Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 ноя 2017, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одного не понимаю - почему радиоприёмники в интерьере?
Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 23:31 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Любители долларов для сплочения своего коллектива измыслили провести акцию - составить и издать коллективно настенный календарь с фотографиями -

http://www.forum.odlr.ru/showthread.php?p=14490

Одного понять не могу - почему в условиях фотоконкурса указано, что фотографировать радиоприёмники надо в интерьере, а фотокарточки а-ля "на паспорт" - у фас и профиль не принимаются -

К конкурсу принимаются авторские (то есть сделанные Вами собственноручно) цифровые фотографии высокого разрешения (не менее 3000 пиксел шириной) типа:
"Ламповый приёмник/радиола в интерьере",
"Старинная радиоточка в интерьере",
"Детекторный приемник в интерьере",

Совсем не обязательно делать "тюремную фотокарточку" приёмника - целиком в анфас и профиль, вид сверху, вид снизу, - разве что за этим кроется какая-то оригинальная мысль.

Не понятно, это какое-то демонстративное отталкивание от стиля Дмитрия Николаевича Гурьянова ("Красные уши") и от стиля Горского А. А. (сайт хаммарлунд) - мы фотографируем на фотофоне (или фон вытравляем в Фотошопе), а тут именно что нужно (требуется), чтобы были видны тумбочка, столик, слоники на радиоприёмнике и т. п?

Все это мне напоминает книжку Мэйотт Магнус и Хорхе Луински, которую я обделал с ног до головы лет восемь назад в своей рецензии на сайте агорс-ру:

http://www.agors.ru/levin/levin.htm

"...представление о портретной фотографий, которое сформируется у читателя после изучения данного руководства, может оказаться довольно нестандартным в силу оригинальности приемов, предпочитаемых Левинским и Магнус.

Авторы ВООБЩЕ не используют узкоугольные (длиннофокусные), обычно называемые портретными, объективы! В разделе "Выбор объектива" сказано: "Долгое время портретисты пользовались только длиннофокусными объективами. Они передают черты лица в безупречно верной пропорции, без малейших искажений. .. Современный стиль портретной съемки рекомендует показывать модель в привычной для нее обстановке. Для этой цели лучше применять объективы со средним и коротким фокусным расстоянием. Многие фотожурналисты, работая даже в маленькой комнате, фотографируют широкоугольными объективами, чтобы включить в кадр не только модель, но и часть интерьера."

Книга переведена в 1991 году с английского издания 1982 года, так что слова "современный стиль" теперь можно понимать только в философско-ироническом смысле..."

Почему, не понимаю, почему надо чтобы в кадр попали предметы интерьера? это чтобы Гурьянов и Горский не участвовали в конкурсе? так мы и так не участвуем (забаненные) -

не все предметы интерьера одинаково полезны! тьфу - не все предметы интерьера одинаково красивы. Предметы интерьера конкурируют с радиоприёмником, соревнуются с ним, и получается нелепо:

Изображение

Изображение

- неужели эти постановочные натюрморты (тоже своего рода портрет радиоприёмника в интерьере) работы фотографа Андрея из Минска лучше моих "тюремных" фотокарточек из того же фотоочерка -

http://www.hammarlund.ru/MIKUNIS/6n1.htm

И вообще, когда делают календари, то делают их в одном стиле, то есть заказывают съёмку одному фотографу, который ходит по моделям и местам и всё фотографирует. А иначе календарь не имеет общего стиля, то есть художественной цельности.

А. Горский, не согласен с руководством общества любителей долларов теперь уже и фотоэстетически

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Одного не понимаю - почему радиоприёмники в интерьере?
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:07 
Сергей Игоревич

Антон Александрович, принимаются любые фотографии любых авторов ( это оговорено в условиях), главный критерий - чтобы они были интересны, качественно выполнены и были "своими", а не заимствованными.
Если "профиль-анфас" будет выполнен так, что раскроет что-то особенное - с благодарностью принимается и такое!
И, кстати, Дмитрий Николаевич никогда не присутствовал в списке нежелательных участников, его аккаунт полностью активен и сейчас - можете попросить логин и пароль и зайти с ними со своего компьютера.

Не смог смолчать, увы - работы Андрея из Минска ЛУЧШЕ....(ИМХО, конечно).

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 18:34 

Ну ни все предметы интерьера конкурируют с радио приёмником.
Другие сливаются, добавляют духа эпохи - даже помогают.... Наушники на них вешают.

Во - фото проверенно временем - за 5 лет ею любовались 156915 vintage радио поклонника всего Мира.
Так это из моего сайта только цыфра - а на http://www.radiomuseum.org - куда больше.... :wink: :wink:

Изображение

СТАРШЫЕ ДРУЗЬЯ ИЗ ЦК УЖЕ СЛУШАЮТ МОЛОДЫХ

Последний раз редактировалось Zenonas 08 янв 2010, 20:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 19:09 
Андрей

Прямо подошла бы к книге Бонч-Бруевича - "НАШ ИЛЬИЧ"! :D :D :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 21:14 

Я логин и пароль для Дмитрия Николаевича у Вуди получил аж летом 2008 года, и его переслал по электронной почте Дмитрию Николаевичу, только при этом Вуди забанил IP-адрес Дмитрия Николаевича и сказал мне, что будет строго-строго следить, чтобы я под акуантом Дмитрия Николаевича на форум не лазил! во какая загадочная загогулина. гадюкин бы в таком случае выразился: "долго думал, сломал моск" [к чему всё это?]

Меня тоже однажды повело "натюрморд" сфотографировать:

Изображение

но более я никогда никого в кадр к радиоприёмникам не подселял, ни салфеток, ни слоников (как Анатолий Айрапетянц), ни немецких фарфоровых статуэток наверх не устанавливал (у Станислава Бульбы так аппаратура декорируется). Я тут кстати у себя в институте видел на стене бумажку: "Требуются на работу инструкторы по фотографии для работы со школьниками старших классов. Содержание работы - водить детей по городу группой и подсказывать им, как, что и чего снимать". Это я к тому, что если вы будете просто требовать из людей креатив, то вряд ли чего получите - люди стеснительные, к фотосессиям непривычные (Андрей из Минска, кстати, фотограф профессиональный, фотографией не развлекается, а деньги зарабатывает, поэтому у него всё в фокусе и без косяков) -

имеет смысл целевым образом стребывать с конкретных людей, чтобы отсняли своих любимцев (звёзд или красавцев, гордость коллекции), ну и таки какие-то композиционные подсказки-заготовки давать (сфотографируйте с трубкой, пепельницей и шляпой на столе, например), а импровизацию от себя люди может быть по ходу дела раздухарившись придумают -

всё-таки фотографии надо учиться - Дмитрий Николаевич институт кинематографии закончил, а я полцентнера или больше книжек про неё прочёл и дальше опыты самоучкой делал и всё равно хуже, чем у Андрея из Минска получается... учиться надо было мне во ВГИКе, вот чего... Ну а если без профессионального подходца делать, то может быть удивление - календарь вроде бы как фабричный, а фотографии явно любители делали?

Кстати, я тут на форуме любителей старых компьютеров познакомился с одним фотографом по прозвищу СкаутПилот (по настоящему, как я понял, его зовут Яков Халип, и, возможно, у него дед знаменитым фотографом тоже был), ну вот СкаутПилот мне и говорит (я у него собирался то ли купить, то ли выменять какой-то компьютер) -

- А можно я приду к вам домой и вас отфотографирую на фоне вашей коллекции? - я ответил, - Чё? меня? фотографировать? а почему? какой вы смысл в это вкладываете: вы думаете, что коллекционеры это какие-то особенные люди, с зелёными ногами и четыремя головами? вы думаете, что коллекционера надо снимать на фоне его коллекции? вы хотите раскрыть характер человека через изображение того, что он коллекционирует? вы хотите заснять коллекцию и включить в неё фигуру коллекционера для стаффажа (оживляжа композиции)?

- Я думаю, - продолжил говорить я, - что всё-таки первейшим предметом фотосъёмки являются молодые длинноногие девушки, а не дяденьки средних лет, которые совсем не факт, что одарены голливудской внешностью (крупные правильные черты лица, роскошные, покрытые бриолином кудри), чтобы потом где-то на выставке или в фотоальбоме сиять своей шикарной красотой! конешно, многие фотографируют и морщинистых старушек, но - всё-таки это не есть умножение однозначно прекрасного в мире, а зачем нужны мы, фотографы, как не для того, чтобы выполнять призыв ЦК КПСС:

Остановись мгновение, ты прекрасно!

Ну ещё мне СкаутПилот несколько своих фотокарточек показал, и сказал, что снял их плёночным фотоаппаратом на чёрно-белую плёнку на Кольском полуострове (в Мурманской области) - у меня при прочтении такой аннотации всё так внутри и упало, я почувствовал, что стремление к крутизне (в цифровом веке снимать на чёрно-белую фотоплёнку - это очень круто), может не привести к добру -

и так оно и вышло. Там были пейзажи покрытых снежными шапками сопок под серым северным небом... Ну и снег и небо вышли не как им положено в чёрно-белом цвете - разными оттенками серого, а просто белым полем почти без единой детали (не хватило фотографической широты плёнки) - лучше было бы снимать на цифру, а потом Фотошопом обесцветить...

Ну критиковать других это мы умеем и приятно, и нехорошо даже, но - фотокритика дело нужное, я вот всегда пристаю к Валерию Васильевичу - покритикуйте мои последние фотки, но он отнекивается, говоря, что "я в этом не разбираюсь, моё дело - паять приёмнички", однако периодически говорит, что какие-то карточки у меня "удались, потому что вы были в хорошем настроении, это заметно, когда вы фотографируете в хорошем настроении, а когда нет" -

но когда я начинаю допытывать Валерия Васильевича, как же он по фотографии определяет настроение фотографа, по каким таким признакам? - Валерий Васильевич мне не отвечает...

А. Горский, так что всем за фотокритику мня большое спасибо, критика позволяет делать следующие фотокарточки лучше, чем вчера, - ну и я тоже не могу удержаться, когда можно почесать язык об чужие фотокарточки (или даже хотя бы программу фотоконкурса)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 22:29 
Сергей Игоревич

Антон Александрович, никто ничего и ни с кого требовать не собирается - каждый волен представить то, что сочтёт нужным, на что хватит мастерства и фантазии. И уже из всего этого вороха будут отобраны 12 или более фотографий для календаря.
Понятно дело, что на высочайший профессионализм мы не рассчитываем, да и не в нем дело, главное, чтобы это было что-то запоминающееся.
Вот "натюрморт", кстати, совсем не дурен, как собственно и многое из того, что вы делаете. Я бы вполне проголосовал за него на, к примеру, декабрь - греет он как-то, теплый. Так что вполне можете поучаствовать - вы хоть и "поражённый в правах", но член клуба, к тому же допускаются и не участники ОДЛР, по рекомендациям. Я могу рекомендовать ваши работы для отбора.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 17:42 

Да-а... а вот как вы думаете, чем профессиональный фотограф отличается от обычного? человека с фотоаппаратом?

Тем, что фототехника лучше и дороже? - неа!
Тем, что деньги фотосъёмкой зарабатывает? - неа!
Ну чем же, чем профессиональный стиральный порошок отличается от обычного стирального порошка!? ой, фотографа?

А я вам скажу - у профессионального фотографа картотека негативов, слайдов или фотофайлов есть. То есть он без проблем быстро найдёт крупный файл своей фотографии, сделанной много лет назад...

А. Горский, чего о себе сказать не могу, так что почтенная публика уже поняла, какой из миня кхвотогроф...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 22:28 
Ламповая душа

Изображение

Др. Вэб на этой ссылке вирус показывает, боюсья я...

Последний раз редактировалось Дмитрий Николаевич 30 янв 2010, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 17:17 

соединил на фото провода наушников - комисии не понравились провода кусками.... :wink: :wink:

Изображение
ПАРТИЯ НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛА ЗВЯЗИ С МОЛОДЁЖЬЮ

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Тоже из ресурсов

Одноламповый приёмник Литовской деревни KARADI TAUTOFONAS 1935 года

Изображение

газета на стале - 1935 г "Советник Фермера"
видна статья про радио - "Радио дяди Анупраса"

Последний раз редактировалось Zenonas 11 янв 2010, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 22:26 

Вот, на форуме любителей техинческой старины

http://www.forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=3735.0

полтора месяца назад подняли эту тему - фотографии радиоприёмников в интерьере:

"Вот решил создать такую темку - про наш быт и домашний интерьер. У кого что и как ит где храниться.
Думаю, многим будет интересно фотки посмотреть да и своим похвастаться.
Показываю первый...
После перевешивания книжных полок, решил немного "украсить" их радиоприемничками..."

Значит, интерьер - это обстановка комнаты, во как, то есть детекторный радиоприёмник никак не сфотографировать в интерьере - он будет смотреться маленькой точкой на столе. А фотографии на столе - это не в интерьере, а натюрморты.

Вот как назвать, если на тумбочке? это нечто среднее - трудноопределимое, то ли интерьер, то ли натюрморт, но вот если живую кошку лысую в композицию включить, как это сделал Алекс Г -

http://www.forum.oldradio.org.ua/index. ... 5962;image

то тогда точно не натюрморт, кошка хоть и голая, но живая...

А. Горский, вот интересно, принял бы Вуди на конкурс фотографию с живой голой кошкой, или сказал бы, что обнажённым кошачьим не место в календаре, который выпускает общество приличных людей - друзей лампового радио?

о, забыл: сегодня полдня шарил по запасам жёстких и ДВД/СД дисков - пробовал найти большой файл фотографии с Москвичём-В - не нашёл. Это самая первая фотография для хаммарлунда, раньше я только для молотка делал и фотоисходники не сохранял... маленькая надежда есть, что найду (не все закрома перекопал), но - надежда та исчезающе малая...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа