Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 фев 2018, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чайнику о "Комете-201". Помогите пожалуйста
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 01:37 

всем доброго времени суток!)
Имеется магнитофон "Комета-201", в неплохом для своих лет состоянии.
о комплектности не могу сказать точно, где то и микрофон родной, белый с подставкой был, и инструкция, и пучки проводов разных...
НО!
отсутствуют пассики...

Магнитофон моей бабушки, просила им заняться, восстановить.
Пассики продают свободно на любой вкус на митинском радиорынке, новодельные, я кним приходил с магнитофоном.ю они сказали что не подбирают, нужно знать размер точно.

Вопрос: может ли кто подсказать размеры пассиков???
знаю только что их должно быть 2: один круглый, второй плоский.
Буду очень признателен за помощь!

P.S. еще буду очень рад, если подскажете на какие узлы данного аппарата нужно обратить внимание, т.к. стоял он без дела лет 20-30, может там где чего помазать надо, где чего проверить...
Я, конечно, с техникой общаюсь, но не профи, тем более в ламповиках, да и паяльник в руки беру чтоб 2 провода между собой спаять, не более)) :bombanuto:

p.p.s. если кому нужно фото, могу без проблем "пощелкать" и выложить сюда.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: чайнику о "Комете-201". Помогите пожалуйста
Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 01:58 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Длина пассиков в литературе не указывается, в старое время они продавались в пакетиках с надписью "Пассики Комета-201" без указания их параметров. Теперь остаётся только промерить верёвочкой приблизительную длину пассика, потом замерить длину верёвочки рулеткой и купить пассик немного короче. Или даже несколько пассиков разных размеров, чтобы подобрать по месту, ибо пассики теперь в Митино кривые и дешёвые.

Комета-201 магнитофон пассико-роликовый, и вот ролики перемотки, а также ведущий ролик, прижимающийся к тонвалу, тоже, очень даже возможно, придётся заменить, и это будет потруднее, потому что требования по точности изготовления к роликам предъявляются куда более высокие, чем к пассикам.

Ну а про обслуживание подробно рассказано вот тут — http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/k ... instr.djvu ,

разве что надо добавить, что окаменевшую за десятиления смазку размачивают уайт-спиритом (бензином) или хотя бы WD-40, а затем умеренно смазывают опять свежей смазкой, не допуская попадания масла на резину.

А. Лизунков, по моему опыту резина роликов советских магнитофонов выдерживает 40, максимум 45 лет, а потом ей делается каюк — она окаменевает

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 02:46 

Посіпаки писал(а):
Длина пассиков в литературе не указывается, в старое время они продавались в пакетиках с надписью "Пассики Комета-201" без указания их параметров. Теперь остаётся только промерить верёвочкой приблизительную длину пассика, потом замерить длину верёвочки рулеткой и купить пассик немного короче. Или даже несколько пассиков разных размеров, чтобы подобрать по месту, ибо пассики теперь в Митино кривые и дешёвые.

Комета-201 магнитофон пассико-роликовый, и вот ролики перемотки, а также ведущий ролик, прижимающийся к тонвалу, тоже, очень даже возможно, придётся заменить, и это будет потруднее, потому что требования по точности изготовления к роликам предъявляются куда более высокие, чем к пассикам.

Ну а про обслуживание подробно рассказано вот тут — http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/k ... instr.djvu ,

разве что надо добавить, что окаменевшую за десятиления смазку размачивают уайт-спиритом (бензином) или хотя бы WD-40, а затем умеренно смазывают опять свежей смазкой, не допуская попадания масла на резину.

А. Лизунков, по моему опыту резина роликов советских магнитофонов выдерживает 40, максимум 45 лет, а потом ей делается каюк — она окаменевает

Мда...
Как все грустно однако...
Я то думал, что к таким вещам уже придумали опять выпускать запчасти и ремкомплекты, как например к тому же москвичу 412...
Ну чтож, будем устраивать танцы с бубном))
Ну или может человек какой найдётся, которому не лень будет достать пассики и измерить их))
Есть вариант окаменелые ролики восстановить отмачиванием в бензине/ацетоне?
Или это будет уже не торт?
Спасибо за ссылку на литературу!
Буду изучать, на очереди ещё ригонда стоит.....)))

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 08:31 

dienut писал(а):
Старик! Если с починкой "Кометы МГ-201" Ты худо-бедно имеешь шанс справиться самостоятельно, то "Ригонду" (кстати какая у тебя?) следует доверить только специализду! Тебе, старик, повезло: - Ты попал в правильное место, и такой специализд тут есть. Почитай внимательно форум и Ты, старик, поймЁшь кто это. Хорошо вам москвичам, не то что нам провинциалам - "Ригонда" есть, а специализдов нету! Вот у нас скоро закрывают "Радио России", точнее переводят с УКВ 66.02 мгГц куда-то на 88-108 мгГц и "Радио Шансон" с 72.11 тоже. Что теперь на "Ригонде" слушать?

В Москве всЁ просто: - обратился к специализду, он и "Ригонду" починит, и ФМ в неЯ вмонтируед, и всЁ за деньги небольшие. Персонально указывать на этого чела не буду чтобы не подумали что я его за деньги рекламирую. Покуришь форум - сам поймЁшь с годами. Только помни: "Ригонда" это очень редкий и ценный аппарат и нельзя доверять его починку кому попало, тем более ФМ вставлять...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:22 

GUDD писал(а):
dienut писал(а):
Старик! Если с починкой "Кометы МГ-201" Ты худо-бедно имеешь шанс справиться самостоятельно, то "Ригонду" (кстати какая у тебя?) следует доверить только специализду! Тебе, старик, повезло: - Ты попал в правильное место, и такой специализд тут есть. Почитай внимательно форум и Ты, старик, поймЁшь кто это. Хорошо вам москвичам, не то что нам провинциалам - "Ригонда" есть, а специализдов нету! Вот у нас скоро закрывают "Радио России", точнее переводят с УКВ 66.02 мгГц куда-то на 88-108 мгГц и "Радио Шансон" с 72.11 тоже. Что теперь на "Ригонде" слушать?

В Москве всЁ просто: - обратился к специализду, он и "Ригонду" починит, и ФМ в неЯ вмонтируед, и всЁ за деньги небольшие. Персонально указывать на этого чела не буду чтобы не подумали что я его за деньги рекламирую. Покуришь форум - сам поймЁшь с годами. Только помни: "Ригонда" это очень редкий и ценный аппарат и нельзя доверять его починку кому попало, тем более ФМ вставлять...

Не, фм вставлять я и не думал, я за полный сток таких вещей!))
Насчёт специалиста...
Я окинул общим взглядом состояние плат и схем, вроде все имеется и все подключено, больше корпус страдает, задняя крышка в труху, отсутствуют ножки, нет левой ручки включения (они не цельнопластмассовые а с металлом), может и ещё чего, сейчас не вспомню, на даче стоит. А, ещё отсутствует "коммутатор" 127/220в.
Ригонда кстати 102, и похоже из ранних, т.к. шильд на лицевой части просто надпись ригонда латиницей в прямоугольнике, без всяких букв ррр.

Но все таки сейчас на очереди комета...
Ригонда ещё может постоять, я уже самое главное сделал для неё-спас от помойки)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа