Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 27 май 2018, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пласты и конверты (шеллак)
Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 02:31 

Лёша, не лезь в то, что совсем не знаешь.
Знания - это не то, то ты выхватил в интернете.
Ну да, ты там мог чего-то найти и даже выдать за свои знания. Но это тупо, глупо и смешно.
Лёша, если у тебя в голове вообще ничего нет (а в этой теме это абсолютно очевидно),то и нехер здесь что-то писать.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 02:59 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Алексей публично думает, и это хорошо!

А. Лизунков, Алоха мыслитель, почти Сократ, Платон, Диоген!

… только бочки нет :redface:

где древний Алоха Диоген жил в более тёплом климате, чем Нечернозёмная зона РСФСР

ну действительно, интересно, что же это за ацетофенонные, или ацидофильные граммофонные пластинки? :bombanuto:

что их роднит с изделием № 2? :shock:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 03:23 

Про мудрость:

Согласно Диогену Лаэртскому, философ Диоген был сыном менялы Гикесия. Своё жилище он устроил в глиняной бочке (пифосе) возле афинской агоры, однако мальчишки разбили его дом. Но афиняне предоставили ему новый пифос.

Диоген неоднократно спорил с Платоном. Однажды топча циновку, он восклицал: «Топчу спесь Платона». Когда Платон изрек, что человек — это «двуногое без перьев», то Диоген ощипал петуха и назвал его платоновским человеком. Платон, в свою очередь, называл его «сумасшедшим Сократом». Возражая учению Платона о сущности вещей, Диоген говорил: «чашу вижу, а чашности — нет». Видя скудный образ жизни Диогена, Платон заметил, что даже в рабстве у тирана Сиракуз Дионисия он не мыл сам овощи, на что получил ответ, что если бы мыл овощи сам, то не оказался бы в рабстве.

Участвовал в Херонейской битве, но попал в плен к македонцам. На невольничьем рынке на вопрос, что он умеет, ответил: «властвовать людьми». Купил его некто Ксениад в качестве наставника своим детям. Диоген научил их верховой езде, метанию дротиков, а также истории и греческой поэзии. Умирая, он попросил своего хозяина похоронить его лицом вниз.

Диоген эпатировал современников, принимая пищу на площади и публично мастурбируя, говоря при этом: «Вот кабы и голод можно было унять, потирая живот!»[1][2]. Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак. "Вот, афиняне, цена вашего ума", — сказал им Диоген. — "Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот". Диоген считал афинян недостойными называться людьми. Он насмехался над религиозными церемониями и презирал верящих снотолкователям. Демагогов и политиков он считал льстецами черни. Себя объявил гражданином мира; пропагандировал относительность общепринятых норм морали.

Диоген провозглашал идеал аскетизма на примере мыши, которая ничего не боялась, ни к чему не стремилась и довольствовалась малым. Жизнь Диогена в глиняной бочке, использование плаща вместо постели иллюстрировали этот принцип. Из вещей он имел лишь суму и посох. Иногда его видели ходящим босым по снегу. У Александра Македонского он попросил лишь, чтобы тот не загораживал ему солнца. Смысл аскетизма заключался в том, что подлинное счастье заключается в свободе и независимости[3].

Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из горсти, и в расстройстве выбросил из сумы свою чашку, промолвив: «Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни». Он выбросил и миску, когда увидел другого мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба.
Диоген просил подаяние у статуй, «чтобы приучить себя к отказам».

Когда Диоген просил у кого-нибудь взаймы денег, то говорил не «дайте мне денег», а «дайте мои деньги».

Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимназии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н. э.

Когда афиняне готовились к войне с Филиппом Македонским и в городе царили суета и волнение, Диоген стал катать по улицам туда и сюда свою глиняную бочку, в которой жил. На вопрос, для чего он так делает, Диоген отвечал: «У всех сейчас хлопоты, потому и мне нехорошо бездельничать, а пифос я катаю, потому что ничего другого у меня нет».

Фонарь Диогена, с которым он бродил среди бела дня по людным местам со словами «Ищу Человека», стал хрестоматийным примером ещё в античности.

Диоген то и дело занимался рукоблудием у всех на виду; когда афиняне по этому поводу замечали, мол, «Диоген, всё понятно, у нас демократия и можно делать что хочешь, но не перегибаешь ли палку?», он отвечал: «Вот бы и голод можно было унять, потирая живот».

Когда Платон дал определение, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев», Диоген ощипал петуха и принёс к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!» На что Платон к своему определению вынужден был добавить «…и с плоскими ногтями».

Однажды Диоген пришёл на лекцию к Анаксимену Лампсакскому, сел в задних рядах, достал из мешка рыбу и поднял над головой. Сначала обернулся один слушатель и стал смотреть на рыбу, потом другой, потом почти все. Анаксимен возмутился: «Ты сорвал мне лекцию!» «Но что стоит лекция, — сказал Диоген, — если какая-то солёная рыбка опрокинула твои рассуждения?».

На вопрос, какое вино ему пить вкуснее, он ответил: «Чужое».

Однажды кто-то привёл его в роскошное жилище и заметил: «Видишь, как здесь чисто, смотри не плюнь куда-нибудь, с тебя станется». Диоген осмотрелся и плюнул ему в лицо, заявив: «А куда же плеваться, если нет места хуже».

Увидев неумелого стрелка из лука, Диоген уселся возле самой мишени и объяснил: «Это чтобы в меня не попало».

Кто-то попрекал его порчей монеты. «То было время,— сказал Диоген,— когда я был таким, каков ты сейчас; зато таким, каков я сейчас, тебе никогда не стать». Кто-то другой попрекал его тем же самым. Диоген ответил: «Когда-то я и в постель мочился, а теперь вот не мочусь».

Image

Джон Уотерхаус, «Диоген»

Image

Тупылев И. Ф. Александр Македонский перед Диогеном, 1787

Image

Diogenes, Detail of Rafaello Sanzio's "The School of Athens" (1510), Vatican, Ватикан

Image

Автор Жан-Леон Жером (1824–1904)
Дата 1860

Image

Автор Джон Уильям Уотерхаус (1849–1917)
Дата 1882

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B5%D0%BD

Синдром Диогена

Синдром Диогена (синдром старческого убожества) — психическое расстройство, характерными чертами которого являются крайне пренебрежительное отношение к себе, социальная изоляция, апатия, склонность к накоплению и собиранию всякой всячины (патологическое накопительство) и отсутствие стыда[1][2].

Отдельным синдромом было признано в 1966 году[3]. Название «синдром Диогена» было предложено рядом исследователей[4] в честь древнегреческого философа-киника Диогена, сторонника крайнего минимализма, который, по легенде, жил в пифосе (большом глиняном сосуде). Однако накоплением имущества Диоген не занимался, и при этом он искал человеческое общение, каждый день совершая прогулки в Агору. Таким образом, это название ряд исследователей считают неправильным[5] и предлагают использовать другие названия: старческое расстройство, синдром Плюшкина[6] (персонаж из романа Гоголя «Мёртвые души»), социальный распад, синдром старческого убожества[7].

Предположительно возникновение нарушений в психике связано с нарушением в работе лобной доли мозга[8].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D0%B0

А. Лизунков, вот такая она, философия, или — Кто мыслит, тот подвергается критике, как Алоха-Диоген XXI-го века…

всякого настоящего коллекционера, который старается умствовать на нашем форуме, начинают критиковать ("склонность к накоплению и собиранию всякой всячины (патологическое накопительство) и отсутствие стыда") —

такова она, планида… то есть судьба :cry:

это я прозрачно намекаю, что Алоха на Диогена с бочкой похож :shock:

… да и не один Алоха… :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 03:53 

И ещё совсем чуточка философии, надыбанной в автоподписи участнега Sync на форуме любителей ИЖей:

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?

http://2126.ru/forum/index.php?topic=30225.1605

А. Лизунков, мы все тут в силу своих способностей мудрствуем

лишь бы только мешки с цементом не таскать, разгружая "шаланду" :shock:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 11:57 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Хрисанов писал(а):
Лёша, не лезь в то, что совсем не знаешь.
Знания - это не то, то ты выхватил в интернете.
Ну да, ты там мог чего-то найти и даже выдать за свои знания. Но это тупо, глупо и смешно.
Лёша, если у тебя в голове вообще ничего нет (а в этой теме это абсолютно очевидно),то и нехер здесь что-то писать.

Хрисанов, знаешь в чем между нами различие?
Я, если чего то не знаю, знания ищу, осмысливаю и применяю.
Ты, даже если что то найдешь в Гугле осмыслить и понять не можешь :D
Но интересно наблюдать как ты тужишься :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 12:50 

МВК писал(а):
Таежный, а ты не бредишь? :wink:
Искуственное волокно производилось и до Революции :wink:
А в 1931г. в Мытищах начал работать НИИВ :wink:

Где праизвадилась, в Мытищах ?

Сматрю ты па русски панимаешь хуже чем габонцы с окраины. :D

Много чего и где праизвадилось раньше лет на 10-15 чем паявилось у нас....это не есть повод для гордости :sm31:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 12:57 

Таёжный лох писал(а):
МВК писал(а):
Таежный, а ты не бредишь? :wink:
Искуственное волокно производилось и до Революции :wink:
А в 1931г. в Мытищах начал работать НИИВ :wink:

Где праизвадилась, в Мытищах ?

Сматрю ты па русски панимаешь хуже чем габонцы с окраины. :D

Много чего и где праизвадилось раньше лет на 10-15 чем паявилось у нас....это не есть повод для гордости :sm31:

Таежный, ты с утра связно Думать и говорить умеешь? :D
Да, именно в Мытищах и именно до Революции производилась искуственная вискоза - 300кг в сутки :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 14:05 

МВК писал(а):
Таежный, ты с утра связно Думать и говорить умеешь? :D
Да, именно в Мытищах и именно до Революции производилась искуственная вискоза - 300кг в сутки :wink:

точна алоха....точна....мытища родина слонов....и килограммов...... :liba:

хлопка правда тама не расло...как и во всей России....зато апилак было многа....
а из апилак тады тока водку ишо могли делать...а вот как из них целлюлозы многа делать энта в Питере ужо придумали... :D

вот и пративагазы вместо пластинак в 1939 году начали пробовать делать из апилак на энтой самой пластинчатой фабрике....а то до энтава на других их не из апилак делали...как то так....аднака 8)

"И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с трёх,четырёх, пяти бутылок." (c) :ny18:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 14:15 

Таёжный лох писал(а):
точна алоха....точна....мытища родина слонов....и килограммов...... :liba:

хлопка правда тама не расло...как и во всей России....зато апилак было многа....
а из апилак тады тока водку ишо могли делать...а вот как из них целлюлозы многа делать энта в Питере ужо придумали... :D

вот и пративагазы вместо пластинак в 1939 году начали пробовать делать из апилак на энтой самой пластинчатой фабрике....а то до энтава на других их не из апилак делали...как то так....аднака 8)

"И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с трёх,четырёх, пяти бутылок." (c) :ny18:

Не, оно понятно, что когда в Мытищах по 300кг искуственной вискозы в сутки делали, в Сибири мужики водку с медведями пили, а беглые татары коней на колбасу воровали :D
Таежный, по ссылкам выше все написано, глаза самогонкой промой и читай :wink:
P.S.: До Революции технология была патентованной, английской и все 300кг в сутки уходили в Англию. Вот такие пироги.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 15:51 

МВК писал(а):
Не, оно понятно, что когда в Мытищах по 300кг искуственной вискозы в сутки делали, в Сибири мужики водку с медведями пили, а беглые татары коней на колбасу воровали :D
Таежный, по ссылкам выше все написано, глаза самогонкой промой и читай :wink:
P.S.: До Революции технология была патентованной, английской и все 300кг в сутки уходили в Англию. Вот такие пироги.

:hehehe: :hehehe: :hehehe:
ты долбоёб!!!

вискозу делают из целлюлозы

искуственный шёлк это ацетилцеллюлоза

вот кады ты разберёшься в чём целлюлоза отличаеца из ацетилцеллюлозы....тады и узнаешь шо сибирские мужики патребляют водку из натуралнава прадукта....а мытыщинские краеведы из апилак :sm31: :sm31: :sm31:

Вернуться наверх

[ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа