Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 25 сен 2017, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с Фольксвагеном
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:13 
Алексей Анатольевич

Решил выделить в отдельную тему свой небольшой опыт "общения" с автомобилями "Фольксваген".
Может кому и пригодится или сможет подскажать дельное :wink:
Начну с последней, по времени устранения, проблемы, хотя эта проблема дала о себе знать сразу после покупки машины.
Два года назад был куплен Фольксваген Шаран 2001г.
Привлекло то, что это Фольксваген и не послених лет выпуска :wink:
До покупки был один хозяин, который покупал новую машину в салоне Москвы, и все эти годы бережно относился и следил за машиной.
И размер кузова подходящий для нашего хобби-бизнеса :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Проблемы с Фольксвагеном
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:26 
Алексей Анатольевич

Итак, решение первой, возникшей после покупки, проблемы продолжалось больше двух лет и надеюсь эта проблема устранена :wink: .
Примерно через неделю после покупки, машина перестала заводится.
По всем признакам проблема была в подаче топлива, естественно первая мысль возникла про бензонасос.
У Шарана доступ к бензонасосу сравнительно удобный, лючок находится прямо под ковриками в салоне. Правда для доступа необходимо было снять второй ряд сидений, в итоге были сняты и отправлены на временное хранение все сидения кроме передних.
Сняв сидения и коврики увидел, что прежний хозяин очень тщательно обклеил пол звуко-шумо изоляцией, пришлось вырезать вокруг крышки.
Откручивать бензонасос не решился тогда, да и сейчас, хотя везле пишут что надо промыть сеточки фильтра.
Прозвонка тестером показала исправность бензонасоса, ну а дальше пошли чудеса ламерства :D
Подозревая наличие электроники сначала побоялся подавть 12В напрямую на насос, дальнейшее изучения матчасти показало, что это излишняя предосторожность, но машины для меня лес почти темный :D
После двух дней "колдовства", стало ясно, что проблема определена правильно и не работает бензонасос. И, на каком то этапе, возникло предположение, что блокирует работу бензонасоса сигнализация.
После консультаций с прежним владельцем удалась установить марку дополнительной, нештатной, синхгнализации и найти в интернете инструкцию.

Последний раз редактировалось МВК 05 июл 2016, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:40 

МВК писал(а):
Прозвонка тестером показала исправность бензонасоса,

Это да, самый верный способ определить работоспособность бензонасоса.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:45 
Алексей Анатольевич

манюк писал(а):
МВК писал(а):
Прозвонка тестером показала исправность бензонасоса,

Это да, самый верный способ определить работоспособность бензонасоса.

Ага и его производительность и создаваемое давление :D
Манюк, ты и в машинах ламер? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:47 

А ты че так рано проснулся сегодня? Совсем от безделью с ума сходишь? Или не ложился вовсе?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:53 
Алексей Анатольевич

Два года назад проблему удалось решить путем "сброса" режима сигнализации.
Причина нестабильной работы сигнализации была банальна для старых машин - плохой аккумулятор. После недели неподвижной стоянки, аккумулятор разряжался настолько, что при "старте" начилались глюки у сигнализации.
Замена аккумулятора и периодический "сброс" сигнализации почти на два года решили проблему.
И вот этой весной, в конце апреля, начале мая, эта проблема опять всплыла.
Перебой с работой бензонасоса нарастали в течении месяца, сначала заводилась с третьей -четвертой попытки, потом с 20-30й, "сброс" и перепрограммрование сигнализации перестали помогать.
Пришлось опять лезть в панель с предохранителями и реле.
Если до предохранителей в Шаране добраться относительно легко, то чтобы добраться до реле надо снять панель с предохранителями, выщелкунь панель с реле, при этом все повисает на "бороде" проводов, и только потом хитрыми манипуляциями пальцев выковыривать реле.
Два года назад уже "докапывались" до реле, тогда этот блок подразобрал еще основательней, следующим слоем там плата электроники с поверхностным монтажом.
Поэтому очень не хотелось опять лезть в жтот клубок проводов.

Последний раз редактировалось МВК 05 июл 2016, 08:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:57 
Алексей Анатольевич

MBK писал(а):
А ты че так рано проснулся сегодня? Совсем от безделью с ума сходишь? Или не ложился вовсе?

Сейчас хоть немного интернет "дышит", последние два дня днем вообще нет :wink:
Ну не знаю как от безделья, вчера навес поставил, 5-6кв.м, теперь "кастрюльками" под навесом займусь :D
А то сезон сильных гроз у нас настал, вчера с утра было под 30, потом сильная гроза и вечером 15-16.
Вот успел до грозы, только два крайних листа улодить осталось

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 08:17 
Алексей Анатольевич

В этой раз, обедившись в исправности бензонасоса, решил начать с реле топливного насоса. Путем долгих манипуляций его удалось достать, оказалось достаточно современное внутри реле, с электроникой и микроконтроллером :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Номер реле топливного насоса виден на фото, до этого нигде в литературе и на форумах не нашел этого номера.
Усложнение этого реле было сделано для обеспечения дополнительных функций, основная из которых - облегчение работы стартера.
Примерный алгоритм работы такой:
1. При открывании водительской двери бензонасос включается на 3-4 сек., создавая первичное давление.
2. После поворота ключа зажигания, по "старта", бензонасос опять включается на 6-10 сек.
К чести конструкторов Фольсксвагена могу сказать, что через 15 лет эксплуатации это реле и его контакты в отличном состоянии.
Более того, обращение к торговцам запчастями показало, что эти реле даже не заказываются и не завозятся в Россию.
Думаю по причине нормалтной надежности :D

Последний раз редактировалось МВК 05 июл 2016, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 08:28 

Ты что, просто не мог закоротить два провода в гнезде реле бензонасоса, чтобы проверить последний? Нахуя эти умствования?
2(30) и 8(87)?
Не подписаны? Короти тогда самые толстые.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 08:34 
Алексей Анатольевич

Манюк писал(а):
Ты что, просто не мог закоротить два провода в гнезде реле бензонасоса, чтобы проверить последний? Нахуя эти умствования?
2(30) и 8(87)?
Не подписаны? Короти тогда самые толстые.

А я и говорю, ламер ты, Манюк :D
Зачем перемычкой закорачивать, если снята крышка реле?
Пальчиком надавил на язычок реле и все.
И чуствуется весь процесс работы, как притягиваются контакты при открывании водительской двери, потом при повороте ключа зажигания.
А перемычки сделал, из провода 2.5 квадрата и ножевых контактов, потом она пригодилась.
Запорожцы тебе чинить, если что могу предлодить книжку по двигателям этих папелацов :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа