель, он более толстый и прочный, но дороже, но можно использовать почти любой межблочный кабель для аудиотехники, за исключением самых дешёвых китайских из то ли алюминиевого, то ли стального провода (не медного), который невозможно паять.

Надо вывод "экран" (оплётка кабеля) присоединять к нижнему отверстию линейного входа Менде (похоже, у вас Mende 185W), а второй вывод (центральная жила или скрученные воедино две центральных жилы в стереокабеле) подключить к верхнему отверстию входа в Менде.

А. Лизунков, я обычно закупаюсь кабелями в подвальном этаже торгового комплекса "Электронный рай" на Пражской (станция метро в Москве), но можно и в других местах запастись экранированными кабелями

в принципе, можно даже использовать старые экранированные кабеля от военных машин времён СССР, или сообразить что-то из коаксиального телевизионного кабеля, лишь бы там центральный проводник был экранирован от наводок внешнего напряжения

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 00:52 

Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 01:25 
Алексей Анатольевич

Скорее это MENDE 195W
Изображение
http://www.oldradio.hu/Pics/Mende/mende_195w-02.jpg
У Вас от Elac должно идти три провода, два сигнальных и "земляной
Сначала попробуйте подключить в МОНО режиме, один канал и "земляной", если будет фонить, то поменяйте провода местами.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:42 

Спасибо, со шнурами разобрался, теперь не фонит. Не идеально конечно, но гораздо лучше чем было. А ещё можете подсказать по это у приёмнику. Он стал гудеть, раньше этот гул был намного тише, почти не слышен, но теперь гудит очень противно, дребезжащий такой звук. Как я уже говорил, вообще не разбираюсь в этой технике, но хоть знать бы от чего это может быть. Насколько я понимаю, гудит это трансформатор. Сразу за динамиком, где-то оттуда.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 00:06 

Если у вас Менде 195W, то блок питания ему уже починяли —

Image

http://www.radiomuseum.org/r/mende_super_195w.html

кенотрона в вашем приёмнике уже нет, конденсаторы стоят советские эпохи Брежнева, два диода поставили и что-то похожее на диодный мост :eek2: , трансформатор тоже с металлическими крышками, не похожий на родной —

видать, родной блок питания сгорел и вот это вот вместо него поставили.

Гудит трансформатор обычно от перегрузки или же внутреннего межвиткового замыкания, гудит динамик обычно из-за высыхания конденсаторов —

хорошо бы диагностику провести, а то опять блок питания сгореть может (неспроста же сгорел оригинальный), наверное, что-то там дальше в схеме не слава Богу, ток потребления больше нормы, и трансформатор подгорает.

А. Лизунков, а вы этот трансформатор пальцем трогали? он горячий во время работы, или нет? ну и есть ли какой-то запах горелой изоляции?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 00:24 

Пальцем не трогал, не знаю. Потом проверю греется ли. С радостью бы отдал его на диагностику и ремонт тому, кто разбирается. Потому что там и само радио то не ловится, то ли Лампы уже менять надо, то ли ещё бог весть что. Использую только для подключения внешнего звука. Я живу в Оренбурге и понятия не имею куда и кому можно дать его, чтоб толково сделали. :cry: Был один знакомый человек, коллекционер, я ему давал пару лет назад тоже посмотреть пару приемников. Но он сам их реставрирует и как тогда говорил мне "на свои времени не хватает". А больше и не знаю никого. Сам я как-нибудь возьмусь за восстановление корпуса и ткани. Шкала в идеальном состоянии, но кому шасси отдать в ремонт, не знаю. Спасибо, что ответили. С наступающим Вас!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 00:52 

А у вас там в Оренбурге один известный радиособиратель живёт —

Безменов Юрий Сергеевич, Оренбург

http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=90232

вы про него слышали? попробуйте на форуме сайта "Отечественная радиотехника 20 века" зарегистрироваться и Юрию Сергеевичу написать, может, поможет, хотя бы советом или наводкой на местных мастеров.

Хотя, может быть, это он и есть, про кого вы сказали: "он сам их реставрирует и как тогда говорил мне "на свои времени не хватает"."

А. Лизунков, вот ещё кто-то из Оренбурга, но он больше по транзисторам —

Сергей оренбург

http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=62076

но он давно там на форуме не появлялся, так что лучше обратиться по первой ссылке

Если не получится найти мастеров, то имеет смысл самому книжки почитать по радиотехнике — скачайте в Интернете книгу Борисов В. Г. Юный радиолюбитель. М., Госэнергоиздат, 3-е издание, 1959
http://padabum.com/x.php?id=24391

http://padabum.com/d.php?id=24391

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87

и починить (или хотя бы проверить) самостоятельно, там ничего особо сложного нет

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 00:56 

Спасибо за информацию. Да, вот с Юрием я тогда и общался и отдавал ему парочку приемников. Попробую с ним связаться, но боюсь у него и без моего Mende есть чем из собственной коллекции заняться))

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 01:39 
Алексей Анатольевич

В блоке питания два выпрямителя, на селеновом столбике и на диодах.
Надо смотреть схему, возможно на диодах собран выпрямитель для накала :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа