Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 ноя 2018, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена регулятора громкости в Звезде-54
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 13:51 

Всем привет.
Чистил регулятор громкости в Звезде 54, и пластиковая часть корпуса рассыпалась на несколько частей (надо полагать от времени, механических воздействий не было). Вобщем склеил суперклеем, вроде ничо так, но есть мысль заменить. Тем более что на днях буду на Митинском рынке, пару месяцев назад я видел у тамошних барыг лежали похожие навалом. Подскажите, с какими параметрами подойдут (оригинал и +/- допустимое отклонение, если с такими параметрами не будет)? Вроде как две характеристики всего: омы и амперы, или еще на что-то обратить внимание? Если взять более современные поменьше, типа как в Ригонде - они будут лучше по качеству? Длина оси не важна (приемник без корпуса, только шасси), возможность вкл/выкл 220в - тоже не нужно (подпаяю вход напрямую к предохранителю, будет включаться просто вилкой в розетку).
Нынешний регулятор сильно шуршит даже после чистки, хотелось бы найти получше. Новые китайские - на форумах пишут, что тоже кака (шуршат либо сразу, либо через пару месяцев). Плохо что и б/у не определишь, пока не впаяешь. Но можно набрать несколько, оставив потом лучший из них, благо цена копейки.

А вообще, не оставляет мысль обойтись без регулятора. Говорят же, что регуляторы ухудшают звучание, надо полагать не безосновательно (тем более такие старые). Если исключить его из цепочки и спаять вход на него с выходом из него (типа как положение регулятора на максимум) - так можно? Только, наверно, как и при выкрученном на всю положении будет ощутимый шум... Практика показала, что мне достаточно "выкрутки" регулятора на 20% от полного оборота (звук подаю с ноута, на нем и регулирую). Может воткнуть резистор, по номиналу примерно соответствующий такому положению? Вроде как лучшие регуляторы делают ступенчатыми на резисторах разного номинала, тут будет тоже самое, только с одним вариантом. Может кто-нибудь оценить, какой это нужен примерно номинал?
Но терзают сомнения. В других приемниках пару раз пытался исключить регулятор - получалось в итоге хуже, возвращал обратно. Со Звездой не пробовал. Может и не стоит?

П.С. Прежде чем задать вопрос, почитал вот тут разные варианты реализации регулировки громкости: http://www.radiolamps.ru/articles/theory/theory_7.html
Скажите, как это реализовано в Звезде? Если регулятор реализован сложно, т.е. с задействованием доп.элементов схемы, то заморачиваться точно не буду, поскольку познаний в этом нет.

Заранее благодарю за ответы и советы :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Замена регулятора громкости в Звезде-54
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 14:07 

Регулятор громкости обязательно надо из схемы исключить. Он сильно портит звук.
А громкость в этом случае можно регулировать закрывая часть динамиков подушкой.

Но если решите регулятор оставить, то выбирайте такой, в котором омов и амперов побольше.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 14:34 

Сейчас Лёша-Антоша дополнительно высрется на эту тему.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 14:35 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

MBK писал(а):
Сейчас Лёша-Антоша дополнительно высрется на эту тему.

Антоша уже твои приемники похвалил :D
Они у тебя хоть работают?
Ну лампы светятся? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 14:37 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Если серьёзно, то регулятор громкости в Звезде-54 простой, на три вывода потенциометр (переменное сопротивление) в 200 килоом. Только он должен быть не линейным, а то ли логарифмическим, то ли обратно логарифмическим, я точно не помню, а иначе громкость будет регулироваться нелинейно.

Главное посадочные места, габариты чтобы совпали, и ещё я не помню, сблокирован он там с выключателем сети, или нет —

если сблокирован, то проблема усложняется, надо искать регулятор громкости с выключателем сети.

По-моему, он всё-таки с выключателем —

Изображение

http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/zwezda54.html

ну вот такой и надо искать новый. Совсем без регулятора громкости это не айс — придётся поставить громкость на максимум, и без ноутбука при воспроизведении через линейный вход не обойдёшься совсем, а если включить приём радио, то приёмник начнёт страшно орать.

А. Лизунков, 200 килоом для регулятора громкости в ламповой схеме маловато будет, странно, обычно там ставят 470 килоом, или вообще что-то в районе мегаома…

любопытненько, почему в "Звезде" сопротивление регулятора громкости такое маленькое? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 14:41 

Насчет регулятора громкости:
1. Он необходим
2. Заменить на современный китайски можно. Сопротивление должно быть не меньше 470 кОм, кривая зависимости сопротивления от угла повора - для китайских А, для советских В
3. Можно применить и другие способы регулировки громкости, но надо оценить будет ли по силам и нужно ли?
Ну и совет, если слушаете Звезду без корпуса, то сделайте небольшой акустический экран-щит

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 16:05 

Насколько всё тупо-предсказуемо...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 16:06 

MBK писал(а):
Насколько всё тупо-предсказуемо...

Вот тут ты ошибаешься, Манюк :D
Финт ушами впереди :wink:
Кстати, за свою Рига-10 не слишком много хочешь?
В усилителе подобрал пары ламп, как я тебе объяснял? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 16:11 

Финт ушами заключается в том, что у тебя есть китайский резистор и ты его хочешь впарить за умпопомрачительную сумму в 170 рублей?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 16:13 

MBK писал(а):
Финт ушами заключается в том, что у тебя есть китайский резистор и ты его хочешь впарить за умпопомрачительную сумму в 170 рублей?

Ты ничего не ответил про свою Рига-10, которую за 25000, обрати внимание полновесных российских рублей, впариваешь :D,

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа